Способ уничтожения нитроцеллюлозных порохов

 

Изобретение относится к области нитроцеллюлозных порохов и может быть использовано при уничтожении нитроцеллюлозных порохов, исчерпавших срок безопасного хранения. Предложенный способ включает растворение порохов в растворе гидроксида калия с концентрацией 20-30 мас.% при отношении массы пороха к массе раствора 1:(10-20). Растворение порохов осуществляют при 90-100oС, обеспечивается возможность уничтожения нитроцеллюлозных порохов любого состава, исчерпавших срок безопасного хранения, а также пожарная безопасность и экологическая чистота способа уничтожения. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области нитроцеллюлозных порохов и может быть использовано при уничтожении нитроцеллюлозных порохов, исчерпавших срок безопасного хранения.

Известен способ уничтожения нитроцеллюлозных порохов, исчерпавших срок безопасного хранения, путем их сжигания [1].

Недостатком данного способа является его высокая опасность и возможность нанесения существенного экологического ущерба окружающей среде (сжигание нитроцеллюлозных порохов при атмосферном давлении способствует образованию большого количества вредных веществ [2].

Существуют способы уничтожения нитроцеллюлозных порохов путем их растворения в различных активных растворителях с последующим использованием полученного раствора либо в качестве связующего, либо в качестве основы промышленного ВВ.

В качестве прототипа выбран способ уничтожения нитроцеллюлозных порохов путем их растворения в спиртоацетоновой смеси. Получаемый при этом раствор используется для изготовления нитролаков и нитроэмалей [3].

Недостатком данного способа является то, что возможно уничтожать только пироксилиновые пороха, не содержащие в своем составе жидкие нитроэфиры многоатомных спиртов (глицеринтринитрат и гликольдинитрат), а также пироксилиновые пороха, обладающие значительным запасом химической стойкости. Кроме того, данным способом нецелесообразно уничтожать нитроцеллюлозные пороха, исчерпавшие срок безопасного хранения. Из-за низкой химической стойкости таких порохов в любой момент может начаться их активное разложение (вплоть до самовоспламенения).

Самовоспламенение возможно как при растворении порохов, так и при получении и использовании лакокрасочного состава, особенно после его высыхания.

Техническим результатом является обеспечение возможности уничтожения нитроцеллюлозных порохов любого состава (как пироксилиновых, так и баллиститных), исчерпавших срок безопасного хранения, а также обеспечение получения безопасных в пожарном и экологическом отношении веществ.

Для достижения указанного результата в известном способе уничтожения порохов, включающем их растворение в спиртоацетоновой смеси используется водный раствор гидроокиси калия с концентрацией щелочи 2030 мас.% при отношении массы пороха к массе раствора 1:(10-20).

Другое отличие состоит в том, что для сокращения времени уничтожения пороха реакционная масса разогревается до температуры 90-100oС.

Реализация заявляемого способа проводилась на образцах пироксилинового пороха 12/7 и баллиститных порохов нитроглицеринового (НДТ-3) и нитродигликолевого (ДГ-4).

Пироксилиновый порох (12/7) растворяется значительно быстрее баллиститных. При применении 20 мас.% раствора едкого калия и соотношении массы пороха и раствора 1:10, при температуре 20oС время полного растворения образцов составляло 24 ч. При тех же условиях и повышении температуры до 90-100oС время растворения пороха 12/7 составляло 2 ч.

Образцы баллиститных порохов НДТ-3 и ДГ-4 растворялись заметной скоростью только в жестких условиях: концентрация щелочного раствора составляла 30 мас.%, а отношение массы пороха к массе раствора 1:20.

При температуре 20oС время растворения составляло 48 ч: при температуре 90-100oС - 3,5-5 ч.

В результате растворения порох уничтожается полностью и в растворе образуются смесь щелочи, калийных солей различных растворимых органических кислот и нитрата калия. Раствор абсолютно безопасен в пожарном отношении. Даже после полного его высушивания и нагревания до температуры 380oС воспламенения не происходит, окислы азота не выделяются.

Образовавшийся раствор возможно использовать как минеральные удобрения для кислых почв или как поглотители кислых газов.

Литература 1. Инструкция по разрядке и уничтожению боеприпасов в арсеналах, на базах и окружных складах. М.: Воениздат, 1986.

2. Мацеович В. В. , Глинский В.П., Яшук А.П. Зарубежный опыт. Методы, организация, экономика производств утилизации обычных боеприпасов в США, ФРГ, Англии. Сборник докладов I Российской НТК "Комплексная утилизация обычных видов боеприпасов". Красноармейск. МЦНИИНТИКПК" 1995, с. 18-24.

3. Смирнова И.А., Силин B.C., Казакова Е.Б. Конверсия ч.III. Конверсия заводов по производству ВВ. М., Гос. ком. РФ по высшему образованию. 1995, с.90.

Формула изобретения

1. Способ уничтожения нитроцеллюлозных порохов, включающий их растворение, отличающийся тем, что в качестве растворителя используют раствор гидроксида калия с концентрацией 20-30 мас.% и растворение осуществляют при отношении массы пороха к массе раствора 1:(10-20).

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что растворение порохов осуществляют при 90-100oС.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области утилизации порохов и топлив, снимаемых с вооружения, в промышленные взрывчатые вещества (ПВВ), в особенности зарядов твердых ракетных топлив (ТРТ) на баллиститной основе

Изобретение относится к области экологической безопасности, в частности к уничтожению боевых отравляющих веществ (БОВ)

Изобретение относится к области локализации воздействий взрывных механизмов и может применяться при обезвреживании взрывоопасных предметов

Изобретение относится к области утилизации энергонасыщенных конденсированных систем - зарядов твердых ракетных топлив и боеприпасов и может быть использовано при утилизации зарядов смесевых твердых ракетных топлив (ТРТ) на основе смешанных растворимых окислителей, одним из которых является динитрамид аммония (ДНА), находящихся в корпусах ракетных двигателей

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ

Изобретение относится к области специальной техники и применяется при обезвреживании взрывоопасных предметов

Изобретение относится к буровзрывным работам в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород, в том числе в стесненных условиях

Изобретение относится к области специальной техники и может быть эффективно использовано для подавления осколочного и фугасного воздействий и, тем самым, сведения до минимума ущерба от взрывов, происходящих в результате террористических актов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при взрывной отбойке горных пород на карьерах и ведении взрывных работ в стесненных условиях

Изобретение относится к горному делу, а именно к взрывной отбойке горных пород и ведению взрывных работ в стесненных условиях

Изобретение относится к расснаряжению боеприпасов, снаряженных взрывчатыми веществами, в частности боеприпасами с шашечными зарядами

Изобретение относится к изготовлению патронов стрелкового оружия, в частности к демонтажу патрона
Изобретение относится к области утилизации порохов и топлив, снимаемых с вооружения, в промышленные взрывчатые вещества (ПВВ), в особенности зарядов твердых ракетных топлив (ТРТ) на баллиститной основе

Изобретение относится к обработке поверхностей изделий струей жидкости

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано для разряжения винтовочных патронов путем извлечения пули и обжатия дульца гильзы

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при утилизации зарядов ТРТ

Изобретение относится к области утилизации военной техники и боеприпасов и может быть использовано в процессе утилизации зарядов смесевых ракетных твердых топлив (СРТТ)

Изобретение относится к способам уничтожения боеприпасов и обеспечивает их переработку в промышленном масштабе в разумные сроки

Изобретение относится к области демилитаризации боеприпасов и может быть использовано при утилизации кассетных боеприпасов

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при утилизации зарядов ТРТ

Изобретение относится к области разделки боеприпасов
Наверх