Способ радиационного мониторинга экосистем по измерению радиоактивности снежного покрова при проведении снегомерной съемки

 

Изобретение относится к экологическому контролю. Способ заключается в отборе и приготовлении проб с последующим определением активности радионуклидов в пробах, с измерением плотности снега и высоты снежного покрова на каждом участке отбора проб. Особенность способа состоит в том, что отбор проб проводят по регулярной радиальной сети опробования, по 8 румбам на равном расстоянии от источника выбросов загрязнения и на следе приземления факела и за пределами санитарно-защитной зоны, а пробы для контроля отбирают в сходных ландшафтных условиях на плоских или слабо выпуклых открытых участках в населенных пунктах, в радиусе до 10 км, при этом пробы снега оттаивают и фильтруют, определяя содержание твердых взвесей на единицу объема пробы и активность радионуклидов в отфильтрованной снеговой воде пробы. Способ позволяет повысить эффективность радиационного мониторинга экосистем при определении запасов радионуклидов и особенности накопления снежного покрова по элементам техногенного ландшафта. 5 з.п. ф-лы.

Способ относится к экологическому контролю и предназначен для проведения радиационного мониторинга экосистем по измерению радиоактивности снежного покрова при проведении снегомерной съемки.

Снегомерная съемка представляет собой элемент мониторинга в виде комплексного пространственно-временного изучения снежного покрова как потенциального источника поступления химических элементов и радионуклидов в биогеоценоз. Снегомерная съемка позволяет определить: запасы снега, запасы радионуклидов, установить ореол рассеяния газо-аэрозольных выбросов загрязнений от предприятий (1).

Известны способы радиационного мониторинга экосистем, изложенные в патентах на передвижную лабораторию радиационного контроля (2) и способе определения радиоактивности веществ (3). Они заключаются в отборе и приготовлении проб на радиоактивный анализ и его проведении.

Наиболее близок к новому способу - способ по патенту (4, 5) на систему экологического мониторинга города или региона, включающий отбор и приготовление проб атмосферных осадков, в том числе снега, для радиометрического анализа.

Предложенный способ включает отбор и приготовление проб с последующим определением активности радионуклидов в пробах, с измерением плотности снега и высоты снежного покрова. Высоту снежного покрова определяют переносной снегомерной рейкой на каждом участке отбора проб с десятикратной повторностью. При проведении измерений рейка погружается вертикально в снег до достижения поверхности почвы. Результаты измерений заносятся в журнал с указанием даты и местоположения площадки. Измерения и отбор проб проводят по регулярной радиальной сети опробования по 8 румбам на равном расстоянии от источника выбросов через 500 м или через 100, 500, 800, 2000 м на следе приземления факела и за пределами санитарно-защитной зоны на расстоянии 2500 м. Пробы для контроля отбирают в сходных ландшафтных условиях на плоских или слабо выпуклых открытых участках в населенных пунктах в радиусе до 10 км.

С каждого участка отбирают 3 пробы. Количество колонок в одной пробе определяют, исходя из необходимого объема снеговой воды, равного 4 л. Расстояние между колонками - 1-5 м. Если высота снежного покрова более 60 см, то отбор проб производят послойно. Плотность снега определяют с помощью снегомера по формуле d = n/10h, где n - вес пробы (г), h - высота снега в пробе (см). Перед проведением наблюдений снегомер выдерживают на открытом воздухе не менее получаса, охлаждая его до температуры ниже 0oС. Затем проверяют равновесие весов с подвешенным к ним пустым цилиндром. Если при равновесии риска не совпадает с нулевым делением, то ее положение принимают за нулевое. Сняв крышку цилиндра, снегомер вертикально погружают в снег. По шкале цилиндра определяют высоту снежного покрова. Затем лопатой отгребают снег с одного бока снегомера, подсовывают ее под цилиндр, тем самым закрывая его нижнее отверстие, и, не отнимая лопаты, вынимают цилиндр из снега. Закрывают крышкой верхнее отверстие цилиндра, переворачивают его крышкой вниз и взвешивают. После взвешивания снег ссыпают в полиэтиленовый мешок и маркируют. Пробы снега хранят в помещении с отрицательной температурой или в холодильнике.

Для приготовления проб для химического и радиометрического анализа пробы снега, хранящиеся при отрицательной температуре, оттаивают и фильтруют через обеззоленный фильтр. Фильтрование ведут в мерную емкость объемом 1 л. Причем до начала фильтрования каждый фильтр нумеруют и взвешивают в сухом состоянии на аналитических весах. По окончании фильтрования фильтры высушивают в воронках до сухого состояния и взвешивают на аналитических весах. По разности масс фильтров, деленной на объем пробы, определяют содержание пыли (взвеси) в снеговой воде на единицу объема. Далее фильтры озоляют в фарфоровых тиглях в муфельной печи при температуре 400oС в течение 6 часов.

Объем отфильтрованной воды разделяют на два объема: для химического и радиометрического анализа. Для химического анализа, включая определение рН, берут 1,5 л снеговой воды. До проведения химических анализов пробы хранят в бутылях, закрытых пробками.

Для радиометрического анализа берут 2 л воды для приготовления 2-х параллельных проб (по 1 л для каждой). Пробу воды выпаривают в мерном стакане емкостью 1 л на электроплитке в вытяжном шкафу до объема 5-10 мл, постоянно контролируя температурный режим, не допуская интенсивного кипения. На алюминиевую мишень переносят концентрированный раствор и добавляют 5 мл 2%-ного раствора азотной кислоты, которым ополаскивают цилиндр. На мишени концентрированный раствор подсушивают под инфракрасной лампой, определяют массу сухого остатка и передают на радиометрический анализ. На приготовление одной пробы для радиометрического анализа необходимо 3 часа.

Литература 1. Соболев И. А. , Хомчик Л.М. Обезвреживание радиоактивных отходов на централизованных пунктах. М.: Энергоатомиздат, 1983, 126 с.

2. Передвижная лаборатория радиационного контроля. - Патент РФ 2002226, G 01 23/00, 1996.

3. Способ определения радиоактивности веществ. - Патент РФ 94012415, G 01 Т 1/24, 1996.

4. Система экологического мониторинга города или региона. - Патент РФ 92007530, G 07 С 11/00, 1995.

5. Снегомер весовой ВС-43. Паспорт.

Формула изобретения

1. Способ радиационного мониторинга экосистем по измерению радиоактивности снежного покрова при проведении снегомерной съемки, заключающийся в отборе и приготовлении проб с последующим определением активности радионуклидов в пробах, с измерением плотности снега и высоты снежного покрова на каждом участке отбора проб с десятикратной повторностыо с помощью снегомерной рейки, отличающийся тем, что отбор проб проводят по регулярной радиальной сети опробования, а именно - по 8 румбам на равном расстоянии от источника выбросов загрязнения через 500 м иди через 100, 500, 800, 2000 м на следе приземления факела и за пределами санитарно-защитной зоны на расстоянии 2500 м, а пробы для контроля отбирают в сходных ландшафтных условиях на плоских или слабо выпуклых открытых участках в населенных пунктах, в радиусе до 10 км, при этом пробы снега оттаивают и фильтруют, определяя содержание твердых взвесей на единицу объема пробы и активность радионуклидов в отфильтрованной снеговой воде пробы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что с каждого участка отбирают по 3 пробы, количество колонок в одной пробе определяют, исходя из необходимого объема снеговой воды, равного 4 л, расстояние между колонками задают равным 1-5 м.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что, если высота снежного покрова более 60 см, то отбор проб производят послойно, а при определении плотности снега с помощью снегомеpa, его перед проведением наблюдений выдерживают на открытом воздухе не менее получаса, охлаждая его до температуры ниже 0oС.

4. Способ по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что для приготовления проб для химического и радиометрического анализа пробы снега, хранящиеся при отрицательной температуре, оттаивают и фильтруют через обеззоленный фильтр, фильтрование ведут в мерную емкость объемом 1 л, причем до начала фильтрования и после него фильтры взвешивают в сухом состоянии на аналитических весах и по разности масс фильтров, деленной на объем пробы определяют содержание пыли (взвеси) в снеговой воде на единицу объема.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что, при приготовлении проб для анализа, после фильтрования, в сухом состоянии, фильтры озоляют в фарфоровых тиглях в муфельной печи при температуре 400oС в течение 6 часов.

6. Способ по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающийся тем, что объем отфильтрованной воды разделяют на два объема: для химического анализа, включая определение рН, берут 1,5 л снеговой воды, а для радиометрического - 2 л воды, при этом до проведения химических анализов пробы хранят в бутылях, закрытых пробками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиолокационной метеорологии и может быть использовано для определения интенсивности и суммарного количества выпадающих осадков

Изобретение относится к метеорологическому приборостроению и может быть использовано в автоматических и дистанционных метеорологических станциях оперативного измерения интенсивности осадков

Изобретение относится к гидрометеорологическому приборостроению и предназначено для измерения количества атмосферных осадков и интенсивности их выпадения

Осадкомер // 1788486
Изобретение относится к метеорологическому приборостроению и может быть использовано для измерения и регистрации количества выпавших атмосферных осадков

Изобретение относится к индикаторам для определения воды, конкретно к индикаторным полосам, способным под действием воды изменять цвет, и может быть использовано для определения границы и уровня раздела фаз между нефтепродуктами и водой в резервуарах, цистернах, танкерах, топливных баках, отстойных очистных сооружениях, где необходимо контролировать уровень воды и ее количество

Изобретение относится к области исследования жидких сред на предмет их загрязнения, а именно к области токсикологического контроля за содержанием тяжелых металлов в водных растворах

Изобретение относится к области оценки загрязненности верхних зон шельфа и может быть использовано при осуществлении мероприятий по предотвращению загрязнения и очистке морских акваторий

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике гельминтов и простейших

Изобретение относится к санитарной микробиологии

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для определения микроколичеств тяжелых металлов: Cd, Сu, Со, Ni, Zn в природных и сточных водах

Изобретение относится к санитарной микробиологии, гидробиологии, паразитологии, анализу воды и может быть использовано для санитарного и экологического контроля водоемов и производства питьевой воды

Изобретение относится к определению количественных характеристик вод типа конденсата и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к способам технологического анализа стабильности воды и может быть применено для охлаждающей воды систем оборотного водоснабжения (СОВ) в нефтехимпереработке и других отраслях промышленности, а также для систем горячего водоснабжения и водяного отопления населенных мест и промпредприятий

Изобретение относится к экологии и может быть использовано для профилактики здоровья населения, а также в любой сфере деятельности, где требуется оценка степени чистоты воды

Изобретение относится к токсикологии
Наверх