Турникетная антенна

 

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано на радиопередающих объектах, в частности на телевизионных станциях. Техническим результатом изобретения является увеличение коэффициента усиления и уменьшение бокового излучения турникетной антенны без изменения ее диаграммы направленности в горизонтальной плоскости. Антенна содержит два перпендикулярных активных вибратора длиной 0,5, питаемых током со сдвигом фазы, равным 90o, и четыре пассивных вибратора длиной (0,51-0,53) каждый. Пассивные вибраторы располагаются параллельно над и под каждым активным вибратором на расстоянии (0,5-0,6) от них. При таком расположении вибраторов согласно численным расчетам, подтвержденным экспериментальными данными, коэффициент усиления антенны в направлении максимума излучения возрастает на 3-4 дБ относительно прототипа, а уровень бокового излучения в направлении вверх и вниз уменьшается не менее чем на 5 дБ. 3 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано на радиопередающих объектах, в частности на телевизионных станциях.

Известны турникетные антенны, обладающие равномерной диаграммой направленности в горизонтальной плоскости.

Наиболее близкой по технической сущности является турникетная антенна [X. Мейнке, Ф. Гундлах. , Радиотехнический справочник. Т. 1. - М.: Государственное энергетическое издательство, I960. 416 с; Марков Г.Т., Сазонов Д. М. , Антенны. - М.: Энергия, 1975. 528 с], которая состоит из двух горизонтальных полуволновых вибраторов, перпендикулярных друг другу, питаемых токами со сдвигом фазы, равным 90o.

Недостатком такой антенны является малый коэффициент усиления и высокий уровень бокового излучения, что обусловлено ее конструктивным исполнением. Под боковым излучением подразумевается излучение в направлениях, отличных от горизонтального.

Целью изобретения является увеличение коэффициента усиления и уменьшение бокового излучения турникетной антенны без изменения ее диаграммы направленности в горизонтальной плоскости.

Для достижения указанной цели предлагается над и под каждым вибратором антенны-прототипа на расстоянии (0,5-0,6), где - рабочая длина волны, установить пассивные вибраторы длиной (0,51-0,53) (фиг.1).

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленная антенна отличается тем, что содержит дополнительные пассивные вибраторы, расположенные указанным выше способом. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "новизна". Применение пассивных вибраторов обеспечивает новое свойство - более высокий коэффициент усиления и низкий уровень бокового излучения. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "изобретательский уровень".

На фиг.1 изображена предложенная антенна. На фиг.2 представлены расчетная и экспериментальная диаграммы направленности антенны в вертикальной плоскости (плоскость xoz или yoz) при d = 0,5. На фиг.3 показаны расчетные диаграммы направленности в горизонтальной плоскости (плоскость хоу) антенны-прототипа и предлагаемой антенны при том же значении d. Диаграммы направленности совпадают с графической точностью.

Антенна содержит два перпендикулярных активных вибратора длиной 0,5, питаемых током со сдвигом фазы, равным 90o, и четыре пассивных вибратора длиной (0,51-0,53) каждый. Пассивные вибраторы располагаются параллельно над и под каждым активным вибратором на расстоянии (0,5-0,6)( от них. При таком расположении вибраторов согласно численным расчетам, подтвержденным экспериментальными данными, коэффициент усиления антенны в направлении максимума излучения возрастает на 3-4 дБ относительно антенны-прототипа, а уровень бокового излучения в направлении "вверх" и "вниз" уменьшается не менее чем на 5 дБ.

Устройство работает следующим образом. При возбуждении активных вибраторов на пассивных вибраторах вследствие взаимного влияния наводятся вторичные токи, которые наряду с токами на активных вибраторах также излучают в окружающее пространство. При выбранных геометрических размерах сложение напряженности полей от каждого вибратора происходит таким образом, что в горизонтальной плоскости поля складываются в соотношениях, близких к синфазным, а в направлениях "вверх" и "вниз" в значительной степени компенсируют друг друга.

Эффективность изобретения заключается в том, что с помощью пассивных элементов увеличивается коэффициент усиления и уменьшается боковое излучение турникетной антенны. Предлагаемая антенна может найти широкое применение в сети телевизионных ретрансляторов.

Формула изобретения

Турникетная антенна для радиопередающих объектов с горизонтальной поляризацией, содержащая два перпендикулярных активных вибратора и отличающаяся тем, что для увеличения коэффициента усиления и уменьшения уровня бокового излучения над и под активными полуволновыми вибраторами и параллельно им на расстоянии (0,5-0,6) расположены четыре пассивных вибратора длиной (0,51-0,53), где - рабочая длина волны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к радиоастрономии и предназначено для получения радиоизображения Солнца, не искаженного ошибками фазового распределения сигналов по апертуре двумерного интерферометра, которые приводят к ухудшению формы диаграммы направленности инструмента и несимметричному росту боковых лепестков

Изобретение относится к антенной технике и может выть использовано в качестве антенны с эллиптической поляризацией в системах связи

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве элемента фазированной антенной решетки или самостоятельной антенны с круговой поляризацией излучения

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике , а именно к малогабаритным антеннам, предназначенным для различных радиотехнических систем

Антенна // 1259377
Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано в качестве антенны с круговой поляризацией излучения в метровом и дециметровом диапазонах длин волн

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для создания в условиях завода-изготовителя вибраторных, фазированных или цифровых антенных решеток (АР) для приема/передачи сигналов в метровом диапазоне частот различной поляризации в широком секторе однолучевого сканирования по срокам и стоимости на порядок меньшими, чем создание существующих крупногабаритных АР

Изобретение относится к антенному устройству, содержащему средство для обеспечения аппроксимации электрического контура постоянного тока, которая выполнена для обеспечения первой практически тороидальной диаграммы направленности, причем антенное устройство содержит первый и второй электрические диполи, которые размещены по существу ортогонально друг другу и размещены для обеспечения второй и третьей по существу тороидальных диаграмм направленности, каждая из которых по существу ортогональна другой и первой по существу тороидальной диаграмме направленности

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при создании двухчастотных, двухполяризационных фазированных антенных решеток широкоугольного сканирования для приема/передачи сигналов в метровом и дециметровом диапазоне частот различной поляризации в широком секторе углов

Изобретение относится к антенной и микрополосковой технике. Технический результат - повышение кросс-поляризационных характеристик при достижении вращающейся круговой или эллиптической поляризации и равномерной диаграммы направленности в широкой полосе частот, а также габаритных размерах антенны, значительно меньших максимальной рабочей длины волны. Мультипольная антенна, содержащая диэлектрическую подложку, на которой расположены симметрично по окружности, по меньшей мере, четыре идентичные полуволновые вибратора, каждый из которых выполнен в виде резонансного отрезка периодической микрополосковой линии с шириной в центре, равной четверти средней длины волны и линейно уменьшающейся к периферийной области. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Технический результат - преимущества малого размера и низкопрофильности, способствующие простоте обработки антенны. Для этого электромагнитная дипольная антенна включает в себя устройство излучения антенны и металлическую «землю», причем устройство излучения антенны в целом включает в себя вертикальный электрический диполь и горизонтальный магнитный диполь, причем вертикальный электрический диполь и горизонтальный магнитный диполь совместно формируют структуру электромагнитного соединения. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области антенной техники и, в частности, к турникетным антеннам, и может быть использовано в качестве приемной (передающей) антенны, когда требуется круговая поляризация. Антенна сконструирована так, что ортогональные вибраторы располагаются на каркасе в виде тонкостенной диэлектрической полусферы, установленной на экране. Антенна согласуется с помощью подбора радиуса полусферы и положения щели, прорезанной в каждом из плеч вибраторов. Диаграмма направленности вибратора имеет одинаковую ширину по половинной мощности в Е и Н-плоскостях. Технический результат заключается в обеспечении круговой поляризации с коэффициентом эллиптичности более 0,85 в телесном угле 100 градусов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Двухполяризационная дипольная антенна содержит излучатель из двух ортогональных диполей, размещенных в плоскости, параллельной рефлектору. Плечи диполей сформированы, каждое, парой проводников, симметрично изогнутых относительно продольной оси диполя, замкнутых между собой в точке питания одним концом и имеющих между вторыми концами зазор, образующий разрыв контура плеча. Начальный, примыкающий к точке питания, участок каждого проводника выполнен прямолинейным и параллельным начальному участку соседнего с ним проводника второго диполя и концевому, примыкающему к зазору, участку второго проводника пары. Суть решения заключается в том, что начальные участки проводников выполнены с длиной L=(0,07-0,15)⋅λср, где λср - длина волны, соответствующая средней частоте частотного диапазона, при этом начальный и концевой участки каждого проводника соединены между собой промежуточным участком. Промежуточный участок может быть выполнен прямолинейным или по дуге. Технический результат заключается в улучшении согласования диполей с питающим кабелем и расширении рабочей полосы частот. 4 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх