Ручное почвообрабатывающее орудие

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным почвообрабатывающим орудиям. Лезвие орудия выполнено обоюдоострым П-образной формы с удлиненной стороной, противолежащей кронштейну крепления черенка, при этом имеет в поперечном сечении форму сплошного или пустотелого ромба. Режущие кромки удлиненной части лезвия выполнены выпуклыми с радиусом кривизны не менее 2/3 длины лезвия. Черенок в поперечном сечении имеет форму прямоугольника с округленными углами, соединен с кронштейном по оси центра тяжести П-образного лезвия. Элемент для изменения положения поверхности удлиненной части лезвия к продольной оси черенка расположен на расстоянии 2-3 величин диагонали поперечного сечения черенка, а угол изменения положения поверхности лезвия к оси черенка составляет до 135o. Это позволяет расширить функциональные возможности орудия, повысить его прочность и производительность. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным почвообрабатывающим инструментам.

Известна садовая мотыга, включающая рукоять, стержень, зуб треугольного сечения, плоскость которого перпендикулярная оси рукояти, а зуб не доходит до изогнутого участка стержня. (Великобритания (GB) МКИ 5 А 01 В 1/08, заявка 2244901, публ. 91.12.18, 51).

Недостатком данного устройства является невозможность регулирования положения передней поверхности лезвия относительно продольной оси рукояти.

Наиболее близким к заявляемому предложению является ручное почвообрабатывающее орудие, включающее имеющее основную режущую кромку удлиненное лезвие с отогнутым концом и черенок, снабженное элементом для изменения положения передней поверхности лезвия относительно продольной оси черенка в пределах 45-90o, лезвие в поперечном сечении имеет криволинейную форму со стрелой вогнутости 0-2/3 ширины лезвия (кл. А 01 В 1/08, 1/22, 2097952, 14.12.95).

Недостатком данного орудия является наличие одной режущей кромки, причем вогнутой, и изменение положения поверхности лезвия производится только в одну сторону, что не полностью раскрывает функциональные возможности.

Кроме того, лезвия с вогнутой поверхностью или с желобом в поперечном сечении уменьшают жесткость конструкции на изгибе лезвия, которое вибрирует при работе торцом лезвия на тяжелых сухих почвах.

Техническим решением задачи является расширение функциональных возможностей, повышение прочности конструкции и производительности.

Поставленная задача достигается тем, что в ручном почвообрабатывающем орудии лезвие выполнено обоюдоострым П-образной формы с удлиненной стороной, противолежащей кронштейну крепления черенка, при этом имеет в поперечном сечении форму сплошного или пустотелого ромба, а режущие кромки удлиненной части лезвия выполнены выпуклыми с радиусом кривизны не менее 2/3 длины лезвия, причем черенок в поперечном сечении имеет форму прямоугольника с округленными углами, соединен с кронштейном по оси центра тяжести П-образного лезвия, а элемент для изменения положения поверхности удлиненной части лезвия к продольной оси черенка расположен на расстоянии 2-3 величин диагонали поперечного сечения черенка и угол изменения положения поверхности лезвия к оси черенка составляет до 135o, а также лезвие имеет дополнительный кронштейн крепления к черенку.

По данным патентной и научно-технической литературы неизвестна заявляемая совокупность признаков, направленная на достижение поставленной цели, что позволяет сделать вывод о существенности заявляемых признаков.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен внешний вид орудия в аксонометрии; на фиг.2 - сечение по продольной плоскости; на фиг.3 - вид со стороны конца лезвия; на фиг.4 - варианты исполнения удлиненной части лезвия (а, б, в, г); На фиг.5 - варианты поперечного сечения лезвия (д, е, ж, з).

Ручное почвообрабатывающее орудие состоит из П-образного обоюдоострого лезвия (1) с удлиненной стороной (2), противолежащей кронштейну (3) крепления лезвия черенка (4) посредством болтов (5) и (6). Черенок (4) имеет прямоугольное сечение (7) с округленными углами и диагональю, равной величине "в". Элемент (8) для изменения положения поверхности удлиненной части лезвия (2) к продольной оси (9) черенка (4) расположен на расстоянии (2-3) в от болта (5) крепления черенка (4) к кронштейну (3). Для работы на тяжелых почвах применяется дополнительный кронштейн (10), увеличивающий прочность конструкции.

Ручное почвообрабатывающее орудие используется следующим образом. На фиг. 4 представлены предлагаемые формы удлиненной стороны обоюдоострого лезвия, применяемые в зависимости от почвенных условий и назначения.

Для легких песчаных и супесчаных почв достаточно иметь самую простую форму "а" или "б", а поперечное сечение в виде пустотелого облегченного ромба "е", изготавливаемого из трубчатой заготовки кузнечным способом. Для суглинистых и легкоглинистых почв целесообразной является форма "в", а сечение - в виде сплошного ромба "ж" или "з". В условиях орошаемого земледелия на тяжелосуглинистых почвах не обойтись без бороздкового полива, где незаменимым будет орудие с лезвием формы "г".

Преимущества обоюдоострого лезвия очевидны, когда берешь в руки предлагаемое почвообрабатывающее орудие за черенок не круглого сечения, а прямоугольного с закругленными углами.

Ручное почвообрабатывающее орудие циклического действия, при котором цикл состоит из рабочих движений: подъем орудия, подведение к месту резания, опускание лезвия, резание, возвращение в исходное положение. Время на полезную работу составляет в среднем 1/5 часть всего затраченного времени цикла.

Наличие рабочих режущих кромок со всех сторон лезвия, на изгибах позволяет совершать не только возвратно-поступательные движения, но и вращательные, вокруг стебля растения, а прямоугольная форма сечения черенка, закрепленного по оси центра тяжести орудия, позволяет с минимальными усилиями рук фиксировать лезвие в нужном положении. В результате производительность труда возрастает, как минимум, на 50%.

Формула изобретения

1. Ручное почвообрабатывающее орудие, включающее черенок, кронштейн, лезвие и элемент для изменения положения удлиненной поверхности лезвия относительно продольной оси черенка, отличающееся тем, что лезвие выполнено обоюдоострым П-образной формы с удлиненной стороной, противолежащей кронштейну крепления черенка, при этом имеет в поперечном сечении форму сплошного или пустотелого ромба, а режущие кромки удлиненной части лезвия выполнены выпуклыми с радиусом кривизны не менее 2/3 длины лезвия, причем черенок в поперечном сечении имеет форму прямоугольника с округленными углами, соединен с кронштейном по оси центра тяжести П-образного лезвия, а элемент для изменения положения поверхности удлиненной части лезвия к продольной оси черенка расположен на расстоянии 2-3 величин диагонали поперечного сечения черенка, и угол изменения положения поверхности лезвия к оси черенка составляет до 135o.

2. Ручное почвообрабатывающее орудие по п. 1, отличающееся тем, что лезвие имеет дополнительный кронштейн крепления к черенку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Лопата // 2171020

Изобретение относится к производству сменного ручного инструмента преимущественно для садово-огородных и ремонтно-строительных работ и может быть использовано для туристско-альпинистского снаряжения и др

Изобретение относится к сельскохозяйственным и садово-огородным ручным орудиям

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для ручной обработки почвы в полях, садах, огородах, для рыхления, окучивания культурных растений и прополки сорных

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для уменьшения энергозатрат и увеличения производительности труда при обработке почвы лопатой

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, в частности к ручным садово-огородным инструментам для обработки почвы и борьбы с сорняками

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к орудиям для вскапывания почвы при садовоогородных работах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для прополки, прореживания посевов, рыхления почвы и окучивания растений

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, в частности к ручным садово-огородным инструментам для обработки почвы и борьбы с сорняками

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, в частности к рабочим органам ручных садовоогородных инструментов для обработки почвы и борьбы с сорняками

Сапа // 1790824

Изобретение относится к сельско.хозяйственно.му машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, в частности к ручным садово-огородным инструментам для обработки почвы и борьбы с сорняками

Изобретение относится к сельскохозяйственным инструментам и может быть использовано для прополки, прореживания посевов, рыхления почвы на приусадебных участках, в подсобных хозяйствах, садоводстве, виноградарстве

Изобретение относится к производству ручного инструмента для выполнения работ по уходу за растениями (прополка, рыхление почвы) как в личных подсобных хозяйствах, так и работ по озеленению городских территорий и в сельском хозяйстве
Наверх