Способ замещения дефекта дистального конца бедренной кости

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для замещения дефекта дистального конца бедренной кости. Выполняют остеотомии и удлинение большеберцовой кости в нижней и средней трети. Выполняют затем остеотомии верхней и средней трети бедра и остеотомию верхней трети большеберцовой кости. Фиксируют сформированные регенераты. Проводят удлинение в местах вновь произведенных остеотомий. Затем при величине оставшегося дефекта в 2-3 см выделяют надколенник, адаптируют его к торцевым поверхностям большеберцовой и бедренной костей, укладывают надколенник между ними. Осуществляют компрессию между надколенником и синостозируемыми поверхностями большеберцовой и бедренной костей. В частном случае, большеберцовую кость удлиняют в нижней и средней трети на 4-5 см на каждом уровне. Способ позволяет сократить время лечения. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к костной патологии, ортопедической онкологии.

Известно, что при удалении опухолей длинных трубчатых костей иногда образуются большие дефекты, более 15 см, требующие пластического замещения. Распространенными методами замещения дефектов являются эндопротезирование, пластика аллогенными или аутогенными материалами (Зацепин С.Т. Сохранные операции при опухолях костей. М. : Медицина, 1984, с. 288). Из последних распространены способы несвободной костной аутопластики замещения дефекта кости формированием дистракционного регенерата.

Однако при больших дефектах методика продолжительна во времени.

Известен способ замещения дистального конца бедренной кости, принятый за ближайший аналог, согласно которому производят одноэтапное удлинение бедра на одном уровне и голени - на двух уровнях (Шевцов В.И., Макушин В.Д., Куфтырев Л.М. Дефекты костей нижней конечности. Курган, 1996, с. 115).

Однако и этот способ характеризуется значительным временем лечения больного.

Технический результат, достигаемый при реализации настоящего способа, заключается в существенном сокращении времени лечения больного.

Заявленный результат достигается тем, что в способе замещения дефекта дистального конца бедренной кости, включающем остеотомии и удлинение бедра и голени, выполняют остеотомии и удлинение большеберцовой кости в нижней и средней трети, затем выполняют остеотомии верхней и средней трети бедра и остеотомию верхней трети большеберцовой кости, фиксируют сформированные регенераты, производят удлинение в местах вновь произведенных остеотомий, затем при величине оставшегося дефекта в 2-3 см выделяют надколенник, адаптируют его к торцевым поверхностям большеберцовой и бедренной костей, укладывают надколенник между ними, осуществляют компрессию между надколенником и синостозируемыми поверхностями большеберцовой и бедренной костей. Кроме этого, большеберцовую кость удлиняют в нижней и средней трети на 4-5 см на каждом уровне.

Настоящий способ иллюстрируется чертежами, где: на фиг.1 показано образование дефекта бедренной кости после удаления опухоли; на фиг.2 показан остеосинтез бедра и голени аппаратом Илизарова; на фиг.3 показаны остеотомии большеберцовой кости в нижней трети и средней трети; на фиг.4 показаны остеотомии верхней трети и средней трети бедра и остеотомия в верхней трети большеберцовой кости; на фиг.5 показана удлиняющая транспозиция надколенника; на фиг.6 показано замещение дефекта дистального конца бедренной кости после удаления опухоли одноэтапным удлинением большеберцовой кости на 3-х уровнях, удлинением оставшегося фрагмента бедренной кости на 2-х уровнях.

Способ осуществляют следующим образом.

После резекции опухоли дистального суставного конца бедра (фиг.1) через верхнюю треть и среднюю треть бедра, через верхнюю среднюю и нижнюю треть голени проводят по 2-4 спицы, укрепляют их в опорах аппарата Илизарова (фиг. 2). Затем выполняют остеотомии большеберцовой кости в нижней трети и средней трети и проводят удлинение и замещение межотломкового диастаза по известным правилам методикой компрессионно-дистракционного остеосинтеза (фиг.3). После достижения величины удлинения в 4-5 см производят остеотомии верхней трети и средней трети бедра и остеотомию в верхней трети большеберцовой кости, проводят дополнительные спицы для фиксации уже сформированных регенератов. С 7-го дня после операции проводят удлинение в местах вновь произведенных остеотомий (фиг.4). При величине оставшегося дефекта в 2-3 см проводят удлиняющую транспозицию надколенника (фиг.5). Для этого оперативно выделяют надколенник, отсекая его сверху и по боковым поверхностям, не разъединяя в области собственной связки надколенника, освобождают от мягких тканей с передней и от хрящевого покрытия задней поверхности, адаптируют к торцевым поверхностям большеберцовой и бедренной костей и укладывают его между ними. Компрессией опорами аппарата достигают плотного контакта между надколенником и сращиваемыми синостозируемыми поверхностями большеберцовой и бедренной костей. Одновременной дистракцией проводят удлинение бедра и голени до полного замещения дефекта и восстановления длины конечности (фиг.6). Замещение дефекта кости небольшими дистракционными регенератами (4-6 см) соответственно требует меньшего времени для их перестройки и созревания.

Пример. Больной К. 36 лет поступил на лечение с диагнозом: дефект дистального конца правой бедренной кости 18 см. Два года назад по поводу гигантоклеточной опухоли произведена резекция дистального конца вместе с опухолью, замещение дефекта онкологическим эндопротезом, которое оказалось неэффективным ввиду осложнений воспалительного характера. Больному с целью замещения дефекта произведена операция остеотомии большеберцовой кости в нижней трети и средней трети, остеосинтез аппаратом Илизарова. С 7-го дня после операции производилось удлинение темпом 1 мм в сутки на двух уровнях. Дистракция продолжалась 50 дней с перерывами, достигнуто удлинение на 4 см на каждом уровне. Затем произведена операция остеотомии бедренной кости в верхней трети и средней трети и большеберцовой кости в верхней трети, и с 7-го послеоперационного дня проводилось удлинение на этих уровнях темпом по 1 мм в сутки. Дистракция продолжалась 35 дней с перерывами. Затем произведена операция, удлиняющая транспозицию надколенника. Доступом Фарабефа надколенник выделили сверху и по боковым поверхностям, не разъединяя в области собственной связки надколенника, освободили от тканей, адаптировали и уложили задней поверхностью к большеберцовой кости, а передней к бедренной, к их торцевым поверхностям. Компрессией опорами аппарата достигли плотного контакта. Общий срок дистракции для замещения дефекта в 18 см составил 90 дней. Фиксацию продолжали до прочного сращения в зонах удлинения в области синостозируемых поверхностей.

Таким образом, впервые было произведено замещение дефекта дистального конца бедренной кости после удаления опухоли одноэтапным удлинением большеберцовой кости на 3-х уровнях, удлинением оставшегося фрагмента бедренной кости на 2-х уровнях с удлиняющей транспозицией надколенника, и впервые осуществлена операция с достижением заявленного результата, с значительным сокращением срока лечения больного.

Практической реализацией заявленного способа были показаны преимущества предлагаемого способа замещения дефекта, его практическая выполнимость и клиническая полезность.

Формула изобретения

1. Способ замещения дефекта дистального конца бедренной кости, включающий остеотомии и удлинение бедра и голени, отличающийся тем, что выполняют остеотомии и удлинение большеберцовой кости в нижней и средней трети, затем выполняют остеотомии верхней и средней трети бедра и остеотомию верхней трети большеберцовой кости, фиксируют сформированные регенераты, проводят удлинение в местах вновь произведенных остеотомий, затем при величине оставшегося дефекта в 2-3 см выделяют надколенник, адаптируют его к торцевым поверхностям большеберцовой и бедренной костей, укладывают надколенник между ними, осуществляют компрессию между надколенником и синостозируемыми поверхностями большеберцовой и бедренной костей.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что большеберцовую кость удлиняют в нижней и средней трети на 4-5 см на каждом уровне.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии при повреждении сухожилий кисти
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения плосковальгусной деформации стоп, включая статическое плоскостопие

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной и пластической хирургии детского возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для репозиции и фиксации переломов костей голени в гипсовой повязке
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и хирургии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для операций по полному замещению коленного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, нейрохирургии, при лечении травмы позвоночника, нейрохирургических вмешательствах на спинном мозге и его корешках, дегенеративных поражениях позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, для артроскопической декомпрессии при артрозе плечевого сустава и импичмент синдроме, выраженном болевом синдроме

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии в лечении последствий повреждений пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для осуществления одноэтапного двустороннего тотального эндопротезирования тазобедренных суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения замедленной консолидации, несрастающихся переломов, ложных суставов трубчатых костей конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения врожденной лучевой косорукости при наличии гипопластичной лучевой кости в дистальном отделе предплечья

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии-травматологии при лечении варусной деформации шейки бедренной кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к способам лечения врожденного вывиха надколенника

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении больных с переломами бедренной кости, локализованными в вертельной области

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при фиксации отломков
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии в лечении врожденного вывиха бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения раздробленных переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для стимуляции периферического кровообращения
Наверх