Способ лечения вибрационной болезни

 

Изобретение относится к медицине, профпатологии. Способ включает медикаментозную терапию и местное воздействие. Местно накладывают салфетку, смоченную 4-6% раствором морской соли "Ахиллес". Укутывают на 10-20 мин. Курс 8-12 процедур. Способ повышает эффективность лечения. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к профпатологии, может быть использовано для лечения вибрационной болезни (ВБ), а также профилактики ВБ.

Известен способ лечения ВБ грязевыми аппликациями по местно рефлекторной методике (О. А.Шабалин, Л.О.Голосова. Реабилитация больных при бальнео-грязелечении на курортах Сибири. Новосибирск, 1976, с. 145-148). Грязь наносят на кисти рук по типу "перчаток" на 15-20 минут, температура грязи 38-40oС, курс лечения 8-10 процедур. К недостаткам данной методики можно отнести слабовыраженный и непродолжительный эффект от лечения.

Изобретение направлено на решение задач: повышение эффективности и сокращение сроков лечения, улучшение профилактики ВБ.

Решение данных задач достигается наложением на кисти рук аппликаций раствора морской соли "Ахиллес", которая представляет собой минеральную смесь из Верхне-Камского месторождения и включает в себя природные минералы карналлит (17-32 мас.%) и галит (68-83 мас.%) (ТУ 9318-088-0578557-98 Соль морская "Ахиллес", патент РФ 2028274).

Способ используют следующим образом: аппликации больным ВБ и пациентам группы риска проводят на фоне медикаментозной терапии (никотиновая кислота, витамины группы В) ежедневно в течение 8-12 дней. На кисти рук накладывают салфетку, смоченную 4-6% раствором морской соли "Ахиллес" при температуре 38-40oС, после чего последовательно укутывают кисти рук клеенкой и одеялом, продолжительность процедуры 10-20 минут.

При I стадии ВБ больные получают аппликации в течение 10 дней, больным II стадии проводят 12 процедур. При безотечных формах применяют 4% раствор морской соли "Ахиллес" и 6% раствор при отечных формах. Длительность первой процедуры составила 10 минут, последующие по 20 минут. Работающим с виброгенерирующей техникой (группа риска) проводят курс из 8 процедур, первая процедура 10 минут, последующие по 15 минут, концентрация соли 4%.

Изменения периферической гемодинамики, микроциркуляции и вегетативной нервной системы в результате лечения с использованием аппликации и без использования представлены в таблице.

Примеры конкретного выполнения Пример 1. Больной С., 43 года, страдающий ВБ I степени от воздействия локальной вибрации, поступил в отделение профессиональных болезней с жалобами на зябкость, парестезии, боли в кистях рук, раздражительность, нарушения сна, периодически возникающие сжимающие головные боли в затылочной области. При объективном обследовании выявлены багрово-цианотичная окраска, отечность кистей рук, ладони холодные, снижение болевой чувствительности по типу "перчаток", положительные пробы Паля и Боголепова, симптом белого пятна. Со стороны внутренних органов патологии не выявлено. Инструментальные методы исследований выявили выраженное снижение и асимметрию вибрационной чувствительности, по данным капилляроскопии переходной кожной складки ногтевого ложа дистальных фаланг кистей определена спастикоатония капилляров, уменьшение температуры кожи кистей при термометрии. На реовазограмме снижение кровенаполнения сосудов предплечий и кистей, нарушение венозного оттока. Рентгенограмма кистей показала явления переартикулярного остеопороза. По данным биомикроскопии бульбы глаза общий конъюнктивальный индекс составил 19 баллов. Кардиоинтервалография выявила выраженную ваготонию (индекс напряжения 11). Лазерная доплеровская флоуметрия (ЛДФ) (доплерограмма снималась с дистальных фаланг II пальцев кистей рук) обнаружила снижение индекса микроциркуляции (2,7 и 7,0 усл. ед.), выраженную атонию сосудов (1,9 и 10,9 усл. ед. ), коэффициент асимметрий 0,437. Проведено анкетирование с помощью "Вопросника для выявления признаков вегетативных изменений" A.М. Вейна, результат составил 32 балла.

Больной получал лечение сосудорасширяющими средствами: никотиновой кислотой, витаминами группы В в общепринятых среднетерапевтических дозах, аппликации 6% раствором морской соли "Ахиллес" при температуре 38-40oС с одновременным укутыванием кистей рук клеенкой и одеялом, процедуры проводились ежедневно в течение 10 дней, продолжительность первой процедуры 10 минут, остальные по 20 минут.

После курса лечения у больного уменьшилось количество жалоб, нормализовался сон, снизилась интенсивность болей в руках, перестали беспокоить приступы головных болей, улучшилось общее самочувствие. При объективном обследовании отмечено снижение отечности и цианотичности кистей рук, исчезновение гипергидроза и гипотермии, проба Паля осталась положительной. Улучшились результаты реовазографии, паллестезиометрии. Общий конъюнктивальный индекс снизился до 11 баллов. До данным кардиоинтервалографии выявлен сдвиг в сторону эйтонии (индекс напряжения 17). Доплерограмма показала улучшение показателей микроциркуляции: индекс микроциркуляции 30,7 и 27,5 усд. ед.; небольшое увеличение тонуса сосудов (21,1 и 34,8 усл. ед.); снизился коэффициент асимметрии - 0,056 усл. ед. Повторно отвечая на "Вопросник" А.М. Вейна, больной набрал 24 балла.

Пример 2. Больной М., 49 лет, поступил в отделение профболезней с диагнозом ВБ II от воздействия локальной вибрации, с клиникой ангиодистонического синдрома, вегетативно-сенсорной полинейропатии с трофическими нарушениями. В сочетании с медикаментозной терапией больной получал аппликации морской соли "Ахиллес": 10 процедур 6% раствора соли при температуре 38-40oС, кисти рук укутывались клеенкой и одеялом, продолжительность первой процедуры 10 минут, в дальнейшем по 20 минут. После проведенного лечения больной отмечает улучшение общего самочувствия, нормализацию сна, уменьшение болей, частоты приступов побеления пальцев рук, исчезла отечность кистей рук. Наблюдается улучшение результатов инструментального обследования. Индекс напряжения увеличился на 16,2%, общий конъюнктивальный индекс уменьшился на 20%, риск возникновения вегетативных нарушений снизился на 7,8%. ЛДФ показала улучшение индекса микроциркуляции, снижение тонуса сосудов, коэффициента асимметрии на 25,5%, 54,8%, 8,4% соответственно.

Пример 3. Больной Е., 39 лет, работал проходчиком 11 лет, обследовался в профотделении на ВБ. Заключение клинико-экспертной комиссии; данных за ВБ не выявлено. Нами этот больной отнесен в группу риска по развитию ВБ. В комплексе с медикаментозной терапией пациент получал аппликации 4% раствора морской соли "Ахиллес" при температуре 38-40oС с одновременным укутыванием кистей рук клеенкой и одеялом ежедневно в течение 10 дней, продолжительность первой процедуры 10 минут, остальные по 15 минут. Проведенное лечение способствовало уменьшению интенсивности болей в руках, гипергидроза, гипотермии кистей рук. Пробы Паля, Боголепова, симптом белого пятна стали отрицательные. Риск возникновения вегетативных нарушений снизился на 32,1%, индекс напряжения увеличился в сторону эйтонии на 21,4%, конъюнктивальный индекс снизился на 23,0%. По данным доплерограммы нормализовались индекс микроциркуляции, сосудистый тонус, коэффициент асимметрии на 17,8%, 76,2%, 48,9% соответственно.

Использование предлагаемого способа позволяет повысить эффективность и сократить сроки лечения, улучшить профилактику ВБ.

Формула изобретения

Способ лечения вибрационной болезни с помощью медикаментозной терапии и местного воздействия, отличающийся тем, что на кисти рук накладывают салфетку, смоченную 4-6% раствором морской соли "Ахиллес" при 38-40oС, с одновременным укутыванием на 10-20 мин, курс 8-12 процедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к бальнеотерапии

Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к приготовлению минеральных вод из природных рассолов

Изобретение относится к медицине, к курортологии, к способам реабилитации больных с заболеваниями почек
Изобретение относится к медицине в частности к вторичной профилактике пострадиационных нарушений сперматогенеза, и может применяться в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к фармацевтической композиции для изготовления горчичника
Горчичник // 2125855
Изобретение относится к медицинской промышленности, к производству раздражающих и отвлекающих средств - горчичников, и может быть использовано для приготовления лекарственной формы в виде пакетиков из ячеек

Изобретение относится к медицине, более точно - к нагревательным приборам для терапевтического лечения, а именно - к устройствам для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний, например, для прогревания носовых пазух при синуситах, миндалин и подчелюстных лимфатических узлов

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно - к производству готовых лекарственных средств, в частности, горчичников

Изобретение относится к спортивной медицине

Изобретение относится к медицине, физиологии труда и спорта

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к приготовлению горчичников
Изобретение относится к медицине и касается лечения заболеваний суставов и позвоночника, вызванных отложением солей
Наверх