Средство защиты (варианты)

 

Изобретение относится к средствам многофункциональной, индивидуальной защиты человека, в частности органов дыхания. Средство защиты содержит гибкую фильтрующую поглощающую систему из нетканого материала. Нетканый материал представляет собой смесь термостойкого полиимидного, активированного угольного и активного хемосорбционного волокон. Нетканый материал также может быть сформирован в виде последовательных слоев, где внешние слои выполнены из термостойкого полиимидного волокна, а между ними размещены активированный угольный слой и слой из активного хемосорбционного волокна. Средство защиты обеспечивает работоспособность человека в условиях повышенной температуры среды, содержащей вредные для здоровья человека газы, пары, аэрозоли, а также химически и биологически вредные вещества. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам многофункциональной, индивидуальной защиты человека, в частности органов дыхания.

Известен способ получения защитного материала, предназначенного для изготовления одежды, защищающей от сильнодействующих ядовитых веществ (RU 2107520 С1, 27.03.1998).

В этом способе формируют композиционный нетканый материал с покровным слоем, подстилающим слоем и сорбционным промежуточным слоем на основе активированного угля.

Однако этот композиционный нетканый материал имеет свою ограниченную область применения, так как используется для защиты человека от воздействия ядовитых веществ, выделяющихся при высоких температурах, при этом защита органов дыхания человека требует наличия дополнительных средств защиты.

Известно средство защиты, в котором на нетканый материал с термоадгезивными волокнами нанесен активированный уголь, поверхностный слой материла имеет термопластичные волокна, которые образуют ламинированный слой при формовании. Формование производят под воздействием ультразвукового излучения, в результате чего активированный уголь распределяется между волокнами материала.

Однако этот полученный нетканый материал имеет ограниченную область применения ввиду низкой термостойкости и ограниченных сорбционных возможностей.

Технический результат, достигаемый в заявленном изобретении, заключается в обеспечении работоспособности человека в условиях повышенной температуры среды, содержащей вредные для здоровья человека газы, пары, аэрозоли, а также химически и биологически вредные вещества.

Указанный технический результат достигается тем, что в средстве защиты, содержащем гибкую фильтрующую поглощающую систему из нетканого материала, согласно изобретению нетканый материал представляет собой смесь термостойкого полиимидного, активированного угольного и активного хемосорбционного волокон. Содержание термостойкого полиимидного волокна лежит в пределах от 60% до 30%, активированного угольного - в пределах от 20% до 30%, а активного хемосорбционного волокна - в пределах от 20% до 30%. В качестве активного хемосорбционного волокна может использоваться вион.

Указанный технический результат достигается также тем, что в средстве защиты, содержащем гибкую фильтрующую поглощающую систему из нетканого материала, согласно изобретению нетканый материал может быть сформирован в виде последовательных слоев, внешние слои выполнены из термостойкого полиимидного волокна, а между ними размещены активированный угольный слой и слой из активного хемосорбционного волокна.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 дана схема фильтрующей поглощающей системы из нетканого материала в виде смеси волокон, на фиг.2 дана схема последовательного формирования слоев.

Средство защиты включает в себя гибкую фильтрующую поглощающую систему 1 из нетканого материала. Нетканый материал представляет собой смесь трех типов волокон: термостойкого полиимидного 2, активированного угольного 3 и активного хемосорбционного волокна 4, например виона.

Термостойкое полиимидное волокно обладает низкой теплопроводностью и обеспечивает защиту человека от воздействия высоких температур, процентное содержание полиимидного волокна 2 в средствах защиты лежит в пределах от 60% до 30%, что выбирается из условий нахождения человека в зоне высоких температур по времени, кроме того, полиимидное волокно имеет статическую обменную емкость (СОЕ) в пределах от 3,8 до 4,5 мг-экв/г, очищает газовоздушную среду от выделяющихся продуктов горения.

Активированное угольное волокно 3 является сорбционным слоем - фильтром защиты от вредных газов, продуктов распада горения, аэрозолей и т.д.

Активное хемосорбционное волокно 4, например вион, обладает статической обменной емкостью (СОЕ) от 3 до 6 мг-экв/г, обеспечивает очистку газовоздушной среды от вредных биологических и химических веществ. Его оптимальное содержание от общей массы лежит в пределах от 20% до 40%.

Сочетание в фильтрующей поглощающей системе трех типов волокон делает ее эффективной, многофункциональной и обеспечивает дополнительно защиту от биологических веществ и бактерий.

Фильтрующая поглощающая система может быть сформирована в виде последовательных слоев, расположенных по ходу вдыхаемого воздуха. Такое конструктивное выполнение фильтрующей поглощающей системы может быть применено в респираторах, противогазах и прочих системах защиты.

На фиг.2 дана схема последовательного расположения слоев. Внешние слои 5 выполнены из термостойкого полиимидного волокна 2, а между ними размещены последовательно активированный угольный слой 3 и слой из активного хемосорбционного волокна 4.

Предложенное средство защиты в сравнении с известным имеет более широкий диапазон применения, так как обладает повышенной сорбционной способностью в газовоздушной и водной среде, повышенной термостойкостью, способностью задерживать и обеззараживать биологически активные соединения и бактерии.

Предложенное средство защиты после использования может быть дезактивировано под воздействием высоких температур и пара, при этом все его сорбционные свойства восстанавливаются, что обеспечивает его многократное применение.

Результаты испытаний подтвердили эффективность подбора материала, его работоспособность в экстремальных условиях и многофункциональность.

Формула изобретения

1. Средство защиты, содержащее гибкую фильтрующую поглощающую систему из нетканого материала, отличающееся тем, что нетканый материал представляет собой смесь термостойкого полиимидного, активированного угольного и активного хемосорбционного волокон.

2. Средство защиты по п. 1, отличающееся тем, что содержание термостойкого полиимидного волокна лежит в пределах от 60 до 30%, активированного угольного - в пределах от 20 до 30%, а активного хемосорбционного волокна - в пределах от 20 до 40%.

3. Средство защиты по п. 1, отличающееся тем, что в качестве активного хемосорбционного волокна используют вион.

4. Средство защиты, содержащее гибкую фильтрующую поглощающую систему из нетканого материала, отличающееся тем, что нетканый материал сформирован в виде последовательных слоев, где внешние слои выполнены из термостойкого полиимидного волокна, а между ними размещены активированный угольный слой и слой из активного хемосорбционного волокна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству композитных материалов, которое заключается в непрерывной укладке на движущееся средство стеклянных нитей, из которых по крайней мере 80 мас
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении древесно-волокнистых плит мокрым способом

Изобретение относится к производству кольцевых элементов из композиционных материалов и преформ для этих элементов, в частности, получаемых намоткой волокнистой ленты на оправку

Изобретение относится к текстильной промышленности к области изготовления фильтрующих нетканых материалов и может быть использовано для изготовления фильтрующих элементов газоулавливающих установок

Изобретение относится к текстильной промышленности к области изготовления фильтрующих нетканых материалов и может быть использовано для изготовления фильтрующих элементов пылегазоулавливающих установок

Изобретение относится к пленочным нетканым слоистым материалам, включающим растянутые и утоненные газопроницаемые пленки, на которые наносится рисунок или сетка из адгезионного вещества для увеличения износостойкости и прочности растянутой и утоненной пленки

Изобретение относится к нетканым материалам, содержащим главным образом волокна из термопластичных полимеров
Изобретение относится к комбинированному материалу, который имеет по меньшей мере один слой нетканого материала и частицы аэрогеля, и к способу его получения

Изобретение относится к спасательной службе и может использоваться в качестве средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа

Изобретение относится к фильтрующим средствам индивидуальной защиты органов дыхания (противогазам, респираторам) и может быть использовано в области охраны труда рабочих промышленных производств с вредными условиями труда (химические производства, металлургия, строительство и т.п.), а также в сельском хозяйстве и быту при работе с лакокрасочными материалами, ядохимикатами и удобрениями

Изобретение относится к фильтрующим средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использован в области охраны труда рабочих промышленных производств с вредными условиями труда, а также в сельском хозяйстве и в быту при работе с лакокрасочными материалами, ядохимикатами и удобрениями

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству, в частности к производству высокоэффективных фильтровальных материалов, которые найдут применение для изготовления средств защиты органов дыхания, а также могут быть применены для тонкой очистки технологических воздушных сред

Изобретение относится к области производства средств для очистки воздуха, в частности, к противогазовой технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от паров вредных веществ

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, а также для бытовых нужд
Наверх