Устройство для мойки изделий

 

Устройство относится к очистке поверхностей изделий сложной конфигурации от различного вида загрязнений, в частности к очистке буксовых подшипников от смазки. Оно состоит из ванны с моющей жидкостью, заборного и нагнетающего трубопроводов, установленных на последнем расходных струйных устройств, оси которых расположены на различных по высоте ванны уровнях ниже уровня моющей жидкости и ориентированы внутрь ванны. Установка дополнительно снабжена накопителем отработанной моющей жидкости, связанным с ванной через блок фильтров предварительной очистки, и с заборным трубопроводом через блок фильтров тонкой очистки. В нагнетающем трубопроводе установлен двухпозиционный клапан, связанный со струйными устройствами и сливным контуром для слива жидкости в накопитель, а расходные устройства выполнены в виде кавитационных форсуночных головок, причем в полости ванны установлены одно и более позиционное перемещающее изделия устройство. Устройство обеспечивает мойку изделий с многократным использованием моющей жидкости без полной ее замены для очистки. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Устройство относится к очистке поверхностей изделий от различного вида отложений, в частности от смазочных материалов подшипников.

Известна установка для мойки изделий, содержащая рабочую ванну для моющей жидкости, заборный и нагнетающий трубопроводы, расходные струйные устройства, установленные на нагнетающих трубопроводах, оси которых расположены на различных по высоте ванны уровнях и ориентированы внутрь ванны (А. С. 1769986, 5 В 08 В 3/04 от 20.11.89), принятая за прототип (1).

Недостатком установки является недостаточно эффективная очистка изделий сложной конфигурации, например буксовых подшипников колесных пар, от консистентной отработанной смазки с механическими включениями, большая трудоемкость и энергоемкость работ на установке, связанная с постоянной заменой отработанной моющей жидкости и очисткой рабочей ванны.

Целью изобретения является создание установки, позволяющей осуществлять очистку внутренних и внешних поверхностей деталей сложной конфигурации, в частности подшипников качения больших диаметров, от загустевших смазочных материалов с многократным использованием моющей жидкости без полной ее замены для очистки.

Поставленная цель достигается тем, что известная установка (1) дополнительно снабжена накопителем отработанной моющей жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что известная установка (1) дополнительно снабжена накопителем отработанной моющей жидкости, связанным с рабочей ванной через блок фильтров предварительной очистки, и с заборным трубопроводом - через блок фильтров тонкой очистки, нагнетающий трубопровод связан с расходными струйными устройствами через двухпозиционный клапан, а расходные устройства выполнены в виде кавитационных форсуночных головок, причем в полости ванны установлены одно и более позиционное транспортировочное устройство.

Форсуночные головки ориентированы под углом к моющемуся изделию. Установка дополнительно снабжена сливным контуром, соединенным с двухпозиционным клапаном, установленным в нагнетающем трубопроводе, и накопителем отработанной моющей жидкости. Позиционное перемещающее устройство выполнено в виде пары ложементов с приводами вертикального и углового перемещения и установленной между ними пары роликов: толкающего и вращающегося.

Техническая сущность и принцип работы устройства поясняются чертежами.

Фиг.1 - общий вид установки.

Фиг.2 - схема установки изделия в зоне мойки, вид сбоку.

Установка для мойки изделий состоит из рабочей ванны 1, заполненной моющей жидкостью, заборного 2 и нагнетающего 3 трубопроводов, подающего насоса 4. На нагнетающем трубопроводе 3 установлены расходные струйные устройства в виде кавитационных форсуночных головок 5, которые расположены на различных по высоте ванны уровнях, обращены внутрь ванны и находятся ниже уровня моющей жидкости. Между рабочей ванной 1 и накопителем 6 отработанной моющей жидкости установлен фильтр предварительной очистки 7, состоящий из набора фильтрующих кассет 8, позволяющих выделить из жидкости густые, например, смазочные конгломераты, и механические включения. В накопитель 6 погружен фильтр тонкой очистки 9, связанный с заборным трубопроводом 2. В нагнетающем трубопроводе 3 установлен двухпозиционный клапан 10. Клапан 10 может быть выполнен в виде двухпозиционного пневмогидроклапана, связанного с форсуночными головками 5 и сливным контуром 11. В полости рабочей ванны 1 установлено одно и более позиционное устройство в виде пары ложементов 12 и 13 с приводом вертикального и углового перемещения в виде пневмогидроцилиндров 14 и 15 и управляющих ими пневмоэлектроклапанов 16 двойного действия. В зоне форсуночных головок 5 установлены ролики: вращающийся 17, связанный, например, цепной передачей с приводом (привод условно не показан), и толкающий 18, связанный с пневмоцилиндром 19, управляющие полости которого через пневмоэлектроклапан 16 связаны с магистральным пневмопроводом.

Установка работает следующим образом.

Рабочая ванна 1 и накопитель 6 заливаются водой технической комнатной температуры. Изделия подаются к ложементу 12, например, попарно специальным подающим устройством, на фиг.1 не показанным. Далее изделия на ложементе 12 с помощью пневмогидроцилиндра 14 погружаются в рабочую ванну 1, где самокатом перемещаются в зону мойки к роликам 17 и 18, вращающим изделия. Техническая вода насосом 4 по нагнетающему трубопроводу 3 через двухпозиционный клапан 10 подается к форсуночным головкам 5, омывающим изделия на роликах 17 и 18 кавитационной струей воды. При этом всестороннее омывание происходит за счет вращения изделия роликом 17. Кавитационная водная струя насыщает смазку, покрывающую изделия, и смывает ее с поверхности, после чего смазка вместе с механическими включениями всплывает на поверхность воды и стекает с водой в фильтр предварительной очитки 7 с кассетами 8. Отфильтрованная вода поступает в накопитель 6, из которого через фильтр тонкой очистки 9 по заборному трубопроводу 2 подается к насосу 4 и далее по нагнетающему трубопроводу 3 - к форсуночным головкам 5.

После совершения изделием заданного числа оборотов пневмоцилиндр 19 перемещает толкающий ролик 18, и изделие самокатом поступает к ложементу 13, поднимающему с помощью пневмогидроцилиндра 15 изделие из полости ванны и удаляющему его за ее пределы в приемную кассету (не показана).

К двухпозиционному гидроклапану подсоединен трубопровод 11 для прямого слива нагнетаемой насосом 4 жидкости в накопительную емкость 6. Этот сливной контур позволяет без выключения насоса 4 вывести из технологического процесса форсунки 5.

В предлагаемой установка очистка моющей жидкости в процессе работы установки позволяет осуществлять замкнутый цикл движения жидкости.

Кавитационные форсунки позволяют разбивать на мелкие частицы поверхностный слой смазки и грязи, насыщают его пузырьками воздуха. Насыщенные воздухом смытые с изделия частицы всплывают на поверхность моющей жидкости и самотеком сливаются в фильтр предварительной очистки, далее - в накопитель, а смытая смазка утилизируется. В качестве моющей жидкости может быть использована обыкновенная техническая вода комнатной температуры.

Таким образом, физический процесс мойки изделий позволяет не только эффективно отмывать изделия, но и исключить экологическую напряженность технологического процесса, уменьшить энергозатраты, улучшить условия труда, использовать замкнутый цикл, уменьшить трудозатраты и экономить моющую жидкость.

Формула изобретения

1. Установка для мойки изделий, содержащая ванну для моющей жидкости, заборный и нагнетающий трубопроводы, установленные на нагнетающем трубопроводе расходные струйные устройства, оси которых расположены на различных по высоте ванны уровнях ниже уровня моющей жидкости и ориентированы внутрь ванны, отличающаяся тем, что установка дополнительно снабжена накопителем отработанной моющей жидкости, сообщающимся с ванной через блок фильтров предварительной очистки и с заборным трубопроводом - через блок фильтров тонкой очистки, в нагнетающем трубопроводе установлен двухпозиционный клапан, связанный со струйными устройствами и сливным контуром для слива жидкости в накопитель, а расходные устройства выполнены в виде кавитационных форсуночных головок, причем в полости ванны установлено одно и более позиционное перемещающее изделия устройство.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что форсуночные головки ориентированы под углом к изделиям.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что позиционное перемещающее устройство выполнено в виде пары ложементов с приводами вертикального и углового перемещения и установленной между ними пары роликов: толкающего и вращающегося.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки длинномерных изделий и может быть использовано при очистке нефтяных насосно-компрессорных труб, штанг от парафина и грязи и последующем покрытии наружной поверхности антикоррозионными материалами

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к мойке военной техники, автомобилей

Изобретение относится к устройствам для мойки и стерилизации тары и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической промышленности
Изобретение относится к технологии очистки твердых поверхностей, в частности, предназначено для отмыва от загрязнений органической и неорганической природы нефтеналивного оборудования любых форм и объемов: железнодорожных и автоцистерн, морских танкеров, наземных и подземных емкостей (бензоколонок), поверхностей металлоконструкций и пр., а также загрязненных территорий, в том числе грунта

Изобретение относится к способам изготовления оборудования, в частности ванн для струйной промывки деталей на подвесках, и может быть использовано при изготовлении ванн струйной промывки деталей как для стационарных участков, так и для автоматизированных (механизированных) линий гальванохимической обработки и(или) очистки поверхности деталей, печатных плат и изделий электронной техники

Изобретение относится к судоремонту и касается создания устройств для подводной очистки корпусов судов, которые могут использоваться для других подводных очистных работ

Изобретение относится к технике гидродинамической очистки поверхностей, и в частности касается очистки поверхностей подводных сооружений, например внешних поверхностей корпусов судов, находящихся на плаву, от ржавчины, обрастаний и различных наслоений

Изобретение относится к технологии гидродинамической очистки поверхностей и, в частности, может быть использовано для очистки подводных сооружений, например внешних поверхностей корпусов судов, находящихся на плаву, от ржавчины, обрастаний и различных наслоений

Изобретение относится к мойке изделий, в частности к мойке автотранспортных шин, и может быть использовано для очистки и мойки шин перед их утилизацией или ремонтом

Изобретение относится к технологическим промывочным установкам, используемым в нефтяной, газовой и химической промышленности, в частности может быть использовано для промывки в производственных условиях наружных и внутренних поверхностей насосно-компрессорных труб, штанг, скважинных насосов и др

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способам извлечения шламов, содержащих платиноиды, с поверхностей аппаратов химико-технологических установок, например, аппаратов, расположенных по ходу газа за реактором конверсии аммиака на платиноидном катализаторе, в установках по производству гидроксиламинсульфата, азотной и синильной кислот

Изобретение относится к технологии гидродинамической очистки и касается создания инструментов для очистки подводных поверхностей корпусов и гидротехнических сооружений

Изобретение относится к технологии подводной очистки и касается создания форсунок, имеющих компенсацию реактивной силы истекающей струи воды

Изобретение относится к гидрокавитационному оборудованию и может использоваться для создания инструментов для очистки надводных и подводных поверхностей судов и гидротехнических сооружений

Изобретение относится к гидрокавитационному оборудованию и позволяет увеличить степень кавитации (количество кавитационных пузырьков), повысить надежность и упростить конструкцию

Изобретение относится к технологии судоремонта и касается создания устройств для очистки корпусов судов гидравлической или кавитирующей струей

Изобретение относится к гидрокавитационным методам обработки различных поверхностей и может быть использовано для очистки различных сложных поверхностей, в том числе для подводной очистке поверхности судов

Изобретение относится к технике промывки топливных систем летательных аппаратов от технологических и эксплуатационных загрязнений
Наверх