Скребковый конвейер питателя для сыпучих материалов

 

Изобретение относится к транспортирующим машинам, а именно к скребковым конвейерам. Скребковый конвейер питателя для сыпучих материалов включает две тяговые пластинчатые цепи, ведущие и ведомые звездочки на валах, натяжное устройство для цепей, направляющие цепей и съемные скребки. Обе тяговые цепи выполнены с вращающимися валиками, установленными с возможностью зацепления с зубьями звездочек. Каждый скребок выполнен сварным из двух консолей и среднего стержня. Консоли скребков установлены в пазах пластин цепей. Повышаются эксплуатационные возможности и надежность работы конвейера. 7 ил.

Решение относится к транспортирующим машинам, а именно к скребковым конвейерам для перемещения сыпучих материалов.

Как известно, питатели представляют собой устройства, монтируемые у выпускных отверстий бункеров или воронок и служащие для обеспечения равномерного и регулируемого потока материалов при истечении его из бункера. Выгрузка сыпучего материала из бункера с помощью питателей осуществляется при активном воздействии их рабочих элементов на материал. Питатели характеризуются большим разнообразием в зависимости от рода и свойств материала. Большая группа питателей представляет собой разновидности конвейеров. Питатели отличаются от одноименных конвейеров меньшей длиной, повышенной прочностью, так как испытывают давление материала сверху и перемещают его более толстым слоем. Питатели этой группы иногда служат одновременно и конвейерами, перемещая материал на некоторое расстояние, например, по днищу бункера (Спиваковский А.О., Дьячков В.К. Транспортирующие машины. - 3-е изд., перераб. - М.: Машиностроение, 1983. - С. 442-444).

Наиболее близким к изобретению аналогом по совокупности существенных признаков (прототипом) является скребковый конвейер питателя для сыпучих материалов (Пат. GB 1057467 A Великобритания, В 65 G 19/10. Improvements in or relating to apparatus for the Feeding of Coal and similar Particulate Маterial - 50599/64. Заявлено 11.12.1964. Опубл. 1.02.1967, - 8 с.) Питатель состоит из корпуса и скребкового конвейера. Корпус коробчатого типа имеет нижний и верхний настилы, боковые панели, верхний люк для загрузки и нижнее отверстие для выгрузки материала.

Скребковый конвейер включает две тяговые пластинчатые цепи, ведущие и ведомые звездочки на валах, натяжное устройство для цепей, направляющие цепей и съемные скребки. Тяговые пластинчатые цепи (вильчатого типа) состоят из сходных звеньев. Звенья, к которым крепятся скребки из прямоугольной полосы, дополнительно имеют кронштейны. Однако болтовое соединение скребков по обоим концам не обеспечивает компенсацию возможных перекосов ведомого вала, так как скребки не могут поворачиваться относительно осей болтов. Этот недостаток приводит к дополнительным нагрузкам и увеличивает силы трения в зонах зацепления цепи с зубьями звездочек. Особенность передачи тягового усилия от зубьев ведущих звездочек со скольжением одновременно по двум торцевым поверхностям звена цепи связана с повышенными силами трения и их неравномерным распределением.

Задача изобретения - повышение надежности скребкового конвейера путем уменьшения сил трения в зонах зацепления и предотвращения заклинивания цепной передачи.

В рассматриваемом решении, как и у прототипа, скребковый конвейер включает две тяговые пластинчатые цепи, ведущие и ведомые звездочки на валах, натяжное устройство, направляющие цепей и съемные скребки.

Отличительные признаки: обе тяговые цепи выполнены с вращающимися валиками с возможностью зацепления с зубьями звездочек; скребок выполнен сварным из двух консолей и среднего стержня, а консоли скребков установлены в пазах пластин цепей.

Конструкция тяговых разборных цепей обеспечивает уменьшение сил трения в зонах зацепления путем замены трения скольжения трением качения, при этом звенья (пластины) цепи обладают подвижностью в плоскости осей шарниров. Шарниры - самоочищающиеся, как открытые шарниры круглозвенных цепей (Спиваковский А. О. , Дьячков В.К. Транспортирующие машины... - С. 36-37), благодаря чему цепь сохраняет шарнирность в среде интенсивного загрязнения и химического воздействия.

Фиг. 1 изображает изометрическую проекцию конвейера; фиг.2, 3, 4 - дополнительные виды на скребки (фиг.2, 3) и на звездочку (фиг.4); фиг.5, 6 - главный вид и вид сверху на тяговую разборную цепь; фиг.7 - схема сборки-разборки цепи.

Тяговая разборная цепь (фиг.5 и 6) включает наружные и внутренние звенья 7, соединенные расположенными в пазах (просечках) звеньев цепи вращающимися валиками 8, выполненными с двумя проточками на концах, в которых установлены наружные и внутренние звенья с возможностью взаимодействия валиков с зубьями звездочек. Наружные и внутренние звенья выполнены одинаковыми в виде пластин. Соединение звеньев обеспечивает самоочистку шарнира и поворот звеньев на величину нормируемого минимального угла = 3o (ГОСТ 589 - 85 - с. 8). Последний компенсирует перекос ведомого вала, сохраняя работоспособность натяжного устройства. Кроме того, зацепление с зубьями звездочек осуществляется по вращающимся валикам. Установлена цепь с шагом t = 80 мм, шагом зацепления Тц = 160 мм; диаметр валика d = 22 мм, расстояние между звеньями Ввн = 32 мм. Длина одной цепи L = 8320 мм. Для плавности в работе звездочки с нечетным числом зубьев имеют синфазное расположение. Соединение звездочек 2 с валами 3 шпоночное. Цапфы ведомого вала входят в подшипники натяжного устройства 4.

Для нестандартной цепи применены комбинированные звездочки (фиг.4): профиль зуба изготовлен по ГОСТ 592-81, как для тяговой пластинчатой цепи, а венец по ГОСТ 593-75, как для тяговой разборной. При этом передача усилий от зубьев ведущей звездочки к цепи осуществляется непосредственно через вращающиеся валики и трение скольжения заменяется трением качения. Этим достигается уменьшение сил трения по контактным зонам.

Так как известные способы исключения влияния на прессовки вяжущих материалов не дали положительных результатов, произведена коррекция звездочки путем эквидистантного подреза в тело по профилю зуба и по диаметру окружности впадин. Глубина подреза равна толщине слоя напрессовки. Этим обеспечена работоспособность конвейера с сыпучим материалом при низких температурах.

Грузонесущие элементы в виде скребков 6 установлены консолями в просечки внешних звеньев цепи (фиг.2 и 3). Скребки сварные, состоят из двух консолей и среднего стержня (все из стандартной прямоугольной полосы). Скребки устанавливаются в ненатянутые цепи от руки. При натяжении цепей средний стержень блокируется по торцам звеньями, чем обеспечивается фиксация от перемещения скребка в его продольном направлении.

Для замыкания цепей выполняется пропуск скребка. Цепи замыкаются как известные разъемные кованые, но операция упрощается, так как валики выполнены вращающимися (фиг.7). Направление цепей и скребков поддерживается уголками 5 (фиг.1).

При вращении ведущего вала 3 от гидромотора верхние скребки перемещают слой сыпучего материала над днищем бункера и сбрасывают его в отверстие в задней стенке. Производительность регулируется площадью отверстия и скоростью вращения ведущего вала.

Реализация изобретения позволила освоить производство конвейеров питателя дорожной машины для распределения песчано-соляной смеси со следующими основными параметрами: мощность привода, кВт - 3,4 угловая скорость, с-1 - 0,1 диаметр делительной окружности звездочки, мм - 259 расстояние между звездочками, мм - 330 расстояние между валами, мм - 3750 шаг скребков, мм - 160 материал звездочки - серый чугунт

Формула изобретения

Скребковый конвейер питателя для сыпучих материалов, включающий две тяговые пластинчатые цепи, ведущие и ведомые звездочки на валах, натяжное устройство для цепей, направляющие цепей и съемные скребки, отличающийся тем, что обе тяговые цепи выполнены с вращающимися валиками, установленными с возможностью зацепления с зубьями звездочек, причем каждый скребок выполнен сварным из двух консолей и среднего стержня, при этом консоли скребков установлены в пазах пластин цепей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетическому машиностроению

Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам механизации доставки полезного ископаемого при его подземной добыче с помощью очистных комплексов

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к скребковым конвейерам, и может быть использовано, например, в угольной промышленности для перемещения горной массы в подземных условиях

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для транспортирования стружки из зоны резания металлообрабатывающих станков за ее пределы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам зерновых элеваторов зерноуборочных комбайнов, а также может быть использовано в машинах для перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, может быть использовано в скребковых конвейерах очистных механизированных комплексов

Изобретение относится к технологии транспортирования сыпучих материалов и может быть использовано в строительстве, черной металлургии, горнорудной и перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в частности, может быть использовано в установках для сушки зерна

Изобретение относится к выемочной цепи для транспортировки щебня балластной постели

Изобретение относится к выемочной цепи для транспортировки щебня балластной постели

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть использовано для транспортировки сыпучих масс в шахтах, на угольных разрезах и складах

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к скребковым конвейерам, одноцепным, двухцепным и трехцепным, используемым в горной промышленности в качестве забойных, а также в других отраслях промышленности при транспортировании насыпных грузов различной крупности
Наверх