Способ получения сухого белкового гидролизата для культивирования микроорганизмов

 

Изобретение относится к области микробиологии и может быть использовано в промышленном производстве безагаровых питательных средств. Ферментативный белковый гидролизат концентрируют до (555)% сухих веществ, охлаждают до (102)oС, после чего взбивают в пену и высушивают на барабанах, в полости которых пропускают пар под давлением (2,50,5) кг/см2. Расстояние между барабанами (7,52,5)мм, скорость вращения барабана (0,30,1) оборотов в минуту. Процесс сушки проще в эксплуатации и протекает интенсивнее.

Изобретение относится к области микробиологии и может быть использовано в производстве безагаровых сухих питательных сред.

В промышленном производстве сухих питательных сред в нашей стране и за рубежом используют различные способы сушки, выбор которых определяется свойствами высушиваемого материала.

Известно, что ферментативные гидролизаты белкового сырья, являющиеся основой большинства сухих питательных сред, в том числе сухого питательного бульона, обладает высокой гигроскопичностью. Поэтому самостоятельно высушивать их довольно сложно из-за налипания высушиваемого материала на поверхность сушки, что тормозит сам процесс высушивания и приводит к его прекращению.

Описанные в литературе промышленные способы сушки ферментативных гидролизатов и экстрактов белкового сырья предусматривают использование распылительных сушилок (1,2), которые, как известно, энергоемкие, громоздкие и сложны в эксплуатации (3,4).

Поэтому с целью снижения гигроскопичности высушиваемого материала, облегчения и интенсификации процесса сушки ряд авторов рекомендуют в ферментативные белковые гидролизаты добавлять агар и другие негигроскопичные компоненты питательной среды и подвергать полученную смесь сушке (5, 6, 7, 8).

Однако сухой питательный бульон, предназначенный для культивирования микроорганизмов, не содержит в своем составе никаких других ингредиентов, кроме ферментативного белкового гидролизата. Поэтому метод сушки его распылением, несмотря на вышеназванные недостатки метода, остается в промышленном производстве единственным.

Наиболее близким решением по отношению к предлагаемому изобретению является способ приготовления сухих питательных сред путем взбивания в пену гидролизата 25%-ной концентрации с агаром и другими компонентами среды при 800-22000 об/мин и продувания сквозь пену инертного газа или воздуха с последующим высушиванием полученной пены на тросах в потоке горячего воздуха (9).

Недостатком этого способа явилась невозможность эксплуатации тросов в качестве сушильной поверхности для пены вследствие ее налипания на тросы, приводящего к скручиванию тросов и остановке процесса сушки.

По этой причине названный способ не был внедрен в производство сухих питательных сред, а тросовая сушилка оказалась непригодной для заявленной цели.

Задача предлагаемого изобретения - упрощение и интенсификация способа сушки безагаровых питательных сред.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что ферментативный белковый гидролизат упаривают до (555)% сухих веществ и перед взбиванием в пену охлаждают до (102)oС, после чего охлажденную вспененную массу высушивают на поверхности вращающихся навстречу друг другу барабанов, находящихся на расстоянии (7,52,5)мм, в полости которых пропускают пар под давлением (2,50,5)кг/см2 при скорости вращения барабанов (0,30,1) оборотов в минуту.

Высушенный предлагаемым способом продукт имеет вид хрупкой пленки, легко измельчающейся в порошок, не гигроскопичен и сохраняет свои исходные биологические свойства.

Предлагаемый способ прост в эксплуатации, не требует больших энергозатрат, так как позволяет полученную охлажденную, вспененную массу высушивать на доступном отечественном сушильно-дробильном агрегате СДА-250. Сам же агрегат СДА-250 предназначен для сушки негигроскопичных жидкостей, концентрированных от 10 до 12% сухих веществ (например, обрат молока). Использование для заявленной цели агрегата СДА-250 возможно только при условии концентрирования, охлаждения и сбивания в пену ферментативного белкового гидролизата. В противном случае ферментативный гидролизат прилипает к поверхности барабанов и от нее не отделяется.

Способ осуществляется следующим образом.

Белковый гидролизат, сконцентрированный до пастообразного состояния (555)% сухих веществ, охлаждают до температуры (102)oС путем пропускания любого хладагента в водяную рубашку пастосборника, после чего охлажденную пасту направляют в пеногенератор с вращающимся ротором с числом оборотов 1500 в минуту. Полученная охлажденная вспененная масса поступает в зазор между барабанами агрегата СДА-250, обволакивает поверхность барабанов и высыхает на ней за время одного оборота барабанов, после чего сползает с них в виде тонкой пленки, поступающей в шнековую дробилку агрегата. Готовый продукт имеет порошкообразный вид, влажность не более 7%, не гигроскопичен и может быть использован как самостоятельный препарат, так и как полуфабрикат для получения любых многокомпонентных сухих питательных сред.

Литература 1. Ф. Наумова, Г. Константинов. Получение экстракта кормовых дрожжей и его химическая и бактериологическая характеристика. Сб. Тезисы совещания экспертов социалистических стран по стандартизации сухих питательных сред. М., 1975.

2. Б. М. Раскин и др. Разработка метода изготовления сухого ферментативного гидролизата казеина и его использование для производства анатоксина кл. перфрингенс. В сб. "Разработка новых и усовершенствование существующих сухих диагностических и производственных питательных сред, их стандартизация и методы контроля". Махачкала, 1985 стр. 153-155.

3. Э. Д. Степанова. Сравнительная характеристика различных видов технологического оборудования для промышленного изготовления сухих питательных сред. Там же, стр. 62-65.

4. Б.С. Сажин - Современные методы сушки. М.,1973, стр. 19-56.

5. Авторское св-во 262055, С 12 кл.6 16/03, 1968.

Н. Г. Плоскирев, А.Н. Биткова "Способ получения сухих питательных сред для выращивания бактерий".

6. Авторское св-во 638614, 1978.

А. М. Алиев, Э.Д. Степанова, А.А. Милихина, Л.П. Антипова, В.П. Михолап. "Способ получения сухих питательных сред" 7. Авторское св-во 1275042, С 12 N 1/20, 1978.

М. К. Садуллаев, М.М. Меджидов, Г.П. Ельчанинов, А.Г. Тахтаров. "Способ получения питательных сред".

8. Авторское св-во 557092, С 12 В 3/00, С 12 К 1/06, 1977.

М. С. Аминов, А.М. Алиев, А.К. Меребашвили,М.Н. Казиахмедов, М.К. Садуллаев, П. Ш. Гашимова, Л.С. Костенко, 3.3. Султанов. "Способ получения сухих питательных сред".

9. Авторское св-во 763460, С 12 В 3/00, С 12 K 1/06, 1980.

М. С. Аминов, А.К. Меребашвили, Э.М. Аминова, А.М. Алиев, П.Ш. Гашимова. "Способ получения сухих питательных сред" (прототип).

Формула изобретения

Способ приготовления сухого белкового гидролизата для культивирования микроорганизмов, предусматривающей взбивание высушиваемого материала в пену при 800-2000 об/мин, отличающийся тем, что, белковый гидролизат перед взбиванием в пену и высушиванием концентрируют до (555)%, охлаждают до (102)oC и высушивают на поверхности вращающихся навстречу друг другу барабанов, находящихся на расстоянии (7,52,5) мм, в полости которых пропускают пар под давлением (2,50,5) кг/см2 при скорости вращения барабанов (0,30,1) оборотов в минуту.

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 22.08.2007

Извещение опубликовано: 10.03.2009        БИ: 07/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для сушки початков кукурузы

Изобретение относится к деревообработке, а именно к технологии сушки древесины и других волокнистых материалов, и может быть использовано на предприятиях деревообрабатывающей и других отраслей промышленности

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности в тех случаях, когда используются параметры и режимы, необходимые для сушки древесины

Изобретение относится к способу сушки отходов из установок электростанций, в частности установок атомных электростанций

Изобретение относится к технологии сушки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, а также в промышленности стройматериалов и др

Изобретение относится к сушильной технике, применяемой в деревообрабатывающей промышленности, и может быть использовано при сушке преимущественно сосновых пиломатериалов в лесосушильных камерах периодического действия с аэродинамическим нагревом сушильного агента, а также в воздушных калориферных камерах периодического действия при условии стабилизации давления, расхода и температуры водяного пара, обогревающего калорифер, при наличии надежной герметизации камеры

Изобретение относится к способам сушки пиломатериалов и заготовок хвойных и лиственных пород и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях
Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к производству хлебобулочных изделий из замороженных тестовых заготовок

Изобретение относится к генной инженерии

Изобретение относится к микробиологии, ветеринарной медицине и биотехнологии

Изобретение относится к микробиологии, в частности к новому штамму спорыньи

Изобретение относится к способам сушки

Изобретение относится к генной инженерии и может быть использовано в селекции растений

Изобретение относится к генной инженерии и может быть использовано в селекции растений

Изобретение относится к биотехнологии и сельскохозяйственной микробиологии

Изобретение относится к биотехнологии, может быть использовано в ферментативных способах превращения акрилонитрила в аммонийакрилат в водной или парообразной форме и для определения низких уровней содержания нитрила в водной или парообразной форме
Наверх