Устройство для обработки пряжи и нитей

 

Устройство может быть использовано в текстильной, швейной и трикотажной отраслях легкой промышленности и позволяет снизить обрывность и ворсистость пряжи и нитей. Устройство содержит средство для нанесения технологического препарата, которое выполнено из пластины, изогнутой по форме прямого геликоида, и средство для подачи технологического препарата, представляющее собой выполненный по оси геликоида цилиндрический канал, сообщающийся с имеющимися на рабочей поверхности геликоида отверстиями. В результате перемещения волокнистого продукта по винтовой траектории и его проскальзывания всей поверхностью достигается равномерное распределение технологического препарата по поверхности пряжи или нитей. 3 ил.

Изобретение относится к текстильной, швейной и трикотажной отраслям легкой промышленности и касается устройств для обработки пряжи и нитей, применяемых при изготовлении изделий как бытового, так и специального назначения.

Известно устройство, реализующее способ обработки нити жидким аппретирующим составом, содержащее воронку с обрабатываемым раствором, эластичную трубку и размещенный в ней шарик для отжима нити (JP 60-25544 A, 19.06.1985).

Недостатками аналога является сложность регулирования степени нанесения технологического препарата и трудность обслуживания устройства в производственных условиях, так как при обрыве нити затруднена ее перезаправка.

В качестве прототипа принято устройство, используемое для замасливания нитей, содержащее средство для нанесения технологического препарата, состоящее из полого корпуса с эластичной камерой обработки материала связующим, и средство для подачи связующего. Эластичная камера имеет заполняющие ее порывистые шарики и средство для создания избыточного давления внутри камеры, соединенное с герметичной кольцевой полостью корпуса (SU 1601242 A1, 23.10.1990).

Недостаток прототипа заключается в неравномерности распределения технологического препарата по всей поверхности нити. Связующее наносится на поверхность материала за счет хаотического воздействия шариков. На поверхности нити, обработанной таким способом, остаются плохо закрепленные волокна, что приводит к частым обрывам нити на текстильной машине.

Техническим результатом изобретения является снижение обрывности и ворсистости пряжи и нитей за счет равномерного распределения технологического препарата по их поверхности.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для обработки пряжи и нитей, содержащем средство подачи технологического препарата и средство для его нанесения, согласно изобретению средство для нанесения технологического препарата выполнено из пластины, изогнутой по форме прямого геликоида, а средство для подачи технологического препарата представляет собой цилиндрический канал, выполненный по оси геликоида и сообщающийся с имеющимися на рабочей поверхности геликоида отверстиями.

Снижение обрывности и ворсистости обработанного волокнистого продукта является следствием равномерного распределения технологического препарата по поверхности пряжи или нитей, которое достигается в результате перемещения волокнистого продукта по винтовой траектории и его проскальзывания всей поверхностью.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для обработки пряжи и нитей; на фиг.2 - схема взаимодействия волокнистого продукта с устройством; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит неподвижно установленный направитель 1, закрепленный одним концом 2 на опоре 3. Другой конец 4 направителя отогнут и используется для подачи жидкого технологического препарата в осевой цилиндрический канал 5. Направитель выполнен из изогнутой по форме прямого геликоида пластины 6 толщиной 3...8 мм. На той поверхности геликоида, по которой движется обрабатываемый волокнистый продукт 7, имеются отверстия 8 цилиндрической формы, сообщающиеся с каналом 5.

Устройство работает следующим образом.

Жидкий технологический препарат в необходимом объеме подается в канал 5 направителя 1 и поступает на поверхность геликоида через отверстия 8. Состав технологического раствора может быть различным в зависимости от цели обработки текстильного материала (эмульсирование, снятие статического электричества, увлажнение и т.д.). Волокнистый продукт 7 в виде пряжи или нитей направляют на рабочую поверхность устройства вращательным движением. При движении текстильного материала по поверхности геликоидного направителя осуществляется нанесение на него технологического препарата, улучшающего фрикционные и антистатические свойства обрабатываемого продукта. В результате перемещения волокнистого продукта по винтовой траектории и его проскальзывания всей поверхностью достигается равномерное распределение технологического препарата по поверхности пряжи или нитей. Кроме того, при контакте продукта с направителем осуществляется приглаживание отделяющихся от пряжи и придававших ей пушистость волокон, вследствие чего уменьшается ворсистость пряжи, а ее структурные характеристики становятся стабильными.

Применение предлагаемого устройства для обработки пряжи и нитей по сравнению с прототипом значительно улучшает качество их поверхности и обеспечивает снижение обрывности, что в конечном итоге повышает производительность труда.

Формула изобретения

Устройство для обработки пряжи и нитей, содержащее средство для подачи технологического препарата и средство для нанесения технологического препарата, отличающееся тем, что средство для нанесения технологического препарата выполнено из пластины, изогнутой по форме прямого геликоида, а средство для подачи технологического препарата представляет собой цилиндрический канал, выполненный по оси геликоида и сообщающийся с имеющимися на рабочей поверхности геликоида отверстиями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в мокром способе прядения и кручения

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается устройства для формирования ровницы из льняного волокна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения пряжи с заданными свойствами

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается способа формирования некрученой ровницы из льняного волокна

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам выработки чистольняной пряжи на кольцевых прядильных машинах для тканей костюмно-платьевого ассортимента и для изделий медицинского назначения

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для получения пряжи различного назначения из целлюлозосодержащих волокон и их смесей с синтетическими волокнами

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается способа и устройства для формирования некрученой ровницы из льняного волокна
Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается способа формирования некрученой ровницы из льняного волокна
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к льнопрядильному производству, где на последнем технологическом переходе для выработки льняной пряжи используют полуфабрикат в виде ровницы

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к льнопрядильному производству, где, на последнем технологическом переходе, для выработки льняной пряжи используют полуфабрикат в виде ровницы

Изобретение относится к области легкой промышленности, а более конкретно к обработке канатно-веревочных изделий, применяемых в промышленном рыболовстве и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к получению канатно-веревочных изделий, защищенных от воздействия внешней среды
Наверх