Устройство для гидроизоляции стыковых соединений

 

Изобретение относится к области гидроизоляции путем герметизации стыковых соединений, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических колонн, конструкций из труб, а также в других областях техники для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь в месте стыка, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов и т.п. Задачей изобретения является повышение надежности гидроизоляции стыкового соединения при снижении трудоемкости выполняемых работ. Достигается это тем, что в устройстве для гидроизоляции стыковых соединений, выполненном в виде укладываемого на термопластичную оболочку каждого из соединенных элементов над местом их стыка и изогнутого по форме соединяемых элементов электронагревателя плоской формы в виде проволоки из металла с высоким омическим сопротивлением, преимущественно нихрома, которой придана по крайней мере на части ее длины периодическая форма, преимущественно синусоидальная или зигзагообразная, причем электронагреватель образован по крайней мере двумя электрически параллельно соединенными участками проволоки и имеет выпуски для соединения с источником электрического тока, подключенные к параллельно соединенным участкам таким образом, что разность омических сопротивлений этих участков не превышает 5% от омического сопротивления одного из них, а параллельно соединенные участки проволоки в приданной им конфигурации зафиксированы термопластичным полимерным материалом. При этом термопластичный полимерный материал выполнен в виде ленты, толщина которой составляет 0,5-5,0 диаметра проволоки. Каждый из электрически параллельно соединенных участков проволоки может охватывать соответствующий соединенный элемент по крайней мере на половине его периметра, повторяя конфигурацию соединенных элементов в месте расположения их стыкового соединения. Устройство для гидроизоляции стыковых соединений выполнено с дополнительными электрически параллельно соединенными участками проволоки, имеющими равное с соответствующим основным или отличное от соответствующего основного участка омическое сопротивление. Дополнительные участки проволоки могут быть расположены по боковым сторонам основных участков или расположены над основными участками и отделены от них термопластичным полимерным материалом. При этом в термопластичном материале образовано по крайней мере одно отверстие для подачи в ограничиваемую им и стыковым соединением полость теплоизолирующего, предпочтительно вспенивающегося, материала. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидроизоляции стыковых соединений путем их герметизации, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических колонн, конструкций из труб, а также в других областях техники - для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь в месте стыка, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов и т.п.

Из известных наиболее близким является устройство для гидроизоляции стыковых соединений конструкций замкнутого поперечного сечения, выполненное в виде оболочки замкнутого поперечного сечения из термоусадочного полимерного материала, по периметру концов которой расположены электронагревательные элементы - перфорированные медные полосы (патент RU 2145688, 2000 г.).

Известное решение не обеспечивает требуемой равномерности прилегания оболочки к поверхности изолируемого участка в связи с достаточно большой жесткостью в продольном и поперечном направлениях и имеющей место остаточной упругостью используемой в качестве электрода металлической полосы, что в конечном итоге увеличивает трудоемкость работ для достижения заданного качества гидроизоляции.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности гидроизоляции стыкового соединения при снижении трудоемкости выполняемых работ.

Достигается это тем, что в устройстве для гидроизоляции стыковых соединений, выполненном в виде укладываемого на термопластичную оболочку каждого из соединенных элементов над местом их стыка и изогнутого по форме соединяемых элементов электронагревателя плоской формы в виде проволоки из металла с высоким омическим сопротивлением, преимущественно нихрома, которой придана, по крайней мере на части ее длины, периодическая форма, преимущественно синусоидальная или зигзагообразная, причем электронагреватель образован по крайней мере двумя электрически параллельно соединенными участками проволоки и имеет выпуски для соединения с источником электрического тока, подключенные к параллельно соединенным участкам таким образом, что разность омических сопротивлений этих участков не превышает 5% омического сопротивления одного из них, а параллельно соединенные участки проволоки в приданной им конфигурации зафиксированы термопластичным полимерным материалом. При этом термопластичный полимерный материал выполнен в виде ленты, толщина которой составляет 0,5-5,0 диаметра проволоки. Каждый из электрически параллельно соединенных участков проволоки может охватывать соответствующий соединенный элемент, по крайней мере на половине его периметра, повторяя конфигурацию соединенных элементов в месте расположения их стыкового соединения. Устройство для гидроизоляции стыковых соединений выполнено с дополнительными электрически параллельно соединенными участками проволоки, имеющими равное с соответствующим основным или отличное от соответствующего основного участка омическое сопротивление. Дополнительные участки проволоки могут быть расположены по боковым сторонам основных участков или расположены над основными участками и отделены от них термопластичным полимерным материалом. При этом в термопластичном материале образовано по крайней мере одно отверстие для подачи в ограничиваемую им и стыковым соединением полость теплоизолирующего, предпочтительно вспенивающегося, материала. Изобретение поясняется чертежами, где - на фиг.1 представлен общий вид устройства для гидроизоляции стыковых соединений колонн труб; - на фиг.2 представлена схема электрического соединения участков проволоки.

Устройство для гидроизоляции стыковых соединений выполнено в виде укладываемого на термопластичную оболочку каждого из соединенных элементов над местом их стыка и изогнутого по форме соединяемых элементов электронагревателя плоской формы. Электронагреватель выполнен в виде проволоки 1 из металла с высоким омическим сопротивлением, например нихрома. Проволоке 1 придана, по крайней мере на части ее длины, периодическая форма, преимущественно синусоидальная или зигзагообразная. Электронагреватель образован по крайней мере двумя электрически параллельно соединенными участками 2 и 3 проволоки 1 и имеет выпуски 4 и 5 для соединения с источником электрического тока. Разность омических сопротивлений участков 2 и 3 не превышает 5% омического сопротивления одного из них, а параллельно соединенные участки 2 и 3 проволоки в приданной им конфигурации зафиксированы термопластичным полимерным материалом 6. При этом термопластичный полимерный материал 6 выполнен в виде ленты, толщина которой составляет 0,5-5,0 диаметра проволоки. Материал 6 может иметь несколько слоев, как под, так и над проволокой 1. Каждый из электрически параллельно соединенных участков проволоки 1 может охватывать соответствующий соединенный элемент, по крайней мере на половине его периметра, повторяя конфигурацию соединенных элементов в месте расположения их стыкового соединения. Устройство для гидроизоляции стыковых соединений выполнено с дополнительными электрически параллельно соединенными участками 7 и 8 проволоки, имеющими равное с соответствующим основным или отличное от соответствующего основного участка омическое сопротивление. Дополнительные участки 7 и 8 проволоки могут быть расположены по боковым сторонам основных участков 2 и 3 или расположены над основными участками 2 и 3 и отделены от них термопластичным полимерным материалом. При этом в термопластичном полимерном материале 6 образовано по крайней мере одно отверстие для подачи в ограничиваемую им и стыковым соединением полость теплоизолирующего, предпочтительно вспенивающегося, материала.

На гидро- или теплоизолируемом месте стыкового соединения, например колонны труб, размещают устройство, имеющее нагреватель в виде проволоки или ряда параллельно соединенных периодически изогнутых проволок 1, объединенных термопластичным полимерным материалом 6. Устройство размещают на предварительно, например в процессе изготовления стыкуемых элементов, нанесенном полимерном материале, разогрев до пластичного состояния которого производится электронагревателем. В результате чего происходит соединение термопластичных материалов стыкуемых элементов и материала 6 устройства. Проволока 1, оставаясь в конструкции устройства, армирует полученное соединение. После охлаждения полимерного материала устройство за счет термоусадки приобретает свойства обжатого по месту стыка соединения. Полость между полимерным материалом 6 и элементами стыкового соединения заполняют через отверстие в полимерном материале вспенивающимся теплоизолирующим материалом.

Полученное соединение по периметру имеет достаточно высокую герметичность, исключающую попадание какого-либо агрессивного в отношении материала стыкового соединения агента.

Устройство позволяет при обеспечении высокой надежности гидроизоляции стыкового соединения и незначительной трудоемкости выполняемых работ обеспечить с небольшими трудозатратами эффективную теплоизоляцию и гидроизоляцию различных строительных элементов и конструкций, например колонн, труб, ответственных соединений конструктивных элементов и т.п.

Формула изобретения

1. Устройство для гидроизоляции стыковых соединений, выполненное в виде укладываемого на термопластичную оболочку каждого из соединенных элементов над местом их стыка и изогнутого по форме соединяемых элементов электронагревателя плоской формы в виде проволоки из металла с высоким омическим сопротивлением, преимущественно нихрома, которой придана по крайней мере на части ее длины, периодическая форма, преимущественно синусоидальная или зигзагообразная, причем электронагреватель образован по крайней мере двумя электрически параллельно соединенными участками проволоки и имеет выпуски для соединения с источником электрического тока, подключенные к параллельно соединенным участкам таким образом, что разность омических сопротивлений этих участков не превышает 5% от омического сопротивления одного из них, а параллельно соединенные участки проволоки в приданной им конфигурации зафиксированы термопластичным полимерным материалом.

2. Устройство для гидроизоляции стыковых соединений по п. 1, в котором термопластичный полимерный материал выполнен в виде ленты, толщина которой составляет 0,5-5,0 диаметра проволоки.

3. Устройство для гидроизоляции стыковых соединений по п. 1 или 2, в котором каждый из электрически параллельно соединенных участков проволоки охватывает соответствующий соединенный элемент по крайней мере на половине его периметра, повторяя конфигурацию соединенных элементов в месте расположения их стыкового соединения.

4. Устройство для гидроизоляции стыковых соединений по любому из пп. 1-3, которое выполнено с дополнительными электрически параллельно соединенными участками проволоки, имеющими равное с соответствующим основным или отличное от соответствующего основного участка омическое сопротивление.

5. Устройство для гидроизоляции стыковых соединений по п. 4, в котором дополнительные участки проволоки расположены по боковым сторонам основных участков.

6. Устройство для гидроизоляции стыковых соединений по п. 4, в котором дополнительные участки проволоки расположены над основными участками и отделены от них термопластичным полимерным материалом.

7. Устройство для гидроизоляции стыковых соединений по любому из пп. 1-6, в котором в термопластичном материале образовано по крайней мере одно отверстие для подачи в ограничиваемую им и стыковым соединением полость теплоизолирующего, предпочтительно вспенивающегося, материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.07.2005        БИ: 19/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидроизоляции стыковых соединений путем их герметизации, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических колонн, а также в других областях техники - для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов
Изобретение относится к гидроизоляции строительных сооружений с помощью гидроизолирующей плиты, состоящей из гофрированных листов бумажного картона, каналы которого заполнены бентонитом

Изобретение относится к гидроизоляции железобетонных конструкций инженерных сооружений, в частности мостов, и предназначено для использования в строительстве и ремонте инженерных сооружений, Известна гидроизоляция конструкций моста, в которой в качестве гидроизоляционного слоя применяются ввареные в слой битума полотна, выполненные из композиции на основе битума и полимера, например, сополимера бутадиена со стиролом [1]

Изобретение относится к строительству, а именно к гидроизоляции бетонных и железобетонных конструкций, и может найти применение при ремонтно-восстановительных работах железобетонных сооружений типа градирни
Изобретение относится к способам обработки бетона, улучшающим его эксплуатационные свойства, в частности ослабляющим негативные реакции щелочи-заполнителя или щелочи-кремнезема

Изобретение относится к составу защитной бетонной смеси и способу защиты бетонных поверхностей, ремонтируемых и вновь изготовляемых зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий или сооружений, их частей, требующих защиты от воздействия как грунтовых вод или повышенной влажности, так и химически агрессивных сред

Изобретение относится к строительству и может быть использовано, в частности, при возведении сооружений с изолированной поверхностью

Изобретение относится к конструктивным решениям коллекторов для транспортирования агрессивных жидкостей

Изобретение относится к строительству , а именно к защите от коррозии стыков элементов (закладных деталей) ограждающих строительных конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к области гидроизоляции стыковых соединений путем их герметизации, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических колонн, а также в других областях техники - для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов
Изобретение относится к гидроизоляции строительных сооружений с помощью гидроизолирующей плиты, состоящей из гофрированных листов бумажного картона, каналы которого заполнены бентонитом

Изобретение относится к области строительства, эксплуатации и ремонта зданий, для которых характерен значительный перепад температур на стене - от -30 до +30oC, и может быть использовано для восстановления эксплуатационных характеристик зданий, в том числе их теплоизоляционных и антикоррозионных свойств

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к комплексным клеедеревянным конструкциям, и может найти применение при проектировании и производстве зданий с клеефанерными и клеедеревянными ограждающими конструкциями
Изобретение относится к строительству, а именно к производству волокнистой нетканой основы для композиционных и/или кровельных материалов

Изобретение относится к строительству, а именно к способам получения защитных покрытий поверхностей стен зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения бетонных емкостей для хранения в них нефтепродуктов и других агрессивных жидкостей

Изобретение относится к области устройств для гидроизоляции стыковых соединений путем их герметизации, выполняемой при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических колонн, а также в других областях техники - для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов
Наверх