Крыша здания с внутренним водостоком

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к крышам здания с внутренним водостоком. Технический результат: упрощение устройства крыши с внутренним водостоком, повышение срока службы здания при снижении затрат на его возведение и эксплуатацию. Известная крыша здания с внутренним водостоком включает наклонные плиты покрытия из армоцемента и бетонные опоры. Особенность состоит в том, что плиты покрытия выполнены Z-образной формы, они опираются на бетонные подушки стены и сплошные бетонные опоры, выполняющие функцию сбора воды, снабжены трехканальным желобом. 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к крышам здания с внутренним водостоком.

Известна крыша здания с внутренним водостоком, включающая обращенные ребрами вверх наклонные железобетонные плиты, между которыми расположен лоток (см. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию конструкций кровельного покрытия для жилищного строительства в различных климатических районах страны, ЦНИИЭП жилища. М., 1971, с.8).

Известна крыша здания с внутренним водостоком, содержащая наклонные железобетонные с обращенными вниз ребрами плиты, между которыми находится лоток (см. Эксплуатируемые плоские крыши зданий повышенной этажности за рубежом. Обзор ЦНТИ. М.,1971. с.39).

К недостаткам известных устройств относится то, что в них необходимо устанавливать нащельники либо устраивать в местах соединения смежных плит шпонок, заполненных герметиком.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению является скатная крыша, включающая лоткообразные кровельные панели, стены чердака и водосливное отверстие с водоприемной воронкой, размещенной в чердачном помещении, в которой полка и ребра каждой кровельной панели выполнены с изломом в продольном направлении с образованием водосборника, а водосливное отверстие выполнено в виде щели и размешено с водоприемной воронкой в месте излома (см. SU 1726688 A1, кл. Е 04 В 7/00) и принятое за прототип.

Недостатком этого устройства является значительная металлоемкость водосборника с приемной воронкой и металлической решеткой в каждой плите, необходимость введения водоотводных металлических труб.

Технический результат - упрощение устройства крыши с внутренним водостоком, повышение срока службы здания при снижении затрат на его возведение и эксплуатацию.

Указанный технический результат достигается тем, что известная крыша здания включает наклонные плиты покрытия, опирающиеся на стены и сплошные бетонные опоры. Особенность состоит в том, что стены в местах опирания плит имеют бетонные подушки, а сплошные бетонные опоры, выполняющие также функцию сбора воды, стекающей с наклонных плит, снабжены трехканальным желобом, при этом плиты покрытия выполнены Z-образной формы из армоцемента.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, на которых изображено: на фиг.1 - узел опирания плиты покрытия; на фиг.2 - узел сопряжения двух смежных плит (разрез А-А на фиг.1); на фиг.3 - сплошной трехканальный желоб; на фиг.4 - вид А на фиг.3; на фиг.5 - опорный столик; на фиг.6 - разрез Б-Б на фиг.5.

Предлагаемая крыша здания состоит из сборных наклонных плит покрытия 1 Z-образной формы, выполненных из армоцемента, армированного ткаными сетками. Одним концом (короткой стороной) плиты покрытия 1 опираются на сплошные, идущие вдоль здания, бетонные опоры 2, смонтированные по чердачным плитам покрытия, а другие - на опорные подушки 3 продольных стен здания. Сплошные бетонные опоры 2 снабжены поверху трехканальным желобом, обеспечивающим надежный сбор воды, стекающей с наклонных плит, без дополнительной герметизации. Желоб соединяется с водосборными воронками, количество которых устанавливается с расчетом в зависимости от площади водосбора.

Формула изобретения

Крыша здания, включающая наклонные плиты покрытия, опирающиеся на стены и сплошные бетонные опоры, отличающаяся тем, что стены в местах опирания плит имеют бетонные подушки, а сплошные бетонные опоры, выполняющие также функцию сбора воды, стекающей с наклонных плит, снабжены трехканальным желобом, при этом плиты покрытия выполнены Z-образной формы из армоцемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам монтажа металлической скатной кровли из профилированных листов

Изобретение относится к строительству и может использоваться в зданиях и сооружениях для повышения срока эксплуатации кровли и обеспечения устойчивого водоснабжения в нормальном режиме

Изобретение относится к строительству бревенчатых домов

Изобретение относится к малоэтажному строительству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в многоэтажных жилых и общественных зданиях с теплым чердаком при внутреннем или наружном водоотводе

Изобретение относится к строительству и может быть применено в жилых и гражданских зданиях или сооружениях

Изобретение относится к области строительства, а именно к несущим конструкциям покрытия, и может быть использовано, например, при реконструкции зданий с надстройкой мансардных этажей

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборной ферме, состоящей из двух половин

Изобретение относится к области строительных конструкций зданий и сооружений и может быть использовано при возведении крыш мансардного типа

Крыша // 2405089
Изобретение относится к области строительства, а именно к крышам из железобетонных панелей

Изобретение относится к области строительства, в частности к стальной решетчатой конструкции покрытия

Крыша // 2483171
Изобретение относится к строительству, в частности к крышам, применяемым при аварийной посадке самолета

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в строительстве облегченных зданий с наклонной кровлей. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности прогонов кровли. Покрытие здания включает несущие конструкции, например балки, фермы, прогоны, установленные по верхним поясам несущих конструкций. Прогоны между собой соединены рядовыми тяжами, например, из круглой стали, а в вершине ската тяжи выполнены из двух наклонных стержней, установленных под углом «α» к несущим конструкциям, и свободными концами прикреплены к несущим конструкциям. Одиночные тяжи выше точек крепления двойных тяжей размещены в трубчатых элементах, установленных враспор между прогонами. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к крыше мансардного типа. Технический результат: уменьшение расхода материалов на несущие конструкции, а также увеличение полезного объема мансардного помещения без увеличения высоты конструкции. Крыша мансардного типа включает несущие и изолирующие элементы, выполненные в виде склеиваемых поочередно друг с другом керамических труб, заполненных утеплителем, и контактирующих с ними фиброармированных пластиковых стержней. Зазоры между керамическими трубами в верхних областях заполнены покрытыми сверху гидроизоляционным бетоном и жидкими кровельными гидроизоляционными материалами. 2 ил.
Наверх