Способ демонтажа наружных панелей

 

Изобретение относится к области ремонтно-строительного производства, в частности к способу демонтажа наружных стеновых панелей при реконструкции и капитальном ремонте крупнопанельных жилых домов. Технический результат заключается в создании возможности проведения демонтажа панелей из любой точки здания, не затрагивая смежные конструкции, с обеспечением безопасности ведения работ. Сущность изобретения: демонтаж наружной стеновой панели производится с помощью гидравлических домкратов и грузозахватного устройства, закрепленного на крановой подвеске, которое вводят в оконный проем панели с выборкой натяжения канатов крана. 4 ил.

Изобретение относится к области ремонтно-строительного производства, в частности к способам демонтажа наружных стеновых панелей при реконструкции и капитальном ремонте крупнопанельных домов.

Анализ конструктивных систем крупнопанельных зданий свидетельствует, что их радикальная реконструкция технически возможна. На сегодняшний день многие крупнопанельные здания требуют проведения капитального ремонта. Причем замены требуют ограждающие конструкции, поскольку все остальные конструкции, как правило, находятся в рабочем состоянии. Наружные стеновые панели не отвечают современным требованиям по тепло- и звукоизоляции, а некоторые требуют замены по причине своего неудовлетворительного технического состояния.

Известен способ разборки здания (заявка Японии 60-35509, кл. Е 04 G 23/08, 1985), включающий следующие операции: на крышу здания поднимается оборудование для разборки; вокруг здания устраиваются защитные леса; в наружных стенах просверливаются отверстия, через которые пропускаются трубы, соединяющиеся с лесами; оборудование для разборки опускается на междуэтажное перекрытие верхнего этажа; производят разборку перекрытия; после чего разрезают наружные стены, опрокидывая их внутрь здания; по лоткам обломки конструкций сбрасывают на нижний этаж или за пределы здания.

Недостатком указанного метода является нарушение конструктивной целостности конструкций, а также невозможность демонтажа ограждающих конструкций без предварительной разборки перекрытий.

Известен также способ разборки здания (авт. свид. 2057235, кл. Е 04 G 23/08, бюллетень 9, 1993), состоящий из следующих операций: в заранее просверленные отверстия в плитах перекрытий и стенах здания крепятся с помощью анкеров инвентарные регулируемые подкосы, производится разрезка межэлементных швов, после чего производится последовательный отрыв конструкций друг от друга, освобождение от подкосов и удаление за пределы здания.

Недостатком рассмотренного способа является последовательная, поэлементная разборка конструкций по схеме сверху вниз и, как следствие, невозможность снятия наружных панелей без демонтажа плит перекрытия.

Известен способ демонтажа перегородок, используемый при капитальном ремонте, восстановлении и реконструкции зданий и сооружений (авт. свид. 1818442, кл. Е 04 G 23/00, бюллетень 20), состоящий из следующих операций: производится отделение перегородки от удерживающих ее конструкций; с помощью закрепов осуществляется временное крепление перегородки; краном подается устройство для демонтажа и устанавливается на перегородку, через просверленные отверстия производится его крепление к перегородке; после снятия закрепов осуществляется наклон перегородки и ввод клиньев в образовавшуюся щель перегородки с балкой перекрытия; последующим возвращением в вертикальное положение осуществляется ее освобождение от крепления к балке перекрытия.

Недостатком данного способа является то, что он не обеспечивает возможность демонтажа наружных несущих панелей без предварительного демонтажа панелей перекрытия, а также демонтажа панелей с проемами и безопасности при ведении работ с ограждающими конструкциями.

Прототипом изобретения является способ демонтажа наружных панелей с использованием грузоподъемного крана (Ю.И. Беляков и др. Строительные работы при реконструкции предприятий. Москва. Стройиздат, 1986, стр. 180-183), состоящий из следующих операций: сначала разбивают монолитный шов по контуру панели, крепят устройство для демонтажа, производят срезку закладных деталей и переносят панель на склад.

Недостатком данного способа является необходимость демонтажа панелей последовательно по схеме сверху вниз и невозможность проведения выборочного демонтажа отдельных панелей из состава здания.

Изобретение направлено на возможность проведения демонтажа наружных панелей из любой точки здания, не затрагивая смежные конструкции; с обеспечением безопасности ведения работ; сохранением целостности конструкций; использованием серийных грузоподъемных механизмов.

Результат достигается тем, что в способе демонтажа наружных панелей с использованием грузозахватного устройства, закрепленного на крановой подвеске, включающем разделку швов, установку грузозахватного устройства, срезку связевых элементов, выведение панели из плоскости здания, на плитах перекрытий выше- и нижележащих этажей закрепляют синхронизированные гидравлические домкраты, к демонтируемой наружной стеновой панели крепят опорные пяты, на которые шарнирно закрепляют рабочий орган домкратов, грузозахватное устройство вводят в оконный проем панели с выборкой натяжения канатов крана для страховки от срыва панели, с помощью домкратов производят выдавливание верха панели и приведение ее в наклонное положение, затем производят выдавливание низа панели и приведение ее в вертикальное положение.

Отличие заявленного изобретения от наиболее близкого аналога заключается в том, что на плитах перекрытий выше- и нижележащих этажей закрепляют гидравлические домкраты, к демонтируемой наружной стеновой панели крепят опорные пяты, на которых шарнирно закрепляют рабочий орган домкратов, грузозахватное устройство, закрепленное на подвеске крана, вводят в оконный проем панели с выборкой натяжения канатов крана для страховки от срыва панели, с помощью домкратов производят выдавливание верха панели и приведение ее в наклонное положение, затем производят выдавливание низа панели и приведение ее в вертикальное положение и перенос на приобъектный склад.

На фиг.1 - фиг.4 показана последовательность демонтажа наружных панелей выдавливанием. Установка домкратов в плиты перекрытия и закрепление к наружной панели, а также установка грузозахватного устройства на стеновую панель показаны на фиг. 1. Выжимание домкратами верха панели и приведение ее в наклонное положение на фиг.2. Выжимание домкратами низа панели и приведение ее в вертикальное положение на фиг.3. Отсоединение домкратов и перенос на приобъектный склад на фиг.4.

Способ демонтажа осуществляется следующим образом. Предварительно по периметру панели производят разделку вертикальных и горизонтальных швов. Через технологические отверстия 1 плит перекрытий 2 выше- и нижележащих этажей с помощью пальцев 3 шарнирно закрепляют синхронизированные гидравлические домкраты 4. В наружной стеновой панели 5 через просверленные отверстия крепят опорные пяты 6, к которым шарнирно закрепляют рабочий орган 7 гидравлических домкратов 4. Грузозахватное устройство 8, закрепленное на крановой подвеске, вводят в оконный проем наружной панели 5 с выборкой натяжения канатов крана, на данном этапе оно является страховочным элементом от срыва панели 5. В углах наружной панели 5 производят разделку стыков и срезку связевых элементов крепления панели 5.

С помощью гидравлических домкратов 4, закрепленных к плите перекрытия 2 вышележащего этажа, производят выдавливание верха панели 5 наружу и приведение ее в наклонное положение. С помощью гидравлических домкратов 4, закрепленных к плите перекрытия 2 нижележащего этажа, производят выдавливание низа панели 5 наружу и приводят ее в вертикальное положение. Шарнирно закрепленные рабочие органы 7 гидравлических домкратов 4 отсоединяют от демонтированной стеновой панели 5. Затем с помощью крана демонтированная панель 5 переносится на приобъектный склад.

Предлагаемый способ демонтажа наружных панелей выдавливанием обеспечивает безопасность производства работ; возможность производить демонтаж панели из любой точки здания, не затрагивая смежные конструкции; сохранение конструктивной целостности конструкций; возможность использования способа при реконструкции и капитальном ремонте крупнопанельных зданий.

Формула изобретения

Способ демонтажа наружных панелей с использованием грузозахватного устройства, закрепленного на крановой подвеске, включающий разделку швов, установку грузозахватного устройства, срезку связевых элементов, выведение панели из плоскости здания, отличающийся тем, что на плитах перекрытий выше- и нижележащих этажей закрепляют гидравлические домкраты, к демонтируемой наружной стеновой панели крепят опорные пяты, на которых шарнирно закрепляют рабочий орган домкратов, грузозахватное устройство вводят в оконный проем панели с выборкой натяжения канатов крана для страховки от срыва панели, с помощью домкратов производят выдавливание верха панели и приведение ее в наклонное положение, затем производят выдавливание низа панели и приведение ее в вертикальное положение и переносят на склад.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области взрывного дела, в частности, в строительстве при демонтаже строительных конструкций при их обрушении

Изобретение относится к строительству, в частности к реконструкции жилых кварталов, застроенных крупноблочными или панельными зданиями, и направлено на обеспечение пригодности сборных элементов для повторного использования в строительстве

Изобретение относится к строительству, в частности к реконструкции зданий, в которых производится замена перекрытий при сохраняемых капитальных стенах

Изобретение относится к строительномонтажным работам, в частности к демонтажу дымовых труб

Изобретение относится к устройствам для разрушения минерального материала в виде отдельных стержней, свай, строительных блоков, камней

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при ремонтно-восстановительных работах в строительстве

Изобретение относится к строительству и предназначено для разрушения бетонных или других хрупких материалов расширяющимися составами при высоких температурах

Изобретение относится к строительству и может быть применено при замене оборудования колонного типа

Изобретение относится к демонтажу стальных резервуаров со стационарными крышами и способствует повышению производительности труда и безопасности проведения демонтажных работ
Изобретение относится к области взрывного дела и может найти применение в строительстве при демонтаже зданий, сооружений и строительных конструкций при их реконструкции

Изобретение относится к области строительных работ, связанных со сносом возведенных зданий, и может найти применение для разрушения физически и морально устаревших зданий, а также зданий, подлежащих сносу

Изобретение относится к способам демонтажа зданий, в частности железобетонных резервуаров для нефтепродуктов

Изобретение относится к области взрывной техники и предназначено для разрушения дымовых труб и других сооружений башенного типа

Изобретение относится к утилизации сооружений специального назначения, может быть использовано при демонтаже металлических вертикальных резервуаров для хранения нефтепродуктов и тому подобных веществ

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу защиты окружающей среды при выполнении ремонтных работ и (или) реконструкции многоэтажных крупнопанельных или блочных жилых домов

Изобретение относится к строительству, а также к другим отраслям промышленности, где возможно обрушение высотных зданий, сооружений и др

Изобретение относится к области специальных взрывных работ, в частности к обрушению зданий и сооружений в стесненных условиях населенных пунктов, когда необходимо исключить разлет осколков и минимизировать действие воздушной ударной волны

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу сноса и захоронения зданий, загрязненных токсичными и отравляющими веществами, и поточной линии для его осуществления

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к способам уменьшения загрязнения воздушной среды и прилегающей территории при ведении работ по демонтажу или реконструкции строения
Наверх