Направляющий профиль

 

Изобретение относится к области монтажа и строительства различных сооружений и конструкций. Изобретение позволит обеспечить снижение усилия перемещения в профиле размещаемого в нем элемента, обеспечить надежность перемещения при наличии отклонения от прямолинейности его участков. Направляющий профиль выполнен из полимерного материала с несущей основой и со слоем скольжения для контактирующего с ним элемента, предпочтительно полимерного или с полимерным покрытием. Слой скольжения имеет, по крайней мере, на части длины направляющего профиля толщину не менее 5,0 мкм со средней величиной шероховатости до 5,0 мкм со стороны рабочей поверхности и получен экструзией из расплава предварительно гранулированной композиции, содержащей полиэтилен высокой и средней плотности в соотношении соответственно от 5:95 до 95:5, включающий 0,5-25 мас.% силиконового каучука. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области монтажа и строительства различных сооружений и конструкций, имеющих в своем составе направляющий профиль, обеспечивающий свободное перемещение размещаемого в нем элемента как в процессе размещения этого элемента, так и подвижность элемента после размещения его в направляющем профиле. Направляющий профиль может быть использован при изготовлении оконного и балконного остекления зданий и сооружений со сдвижными рамами, прокладки, например кабеля внутри строительных конструкций в здании или для прокладки коммуникаций вне здания при подключении здания к источникам энергоснабжения и т.п.

Наиболее близким из известных является направляющий профиль из полимерного материала, имеющий поверхность скольжения для контактирующего с ним элемента (патент US 4892442).

Известный профиль не обеспечивает необходимой легкости перемещения размещаемого в нем элемента, особенно при значительной его протяженности и при наличии отклонения от прямолинейности его участков.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение снижения усилия перемещения в профиле размещаемого или перемещаемого в нем элемента, обеспечение надежности перемещения при наличии отклонения от прямолинейности его участков.

Достигается это тем, что направляющий профиль из полимерного материала с несущей основой и со слоем скольжения для контактирующего с ним элемента, предпочтительно полимерного или с полимерным покрытием, в котором слой скольжения имеет, по крайней мере, на части длины направляющего профиля толщину не менее 5,0 мкм со средней величиной шероховатости до 5,0 мкм со стороны рабочей поверхности и получен экструзией из расплава предварительно гранулированной композиции, содержащей полиэтилен высокой и средней плотности в соотношении соответственно от 5:95 до 95:5, включающий 0,5-25 мас.% силиконового каучука. При этом слой скольжения направляющего профиля образован на обращенной к элементу скольжения поверхности несущей основы, выполненной из полиэтилена высокой и/или средней плотности, в процессе совместной с ней экструзии и имеет в поперечном сечении участок прямолинейной, или вогнутой, или выпуклой формы, или форму с указанными участками в различном их сочетании. Слой скольжения в его поперечном сечении и/или по длине профиля может быть выполнен в виде дискретно, предпочтительно, равномерно расположенных участков, предпочтительно, равной высоты, а шероховатость слоя скольжения со стороны рабочей поверхности имеет произвольное направление неровностей. Для усиления достигаемого эффекта направляющий профиль дополнительно содержит полиформальдегид или статистический сополимер пропилена в количестве 1-10 мас.% Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг.1 представлен общий вид направляющего профиля, продольный разрез; на фиг.2 - вид I на фиг.1; на фиг. 3 - разрез по А-А на фиг.1 (профиль прямолинейной формы - коробчатая направляющая); на фиг. 4 - разрез по А-А на фиг.1 (профиль вогнутой формы - трубчатая направляющая).

Направляющий профиль (фиг.1) выполнен из полимерного материала с несущей основой 1 и со слоем 2 скольжения для контактирующего с ним элемента. Контактирующий элемент, располагаемый в полости профиля, выполнен, предпочтительно, из полимерного материала (например, ПВХ) или имеет полимерное покрытие. Слой 2 скольжения имеет, по крайней мере, на части длины направляющего профиля толщину не менее 5,0 мкм со средней величиной шероховатости 3 до 5,0 мкм и на стороне рабочей поверхности. Слой 2 получен экструзией из расплава предварительно гранулированной композиции, содержащей полиэтилен высокой и средней плотности в соотношении соответственно от 5:95 до 95:5, включающий 0,5-25 мас. % силиконового каучука. Слой 2 скольжения направляющего профиля образован на обращенной к элементу скольжения поверхности несущей основы 1, выполненной из полиэтилена высокой и/или средней плотности, в процессе совместной с ней экструзии и имеет в поперечном сечении участок прямолинейной (фиг. 3), или вогнутой (фиг.4), или выпуклой формы, или форму с указанными участками в различном их сочетании. Слой 2 скольжения в его поперечном сечении и/или по длине профиля может быть выполнен в виде дискретно, предпочтительно, равномерно расположенных участков 4, предпочтительно, равной высоты, а шероховатость 3 слоя 2 скольжения со стороны рабочей поверхности имеет произвольное направление ее неровностей (фиг.2). Для усиления достигаемого эффекта направляющий профиль дополнительно содержит полиформальдегид или статистический сополимер пропилена в количестве 1-10 мас.%.

При работе направляющего профиля контакт по поверхностям трения с коэффициентом трения 0,18-0,40 осуществляется в паре полимер-полимер по всей поверхности слоя либо по отдельным его участкам. Первый вариант выбирают при условии значительных нагрузок в период монтажа или в процессе эксплуатации. Второй вариант выбирают из условия снижения усилия, например при перемещении кабеля в каналах строительной конструкции или при прокладке коммуникаций. При трении по слою 2 с указанной величиной шероховатости обеспечивается значительное снижение потребного для перемещения по нему усилия, что ускоряет процесс, исключает возможность самоторможения перемещаемого контактирующего элемента. Указанное соотношение параметров составляющих слой 2 компонентов обеспечивает оптимальные условия работы узла трения как в процессе монтажа, так и в процессе эксплуатации.

Формула изобретения

1. Направляющий профиль из полимерного материала с несущей основой и со слоем скольжения для контактирующего с ним элемента, предпочтительно полимерного или с полимерным покрытием, причем слой скольжения имеет, по крайней мере, на части длины направляющего профиля толщину не менее 5,0 мкм со средней величиной шероховатости до 5,0 мкм со стороны рабочей поверхности и получен экструзией из расплава предварительно гранулированной композиции, содержащей полиэтилен высокой и средней плотности в соотношении соответственно от 5: 95 до 95: 5, включающий 0,5-25 мас. % силиконового каучука.

2. Направляющий профиль по п. 1, слой скольжения которого образован на обращенной к элементу скольжения поверхности несущей основы, выполненной из полиэтилена высокой и/или средней плотности, в процессе совместной с ней экструзии и имеет в поперечном сечении участок прямолинейной или вогнутой, или выпуклой формы, или форму с указанными участками в различном их сочетании.

3. Направляющий профиль по п. 1, в котором слой скольжения в его поперечном сечении и/или по длине профиля выполнен в виде дискретно предпочтительно равномерно расположенных участков, предпочтительно равной высоты.

4. Направляющий профиль по п. 1, в котором шероховатость слоя скольжения со стороны рабочей поверхности имеет произвольное направление неровностей.

5. Направляющий профиль по п. 1 или 2, который дополнительно содержит полиформальдегид или статический сополимер пропилена в количестве 1-10 мас. %.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.07.2005        БИ: 19/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в оконных и дверных коробках, рамах, изготовленных из пластмасс

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции окон из полимерного материала с утеплителем и с тройным или двойным остеклением, и может быть использовано для строительства жилых и общественных зданий

Изобретение относится к области монтажа и строительства различных сооружений и конструкций

Изобретение относится к элементам строительных конструкции и может быть использовано в длинномерных несущих строительных элементах из композиционного материала

Изобретение относится к области строительства, а именно к системам тонкостенных линейных профилей, и может быть использовано в конструкциях вертикальных переносных перегородках

Настоящее изобретение относится к профилю для окна, имеющему элементы жесткости из препрега, которые вставлены в профиль, тем самым повышаются уменьшение веса и теплоизоляционные свойства оконных изделий. Профиль для окна включает в себя корпусную часть, которая получена путем экструзии, и элементы жесткости из препрега, которые вставлены во внутреннее пространство корпусной части в продольном направления. Профиль для окна может повысить уменьшение веса и теплоизоляционные свойства благодаря тому, что элементы жесткости из препрега вставляются в профиль, и может повысить теплоизоляционные свойства и стойкость к давлению ветра благодаря тому, что элементы жесткости, которые изготовлены из препрега, и элементы жесткости, которые изготовлены из металлического материала, могут по выбору использоваться в двойном окне. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

В заявке описаны композитные элементы, включающие профилированное изделие и по меньшей мере частично окруженную профилированным изделием изоляционную сердцевину, причем изоляционная сердцевина состоит из органического пористого материала, обладающего определяемой согласно стандарту DIN 12667 теплопроводностью в диапазоне от 13 до 30 мВт/м⋅K и определяемым согласно стандарту DIN 53421 пределом прочности при сжатии более 0,20 Н/мм2, способ изготовления подобных композитных элементов, а также применение подобного композитного элемента для изготовления окон, дверей, холодильников, холодильных прилавков или элементов конструкции фасадов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы.

В заявке описаны композитные элементы, включающие профилированное изделие и по меньшей мере частично окруженную профилированным изделием изоляционную сердцевину, причем изоляционная сердцевина состоит из органического пористого материала, обладающего определяемой согласно стандарту DIN 12667 теплопроводностью в диапазоне от 13 до 30 мВт/м⋅K и определяемым согласно стандарту DIN 53421 пределом прочности при сжатии более 0,20 Н/мм2, способ изготовления подобных композитных элементов, а также применение подобного композитного элемента для изготовления окон, дверей, холодильников, холодильных прилавков или элементов конструкции фасадов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы.
Наверх