Окрасочная вентилируемая камера

 

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в качестве местного отсоса. Окрасочная вентилируемая камера содержит укрытие, основание, гидрофильтр с промывным каналом в виде вертикальной шахты с каскадно-пленочным участком в виде системы полуцилиндрических желобов, сепаратор, отстойную ванну, насос с системой рециркуляции, слива, перелива и добавки свежей воды и колпак-переход к вентиляционной системе. Гидрофильтр снабжен ступенью, выполненной в виде горизонтального струйного участка с четырьмя рядами широкофакельных форсунок, при этом последняя размещена перед вертикальной шахтой, а сепаратор выполнен в виде двух-трех водоотбойных козырьков. Техническим результатом является повышение производительности окрасочной камеры, увеличение степени очистки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вентиляции и может использоваться в качестве специализированного местного отсоса загрязненного воздуха с целью локализации влияния вредных веществ в месте их выделения при окраске различных изделий малых и средних размеров методом ручного пневматического и безвоздушного распыления на предприятиях мелкосерийного производства. Камера позволяет создавать в ограниченном объеме помещения благоприятные условиям труба и улучшает экологию окружающего воздушного пространства.

Известна окрасочная вентилируемая камера, содержащая укрытие, размещенное под ним основание, промывной канал в виде вертикальной шахты с каскадно-пленочным участком гидрофильтра в виде системы полуцилиндрических желобов, сепаратор, отстойную ванну, насос с системой циркуляции, слива, перелива и добавки свежей воды (SU 573202 А, 25.09.1977).

К недостаткам прототипа следует отнести сложность и громоздкость конструкции, однопостовость при большой металло- и энергоемкости, недостаточную степень очистки воздуха, которая при струйной промывке не превышает 94% от аэрозолей краски и не более 30% от паров растворителя, а при каскадно-пленочной промывке соответственно не более 86-93 и 50-57%. Сепараторы быстро забиваются краской, требуют частой и трудоемкой чистки скребками с предварительным отмачиванием в щелочном растворе, деформируются и требуют правки.

Техническим результатом является повышение производительности труда участка окраски изделий, увеличение степени очистки воздуха, снижение удельной металлоемкости и энергопотребления, увеличение надежности работы устройства.

Технический результат достигается тем, что окрасочная вентилируемая камера содержит укрытие, основание, промывной канал в виде вертикальной шахты с каскадно-пленочным участком гидрофильтра в виде системы полуцилиндрических желобов, сепаратор, отстойную ванну, насос с системой рециркуляции, слива, перелива и добавки свежей воды, колпак-переход к вентиляционной системе. Гидрофильтр снабжен ступенью, выполненной в основании в виде горизонтального струйного участка с четырьмя рядами широкофакельных форсунок, при этом последняя размещена перед вертикальной шахтой, а сепаратор выполнен в виде двух-трех водоотбойных козырьков.

Применен циркуляционный насос погружного типа, предназначенный для бассейнов и водоемов, создающий необходимую подачу и напор воды.

Камера может иметь двухпостовую симметричную компоновку с общей вертикальной шахтой и гидрофильтром, единым циркуляционным насосом и вентилятором, установленным на колпаке - переходе шахты.

На фиг.1 изображен продольный разрез однопостовой окрасочной камеры; на фиг.2 - общий вид камеры спереди; на фиг.3 показан вид в плане на двухпостовую компоновку камеры.

Однопостовая окрасочная вентилируемая камера тупикового типа с поперечным отводом воздуха для окраски изделия малых и средних размеров представляет конструкцию, состоящую из бескаркасного укрытия 1 с поворотным столом 2 и краскоулавливающей и воздухонаправляющей решеткой 3, основания 4, внутри которого горизонтальный промывной канал 5 оборудован четырьмя рядами струйных широкофакельных форсунок 6, вертикальной каркасной шахты 7 с каскадно-пленочным гидрофильтром 8 и сепаратором 9, отстойной ванной 10, погружным циркуляционным насосом 11 с трубопроводом рециркуляции и трубопроводами слива, перелива и подачи добавочной воды из водопровода, оснащенных запорно-регулирующей арматурой. Легкосъемное укрытие, имеющее открытый рабочий проем, оборудовано взрывозащищенным светильником и устройством для подвески на траверсе или рампе, помимо поворотного стола, мелких изделий для окраски. Живое свечение рабочего /он же транспортный/ проема определяется максимальными размерами окрашиваемых изделий и оптимальной скоростью потока воздуха через него, не превышающей 1,3 м/с. Нижний промывной канал основания сообщается с вертикальной шахтой 7, оснащенной лотком 12 и системой полуцилиндрических желобов 13, образующих S-образный промывной канал, а также двумя влагоотбойными козырьками 14, образующими сепаратор влаги, которые не загрязняются краской и создают значительно меньшее местное сопротивление в отличие от пластинчатых сепараторов. Сверху шахта закрыта колпаком-переходом 15 с прямоугольного сечения на круглое для сопряжения с вентиляционной вытяжной системой, состоящей из радиального вентилятора в искробезопасном корпусе с электродвигателем во взрывозащищенном исполнении и воздуховода. Вытяжной вентилятор вписывается по габаритам и размеры горизонтального сечения шахты и может располагаться на колпаке без перехода. Над лотком 12 располагается вдоль него водоподающая труба 16 с отверстиями диаметром 5-8 мм.

Камера может иметь двухпостовую симметричную компоновку.

Двухпостовая камера при той же ширине и высоте, что и однопостовая, содержит второе укрытие 17 и основание 4 с аналогичным струйным промывным каналом с противоположной стороны шахты. В этом случае промывной канал общей шахты разделен вертикальной перегородкой 18 на симметричные половины с перестановкой желобов. Скорость воздуха в канале увеличивается, не превышая допустимых значений 7-8 м/с.

Камеры функционируют следующим образом.

Воздух через открытые рабочие проемы поступает в укрытия 1, уносит красочный туман через решетки 3 в струйные промывные каналы 5, где на струях воды оставляет часть краски и паров. Проходя далее через вторую пленочную ступень промывочного канала с S-образным гидрофильтром с желобами 13, с которых вода стекает каскадно в виде непрерывных пленок, воздух доочищается и выбрасывается в атмосферу. Загрязненная вода стекает в ванну 10, откуда подается насосом на рециркуляцию. Вода в ванне коагулируется, ее уровень поддерживается поплавковым регулятором. Ванна периодически очищается через боковой люк от пены и шлама.

Таким образом, поставленная задача решается увеличением степени очистки воздуха от аэрозолей краски и паров, повышением производительности участка окраски, снижением удельной металлоемкости, энергопотребления и трудоемкости при изготовлении камер, причем достигается унификация элементов и деталей, обеспечивается эстетичность, создается удобство технического обслуживания и ремонта.

Формула изобретения

1. Окрасочная вентилируемая камера, содержащая укрытие, основание, гидрофильтр с промывным каналом, выполненным в виде вертикальной шахты с каскадно-пленочным участком в виде системы полуцилиндрических желобов, сепаратор, отстойную ванну, насос с системой рециркуляции слива, перелива и добавки свежей воды и колпак-переход к вентиляционной системе, отличающаяся тем, что гидрофильтр снабжен ступенью, выполненной в виде горизонтального струйного участка с четырьмя рядами широкофакельных форсунок, при этом последняя размещена перед вертикальной шахтой, а сепаратор выполнен в виде двух-трех водоотбойных козырьков.

2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что применен циркуляционный насос погружного типа, предназначенный для бассейнов и водоемов, создающий необходимую подачу и напор воды.

3. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что она может иметь двухпостовую симметричную компоновку с общей вертикальной шахтой и гидрофильтром, единым циркуляционным насосом и вентилятором, установленным на колпаке-переходе шахты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к способам изготовления систем вентиляции, и может быть использовано в системах вентиляции помещений различного назначения

Изобретение относится к области вентиляции подземных тоннелей, в частности, метрополитена

Изобретение относится к области вентиляции

Изобретение относится к вентиляции и служит для воздухообмена животноводческих помещений, в основном со значительными выделениями животными тепловой энергии и влаги

Изобретение относится к области вентиляции и предназначено для улавливания и отвода газов электродуговой печи

Изобретение относится к области обогащения воздуха отрицательными ионами и озоном и может быть использовано в условиях искусственного климата, в частности для озонирования воздуха с регулируемым содержанием в нем окислов азота

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха и может быть использовано, например, в кабинах сушки окрашенных изделий

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха и может быть использовано, например, в кабинах окраски и сушки окрашенных изделий

Изобретение относится к области охраны труда в сельскохозяйственном производстве и касается вентиляции кабин тракторов при выполнении сельхозработ

Изобретение относится к области медицинской техники и может использоваться для вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к способам поддержания постоянного состава воздуха в замкнутом рабочем объеме, в котором в результате физико-химических процессов происходит изменение газового состава, без поступления в него аэрозолей, бактерий и других частиц из внешнего пространства

Изобретение относится к вентиляции и предназначено для очистки воздуха системой аспирации от пыли перед выбросом в атмосферу

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для создания воздушного потока, его очистки от взвешенных в нем частиц и может быть применено для вентиляции и очистки воздуха в различных помещениях

Изобретение относится к устройствам для озонирования воздуха и может быть использовано для очистки воздуха от вредных газов и микроорганизмов, а также для водоочистки и водоподготовки

Изобретение относится к вентиляции и может использоваться в качестве местного отсоса воздуха при окраске изделий малых и средних размеров методом пневматического и безвоздушного распыления
Наверх