Передаточное устройство для определения положения ствола танковой пушки

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к системам управления огнем бронированных боевых машин. Устройство позволяет повысить точность стрельбы орудия с ходу. Сущность изобретения заключается в том, что шарнирная подвеска, закрепленная на крыше башни, выполнена в виде кулисы. Один конец кулисы соединен с вращающейся муфтой индуктивного датчика, установленного в корпусе шарнирно закрепленным с помощью шаровой опоры на крыше башни. Другой конец выполнен в виде башмака, контактирующего с плоскостью казенной части ствола орудия и поджатого к ней с помощью прижимного механизма. 4 ил.

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к системам управления огнем танков, боевых машин пехоты и артиллерийских самоходных установок.

Известны устройства, преобразующие угол отклонения орудия от заданного положения в электрические сигналы [l]. Эти устройства являются основными элементами стабилизаторов танкового вооружения и подразделяются на омические (датчики сопротивления) и индуктивные. Для обеспечения высокой точности передаваемого сигнала эти устройства необходимо располагать непосредственно на стволе орудия. В условиях больших перегрузок, возникающих при стрельбе, указанные устройства становятся неработоспособными.

Известна шарнирная подвеска прицела ТШ2Б-32П, устанавливаемого в танке Т-55 [2]. Прицел устанавливается в башне танка. Головная часть прицела жестко соединена при помощи кронштейна с люлькой пушки и качается вместе с пушкой. Окулярная часть прицела при помощи шарнирной подвески крепится к крыше башни и остается неподвижной. Подвеска регулируется по высоте и по направлению. Недостаток шарнирной подвески - невозможность точной стрельбы с ходу, так как головная часть прицела соединена с люлькой пушки, а ствол по отношению к люльке установлен с зазором и при движении танка ствол в пределах этого зазора может колебаться.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение точности стрельбы орудия танка с ходу.

Поставленная задача решается тем, что передаточное устройство для определения положения ствола танковой пушки содержит шарнирную подвеску, закрепленную на крыше башни танка. Шарнирная подвеска выполнена в виде кулисы, один конец которой соединен с вращающейся муфтой индуктивного датчика, установленного в корпусе. Корпус шарнирно закреплен с помощью шаровой опоры на крыше башни. Другой конец кулисы выполнен в виде башмака, контактирующего с плоскостью казенной части ствола орудия и поджатого к ней с помощью прижимного механизма.

Предложенное техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид на устройство сбоку; на фиг.2 - вид на устройство сверху; на фиг. 3 показан разрез по прижимному механизму; на фиг.4 - кинематическая схема устройства.

Устройство состоит из датчика 1 ( фиг.2) в виде вращающегося трансформатора, закрепленного в корпусе 2. Корпус 2 имеет сферическую опору, на которой установлены хомут 3 и стойка 4 (фиг.1). Стойка 4 приварена к башне танка. На оси 5 (фиг.2) шарнирно закреплена кулиса 6, связанная с вращающейся муфтой датчика 1. На другом конце кулисы 6 установлен башмак 7 (фиг.1), который с помощью прижимного механизма 8 отслеживает положение казенной части ствола орудия 9. Прижимной механизм 6 крепится к ограждению 10 орудия.

Устройство работает следующим образом. Угловое положение ствола орудия отслеживается кулисой 6 и передается на датчик 1, который преобразует его в электрический сигнал.

С датчика 1 электрический сигнал поступает в блок управления стабилизатора. Истинное положение ствола орудия сравнивается с положением зеркала прицела.

При откате после выстрела казенная часть ствола перемещается по стрелке "Б", при этом кулиса 6 скользит относительно плоскости казенника без нарушения кинематической связи ствола с датчиком.

Зависимость угла поворота (фиг.4) датчика вокруг центра "О1" от угла поворота ствола орудия вокруг центра "O": = o++ где o = 4(конструктивно) О - ось цапф орудия; О1 - ось вращения датчика; Б - направление движения казенной части ствола при откате.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволило повысить точностные характеристики системы управления огнем бронетехники и обеспечить стрельбу с ходу танков выпуска 60-70-х годов.

Источники информации
1. В. И. Котовский. Стабилизаторы танкового вооружения. Москва, Военное издательство Министерства обороны СССР. 1961 г., стр.56-70 - аналог.

2. Танк Т-55. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Москва. Военное издательство Министерства обороны СССР, 1983 г., стр.181-184 - прототип.


Формула изобретения

Передаточное устройство для определения положения ствола танковой пушки, содержащее шарнирную подвеску, закрепленную на крыше башни, отличающееся тем, что шарнирная подвеска выполнена в виде кулисы, один конец которой соединен с вращающейся муфтой индуктивного датчика, установленного в корпусе шарнирно закрепленным с помощью шаровой опоры на крыше башни, а другой конец кулисы выполнен в виде башмака, контактирующего с плоскостью казенной части ствола орудия и поджатого к ней с помощью прижимного механизма.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технических средств управления огнем объектов военной, например бронетанковой, техники, оснащенных артиллерийской системой вооружения и техническими средствами измерения значений факторов, влияющих на точность стрельбы

Изобретение относится к системам автоматического управления и регулирования, в частности к стабилизаторам танкового вооружения

Изобретение относится к системам автоматического управления и регулирования, в частности к стабилизаторам танкового вооружения

Изобретение относится к системам автоматического регулирования, а конкретно к системам стабилизации и наведения в двух плоскостях объектов, расположенных на подвижном основании, например, оружия боевых машин пехоты (БМП) и других подвижных объектов, где требуется обвод опасных зон

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в установках оружия на боевых машинах

Изобретение относится к области автоматического регулирования и может быть использовано для автоматического наведения и стабилизации объекта

Изобретение относится к области военной техники

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в боевых установках

Изобретение относится к системам автоматического управления и регулирования, в частности к приводам наведения и стабилизации танкового вооружения

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам повышения точности стрельбы из танковой пушки

Изобретение относится к области бронетанковой техники, в частности к средствам управления вооружением

Изобретение относится к системам автоматического управления и регулирования, в частности к стабилизаторам танкового вооружения

Изобретение относится к военной технике, а именно к системам управления огнем танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров

Изобретение относится к способам управления вооружением

Изобретение относится к системам автоматического управления и регулирования, в частности к стабилизаторам танкового вооружения

Изобретение относится к области военной техники, в частности к системе управления огнем
Наверх