Патрон для гладкоствольного ружья

 

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для охотничьего ружья. Патрон ствольного оружия содержит гильзу. В ее основание встроен капсюль. В снарядной каморе размещен снаряд. Между основанием гильзы и каморой расположены пороховой метательный заряд и пыжи. Внутрь пыжа встроен металлический стакан-контейнер цилиндрической формы с упором переднего торца в основание пыжа и упором заднего торца в основание гильзы. При этом образован цилиндрический зазор. В цилиндрической и задней торцевой стенках стакана-контейнера предусмотрена перфорация. Заряд размещен внутри стакана-контейнера. В задней торцевой стенке последнего предусмотрено отверстие для воспламенения заряда. Таким образом, стакан-контейнер установлен с возможностью осевого перемещения за снарядом под действием пороховых газов. Пыж может быть выполнен в виде пыжа-контейнера. При горении заряда пороховые газы постепенно поступают в зазор. Газы, дросселирующиеся через каналы в задней торцевой стенке стакана-контейнера, способствуют образованию и расширению зазора между указанным торцом и основанием гильзы. Косые, ориентированные назад каналы обеспечивают реактивный эффект. Приток пороховых газов из стакана-контейнера через перфорацию определяет динамику увеличения заснарядного пространства. Порох сгорает полностью. Использование позволяет улучшить технико-эксплуатационные и экономические показатели. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, конкретно - к патронам для гладкоствольного оружия, главным образом охотничьих ружей.

В большинстве известных патронов охотничьих и других гладкоствольных ружей пороховой метательный заряд размещен между основанием (донышком) гильзы, в котором установлен ударный капсюль-воспламенитель, и по крайней мере одним пыжом (пыжом-контейнером), отделяющим метательный заряд от пули или дробового заряда (Трофимов В.Н. Охотничьи боеприпасы и снаряжение патронов к охотничьим ружьям. - Мн.: ООО "СЛК", 1996. - 320 с. - С.269-296; FR 2487063, F 42 B 7/08, 1981). При этом резкое нарастание давления пороховых газов в заснарядном пространстве при воспламенении метательного заряда определяет значительное превышение скорости движения снаряда (пули, дробового или иного заряда) в гильзе и канале ствола над скоростью сгорания пороха и соответственно неполноту сгорания метательного порохового заряда, неэффективность его использования.

В некоторых патронах метательный заряд изолируют со стороны пыжа (пыжа-контейнера) и цилиндрической стенки гильзы П-образным в сечении цилиндром (дополнительным пыжом), несколько ограничивающим давление воспламенителя (GB 2172967, F 42 B 7/08, 7/06, 1986).

Однако известному патрону также присуща неполнота сгорания порохового метательного заряда, обусловленная недостаточно высокой скоростью горения порохового заряда, так как изолирующий элемент (дополнительный пыж) имеет свободу осевого перемещения. Это, в свою очередь, приводит к следующим последствиям: неоптимальность баллистики снаряда; относительно невысокие начальная скорость или необходимость уменьшения массы снаряда при заданной массе порохового заряда; усиленный разгар ствола несгоревшими частицами пороха (с биением пороховых частиц по стволу). В результате недоиспользуются возможности улучшения баллистических, технико-эксплуатационных и экономических характеристик комплекса "ружье - патрон".

Наиболее близким к заявленному устройству по назначению и совокупности существенных конструктивных признаков является патрон для гладкоствольного оружия, содержащий гильзу с капсюлем-воспламенителем, снаряд, изолирующие и обтюрирующие элементы, один из которых выполнен П-образным в продольном сечении и охватывает со стороны снаряда, с цилиндрическим зазором, стакан-контейнер с пороховым метательным зарядом и перфорацией (US 3687078, МПК7 F 42 B 7/02, 29.08.72, с. 1-3, фиг.1 - прототип).

В нем стакан-контейнер закреплен на основании гильзы с образованием П-образного в продольном сечении зазора между гильзой с пыжом и стаканом-контейнером, а пороховой метательный заряд размещен полностью в стакане-контейнере, при этом перфорация предусмотрена только в передней торцевой стенке стакана-контейнера.

Устройство лишено перечисленного выше комплекса недостатков.

Однако и оно недостаточно совершенно: необходимость в специальной конструкции гильзы и сложность конструкции ее основания (донышка) обусловливают относительную нетехнологичность и повышенную стоимость патрона, а П-образность зазора снижает относительный объем порохового заряда. Практическая невозможность многократного использования гильз в еще большей мере снижает экономические показатели.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является улучшение технико-эксплуатационных и экономических показателей за счет повышения технологичности и снижения стоимости патрона за счет унификации, облегчения удаления отработавшего стакана-контейнера и возможности многократного использования гильзы.

Решение указанной задачи обеспечивается тем, что в патроне для гладкоствольного оружия, содержащем гильзу с капсюлем-воспламенителем, снаряд, изолирующие и обтюрирующие элементы, по крайней мере один из которых выполнен П-образным в продольном сечении и охватывает со стороны снаряда, с цилиндрическим зазором, стакан-контейнер с пороховым метательным зарядом и перфорацией, перфорация выполнена, по крайней мере, в цилиндрической стенке стакана-контейнера, стакан-контейнер установлен с возможностью осевого перемещения за снарядом под действием пороховых газов и беззазорно связан с основанием упомянутого П-образного элемента.

Задача решается также за счет дополнительных отличительных конструктивных признаков.

Во-первых, стакан-контейнер может быть закреплен в основании П-образного элемента.

Этим обеспечивается более надежное самоудаление отработавшего стакана-контейнера.

Во-вторых, перфорация цилиндрической стенки стакана-контейнера может быть выполнена в виде каналов, наклоненных в продольных плоскостях под острым углом к оси патрона в сторону капсюля-воспламенителя.

Это позволяет дополнительно облегчить движение стакана-контейнера вместе с П-образным элементом вслед за снарядом за счет использования реактивного эффекта.

В-третьих, снаряд может быть размещен в пыже-контейнере, а П-образный элемент может быть выполнен в виде такого же пыжа-контейнера.

За счет этого повышается экономичность устройства, ибо П-образный элемент новой конструкции ("непокупное" изделие) заменен на "покупной" пыж-контейнер, идентичный уже использованному по одному из указанных выше дополнительных признаков.

На фиг. 1 изображено устройство патрона для гладкоствольного оружия (продольный разрез), вариант с оригинальным исполнением П-образного элемента; на фиг. 2 - то же, вариант с использованием дополнительного пыжа-контейнера в качестве П-образного элемента.

Патрон для гладкоствольного оружия (ружья) содержит (см. фиг.1) гильзу 1, в основание (донышко) 2 которой встроен ударный капсюль-воспламенитель 3, снарядную камору 4, в которой размещен снаряд 5 в виде пули дробового или иного заряда (не показан), пороховой метательный заряд 6. Снаряд 5 отделен от заряда 6, в общем случае, изолирующими и обтюрирующими элементами. В представленном примере исполнения устройства эти функции выполняют пыж-контейнер 7 с П-образным продольным сечением и оппозитно расположенный за ним элемент (пыж) 8 также с П-образным продольным сечением. Последний может быть металлическим, неметаллическим или комбинированным. Внутрь элемента 8 встроен металлический стакан-контейнер 9 цилиндрической формы с упором переднего торца в основание (дно) элемента 8 (предпочтительно с фиксацией за счет трения, штифтового или иного соединения) и упором заднего торца в основание 2 гильзы 1 (не исключен вариант с вывешенным задним торцом). При этом за счет разности наружного диаметра стакана-контейнера 9 и внутреннего диаметра П-образного элемента 8 последний охватывает стакан-контейнер 9 с цилиндрическим зазором 10. В цилиндрической и задней торцевой стенках стакана-контейнера 9 предусмотрена перфорация в виде множества сквозных каналов 11 с суммарной площадью отверстий в пределах 1/3 площади поперечного сечения снарядной каморы 4. Заряд 6 размещен внутри металлического стакана-контейнера 9. В задней торцевой стенке стакана-контейнера 9 предусмотрено узкое центральное отверстие 12 для сообщения заряда 6 с капсюлем-воспламенителем 3. Таким образом, стакан-контейнер 9 установлен с возможностью осевого перемещения за снарядом 5 под действием пороховых газов. Зазор 13 между стаканом-контейнером 7 и П-образным элементом 8 в исходном состоянии практически нулевой (не считая рельефа этих поверхностей, в том числе выемок в пыже-контейнере 7).

В одном из возможных частных вариантов конструктивного исполнения устройства (см. фиг.2) снаряд 5 размещен в пыже-контейнере 7, а П-образный элемент 8 выполнен в виде такого же пыжа-контейнера (см. поз.8). При этом для адаптации к "стандартному" ("покупному") пыжу-контейнеру 8 предусмотрено фиксирующее кольцо 14.

Устройство работает следующим образом.

Срабатывание ударного капсюля 3 вызывает (посредством отверстия 12) воспламенение и горение заряда 6. Пороховые газы, дросселируясь через каналы перфорации 11, постепенно поступают в кольцевой зазор 10. Газы, дроссилирующиеся через каналы в задней торцевой стенке стакана-контейнера 9, способствуют образованию и расширению зазора между указанным торцом и основанием (донышком) 2 гильзы 1. По мере нарастания давления пороховых газов в зазоре 10 элементы 7, 8 со снарядом 5 перемещаются сначала в гильзе 1, а затем в стволе, расширяя заснарядное пространство. Косые, ориентированные назад каналы 11 обеспечивают появление реактивного эффекта с усилением "тяги" стакана- контейнера 9. Фиксация последнего в основании П-образного элемента 8 способствует синхронному движению обеих указанных деталей 8, 9. Максимальное давление поддерживается на уровне допустимого по условиям прочности конструкции. Давление в зазоре 10, являющееся в отличие от давления в стакане-контейнере 9 рабочим давлением в заснарядном пространстве, нарастает медленнее, чем у аналогов, и примерно так же, как у прототипа. Приток пороховых газов из стакана-контейнера 9 через перфорацию 11 определяет динамику увеличения объема заснарядного пространства. В момент вылета снаряда 5 из ствола порох успевает сгореть полностью, что обеспечивает полноту использования энергии порохового метательного заряда 5. После самоудаления стакана-контейнера 9 за счет эжекционного эффекта на заключительной стадии выстрела возможно повторное (многократное) использование гильзы 1.

Использование изобретения позволяет улучшить технико-эксплуатационные и экономические показатели за счет повышения технологичности и снижения стоимости патрона за счет унификации, облегчения удаления отработавшего стакана-контейнера и возможности многократного использования гильзы.

Возможны другие варианты конкретного исполнения устройства в рамках заявленной совокупности существенных конструктивных признаков.

Формула изобретения

1. Патрон для гладкоствольного ружья, содержащий гильзу с капсюлем-воспламенителем, снаряд, изолирующие и обтюрирующие элементы, по крайней мере один из которых выполнен П-образным в продольном сечении и охватывает со стороны снаряда с цилиндрическим зазором стакан-контейнер с пороховым метательным зарядом и перфорацией, отличающийся тем, что перфорация выполнена, по крайней мере, в цилиндрической стенке стакана-контейнера, стакан-контейнер установлен с возможностью осевого перемещения за снарядом под действием пороховых газов и беззазорно связан с основанием упомянутого П-образного элемента.

2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что стакан-контейнер закреплен в основании упомянутого П-образного элемента.

3. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что перфорация цилиндрической стенки стакана-контейнера выполнена в виде каналов, наклоненных в продольных плоскостях под острым углом к оси патрона в сторону капсюля-воспламенителя.

4. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что снаряд размещен в пыже-контейнере, а П-образный элемент выполнен в виде такого же пыжа-контейнера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 13.04.2005

Извещение опубликовано: 27.03.2006        БИ: 09/2006

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 13.04.2007

Извещение опубликовано: 20.07.2008        БИ: 20/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам преимущественно для охотничьих ружей

Изобретение относится к охоте и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к патронам для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к конструкциям патронов для гладкоствольных ружей и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам к газовому оружию, в частности к холостым патронам, предназначенным для подачи звуковых сигналов, запуска сигнальных ракет и тренировочных целей при стрельбе из пистолетов и револьверов

Изобретение относится к боеприпасам, а именно для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к патронам для гладкоствольных ружей, в частности к испытательным патронам, предназначенным для проверки ружей на прочность

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно охотничьего ружья

Изобретение относится к системам общего назначения с передачей текучей среды, главным образом газов, изменением ее давления и последующего преобразования в кинетическую энергию тела (рабочего органа, снаряда и т.д.)

Боеприпас // 2222765
Изобретение относится к боеприпасам (унитарным патронам) для огнестрельного, преимущественно нарезного артиллерийского и стрелкового оружия (артиллерийским унитарным боеприпасам, патронам к снайперским винтовкам и т

Патрон // 2234046
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к патронам для пневматического и пневмоогнестрельного оружия

Изобретение относится к области охоты

Изобретение относится к области боеприпасов для гладкоствольных ружей. Патрон содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд, пыж и метаемый элемент. Метательный заряд разделен на три части двумя диафрагмами с отверстиями. Для части метательного заряда, расположенной у капсюля-воспламенителя, и для средней части метательного заряда применена или одна марка пороха с одинаковой скоростью горения, или различные марки пороха с различными скоростями горения. Для третьей части применена другая марка пороха со скоростью горения, отличной от скорости горения марки пороха, примененной в части метательного заряда, расположенной у капсюля-воспламенителя, и в средней части метательного заряда. Достигается повышение начальной скорости полета дробового снаряда без повышения давления пороховых газов при выстреле. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству патронов к служебному оружию или для охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей. В пулевом патроне, который содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, основной метательный заряд, пыж и снабженную охватывающими центрирующими отделяющими элементами пулю, в полиэтиленовой или бумажной гильзе с металлическим основанием размещена вторая дополнительная часть метательного заряда, отделенная от первой дополнительной части метательного заряда диафрагмой с отверстием. При этом пыж имеет углубления для размещения в нем части стабилизатора вместе со стабилизирующими выступами. Число охватывающих центрирующих отделяющих элементов равно трем, и они частично размещены в углублении пыжа. Основной метательный заряд перекрыт металлическим основанием или выступает на расстояние не более 1,5 мм от края металлического основания. При этом диафрагмы с отверстием размещены внутри гильзы с натягом и имеют диаметры на 0,2-0,4 мм больше внутреннего диаметра гильзы. Достигается повышение скорости полета пули за счет повышения полной массы метательного заряда без увеличения максимального давления пороховых газов внутри ствола гладкоствольного оружия. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулевым патронам для гладкоствольных ружей, и может быть использовано для спортивной стрельбы и стрельбы при охоте на кабана, оленя и других крупных животных. В пулевом патроне для гладкоствольных ружей в гильзе размещена дополнительная часть метательного заряда, выполненная из медленно горящего пороха и отделенная от основного метательного заряда, выполненного из быстрогорящего пороха, диафрагмой с отверстием. При этом масса дополнительной части метательного заряда составляет 45-55% от массы основного метательного заряда, а на переднем торце пули выполнена цилиндрическая полость с диаметром более 9 мм и глубиной 0,5 мм. Также масса основного метательного заряда составляет не менее 10% от массы пулевого снаряда, а конструкция пулевого снаряда состоит из трех деталей: металлическая поражающая часть, составной контейнер и оперение. Достигается упрощение конструкции пулевого патрона для гладкоствольных ружей, повышение безопасности стрельбы и скорости полета пулевого снаряда за счет увеличения массы метательного заряда без увеличения максимального давления пороховых газов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к конструкциям патронов для гладкоствольных ружей и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей 12, 16 калибров. Универсальная гильза с метательным зарядом состоит из фланца гильзы, металлического основания гильзы, полиэтиленовой или пластмассовой гильзы, пороха. При этом вместо дроби или пули в универсальной гильзе используется гарпун, который оснащен поршневыми кольцами, с помощью которых пороховые газы выталкивают его из канала гладкоствольного ружья. Гарпун не совмещен в единое целое с универсальной гильзой, а присоединяется к гильзе через дульное отверстие ружья перед выстрелом. Контроль за нахождением гарпуна после его выстрела осуществляется за счет шнура, один конец которого находится на подвижном кольце гарпуна, а второй конец его намотан на катушку, которая находится рядом с ружьем и раскручивается в момент выстрела. В результате обеспечивается возможность стрельбы гарпуном из ружей 12 и 16 калибров. 3 ил.
Наверх