Устройство для определения геометрических характеристик ледового тороса

 

Изобретение относится к измерительной технике. Устройство содержит передвижную платформу 1 с вертикально расположенной под ней штангой 3, установленной с возможностью перемещения поперек платформы. Устройство содержит измерительные узлы, каждый из которых имеет горизонтальную направляющую 4 с подвижным штоком 6, на конце которого установлен измерительный наконечник 7, и датчик-преобразователь 5 механических перемещений в электрический сигнал. Выход датчика-преобразователя 5 соединен с регистрирующей аппаратурой. Нижний измерительный наконечник 7 со штоком 6 имеет положительную плавучесть. Передвижная платформа 1 снабжена датчиком 8 перемещения платформы вдоль ледового тороса 9. Технический результат: расширение технологических возможностей. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается вопроса создания средств для определения геометрических характеристик ( профиля, толщины, и т.п.) ледового тороса.

Исследования воздействия ледовых торосов на гидротехнические сооружения, например буровые платформы, начинаются с определения характеристик самого ледового тороса и, в частности, профиля его сечения.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство, описнное в авт.св. СССР N 1634975, 1991, G 01 B 5/06, 7/06, принятое в качестве прототипа.

Известное устройство для измерения толщины льда содержит две каретки, имеющие возможность перемещения в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях и предназначенные для соосного размещения встречно направленных измерительных наконечников, механизм отвода каждого наконечника и измерительный узел.

Недостаток известного технического решения состоит в том, что определение толщины льда выполняется только в одной точке для каждого ледового поля, поскольку перемещение подводной каретки и обеспечение соосности измерительных наконечников после намораживания льда весьма затруднительно.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение возможности определения геометрических храктеристик (профиля и толщины) ледового тороса путем непрерывного измерения во времени ординат профиля ледового тороса.

Для этого в устройстве для определения геометрических характеристик ледового тороса, включающем передвижную каретку, по крайней мере, два измерительных узла, соответственно верхний и нижний, каждый из которых имеет направляющую с подвижным штоком, на конце которого установлен измерительный наконечник, и датчик-преобразователъ механических перемещений в электрический сигнал, выход которого соединен с регистрирующей аппаратурой, причем нижний измерительный наконечник со штоком имеет положительную плавучесть, каретка выполнена в виде передвижной платформы с вертикально расположенной под ней штангой, установленной с возможностью перемещения поперек платформы. На штанге горизонтально друг над другом с просветом консольно закреплены обе направляющие, на свободных концах которых установлены датчики, представляющие собой датчики-преобразователи угла поворота в электрический сигнал, при этом оси упомянутых датчиков-преобразователей жестко связаны со штеками измерительных наконечников, а передвижная платформа снабжена датчиком перемещения платформы вдоль ледового тороса, электрически соединенным с регистрирующей аппаратурой.

Наличие вертикальной штанги, прикрепленной к платформе, на которой расположены обе направляющие с подвижными штоками и измерительными наконечниками, позволяет перемещать одновременно оба (верхнее и нижнее) измерительных узла для обеспечения непрерывной регистрации параметров льда и ледового тороса сверху и снизу.

Установка вертикальной штанги с возможностью ее перемещения поперек платформы дает возможность проводить измерения в любой выбранной точке по площади ледового поля.

Снабжение платформы датчиком перемещения позволяет определять координату измеряемой точки и получить картину профиля ледового тороса в процессе проведения измерений.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором приведена схема устройства.

На передвижной платформе 1, перемещающейся по рельсам 2, прикреплена вертикально штанга 3, имеющая возможность перемещения поперек платформы 1. На штанге 3 жестко закреплены консольно друг над другом с просветом направляющие 4, на свободных концах которых установлены датчики-преобразователи углового перемещения в электрический сигнал 5, выходы которых соединены с регистрирующей аппаратурой (на чертеже не показано). Датчики-преобразователи 5 связаны со штоками 6, на концах которых установлены измерительные наконечники 7. Подвижные штоки 6 жестко соединены с поворотными осями датчиков-преобразователей 5. На платформе 1 установлен датчик перемещения 8 платформы 1 вдоль ледового 10 тороса 9, выход которого соединен с регистрирующей аппаратурой (на чертеже не показано).

Определение профиля ледового тороса осуществляется следующим образом. Перемещая подвижную платформу 1 по рельсам 2, на участке бассейна с чистой водой подводят измерительные наконечники 7 к концу ледового тороса 9. Затем, включив регистратор, перемешают измерительные наконечники 7 с помощью подвижной платформы 1 вдоль тороса 9. При этом измерительные штоки 6 поворачивают оси датчиков-преобразователей 5. Измерительные сигналы с выходов датчика перемещения 8 подвижной плотформы 1 и датчиков-преобразователей 5 измерительных штоков 6 фиксируются регистратором.

Формула изобретения

Устройство для определения геометрических характеристик ледового тороса, включающее передвижную каретку, по крайней мере, два измерительных узла, соответственно верхний и нижний, каждый из которых имеет направляющую с подвижным штоком, на конце которого установлен измерительный наконечник, и датчик-преобразователь механических перемещений в электрический сигнал, выход которого соединен с регистрирующей аппаратурой, причем нижний измерительный наконечник со штоком имеет положительную плавучесть, отличающееся тем, что каретка выполнена в виде передвижной платформы с вертикально расположенной под ней штангой, установленной с возможностью перемещения поперек платформы, при этом на штанге горизонтально друг над другом, с просветом, консольно закреплены обе направляющие, на свободных концах которых установлены датчики, представляющие собой датчики-преобразователи угла поворота в электрический сигнал, при этом оси упомянутых датчиков-преобразователей жестко связаны со штоками измерительных наконечников, а передвижная платформа снабжена датчиком перемещения платформы вдоль ледового тороса, электрически соединенным с регистрирующей аппаратурой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для непрерывного измерения толщины металлической полосы

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля толщины стенок сосудов и труб при диагностике оборудования тепловых электростанций

Изобретение относится к способу измерения толщины слоя пастообразного или тестообразного помола на движущейся поверхности и к устройству для измерения толщины слоя для реализации этого способа

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для оперативного контроля толщины находящихся во взвешенном состоянии жидкостных слоев, покрывающих в виде сплошной пленки или в форме отдельных пятен водную либо иную поверхность

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения толщины отдельных элементов транспортного потока преимущественно печатных изделий с частичным наложением одних на другие

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в черной металлургии для измерения толщины полосы листов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения толщины цилиндрических деталей

Изобретение относится к измерительным устройствам, предназначенным для измерения толщины стенки

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к способу изготовления меры толщины покрытия

Изобретение относится к области технологии в кожевенной и меховой промышленностях

Изобретение относится к способам тестирования труб, используемых при строительстве подводных трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения, а именно к устройствам для измерения толщины стенок пустотелых деталей вида оболочек вращения. Устройство для измерения толщины стенки детали типа оболочка вращения содержит основание с направляющими, на котором размещены подвижный базирующий узел с роликовой опорой и поворотно-прижимным устройством, кронштейн, на оси которого установлена поворотная измерительная головка с закрепленным на ней базовым упором. Подвижный базирующий узел снабжен датчиками контроля линейных перемещений и серводвигателями и может перемещаться по двум взаимно перпендикулярным осям устройства. Поворотная измерительная головка оснащена лазерным датчиком, датчиком контроля угловых перемещений и серводвигателем. Выходы серводвигателей базирующего узла и поворотной измерительной головки связаны с входами сервоусилителей, а выходы сервоусилителей, лазерного датчика, датчика контроля угловых перемещений, датчиков контроля линейных перемещений связаны с входами интерфейсов компьютера. Технический результат заключается в повышении точности измерения толщины стенки изделия типа оболочка вращения и повышении производительности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для измерения толщины граничных слоев смазочных материалов и может найти применение в нефтегазовой отрасли. Сущность: устройство включает стол-основание (1), закрепленную на нем вертикально цилиндрическую трубку (3), крышку (4) и микрометр (8). Поверх крышки (4) установлено коромысло (12) для крепления к нему съемных грузов (13). В цилиндрической трубке (3) размещены образцы (6) контактирующих элементов, выполненные в виде бочкообразных роликов от подшипников. Технический результат: повышение точности измерений. 1 ил., 1 табл.
Наверх