Аппарат для подбора лент льна

 

Аппарат содержит подбирающий барабан, выполненный из вращающихся на оси монокожуха и пальцев. Аппарат также содержит один или несколько ремней, огибающих монокожух для передачи льна от барабана, и верхнее поджимающее устройство. Монокожух на части длины, контактирующей с ремнем, имеет диаметр, меньший, чем на участках расположения пальцев. Повышается технологическая надежность и качество обернутой ленты за счет уменьшения скорости ленты. 6 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, конкретно к машинам для уборки льна-долгунца.

Известен подборщик стеблей льна /1/, содержащий подбирающий барабан с убирающимися пальцами, нижний бесконечный ремень и верхнее поджимное устройство, при этом подбирающий барабан выполнен по крайней мере из двух отдельных цилиндрических секций, между которыми посредством оси, совпадающей с осью секций подбирающего барабана, установлен дополнительный ведомый шкив, контактирующий с нижним бесконечным ремнем, причем наружная поверхность нижнего бесконечного ремня на участке контактирования с дополнительным ведомым шкивом имеет радиус, меньший радиуса наружной поверхности цилиндрических секций.

Указанный известный подбирающий аппарат имеет недостатки - это сложность конструкции и недостаточно высокую технологическую надежность.

Первый недостаток объясняется большим количеством вращающихся с разными угловыми скоростями сборочных единиц и наличием дополнительного двойного привода к одному рабочему органу.

Второй недостаток обуславливается возможностью попадания стеблей между вращающимися с разными угловыми скоростями цилиндрическими секциями и дополнительным шкивом, что приведет к намоткам стеблей на ось барабана и к остановке выполнения технологического процесса.

Такая сложная конструкция подбирающего аппарата обусловлена необходимостью увеличения скорости движения нижнего и верхнего ремней, отводящих стебли от барабана. Однако во многих машинах, предназначенных для подбора ленты льна, увеличение скорости движения ленты приведет к ухудшению выполнения технологического процесса. Это относится к подборщику-оборачивателю ленты льна, к подборщику-очесывателю льна и др. машинам.

Известен подборщик стеблей сельскохозяйственных культур, например льна /2/, содержащий пальчатый барабан, выполненный в виде вращающегося кожуха с прорезями для пальцев, закрепленных на коленчатом валу внутри кожуха, при этом кожух в средней части выполнен меньшего диаметра с образованием выемки для захода пальцев-досылателей стеблей.

Этот известный подборщик стеблей не обладает широкой универсальностью, так как у него нет ремня, отводящего стебли от подбирающего барабана. Он не может работать в варианте оборачивателя лент льна или подборщика-очесывателя льна. Примененные в подборщике пальцы-досылатели смогут справиться со своей задачей только при транспортировании стеблей в зону формирования снопа вязального аппарата. Пальцы-досылатели не могут приводить подбирающий барабан во вращательное движение, для этого нужно иметь специальный привод, усложняющий конструкцию машины.

Известны навесной подборщик-оборачиватель ленты льна /3/ и устройство для оборачивания и расстила лент льна /4/, у которых аппарат для подбора ленты выполнен из барабана, имеющего пальцы, ремня, огибающего кожух барабана, и прижимного бесконечного ремня.

Недостаток этих известных устройств заключается в том, что при работе их скорость ремня, огибающего кожух барабана, равна окружной скорости самого кожуха. Последнее приводит к снижению технологической надежности машины и к ухудшению качества обернутой ленты из-за излишней интенсивности процесса оборачивания ленты стеблей.

Известна машина для уборки льна-долгунца /5/, у которой аппарат для подбора ленты состоит из барабана, огибающего его ремня, служащего для передачи льна от барабана, и направляющих прижимных прутков. В названной машине при выполнении технологического процесса скорость ремня, огибающего барабан, равна окружной скорости последнего. Однако для повышения работоспособности устройства для выпрямления ленты и улучшения ее оборачивания необходимо снижать скорость ремня, отводящего лен от подбирающего барабана.

Известны оборачиватели лент льна /6, 7, 8,/, у котрых аппарат для подбора ленты содержит подбирающий барабан, выполненный в виде вращающихся на оси монокожуха и пальцев, ремень, огибающий монокожух и отводящий стебли от барабана, а также верхнее поджимное устройство, представляющее собой направляющие прутки. Эти известные оборачиватели имеют низкую технологическую надежность и недостаточно высокое качество обернутой ленты из-за повышенного скоростного режима оборачивания ленты, так как оборачивающий ремень движется со скоростью, равной окружной скорости кожуха барабана.

В предлагаемом аппарате для подбора ленты льна, содержащем подбирающий барабан, выполненный из вращающихся на оси монокожуха и пальцев, один или несколько ремней, огибающих монокожух для передачи льна от барабана, и верхнее поджимное устройство, монокожух на части длинны, контактирующей с ремнем, имеет диаметр, меньший, чем на участках расположения пальцев.

На фиг. 1 показано исполнение аппарата для подбора ленты льна, включающего подбирающий барабан, огибающий его ремень и верхнее поджимное устройство, выполненное в виде неподвижных прутков - вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - исполнение аппарата, включающего подбирающий барабан, огибающий его ремень и верхнее поджимное устройство, выполненное в виде бесконечного ремня; на фиг.4 - исполнение аппарата, включающего барабан, несколько огибающих его ремней и верхнее поджимное устройство, выполненное в виде прутков; на фиг.5 представлен подбирающий барабан, состоящий из монокожуха и убирающихся пальцев; на фиг.6 - барабан, состоящий из монокожуха и подпружиненных пальцев.

Аппарат для подбора ленты льна содержит подбирающий барабан 1, ремень (ремни) 2, огибающий барабан 1, и верхнее поджимное устройство 3, которое может быть выполнено в виде неподвижных прутков (см. фиг.1,2,4) или в виде бесконечного ремня (см. фиг.3). Аппарат опирается на копирующее колесо 4.

Подбирающий барабан 1 состоит из монокожуха 5 и пальцев 6, вращающихся на оси 7. Пальцы 6 могут быть убирающимися (см. фиг.5) или подпружиненными (см. фиг.6). В варианте с убирающимися пальцами ось 7 выполнена коленчатой.

Монокожух 5 на части длины, контактирующей с огибающим его ремнем 2, имеет диаметр d, а на участках расположения пальцев 6 - диаметр D, при этом диаметр d меньше диаметра D. Последнее сделано для того, чтобы скорость ремня 2, огибающего монокожух, была меньше окружной скорости монокожуха 5 на участках расположения пальцев 6.

Для отклонения ремня 2 к верхнему поджимному устройству 3 около барабана под ремнем 2 установлен ролик 8.

Все указанные элементы аппарата установлены на подвижной раме 9, которая закреплена шарнирно к основной раме 10 машины с колесным ходом 11 ( в прицепном исполнении машины).

Аппарат для подбора ленты льна работает следующим образом.

При движении машины, имеющей упомянутый аппарат, подбирающий барабан 1 своими пальцами 6 подбирает ленту льна с земли и поднимает ее. Ремень 2, огибающий монокожух 5, принимает стебли льна на барабане и передает их совместно с верхним поджимным устройством 3 от барабана 1 к последующим органам машины. Так как диаметр d монокожуха 5 меньше диаметра D в другой его части и в следствие этого скорость ремня 2 меньше окружной скорости учаска монокожуха 5, на котором расположены пальцы 6, то скорость движения ленты льна при передаче ее от барабана 1 к последующим органам машины снижена по сравнению со скоростью движения последней. Благодаря этому улучшается выполнение технологического процесса машиной.

Предлагаемый аппарат для подбора ленты льна может быть применен в подборщиках-оборачивателях ленты льна (см. фиг.1 и 2), описанных в литературе /6, 7, 8/ и получивших в настоящее время распространение в практике. В этом случае ремень 2, огибающий барабан 1, и неподвижные поджимные прутки 3, являющиеся частью подбирающего аппарата, образуют оборачивающий канал, выполняющий задачу оборачивания ленты льна. Обернутая лента после выхода из канала расстилается на землю. Так как с применением предлагаемого аппарата скорость передачи ленты от подбирающего барабана 1 и движения стеблей в оборачивающем канале снижена по сравнению со скоростью машины, лента в канале проходит более плотная, и оборачивание ее происходит с меньшей интенсивностью. Поэтому повышается надежность и качество выполнения технологического процесса. В то же время облегчается съем стеблей с выступов ремня 2 на выходе ленты из оборачивающего канала, что также уменьшает количество забиваний машины.

Источники информации 1. А. с. 1214011 СССР, МКИ А 01 D 45/06. Подборщик стеблей льна / М.М. Ковалев, А.И. Броцман, Н.Н. Быков и др. 3825118/30-15 заявл. 18.12.84, бюл. 8.

2. А. с. 291685 СССР, МКИ А 01 D 89/00, А 01 D 45/06. Подборщик стеблей сельскохозяйственных культур, например льна.

3. А.с. 147061 СССР, МКИ А 01 D 45/06. Навесной подборщик-оборачиватель ленты льна / М. П. Белой, И.М. Махов и B.C. Олитский. 740502/30, заявл. 02.08.1961, опубл. 1962, бюл. 9.

4. А. с. 1271428 СССР, МКИ А 01 D 45/06. Устройство для оборачивания и расстила лент льна / Н.Н. Быков, Г.А. Перов, М.М. Ковалев и др. 3931617/30-15; заявл. 24.07.85, опубл. 23.11.86. Бюл. 43.

5. Патент РФ 2021671, МКИ А 01 D 45/06. Машина для уборки льна-долгунца / Смирнов Н. А. , Зинцов А.Н., Мартынов П.А. 4902505/15, заявл. 14.01.91, опубл. 30.10.94, 20.

6. Справочник льновода. - Л.: Агропромиздат, 1985 (стр.119).

7. А. с. 1355159 СССР, МКИ A 01 D 45/06. Подборщик-оборачиватель лент льна /В.И. Соснов, М.М. Ковалев и др. 4040541/30-15, заявл. 20.03.86, опубл. 30.11.87, бюл. 44.

8. А. с. 1366105 СССР, МКИ A 01 D 45/06. Подборщик-оборачиватель лент льна /М.М. Ковалев, Г.А. Перов и др. 4084534/ 30-15, заявл. 01.07.86, опубл. 15.01.88. Бюл. 2.

Формула изобретения

Аппарат для подбора ленты льна, содержащий подбирающий барабан, выполненный из вращающихся на оси монокожуха и пальцев, один или несколько ремней, огибающих монокожух для передачи льна от барабана, и верхнее поджимное устройство, отличающийся тем, что монокожух на части длины, контактирующей с ремнем, имеет диаметр, меньший, чем на участках расположения пальцев.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки льна-долгунца
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очесывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах для очеса стеблей льна, а также других коробчатых и метельчатых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно - к машинам для уборки льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к машинам для уборки льна
Наверх