Устройство для эндохирургических инструментальных манипуляций

 

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для эндохирургических манипуляций в грудной и брюшной полостях. Устройство не имеет шарнирных замков и содержит наружную трубку и внутреннюю трубку с подвижными рукоятками на концах и рабочей частью в виде бранш. На внутренней трубке размещено приспособление для крепления шланга электроотсоса и дополнительный аспирационный канал. Бранши рабочей части расположены в горизонтальной плоскости относительно руки хирурга и выполнены в виде ножниц, зажима диссектора, иглодержателя, биопсийных кусачек. В результате обеспечивается свободное движение обеих бранш относительно друг друга, инструмент совмещен с аспиратором, увеличиваются усилия, передаваемые на бранши рабочей части, уменьшается количество торакопортов для эндохирургических вмешательств. 4 ил.

Изобретение относится к разделу медицинской техники и предназначено для эндохирургических манипуляций в грудной и брюшной полостях.

Известны эндоскопические ножницы фирмы STORZ, имеющие одну подвижную браншу, а также эндоскопические ножницы с двумя свободно двигающимися браншами, приводимыми в движение длинной тягой, находящейся в цилиндрическом корпусе (Руководство по клинической эндоскопии /Авт.: В.С.Савельев, Ю.Ф. Исаков, Н.А.Лопаткин и др. - М.: Медицина, 1985, 544 с.).

К недостаткам данных эндоскопических инструментов относятся: небольшая длина бранш (около 1,0 см) и малое усилие, передаваемое на бранши из-за наличия 2-3 шарнирных замков, невозможность аспирировать кровь от операционного поля через тот же торакопорт, а также движение бранш и рукояток инструмента в вертикальной плоскости относительно руки хирурга, что не всегда удобно для хирурга.

Известен аспиратор из набора инструментов тораколапароскопа MGB-429 производства ГДР, представляющий собой изогнутую трубку с приспособлением для крепления шланга электроотсоса (там же).

К недостаткам данного инструмента относятся: необходимость использования дополнительного торакопорта и загромождение операционного поля.

Целью изобретения являются: обеспечить свободное движение обеих бранш ножниц (зажима, диссектора, иглодержателя, биопсийных кусачек) относительно друг друга, совместить с инструментом аспиратор, увеличить усилия, передаваемые на бранши рабочей части, уменьшить количество торакопортов, необходимых для проведения эндохирургических вмешательств.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в продольном разрезе; на фиг.2 - вид устройства со стороны рукояток в поперечном разрезе А-А; на фиг. 3 - вид рабочей части устройства в поперечном разрезе в варианте ножниц; на фиг.4 - вид рабочей части устройства в поперечном разрезе в варианте зажима.

Устройство содержит наружную трубку 1 и внутреннюю трубку 2 с дополнительным аспирационным каналом и приспособлением для крепления шланга электроотсоса 3, с размещенными на концах подвижными рукоятками 4 и рабочей частью 5 в виде бранш 6, выполненных в вариантах ножниц, зажима, диссектора, иглодержателя или биопсийных кусачек.

Данное устройство соответствует критерию "новизна", так как в отличие от аналога и прототипа имеет следующие существенные отличительные признаки: 1. не имеет шарнирных замков; 2. устройство имеет дополнительный аспирационный канал и приспособление для крепления шланга электроотсоса; 3. бранши рабочей части расположены в горизонтальной плоскости относительно руки хирурга.

Благодаря их наличию в предлагаемом техническом решении можно сделать вывод о его соответствии изобретательскому уровню.

Устройство собирается следующим образом: внутренняя трубка 2 с проксимальной стороны вводится в наружную 1, рукоятки 4 сводятся вместе.

Устройство работает следующим образом: в собранном виде вводится через троакар в грудную (брюшную) полость и под контролем оптики подводится к операционному полю, затем разведением рукояток 4 на 140-160 градусов бранши 6 рабочей части 5 расходятся на ширину диаметра устройства. При сведении рукояток 4 в исходное положение бранши 6 разрезают (зажимают, биопсируют) ткани. Подключение аспиратора позволяет прицельно осушать непосредственно операционное поле.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет обеспечить свободное движение обоих бранш ножниц (зажима, диссектора, иглодержателя, биопсийных кусачек) относительно друг друга, совместить с инструментом аспиратор, увеличить усилия, передаваемые на бранши рабочей части, уменьшить количество торакопортов, необходимых для проведения эндохирургических вмешательств.

Формула изобретения

Устройство для эндохирургических инструментальных манипуляций, содержащее наружную трубку и внутреннюю трубку с размещенными на концах подвижными рукоятками и рабочей частью в виде бранш, отличающееся тем, что оно не имеет шарнирных замков и содержит дополнительный аспирационный канал и приспособление для крепления шланга электроотсоса на внутренней трубке, при этом бранши рабочей части расположены в горизонтальной плоскости относительно руки хирурга и выполнены в виде ножниц зажима, диссектора, иглодержателя, биопсийных кусачек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента на изобретение считать недействительной

Номер и год публикации бюллетеня: 11-2005

Извещение опубликовано: 10.06.2005        БИ: 16/2005



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения морщин
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения морщин

Флеботом // 2187972
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для пересечения вен
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии при устранении латеральной гиперпрессии надколенника

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам и может быть применено в травматологии-ортопедии для выделения нерва
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения метастатического поражения пахово-бедренных и подвздошных лимфатических узлов
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения кожных складок на лице и шее

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для коррекции птоза мягких тканей лица и шеи

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования при общехирургических эндохирургических, например, лапароскопических или торакоскопических операциях

Кусачки // 2176904
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при выполнении различных операций остеосинтеза с использованием спиц, а также в процессе изготовления спиц и различных изделий из проволоки (при резке)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургических операциях желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, конкретно к медицинским инструментам, и может быть использовано при проведении хирургических операций

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии при резекциях и травмах печени

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и ортопедии и может быть использовано при хирургических вмешательствах на позвоночнике
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении эхинококкоза печени

Изобретение относится к хирургии и может быть применено для обработки ран

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения микрохирургических операций различного профиля в качестве хирургического инструмента

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к тупоконечным хирургическим иглам для сшивания ткани печени и почки
Наверх