Электромеханическое устройство для обработки костных тканей

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в различных областях хирургии, в частности в травматологии и ортопедии. Устройство содержит регулируемый электропривод, шток с узлом крепления инструмента, шпиндель, преобразователь движения с приспособлением от проворота штока вокруг оси и ограничения амплитуды его перемещения. Преобразователь движения содержит стакан, части которого имеют сопрягаемые рабочие поверхности. Между частями стакана размещены цапфы штока. Форма сопрягаемых поверхностей обеспечивает плавное возвратно-поступательное движение штока. Стакан разъемно скреплен с цилиндром, разъемно скрепленным с кожухом, являющимся корпусом устройства. В частном случае выполнения обеспечена возможность закрепления штока с рабочим инструментом в любом положении. В результате достигают менее травматичных условий работы устройства с одновременным повышением надежности его работы. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в различных областях хирургии, в частности в травматологии и ортопедии.

Известна дрель хирургическая с устройством преобразования вращательного движения в угловые гармонические движения трубчатого сверла (1).

Известный преобразователь не позволяет точно выполнить обработку костной ткани, т.к. относительно вилки эксцентрика колеблется и инструмент, и корпус дрели в руках хирурга. Рабочий конец инструмента, перемещаясь по кругу и вращаясь, не гарантирует неповреждаемость тканей операционного поля и вынуждает хирурга использовать обе руки для удержания дрели, что создает неудобства при операции.

Известно электромеханическое устройство для резания костных тканей, остеотомии, введения и извлечения штифтов при остеосинтезе и для массажа, принятое за прототип (2).

Устройство содержит генераторы синусоидальных и пилообразных колебаний, усилитель постоянного тока с регуляторами частоты и амплитуды электрического сигнала, что позволяет составному штоку со съемным рабочим инструментом совершать в подшипниках плавные возвратно-поступательные движения, удары, дергающие и вибрационные движения. Размещенная в трубчатом корпусе средняя часть штока выполнена из диамагнитного материала, а остальные участки штока служат якорями, на которых жестко закреплены постоянные магниты, расположенные от полюсов намагничивающей катушки и ярма на расстоянии, равном рабочему ходу штока, и выполненные с возможностью взаимодействия с выступающими буферными резиновыми кольцами, при этом шпонка исключает проворот штока.

Недостатком описанного устройства является то, что оно создает недостаточное усилие перемещения инструмента, например пилы, при обработке костной ткани, что может привести к застреванию инструмента в обрабатываемой среде и увеличению времени на операцию. Для увеличения создаваемого усилия необходимо соответственно увеличивать массу и габариты устройства. К недостаткам следует отнести и резкое перемещение штока с инструментом из одного крайнего положения в другое, что приводит к разогреву обрабатываемой ткани. Кроме того, чтобы удержать устройство от перемещений, хирургу приходится использовать обе руки, что создает ограничения в действиях хирурга и снижает функциональные возможности устройства.

Задачей, на решение которой направлено создание предлагаемого устройства, является обеспечение менее травматичных условий работы устройства с одновременным повышением надежности его работы.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для обработки костных тканей, содержащем регулируемый электропривод, шток с узлом крепления инструмента, шпиндель, преобразователь движения, снабженный приспособлениями ограничения от проворота штока вокруг оси и ограничения амплитуды его перемещения, указанный преобразователь движения содержит стакан, части которого имеют сопрягаемые рабочие профили, торец стакана разъемно скреплен со шпинделем, одна часть стакана разъемно скреплена с цилиндром, а его другая часть скреплена с указанным цилиндром резьбовым соединением, при этом между одной и другой частью стакана размещены цапфы штока, установленного в направляющей муфте, скрепленной накидной гайкой с корпусом, являющимся корпусом устройства и скрепленным с электроприводом.

Предусмотрено, что указанные сопрягаемые рабочие профили частей стакана выполнены, по закону: A = Rtg, где R - радиус окружности, на которой выполнен профиль; - угол развертки; А - амплитуда перемещения штока.

Указанная направляющая муфта выполнена с возможностью фиксации в любом положении.

На фиг.1 представлено заявляемое устройство, на фиг.2 - стакан, на фиг.3 - развертка рабочего профиля нижней или верхней части стакана.

Заявляемое устройство включает регулируемый электропривод 1, шток 2 с узлом крепления инструмента, снабженный приспособлением ограничения от проворота штока вокруг оси 3, стакан с частью 4 и с частью 5 с сопрягаемыми рабочими профилями 6.

Одна часть 4 стакана винтом 7 скреплена с цилиндром 8. Другая часть 5 стакана скреплена с цилиндром 8 при помощи резьбового соединения, а со шпинделем 9 - при помощи винта 10. Между частями стакана 4 и 5 размещены цапфы 11 штока 2. Шток 2 установлен в направляющей муфте 12, скрепленной накидной гайкой 13 с кожухом 14. Кожух 14 скреплен с регулируемым электроприводом 1.

Устройство работает следующим образом. Регулируемый электропривод 1 подключают к сети, движение от его выходного вала передается на шпиндель 9 преобразователя движения. При работе устройства цапфы 11 штока 2 плавно перемешаются по сопрягаемым рабочим профилям 6 частей 4 и 5 стакана. Рабочий профиль выполнен по закону A = Rtg,, где R - радиус окружности, на которой выполнен профиль; А - амплитуда перемещения штока; - угол развертки. Шток 2 совершает возвратно-поступательное перемещение, от проворота шток 2 защищен наличием шпонки 3, размещенной в пазу штока 2 и неподвижно скрепленной с муфтой 12. Вертикальное перемещение штока 2 ограничено рабочим профилем и частями стакана 4, 5.

Разъемное крепление элементов устройства: - скрепление части стакана 4 винтом 7 с цилиндром 8; - скрепление части стакана 5 резьбовым соединением с цилиндром 8; - присоединение части стакана 5 винтом к шпинделю 9; - снабжение кожуха 14 внутренней резьбой и закрепление на гайке для крепления к электроприводу 1, снабжение его в верхней части внешней резьбой для крепления накидной гайкой к направляющей муфте 12 обеспечивает возможность быстрой разборки устройства для его стерилизации и последующей его сборки.

Верхний торец кожуха 9 и нижний торец муфты 12 снабжены насечками, которые позволяют повернуть относительно оси устройства муфту 12 со штоком 2 с закрепленным рабочим инструментом и закрепить с помощью накидной гайки 13.

Регулируемый электропривод обеспечивает возможность изменять частоту перемещения рабочего инструмента, оптимизировать температурный режим обработки костной ткани и исключить травмирование тканей операционного поля.

Испытания изготовленного на предприятии макетного образца показали его надежность и удобство в работе.

Источники информации 1. Патент РФ 2007135, А 61 В 17/16.

2. Патент РФ 2012251, А 61 В 17/16 - прототип.

Формула изобретения

1. Электромеханическое устройство для обработки костных тканей, содержащее регулируемый электропривод, шток с узлом крепления инструмента, шпиндель, преобразователь движения, снабженный приспособлениями ограничения от проворота штока вокруг оси и ограничения амплитуды его перемещения, отличающееся тем, что содержит стакан, части которого имеют сопрягаемые рабочие профили, причем торец стакана разъемно скреплен со шпинделем, одна часть стакана разъемно скреплена с цилиндром, а другая часть стакана скреплена с указанным цилиндром резьбовым соединением, при этом между частями стакана размещены цапфы штока, установленного в направляющей муфте, скрепленной накидной гайкой с кожухом, являющимся корпусом устройства и скрепленным с электроприводом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сопрягаемые рабочие профили частей стакана выполнены по закону A = Rtg, где А - амплитуда перемещения штока; R - радиус окружности, на которой выполнен профиль; - угол развертки.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что указанная направляющая муфта выполнена с возможностью фиксации на конце в любом положении вокруг оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для рассечения тканей всех видов при любых операциях, где это рассечение происходит за счет возвратно-поступательного, т

Изобретение относится к хирургическим и зубоврачебным пилам, но может также использоваться и в других областях медицины

Изобретение относится к медицинским инструментам и может использоваться в различных областях хирургии для разрезания и распиливания тканей всех видов

Изобретение относится к хирургическим и зубоврачебным пилам, но может также использоваться и в других областях медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для резания кости

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться при распилах костей в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, например, в аппаратах для обработки костных тканей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в технике резания струной при хирургических операциях в травматологии и ортопедии, в частности для резки костных тканей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии, ортопедии и других хирургических технологиях, в частности в аппаратах для обработки костных тканей

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве средства крепления рабочих частей как ручных, так и механизированных инструментов

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве средства крепления рабочих частей как ручных, так и механизированных хирургических инструментов

Изобретение относится к хирургическим пилам и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии, и может быть использовано для тотального эндопротезирования тазобедренного сустава эндопротезами бесцементной фиксации. Устройство для обработки вертлужной впадины при эндопротезировании тазобедренного сустава содержит корпус, электродвигатель с валом передачи вращения, выключатель электродвигателя, циркулярную пилу, спицу с резьбой на одном конце, переходную втулку для вертлужного компонента бесцементной фиксации, ограничительную трубку для размещения на упомянутой спице, рычаг, фиксатор рычага и многоступенчатую трансмиссию. Рычаг соединен с нижней частью корпуса при помощи шарнира, а с верхней частью корпуса - через пружину. Фиксатор рычага соединен с верхней частью корпуса при помощи шарнира. Корпус имеет параллельные продольный канал для вала вращения и трубку для упомянутой спицы, неподвижно соединенную с корпусом, и неподвижно соединенный с нижней частью корпуса внешний неподвижный блок, расположенный внутри него внутренний подвижный блок. Рычаг одновременно соединен с внутренним подвижным блоком при помощи шарниров и толкателя с возможностью перемещения подвижного блока относительно неподвижного перпендикулярно оси спицы. Переходная втулка для вертлужного компонента бесцементной фиксации выполнена с резьбой в осевом отверстии для ввинчивания спицы и с наружной резьбой для ввинчивания в отверстие с резьбой вертлужного компонента. Многоступенчатая трансмиссия размещена в корпусе, во внешнем неподвижном блоке и во внутреннем подвижном блоке, и имеет вал передачи вращения от электродвигателя и выходной вал, на одном конце которого закреплена циркулярная пила перпендикулярно валу, а последний расположен параллельно каналу корпуса. Изобретение обеспечивает равномерное удаление оссификатов, окружающих вертлужную впадину, формирование плоской поверхности на одинаковом (заданном) расстоянии от края вертлужного компонента эндопротеза, сокращение времени оперативного вмешательства вследствие механизации процесса обработки вертлужной впадины, минимизация повреждения окружающих мягких тканей. 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии, и может быть использовано для тотального эндопротезирования тазобедренного сустава эндопротезами цементной фиксации. Достигаемым техническим результатом настоящего изобретения является равномерное удаление оссификатов, окружающих вертлужную впадину, формирование плоской поверхности на одинаковом (заданном) расстоянии от края вертлужного компонента эндопротеза, сокращение времени оперативного вмешательства вследствие механизации процесса обработки вертлужной впадины, минимизация повреждения окружающих мягких тканей. Устройство для обработки вертлужной впадины при эндопротезировании тазобедренного сустава содержит корпус, электродвигатель с валом передачи вращения, выключатель электродвигателя, циркулярную пилу, спицу с резьбой на одном конце, централизатор для вертлужного компонента цементной фиксации, ограничительную трубку для размещения на упомянутой спице, рычаг, соединенный с нижней частью корпуса при помощи шарнира, а с верхней частью корпуса через пружину, фиксатор рычага, соединенный с верхней частью корпуса при помощи шарнира, многоступенчатую трансмиссию. Корпус имеет параллельные продольный канал для вала вращения и трубку для упомянутой спицы, неподвижно соединенную с корпусом, неподвижно соединенный с нижней частью корпуса внешний неподвижный блок, расположенный внутри него внутренний подвижный блок. Рычаг одновременно соединен с внутренним подвижным блоком при помощи шарниров и толкателя с возможностью перемещения подвижного блока относительно неподвижного перпендикулярно оси спицы. Централизатор для вертлужного компонента цементной фиксации выполнен с осевым резьбовым отверстием для ввинчивания спицы. Многоступенчатая трансмиссия размещена в корпусе во внешнем неподвижном блоке и во внутреннем подвижном блоке и имеет вал передачи вращения от электродвигателя и выходной вал, на одном конце которого закреплена циркулярная пила перпендикулярно валу, а последний расположен параллельно каналу корпуса. 8 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, в частности к ручному блоку-пистолету для сверления и перепиливания в ортопедии, а также к силовой системе, обеспечивающей сверление и перепиливание в ортопедии с помощью блока-пистолета, которые используются при хирургических операциях. Ручной блок-пистолет с силовым приводом для сверления и перепиливания в ортопедии содержит, по меньшей мере, корпус рукоятки, зажимное устройство для захвата сборного режущего инструмента, приводной электродвигатель для генерирования мощности и приведения в действие сборного режущего инструмента с целью выполнения операций по сверлению и перепиливанию и переключатель в сборе для управления выходной мощностью приводного электродвигателя. Приводной электродвигатель подключен к внешнему источнику питания. Приводной электродвигатель соединен с внешней системой управления, выполненной с возможностью управления режимом работы приводного электродвигателя с помощью переключателя в сборе, и система управления выполнена с возможностью приведения в действие приводного электродвигателя для его вращения в положительном направлении, обратном направлении, а также вращения вперед и назад, используя переключатель в сборе. Переключатель в сборе включает в себя, по меньшей мере, направляющую штангу, регулирующий механизм направляющей штанги и сенсорный элемент направляющей штанги. При этом предусмотрены две направляющие штанги, которые размещены в соответствующих гнездах для направляющих штанг. Две направляющие штанги совершают скользящие возвратно-поступательные движения в осевом направлении вдоль соответствующих гнезд для направляющих штанг. На боковой стенке направляющего канала каждого гнезда для направляющей штанги предусмотрено сквозное радиальное отверстие, а направляющий канал гнезда для направляющей штанги выполнен с возможностью прохождения через него соответствующей направляющей штанги. В сквозном радиальном отверстии установлен ролик с возможностью скольжения, длина сквозного радиального отверстия меньше диаметра ролика, и направляющая штанга выполнена с возможностью запирания в осевом направлении за счет проскальзывания ролика внутрь. При этом регулирующий механизм направляющей штанги содержит подвижный блок, способный вращаться вокруг оси параллельно направляющим штангам. Ролики двух направляющих штанг расположены таким образом, чтобы быть обращенными непосредственно в сторону подвижного блока. Подвижный блок характеризуется двумя кольцевыми волнообразными участками под ролики. Кольцевые волнообразные участки выполнены с возможностью приведения в действие за счет вращения подвижного блока для сообщения движения роликам, которые начинают перемещаться вдоль соответствующих сквозных радиальных отверстий. При этом конструкция двух кольцевых волнообразных участков выполнена с возможностью приведения в действие роликов с обеих сторон этих участков для одновременного запирания соответствующих направляющих штанг, одновременного высвобождения соответствующих направляющих штанг или запирания одной из направляющих штанг и высвобождения другой направляющей штанги в одно и то же время. И при этом сенсорный элемент направляющей штанги выполнен с возможностью получения сигналов о перемещении двух направляющих штанг и передачи полученных сигналов о перемещении внешней системе управления. Силовая система обеспечивает сверление и перепиливание в ортопедии, содержит основное устройство, ножной контроллер, соединенный с основным устройством, и вышеуказанный ручной блок-пистолет с силовым приводом для сверления и перепиливания в ортопедии, соединенный с основным устройством. Изобретения позволяют обеспечить бесперебойную работу устройства, уменьшение общей массы устройства, облегчение управления и повышение эффективности эксплуатации. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх