Инструмент для обработки концов спиц в операционной ране

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для обработки концов спиц в операционной ране, в частности при погружном остеосинтезе спицами. Инструмент для обработки концов спиц в операционной ране содержит соединенные осью две ручки с браншами и выполненными в них пазами с возможностью взаимосмещения их. Одна из бранш на рабочем конце под тупым углом к ручке содержит конусообразный стержень со сквозным каналом. Канал совпадает с каналами в браншах и имеет длину, которая обеспечивает возможность дозирования длины оставляемого в глубине раны загнутого конца спицы. Толщина стенки канала у входного отверстия определяет расстояние места загиба от поверхности кости. Технический результат изобретения заключается в уменьшении травмирования мягких тканей организма и снижении осложнений путем обеспечения возможностей пересечения спицы в глубине раны и дозирования длины загнутого и оставляемого в тканях организма конца спицы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для обработки концов спиц в операционной ране, в частности при погружном остеосинтезе спицами.

При хирургическом лечении внутрисуставных переломов шейки бедренной кости находит широкое применение остеосинтез пучком спиц. Известен способ остеосинтеза шейки бедренной кости по патенту РФ 2062060 А 61 В 17/56, включающий соединение костных отломков несколькими спицами, загибание их, скусывание излишков спиц над кортикальной поверхностью кости, поворачивание концов их в одну сторону и скрепление между собой фиксатором, например шляпкой, формируемой из самотвердеющей пластмассы. Этот способ предусматривает введение нескольких расходящихся фиксирующих спиц через небольшую площадку на поверхности кости, что уменьшает размеры операционного разреза и, следовательно, снижает операционное травмирование мягких тканей, величину кровопотери и опасность возникновения инфекционных осложнений. Сформированный из нескольких спиц многостержневой гвоздь с одной общей шляпкой при веерообразном расхождении спиц в головке исключает миграцию спиц как внутрь организма, так и наружу и обеспечивает надежную иммобилизацию костных отломков. Однако для осуществления этого способа необходимо специальное устройство, позволяющее не только загибать спицы над кортикальной поверхностью кости, но и скусывать излишние их концы на заданном расстоянии от места сгиба спиц и последующего поворота и скрепления сближенных концов спиц между собой в глубине раны. В целях повышения качества осуществления этих приемов возникла необходимость конструирования специального инструмента.

Известно устройство для гибки стержней по авторскому свидетельству СССР 1600734 МКИ А 61 В 17/56, содержащее два стержня с рукоятками на одном конце и рабочими частями на другом Рабочий конец одного из стержней выполнен с втулкой, коаксиально размещенной на другом конце стержня с выемкой для выступа на торцевой части. При этом на рабочей части обоих стержней установлены петли и одна из петель связана с винтовой парой, выполненной на рабочей части одного из стержней. Таким устройством можно производить в операционной ране подгиб металлических стержней значительной толщины. Угол подгиба получается небольшой, значительно менее 30o, большая же кривизна подгиба достигается многократной процедурой разовой подгибки.

Недостатком этого устройства является отсутствие в нем конструктивных элементов, уменьшающих травмирование тканей организма и снижающих опасность возникновения осложнений путем обеспечения возможностей пересекать спицу в глубине раны, поворачивать и устанавливать загнутый конец спицы на должном расстоянии от кости. Этим устройством невозможно дозировать длину оставляемой в тканях загнутой части спицы.

Известно еще устройство для пересечения спиц - кусачки, которые содержат острые встречно расположенные поверхности на двух соединенных осью браншах с ручками (Остеосинтез. Руководство для врачей. Под ред. члена-корреспондента АМН СССР проф. С.С.Ткаченко. - Медицина, Лен. отд. 1987, с. 23).

Недостатком этого устройства является отсутствие у него элементов, обеспечивающих возможность загибания спицы в глубине раны над поверхностью кости, дозирования длины оставляемого в мягких тканях конца спицы и поворотов его в глубине раны, что снижает качество операции и не уменьшает травмирования тканей организма н возникновения осложнений.

Известно также устройство - пассатижи с двумя ручками, соединенными на одной оси и имеющими бранши с пазами на соприкасающихся поверхностях с возможностью введения в них спицы и пересечения ее при перемещении стенок пазов (там же, с. 23).

Недостатком этого устройства является расположение режущих элементов на боковых поверхностях больших относительно раны бранш с прямолинейно продолжающими их ручками. Таким инструментом перекусить спицу над костью в глубине раны невозможно, а попытки приводят к значительному травмированию мягких тканей. Прямолинейность бранш и ручек не позволяет точно загибать концы спиц у поверхности кости в глубине раны и тем более дозировать должную длину оставляемого загнутого конца спицы в ране, что также способствует травмированию мягких тканей, снижает качество операции и увеличивает опасность возникновения осложнений.

Наиболее близким аналогом по назначению являются описанные пассатижи, которые мы принимаем за прототип, а недостатки их изложены выше.

Технический результат изобретения заключается в уменьшении травмирования мягких тканей организма и снижении осложнений путем обеспечения возможностей пересечения спицы в глубине раны и дозирования длины загнутого и оставляемого в тканях организма конца спицы.

Технический результат изобретения достигается тем, что инструмент для обработки концов спиц в операционной ране содержит соединенные осью две ручки с браншами и выполненными в них пазами с возможностью взаимосмещения их. При этом одна из бранш на рабочем конце под тупым углом к ручке содержит конусообразный стержень со сквозным каналом, совпадающие с каналами в браншах, и с длиной его, обеспечивающей возможность дозирования длины оставляемого в глубине раны загнутого конца спицы, причем толщина стенки какала у входного отверстия определяет расстояние места загиба от поверхности кости.

В предпочтительном варианте исполнения устройства конусообразный стержень выполнен с расширенной частью канала с внутренней резьбой под наружную резьбу на выступе бранши и снабжен размещенной между стержнем и браншей дозирующей шайбой.

Сущность изобретения и конкретный пример выполнения инструмента поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид спереди; на фиг.3 - увеличенная деталь устройства с дозирующей шайбой, вид сбоку.

На фиг. 1-3 обозначены: 1 - ручка; 2 - другая подпружиненная ручка; 3 - передняя бранша; 4 - задняя бранша; 5 - ось; 6 - конусообразный стержень; 7 - переднее отверстие канала; 8 - заднее отверстие канала; 9 - пружина ручек; 10 - выступ бранши с наружной резьбой; 11 - расширенная часть канала в стержне с внутренней резьбой; 12 - дозирующая шайба; 13 - место пересечения спицы.

Пример конкретной работы с устройством.

Используют инструмент, например, во время остеосинтеза пучком спиц у больных с переломами шейки бедренной кости так. Для пересечения введенной в кость спицы и оставления в мягких тканях конца ее длиной в 1,5 см удерживают устройство за пределами раны за ручку. Выступающий из раны конец спицы вводят через отверстие 7 в канал и через отверстие 8 выводят наружу. Утонченный конец стержня 6 доводят по спице до кости и с упором его в кортикальную поверхность наклоняют ручки 1 и 2, сгибая спицу у поверхности кости. Затем сжимают ручки 1 и 2, от чего бранши 3 и 4 расходятся, а острые края их в канале при смещении пересекают спицу от ее перегиба на расстоянии, равном длине канала в бранше 3 со стержнем 6. Если суммарная длина канала в бранше 3 и стержне 6 установлена на 1,5 см, то и длина оставляемого в ране конца спицы до места ее перегиба равна 1,5 см. Далее, за пределами раны поворотом ручек устройства, не снимая его конусовидного стержня с загнутого конца спицы, поворачивают в ране спицу в намеченное направление, после чего инструмент снимают со спицы, оставляя загнутый конец его в мягких тканях. Аналогично манипулируют к с другими спицами, сводя концы их для скрепления воедино. Если же возникает необходимость сформировать концы загнутых спиц с большей длиной, например в 2 см, отвинчивают конусообразный стержень 6 от бранши 3 и на выступ 10 бранши надевают дозирующую шайбу 12 толщиной 0,5 см. Стержень 6 вновь навинчивают на резьбу выступа 10, принимая дозирующую шайбу 12 к бранше. Длина канала в устройстве стала равной 2 см. Спицу отрезают, и загнутый конец ее будет равен 2 см.

Существенность отличий изобретенного устройства в сравнении с прототипом заключается в следующем. Выполнение одной из бранш на рабочем конце под тупым углом к ручке с конусообразным стержнем со сквозным каналом, совпадающим с каналами в браншах, и с заданной длиной его, позволяет входить коротким загнутым концом стержня в рану и захватывать в канале спицу, а длинными ручками за пределами мягких тканей манипулировать ею: сгибать, пересекать и поворачивать. При этом тонкий конец конусообразного стержня позволяет загибать спицу у самой поверхности. Расположение стержня под тупым углом к ручке облегчает сгибание спицы под разным углом и поворот в любую сторону короткого загнутого ее конца в глубине раны, уменьшая травму окружающих мягких тканей и препятствуя дальнейшему смещению спицы в глубину кости. Наличие в конусообразном стержне канала с внутренней резьбой под наружную резьбу на выступе бранши обеспечивает возможность изменять расстояние от утонченного конца конусовидного стержня до места пересечения спицы, что позволяет дозировать длину оставляемого в мягких тканях загнутого конца спицы. Наличие дозирующей шайбы обеспечивает возможность точного увеличения на ее толщину длины загнутого конца спицы. Устройством можно последовательно проводить пересечение, загибание спицы и поворот ее, не заменяя один инструмент загибающий на другой - пересекающий. Это сокращает время работы и, ввиду однократного введения и выведения только одного многоцелевого устройства в рану при выполнении разных манипуляций со спицей, уменьшает травму тканей организма и повышает качество операции.

Таким образом, благодаря совокупности всех признаков устройство обеспечивает уменьшение травмирования мягких тканей, снижение связанных с этим осложнений и улучшает качество операции. Достигается это путем не только повышения точности места загиба спицы и упрощения последующего поворота ее над костью, но так же обеспечения дозирования уровня пересечения и формирования должной длины загнутого и оставляемого в тканях конца спицы. Применение изобретения, снижая опасность возникновения осложнений, сократит срок лечения в стационаре и приведет к экономическому эффекту.

Применение изобретения возможно в детской и военно-полевой хирургии, а также в ветеринарии.

Формула изобретения

1. Инструмент для обработки концов спиц в операционной ране, содержащий соединенные осью две ручки с браншами и выполненными в них пазами с возможностью взаимосмещения их, отличающийся тем, что одна из бранш на рабочем конце под тупым углом к ручке содержит конусообразный стержень со сквозным каналом, совпадающим с каналами в браншах, и длиной его, обеспечивающей возможность дозирования длины оставляемого в глубине раны загнутого конца спицы, причем толщина стенки канала у входного отверстия определяет расстояние места загиба от поверхности кости.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что конусообразный стержень выполнен с расширенной частью канала с внутренней резьбой под наружную резьбу на выступе бранши и снабжен размещенной между стержнем и браншей дозирующей шайбой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для эндохирургических манипуляций в грудной и брюшной полостях

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования при общехирургических эндохирургических, например, лапароскопических или торакоскопических операциях

Кусачки // 2176904
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при выполнении различных операций остеосинтеза с использованием спиц, а также в процессе изготовления спиц и различных изделий из проволоки (при резке)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургических операциях желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, конкретно к медицинским инструментам, и может быть использовано при проведении хирургических операций

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии при резекциях и травмах печени

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и ортопедии и может быть использовано при хирургических вмешательствах на позвоночнике
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении эхинококкоза печени

Изобретение относится к хирургии и может быть применено для обработки ран

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения микрохирургических операций различного профиля в качестве хирургического инструмента

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургических операций в травматологии и ортопедии, преимущественно с формированием поврежденных связок, например, при вывихе акромиального конца ключицы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к хирургическим зажимам и может быть использовано при операциях на кишечнике

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться для пережатия протяженных полых органов

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения деформированной хрящевой ткани с помощью электромагнитного излучения

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться для пережима тканей

Изобретение относится к хирургии и может использоваться, в частности, при эндохирургических операциях

Изобретение относится к хирургии желудочно-кишечного тракта и может быть использовано при резекции полых органов

Изобретение относится к медицинским инструментам, в частности к хирургическим зажимам, и предназначено для захватывания и пережатия сосудов ножки периферических лимфатических узлов при лимфаденоэктомиях и может быть применено в общей и онкохирургии для удаления периферических лимфатических узлов и других новообразований мягких тканей
Наверх