Способ лечения врожденной лучевой косорукости

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения врожденной лучевой косорукости при наличии гипопластичной лучевой кости в дистальном отделе предплечья. На первом этапе устраняют осевую деформацию предплечья путем низведения в дистальном направлении кисти с сохранившейся дистальной частью лучевой кости для создания суперпозиции костей предплечья. На втором этапе осуществляют резекцию концов предплечья с их синостозированием. Способ позволяет восстановить движения в лучезапястном суставе. 7 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедии и травматологии.

Известные способы лечения врожденной лучевой косорукости основываются на центрации кисти на локтевую кость, резекции части костей запястья и создания артрориза в локтезапястном сочленении (Kessler J., 1989. Catagni M., Szabo R. , Cattaneo R., 1993). Данные способы могут быть использованы при аплазии или резко выраженной гипоплазии лучевой кости в проксимальном отделе предплечья, и хотя и устраняют косорукость, но ограничивают функциональную деятельность кисти, приводят к тугоподвижности в этом суставе.

Известен способ лечения локтевой косорукости при частичной аплазии локтевой кости, когда создают однокостное предплечье путем радиоульнарного синтеза (Панева-Холевич Е., Янков Е., 1984; Шведовченко И.В., Прокопович В. С., 1997). Данное предложение принимаем за прототип.

Задачей изобретения является сохранение лучезапястного сустава в случаях наличия гипопластичной лучевой кости в дистальном отделе предплечья, что позволяет после устранения косорукости и лучевой девиации кисти восстановить функциональные активные движения в этом суставе.

Лечебный эффект поставленной задачи достигается тем, что в способе лечения врожденной лучевой косорукости предлагается первым этапом наложение дистракционного аппарата на кисть и предплечье, затем дистракцией кисть выводится в среднее положение, а вторым этапом достигнутый результат закрепляется путем транспозиции недоразвитой лучевой кости на дистальный конец локтевой кости.

Из анализа заявляемого и известных решений следует, что тождественных по технической сущности и решаемой задаче не имеется.

На фиг. 1 представлена схема низведения кисти совместно с недоразвитой лучевой костью и лучезапястным суставом с помощью дистракционного аппарата.

На фиг. 2 представлена схема планируемой резекции костей предплечья, где на поз. 1 - дистальный конец локтевой кости, подлежащий удалению, поз. 2 - проксимальная часть гипопластичной лучевой кости, подлежащая удалению.

На фиг. 3 представлена схема конечного результата суперпозиции костей предплечья, где на поз. 3 - локтевая кость, поз. 4 - дистальная часть перемещенной лучевой кости, поз. 5 - фиксационные спицы.

Способ лечения врожденной лучевой косорукости осуществляют следующим образом.

Первым этапом производят наложение дистракционного аппарата, состоящего из двух полуколец, которые соединены между собой двумя раздвижными штангами, снабженными отверстиями для фиксационных спиц Киршнера. Одну из спиц проводят через проксимальную или среднюю треть локтевой кости, другую - через среднюю треть второй или третьей пястной кости. Через 3-4 дня начинают дистракцию по 1 мм, ежедневно в течение 4-5 недель. В результате дистракции постепенно выводят кисть из лучевой девиации и вместе с гипопластичной лучевой костью низводят ее в дистальном направлении.

Вторым этапом снимают дистракционный аппарат. Затем из поперечного разреза по тыльной поверхности предплечья в проекции лучезапястного сустава выделяют дистальный конец локтевой кости и проксимальную часть гипопластичной лучевой кости. Производят частичную резекцию выделенных концов костей предплечья и сопоставляют их вместе с кистью. Достигнутую транспозицию дополнительно фиксируют двумя спицами, проведенными через 1 и 5 пястные кости, запястье и сформированную единую луче-локтевую кость.

Операцию завершают послойным зашиванием раны. Внешнюю иммобилизацию осуществляют за счет гипсовой лонгетки, накладываемой сроком на 5-6 недель. После синостозирования концов предплечья, консолидации, подтвержденной рентгенологически, фиксацию прекращают, спицы удаляют. Гипсовую лонгетку снимают и в профилактических целях снабжают съемным пластмассовым тутором. Проводят комплекс восстановительного лечения с применением лечебной физкультуры и физиотерапии.

Пример выполнения. Больная С., 15 лет, с диагнозом: врожденная лучевая косорукость. Рентгенологически, кроме смещения кисти в лучевую сторону, отмечено наличие гипопластичной лучевой кости в дистальном отделе предплечья (фиг. 4).

Первым этапом был наложен дистракционный аппарат нашей, института им. Турнера, конструкции. На 4-й день начата дистракция, длившаяся 30 дней. В итоге кисть выведена в среднее положение, а недоразвитая лучевая кость смещена в дистальном направлении (фиг. 5).

Вторым этапом снят дистракционный аппарат. Из разреза с тыльной стороны лучезапястного сустава выделена дистальная головка локтевой кости, с которой резецирован хрящевой покров. Затем выделена гипопластичная лучевая кость, где произведена резекция ее проксимальной части на 2/3. Кисть вместе с остатком лучевой кости перемещена на локтевую кость. Достигнутая транспозиция костей предплечья зафиксирована двумя спицами (фиг. 6). Наложены послойно швы, спиртовая повязка, ладонная гипсовая лонгетка.

Спустя 35 дней после второго этапа операции спицы удалены. Гипсовая лонгетка заменена на съемный пластмассовый тутор. Проведен курс восстановительного лечения Получен хороший результат (фиг. 7).

Эффективность предлагаемого способа лечения врожденной лучевой косорукости заключается в следующем: устранена лучевая девиация кисти, кисть центрирована в среднем положении без вмешательства на костях запястья, сохранен лучезапястный сустав и восстановлены в этом суставе функциональные активные движения.

Источники информации 1. Панева-Холевич Б., Янков Е. Удлинение предплечья путем суперпозиции обеих костей // Экспериментально-теоретические и клинические аспекты разрабатываемого в КНИИЭКОТ метода чрескостного остеосинтеза. - Курган, 1983. С. 213-215.

2. Kessler J. Centralisation of the radial club hand by gradual distraction // J. Hand Surg. - 1989. - V.14-B, 1. - P. 37-42.

3. Catagni M., Szabo R., Cattaneo R. Preliminary experience with Ilizarov method in late reconstruction of radial hemimelia // J. Hand Surg. - 1993. - V. 18-A, 2. - P. 316-321.

4. Шведовченко И.В., Прокопович В.С. Лечение детей с локтевой косорукостью с использованием метода луче-локтевой суперпозиции // Лечение и реабилитация детей-инвалидов с ортопедической и ортопедоневрологической патологией на этапах медицинской помощи. Санкт-Петербург, 1997. - С. 101-103.

Формула изобретения

Способ лечения врожденной лучевой косорукости при наличии гипопластичной лучевой кости в дистальном отделе предплечья, включающий устранение осевой деформации предплечья с помощью дистракционного аппарата на первом этапе и создание лучезапястного сустава на втором этапе, отличающийся тем, что устранение осевой деформации осуществляется путем низведения в дистальном направлении кисти с сохранившейся дистальной частью лучевой кости для создания суперпозиции костей предплечья с последующей на втором этапе резекцией концов предплечья и их синостозированием.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения замедленной консолидации, несрастающихся переломов, ложных суставов трубчатых костей конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для замещения дефекта дистального конца бедренной кости

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии при повреждении сухожилий кисти
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения плосковальгусной деформации стоп, включая статическое плоскостопие

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной и пластической хирургии детского возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для репозиции и фиксации переломов костей голени в гипсовой повязке
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и хирургии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для операций по полному замещению коленного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, нейрохирургии, при лечении травмы позвоночника, нейрохирургических вмешательствах на спинном мозге и его корешках, дегенеративных поражениях позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, для артроскопической декомпрессии при артрозе плечевого сустава и импичмент синдроме, выраженном болевом синдроме

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии-травматологии при лечении варусной деформации шейки бедренной кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к способам лечения врожденного вывиха надколенника

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении больных с переломами бедренной кости, локализованными в вертельной области

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при фиксации отломков
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии в лечении врожденного вывиха бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения раздробленных переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для стимуляции периферического кровообращения

Изобретение относится к области медицины, ортопедии, а именно к лечению врожденного вывиха у детей до 9 лет

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии при лечении больных с привычным вывихом плеча
Наверх