Устройство для непрерывной динамизации гомеопатических лекарственных средств "эдас"

 

Изобретение относится к устройствам для динамизации лекарственных средств непрерывным методом, предназначенным для использования в высокопроизводительных процессах получения гомеопатических лекарственных средств любого разведения. Технический результат, достигаемый в результате использования устройства, состоит в обеспечении получения стабильных воспроизводимых лекарственных водно-спиртовых растворов. Устройство включает вертикально расположенный цилиндрический стеклянный сосуд, выполнено с воронкообразными нижней и верхней частями сосуда, заканчивающимися соответственно входным и выходным штуцерами, плотно заполненными по всему объему цилиндрического сосуда капиллярами, расположенными параллельно оси цилиндра, общий внутренний объем которых составляет 1/3 от объема цилиндрической части сосуда, и поддерживаемыми снизу перфорированным диском. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для динамизации гомеопатических лекарственных средств (Гом ЛС) непрерывным методом, предназначенным для использования в высокопроизводительных процессах получения Гом ЛС любого разведения.

Гомеопатия, благодаря своим клиническим успехам, завоевала прочное место среди медицинских дисциплин, и особенно актуальной становится задача автоматизации технологических процессов производства Гом ЛС в промышленном масштабе.

Основой гомеопатической лекарственной активности является динамическое состояние среды, организующейся в ходе процесса, называемого динамизацией, воздействующей на динамическое состояние организма и переводящей его патологический динамический режим в нормальный.

Ганеманном С. - родоначальником гомеопатической медицины - был разработан ручной способ динамизации - усиления действия лекарства. Динамическое состояние среды по С. Ганеманну при жидкофазной технологии получения формируется путем множественных разбавлений (сотенных разведений) и встряхиваний каждый раз разных стеклянных пробирок с системой лекарство - носитель лекарства (раствор Гом ЛС в водно-спиртовой среде) (С. Ганеманн. Органон врачебного искусства, 6-ое изд., М., фирма "Атлас", 1992 г.).

Процесс динамизации фактически является внесением механической энергии в систему лекарство - носитель лекарства любым способом. С позиций физической и коллоидной химии процесс встряхивания растворов в стеклянных пробирках, содержащих воздух, может быть отнесен к дроблению жидкости пузырьками воздуха.

Принцип изготовления лекарства непрерывным поточным методом, основанным на свойстве турбулентного течения динамизировать лекарственные вещества, положен в основу разработок одного из первых создателей непрерывного поточного метода Б. Финке, который осуществлял динамизацию подачей жидкости (воды) по каплям в маленькую регулирующую бутылочку, в которой была выполнена достающая до дна стеклянная трубка. У бутылочки было узкое горлышко, создающее на короткое время повышение внутреннего давления. Таким образом, Б. Финке использовал принцип турбулентного течения, возникающего при закапывании носителя лекарственного вещества в сосуд для потенцирования. Закапывание единицы объема - одна ступень потенцирования. При достижении нужной степени потенцирования бутылочка опорожнялась при помощи инъекционной иглы и содержимое встряхивалось с этанолом и переносилось на крупинки (Kaercher W., The Fincke Process of Potentiation The Homeopathician, November, 1914, 369-378).

В целях усиления турбулентности течения воды С. Сваном было предложено подавать воду в сосуд с помощью перфорированной трубы, что способствовало интенсивному перемешиванию и динамизации лекарства (Skinner Th.: Hochpotenzherstellung. AHZ (1978) 2: 49-59, Robinson W. The High Attenuation: Its History and Modes Of Preparation. The Homeopathic Recorder (1941) 2:51ff).

Дальнейшее усовершенствование сосуда для динамизации, предложенное Р. Мюнцем, состояло в том, что в стенках стеклянного сосуда, снабженного устройством для стока и мешалкой в виде палочки, были выполнены малые углубления, возле которых при вращении жидкости возникает сильное турбулентное течение. При этом важную роль играет объем сосуда для динамизации, который находится в определенной зависимости с механической энергией динамизации (Muntz R. , Fotodokumente eines Besuches bei Laboratorio Equilibrio, San Paulo, 1994).

В современном устройстве для динамизации гомеопатических лекарственных средств, предложенном в Европейском патенте 0320418, A 61 J 3/06, 1991 г.), использован обычный цилиндрический стеклянный сосуд - пробирка с открытым верхом для ввода жидкости, соединенная с вращающимся валом. Это устройство, как наиболее близкое по технической сущности к предлагаемому, принято нами за прототип.

Однако все перечисленные выше устройства не учитывают основного положения, относительно того, что при дроблении жидкости в пробирке пузырьками воздуха возникают своеобразные каналы (В.Н. Сорокин. Физическая химия гомеопатических лекарственных средств по С. Ганеманну, Гомеопатический ежегодник, М. , Московский Гомеопатический Центр, 1997 г, с. 38). Этот принцип образования каналов и заложен в основу предлагаемого динамизатора.

Задача изобретения состоит в разработке устройства для непрерывного автоматизированного технологического процесса производства Гом ЛС с получением стабильных воспроизводимых лекарственных водно-спиртовых растворов.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для непрерывной динамизации гомеопатических лекарственных средств, включающем вертикально расположенный цилиндрический стеклянный сосуд 1 с воронкообразными нижней и верхней частями, заканчивающимися соответственно входным 2 и выходным 3 штуцерами, цилиндрический стеклянный сосуд выполнен плотно заполненным по всему объему капиллярами 4, расположенными параллельно оси цилиндра, общий внутренний объем которых составляет 1/3 от объема цилиндрической части сосуда, поддерживаемыми снизу перфорированным диском 5.

Динамизируемый водно-спиртовой раствор непрерывно методом потока входит через штуцер 2 в нижнюю часть устройства и выводится через штуцер 3 из верхней части устройства.

Разработанное устройство позволило решить вопросы поверхностных и объемных явлений, происходящих с жидкостью, аналогично тому, как это происходит в пробирке при ручном встряхивании по методу С. Ганеманна, что подтверждено многочисленными опытами по динамизации водных и водно-спиртовых растворов в различных условиях с оценкой качества динамизированной жидкости. Последняя проводилась на образцах С4 Туя на воде и водно-спиртовых растворах крепостью 27% с использованием методики, описанной в патенте РФ 2112976, G 01 N 33/18, 1998, предусматривающей освещение когерентным линейно-поляризованным оптическим излучением исследуемой среды - множественного разведения Гом ЛС, не содержащего его молекул, помещенного в постоянном магнитном поле с возможностью регулирования его интенсивности, регистрацию рассеянного прошедшего излучения посредством временного накопления значений интенсивности его поляризованной компоненты в режиме оптического смещения от разных точек исследуемой среды с последующим осуществлением анализа при вычислении частотного спектра сверхмедленных флуктуаций интенсивности прошедшего излучения в сравнении с эталонным образцом.

Предложенное устройство обеспечивает непрерывное прохождение жидкости с получением стабильных воспроизводимых лекарственных водно-спиртовых растворов. Использование предложенного устройства дает возможность отказаться от ручного труда и полностью автоматизировать технологический процесс приготовления Гом ЛС в промышленном масштабе.

Формула изобретения

Устройство для динамизации гомеопатических лекарственных средств, включающее вертикально расположенный цилиндрический стеклянный сосуд с открытой верхней частью, отличающееся тем, что цилиндрический стеклянный сосуд плотно заполнен по всему объему капиллярами, расположенными параллельно оси цилиндра и поддерживаемыми снизу перфорированным диском, общий внутренний объем капилляров составляет 1/3 от объема цилиндрической части сосуда, при этом верхняя часть цилиндрического сосуда заканчивается выходным штуцером и выполнена воронкообразной, а нижняя часть сосуда заканчивается входным штуцером и также выполнена воронкообразной.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нанесения оболочек на формопрессовочные изделия и может быть использовано в медицинской и химической промышленности

Изобретение относится к области нроизводства готовы.ч лекарственных форм

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрывающих составов на частицы сыпучих материалов, например на семена с/х культур, а также для гранулирования
Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным препаратам, содержащим органические активные ингредиенты, а именно к лекарственным средствам, проявляющим седативное, сосудорасширяющее и спазмолитическое действие, и способам их получения, и может быть использовано для лечения неврозов с повышенной раздражительностью, повышенной возбудимости, бессонницы, нейроциркуляторной дистонии, ранней стадии гипертонической болезни, не резко выраженного спазма сердечных сосудов, спазмов органов пищеварительного тракта, связанных с нейровегетативными расстройствами

Изобретение относится к улучшенной дозированной форме с желатиновым покрытием, имеющей две концевые области, покрытые желатиновыми материалами, и открытую круговую полосу

Изобретение относится к способу получения частиц, предназначенных для применения в фармацевтической композиции, который включает следующие стадии: смешивание воды с составной композицией, включающей средство, модифицирующее реологию, и терапевтически активное соединение, для получения пасты; экструдирование порции пасты для формирования экструдата; сферонизирование порции экструдата для формирования сферонизированных частиц; и высушивание порции сферонизированных частиц

Изобретение относится к составу для нанесения сахарных покрытий методом распыления непосредственно на материал ядра с получением твердой лекарственной формы

Изобретение относится к композиции покрытия лекарственного средства для его доставки в толстый кишечник, которая содержит воду и диспергированный в ней крахмал, содержащий, по меньшей мере, 40% амилозы, а также формирующий пленку агент - нерастворимый в воде полимер, который контролирует набухание крахмала при воздействии указанной водной среды

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения лекарственного средства, содержащего восковые матричные гранулы, в том числе содержащие лекарственное средство восковые матричные гранулы, имеющие средний диаметр частицы гранул в интервале от 40 до 200 мкм
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается способа получения лекарственной формы гиполипидемического, гипогликемического средства на основе тиоктовой ( -липоевой) кислоты
Изобретение относится к соагломератам из маннита со средним объемным диаметром 1-200 мкм и гранулированного крахмала, которые пригодны в качестве связующих и разрыхлителей для приготовления таблеток, распадающихся во рту. Соотношение маннит/крахмал составляет 90/10-50/50, а соагломераты имеют средний объемный диаметр 60-500 мкм, время релаксации от 30 до 100 с, а сила набухания составляет от 0,8 до 3,0 Н. Изобретение также относится к способу приготовления указанных соагломератов, который включает приготовление при температуре 15-25°C суспензии кристаллического маннита и гранулированного крахмала, выдержку указанной суспензии при температуре 15-25°C, распыление указанной суспензии в распылительной башне типа MSD, оборудованной распылительной форсункой высокого давления, с возвратом мелких частиц в головную часть распылительной башни и отделение полученных соагломератов из маннита и крахмала. Изобретение также относится к распадающейся во рту таблетке, которая содержит соагломераты из маннита и крахмала в качестве связующего и разрыхлителя и активный агент. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 табл., 5 пр.
Наверх