Способ внутривенной инфузии гипохлорита натрия

 

Изобретение относится к медицине, к эфферентным способам детоксикации, может быть использовано для внутривенной инфузии гипохлорида натрия. Кровь из периферической вены одной руки и гипохлорит натрия направляют во внешний контур кровотока со скоростью 40-70 капель в минуту, роликовым насосом обеспечивают скорость кровотока в контуре 50-120 мл/мин и обработанную гипохлоритом натрия кровь вливают в кубитальную вену другой руки. Данный способ предотвращает повреждающее действие гипохлорита натрия на периферической вены. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентным способам детоксикации.

Гипохлорит натрия является переносчиком активного кислорода, сильным окислителем [1, 2] . Окисление - один из основных и универсальных биохимических процессов в организме человека, обеспечивающих инактивацию экзо- и эндогенных продуктов крови. Активный кислород, выделяющийся из гипохлорита натрия, разрушающе действует на продукты тканевого распада и микроорганизмы. В этом проявляется его детоксицирующее действие.

Известен способ введения в организм человека сильного окислителя - гипохлорита натрия, выделяющего активный кислород, капельными инфузиями через катетер в вену. При этом используют подключичные, яремные и бедренные вены. Рекомендуемые концентрации гипохлорита натрия для этого способа 300-600 мг/л. Скорость введения - до 50-70 капель в минуту [1, 2].

Недостатками этого способа являются: - осложнения после катетеризации вен; - для катетеризации центральной вены необходимы условия операционной, специальный инструментарий и расходные материалы, высокая квалификация специалистов; - присутствие катетера в центральной вене надолго ограничивает подвижность больного, требует круглосуточного наблюдения.

Известен способ введения гипохлорита натрия в крупные периферические вены, при этом концентрация гипохлорита натрия должна быть не более 300 мг/л и скорость введения 20-40 капель в минуту [3, 4]. Такая концентрация гипохлорита натрия считается малоэффективной и не задерживает рост целого ряда патогенных микробов.

Опыт показывает, что при повторном введении в периферическую вену гипохлорита натрия даже этой концентрации возможно развитие флебита, некроза стенки сосуда, образование паравенозного инфильтрата [5].

Цель изобретения - предотвращение повреждающего действия гипохлорита натрия на периферические вены.

Поставленная цель достигается тем, что создают внешний контур кровотока, кровь из кубитальной вены одной руки человека с помощью роликового насоса направляют во внешний контур кровотока (вне организма человека) со скоростью 50-120 мл/мин. Во внешний контур вводят гипохлорит натрия со скоростью 40-70 капель в минуту. Обработанную гипохлоритом натрия кровь вводят в кубитальную вену другой руки человека.

Очищение крови гипохлоритом натрия во внешнем контуре устраняет повреждающее действие активного кислорода на эндотелий стенки периферической вены в месте введения, поэтому обработку крови данным способом можно повторять без опасения за состояние вен. Соответствующая скорость кровотока в контуре и скорость подачи гипохлорита натрия в контур делают способ безопасным для клеточных элементов крови. Кратность инфузий и концентрация гипохлорита натрия определяются степенью эндотоксикоза.

На чертеже показана схема внешнего контура кровотока, используемого для введения гипохлорита натрия в кровь, где 1 - пункционная игла, а) забор, б) возврат, 2 - силиконовый фрагмент для подсоединения капельницы с гипохлоритом натрия, 3 - капельница с гипохлоритом натрия, 4 - роликовый насос, осуществляющий перфузию крови, 5 - накопитель крови, обработанной гипохлоритом натрия, 6 - капельница с воздухоуловителем, 7 - силиконовый фрагмент для введения лекарственных средств.

Способ реализуется следующим образом. На стерильном столе собирают систему для внешнего кошура кровотока. Используют стандартные одноразовые капельницы 3, 6, в качестве накопителя крови 5 ставят стерильный флакон с физиологическим раствором или "Гемакон - 500". Магистраль внешнего контура, собранную по приведенной выше схеме, но без капельницы с гипохлоритом натрия 3, заправляют в роликовый насос 4. С помощью роликового насоса из дополнительного флакона физиологического раствора через иглу 1а заполняется система кровотока, Магистраль кровотока промывается физиологическим раствором на слив через иглу 1б. По окончании промывки внешний контур заполнен физиологическим раствором, в нем отсутствуют пузырьки воздуха, накопитель крови 5 заполнен физиологическим раствором в объеме 300-350 мл.

Для получения избыточного венозного давления в месте забора крови на плечо накладывают венозный жгут. Одной иглой 1а пунктируют вену для забора крови. Другой иглой 1б на противоположной конечности пунктируют вену для возврата крови, обработанной гипохлоритом натрия. Налаживают кровоток по приведенной схеме. В силиконовый фрагмент 2 вводят болюсную дозу гепарина 2 мл (10000 ЕД). Затем в силиконовый фрагмент 7 ставят капельницу с 10% глюкозой в объеме 300-500 мл для профилактики гипогликемии. После завершения введения внутривенно 10% раствора глюкозы через силиконовый фрагмент 2 из капельницы 3 подают во внешний контур кровотока гипохлорит натрия со скоростью 40-70 капель в минуту. Концентрация вводимого в систему гипохлорита натрия 300-600 мг/л адекватна выраженности эпдотоксикоза у больного. Силиконовые фрагменты 2 и 7 внешнего контура кровотока можно использовать для забора проб крови до и после обработки гипохлоритом натрия и на основании анализа оценивать эффективность действия препарата.

Пример 1. Больной Ш, 20-ти дет поступил в инфекционное отделение 24.11.99 г. Диагноз: вирусный гепатит "А", эндотоксикоз I-II ст. Из-за отсутствия положительного эффекта от традиционной терапии проведена в течение 3 дней внутривенная инфузия гипохлорита натрия. (табл.1).

Пример 2.

Больной М. 20-ти лет поступил в инфекционное отделение 19.11.99 г. Диагноз: вирусный гепатит "А". Проведена детоксикация в связи с отсутствием положительной динамики от проводимой терапии. В таблице представлены изменения показателей крови после однократного введения гипохлорита натрия. (табл.2).

Источники информации 1. Роузен М. , Латто Я.П., Шенг У. НГ. Чрескожная катетеризация центральных вен. - М.: Медицина, 1986.

2. Назаров И.П., Попова Е.А. и др. Интенсивная терапия ожоговой травмы, "Вестник интенсивной терапии", 1995, 1, с. 23-26.

3. Лопаткин Н.А., Лопухин Ю.М. Эфферентные методы в медицине. - Москва, 1989, с. 320-340.

4. Федоровский Н.М., Сашин С.М. Методические рекомендации по клиническому применению аппарата для непрямой электрохимической детоксикации организма ЭДО-4 при эндотоксикозах методом интравенозного введения гипохлорита натрия, 1991.

5. Методические рекомендации "Экстра- и интракорпоральные методы коррекции гомеостаза в клинической практике".

Формула изобретения

Способ внутривенной инфузии гипохлорита натрия, включающий воздействие на кровь гипохлорита натрия, отличающийся тем, что создают внешний контур для кровотока, в который подают кровь из кубитальной вены одной руки и гипохлорит натрия со скоростью 40-70 капель в минуту, роликовым насосом обеспечивают скорость кровота в контуре 50-120 мл/мин и обработанную гипохлоритом натрия кровь вливают в кубитальную вену другой руки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено для получения пригодной для использования в лечебных целях озвученной крови человека и животных

Изобретение относится к области медицины, а именно к эфферентной терапии и неврологии, и может быть использовано при проведении ликворосорбции у больных с патологией центральной нервной системы
Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии, и может быть использовано для лечения больных с распространенным процессом рака яичников с обширным метастазированием
Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может быть использовано для лечения больных почечно-клеточным раком на разных стадиях опухолевого процесса
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в лечении рака молочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может быть использовано для лечения больных раком яичка на разных стадиях опухолевого процесса
Изобретение относится к медицине, к трансфузиологии и может быть использовано в качестве криопреципитатафереза
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака предстательной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в лечении местно-распространенного рака легкого

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и урологии

Изобретение относится к медицине, а именно к области изготовления лекарственных средств на основе природных видов сырья: растительного, животного или минерального происхождения, конкретно, гомеопатических лекарственных средств (ГЛС)

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойной хирургии при лечении абсцессов и флегмон, а также ожоговых гнойных ран
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и предназначено для лечения генитального эндометриоза
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и предназначено для лечения генитального эндометриоза
Изобретение относится к ветеринарной медицине
Изобретение относится к ветеринарной медицине
Изобретение относится к медицине, фармакологической и пищевой промышленности и может быть использовано в производстве пищевых добавок и для получения лекарственных препаратов, предназначенных для профилактики йодной недостаточности и регулирования йодного обмена

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения воспалений роговицы
Наверх