Косметический препарат липолитического действия

 

Изобретение может быть использовано в косметологии для ухода за кожей лица и тела. Препарат содержит следующее соотношение компонентов, вес.%: липофирм - 1,0-1,5, экстракт бурых морских водорослей - 5,0-9,0, кофеин - 0,5-1,5, карнитин - 4,5-5,5, масло чайного дерева - 0,4-0,6, экстракт арники - 5,0-9,0, экстракт конского каштана - 5,0-9,0. Изобретение расширяет арсенал косметических средств.

Изобретение относится к области медицины и косметологии и касается главным образом методов лечения целлюлита.

Целлюлитом называют очаговое фиброзно-дистрофическое изменение подкожно-жировой клетчатки кожи [О. С. Озерская. Косметология. - СПБ. , ГИПП "Искусство России, 2000 г., стр. 295].

Одним из основных морфологических признаков целлюлита является баллонообразное изменение жировых клеток в результате накопления в них избыточного количества жира, который полностью заполняет жировую клетку, при этом процесс липолиза в них практически не происходит.

Существуют разные подходы к лечению и профилактике целлюлита, в том числе, соблюдение определенной диеты; физические упражнения; бальнеологические процедуры; применение лекарственных средств, содержащих препараты калия и микроэлементы, вазоактивных и тонизирующих препаратов; препаратов, укрепляющих стенки кровеносных сосудов; препаратов-ингибиторов желудочно-кишечных липаз.

Для местного лечения приемлем средний пилинг кожи, антицеллюлитный массаж, обертывания грязевые, водорослевые, гелевые с антицеллюлитными средствами.

Средствами, входящими в составы для обертываний и в антицеллюлитные препараты, могут быть гиалуронидаза, кофеин, ментол, теофилин, карнитин, витамины А, F, Е, экстракты стеблей ананаса, конского каштана, эфирные масла лимона и душицы, вытяжки из плюща, герани, розмарина, манжетки, березовой коры [О. С. Озерская. Косметология. СПБ., ГИПП "Искусство России, 2000 г., стр. 300-304].

В свободной продаже имеется целая серия антицеллюлитных косметических препаратов разного состава.

Известны, например, "Масло сладкого апельсина 100% эфирное", выпускаемое ООО "Уруссвет, г. Краснодар; крем для похудания противоцеллюлитный, выпускаемый фирмой "Viki Laboratories" (Польша) и содержащий в качестве активных начал экстракт плюща, кофеин и коэнзим А; "Бальзам для тела антицеллюлитный", выпускаемый фирмой "Галант-Косметик, г. Москва по ТУ 18-16-403-84 и содержащий стеарат глицерина, ланолин, комплекс натуральных восков, витамины Р и Е, токоферол, экстракт альги калифорнийской, экстракт конского каштана и воду.

Описан антицеллюлитный гель Инат-Маре Лайт, приготовленный на основе морской водоросли ламинарии японской и комплекса витаминов-антиоксидантов и дополненный горчицей сарептской, который применяют при комплексном лечении целлюлита [Газета "Метро", 43 (683), 14 июня 2001 г., стр. 5].

Поскольку причины и проявления целлюлита весьма разнообразны, на них накладываются и индивидуальные особенности конкретного организма, расширение ассортимента косметических средств аналогичного действия позволяет повысить эффективность желательных воздействий на отдельные группы пациентов.

Целью настоящего изобретения является расширение арсенала косметических средств, пригодных для лечения целлюлита.

Технический результат, достигаемый при осуществлении изобретения, состоит в улучшении состояния кожного покрова и прилегающих тканей у пациентов, для которых применение других косметических средств не дало стойкого положительного эффекта.

Поставленная цель была достигнута в результате использования косметического препарата липолитического действия, содержащего в качестве активных начал липофирм, экстракт бурых морских водорослей, кофеин, карнитин, масло чайного дерева, экстракты арники и конского каштана, при следующем соотношении компонентов (вес. %): Липофирм - 1,0-1,5 Экстракт бурых морских водорослей - 5,0-9,0 Кофеин - 0,5-1,5 Карнитин - 4,5-5,5 Масло чайного дерева - 0,4-0,6 Экстракт арники - 5,0-9,0 Экстракт конского каштана - 5,0-9,0 Существо предложения заключается в следующем.

Как средство липолитического действия применяют косметический препарат липолитического действия, содержащий в качестве активных начал липофирм, экстракт бурых морских водорослей, кофеин, карнитин, масло чайного дерева, экстракты арники и конского каштана, при следующем соотношении компонентов (вес. %): Липофирм - 1,0-1,5
Экстракт бурых морских водорослей - 5,0-9,0
Кофеин - 0,5-1,5
Карнитин - 4,5-5,5
Масло чайного дерева - 0,4-0,6
Экстракт арники - 5,0-9,0
Экстракт конского каштана - 5,0-9,0
Липофирм - это оригинальный препарат выраженного липолитического действия, производимый во Франции в липосомальной форме.

Экстракты бурых морских водорослей, арники и конского каштана являются водными или водно-спиртовыми экстрактами.

Процесс приготовления препарата не имеет каких-либо специфических особенностей и осуществляется традиционным образом.

Препарат липолитического действия наносят на обрабатываемые поверхности легкими массирующими движениями и дают впитаться.

Этот препарат активизирует процесс липолиза, выводит продукты метаболизма и токсины, улучшает микроциркуляцию в лимфатических и кровеносных сосудах.

Рекомендуется употреблять этот препарат для лечения и профилактики целлюлита как самостоятельное средство, но предпочтительно его применять как элемент комплексной терапии целлюлита.

Он хорошо переносится и сочетается с другими косметическими препаратами и процедурами.

Существо предложения иллюстрируется следующим примером.

Пример.

Пациентка В., 54 года. Кожа бледная, прощупываются уплотнения подкожных тканей, небольшая отечность конечностей. Начальная фаза целлюлита.

Назначено применение косметического препарата липолитического действия следующего состава (вес.%):
Липофирм - 1,0-1,5
Экстракт бурых морских водорослей - 5,0-9,0
Кофеин - 0,5-1,5
Карнитин - 4,5-5,5
Масло чайного дерева - 0,4-0,6
Экстракт арники - 5,0-9,0
Экстракт конского каштана - 5,0-9,0
Через месяц после начала пользования препаратом кожа приобрела более здоровый вид, уплотнений подкожной клетчатки стало меньше, сохранилась небольшая отечность конечностей.

Рекомендовано дальнейшее пользование препаратом и последующий контроль эффективности его действия.

Косметический препарат липолитического действия показал хорошую переносимость. Случаев аллергических проявлений и побочных осложнений отмечено не было.


Формула изобретения

Косметический препарат липолитического действия, характеризующийся тем, что он содержит в качестве активных начал липофирм, экстракт бурых морских водорослей, кофеин, карнитин, масло чайного дерева, экстракты арники и конского каштана при следующем соотношении компонентов, вес. %:
Липофирм - 1,0-1,5
Экстракт бурых морских водорослей - 5,0-9,0
Кофеин - 0,5-1,5
Карнитин - 4,5-5,5
Масло чайного дерева - 0,4-0,6
Экстракт арники - 5,0-9,0
Экстракт конского каштана - 5,0-9,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, конкретно - к косметической промышленности, в частности к производству косметических кремов

Изобретение относится к составу для ухода за кожей в форме жидкости или геля, подходящего для мытья тела
Изобретение относится к области косметики и касается приготовления косметических средств
Изобретение относится к медицине, в частности к косметологии, и касается косметических средств по уходу за сухой и нормальной кожей лица, склонной к раздражению, увядающей и стареющей
Изобретение относится к области косметики и касается гигиенических средств ухода за кожей

Изобретение относится к медицине, в частности к косметологии, и касается косметических средств для ухода за жирной, пористой кожей лица и особенно за кожей с угревой сыпью
Изобретение относится к косметологии, а именно к средствам по уходу за кожей лица и лечению заболеваний кожи
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и предназначено для приготовления косметической маски на основе натуральных биологически активных компонентов
Изобретение относится к области медицины и косметологии и касается методов лечения целлюлита

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и урологии

Изобретение относится к медицине, к созданию лекарственных средств на основе морских водорослей, обладающих адаптогенной активностью
Изобретение относится к медицине и косметологии и касается средств, содержащих биологически активные вещества природного происхождения, а именно комплексы биологически активных веществ водорослей

Изобретение относится к области медицины и касается применения фармацевтической композиции, состоящей из алгината натрия и бикарбоната калия для лечения рефлюкс-эзофагита, гастрита, диспепсии или язвенной болезни
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам природного происхождения, и может использоваться в качестве лечебно-профилактического средства
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается профилактики и лечения различных заболеваний, вызванных дефицитом йода в организме

Изобретение относится к биологии, медицине и ветеринарии и может быть использовано для повышения неспецифической резистентности организма к различным как биотическим, так и абиотическим факторам, профилактики и лечения иммунодефицитов, различных заболеваний систем крови и иммунитета
Изобретение относится к области медицины, а именно к косметическим средствам для ухода за кожей лица и тела, оказывающих на кожную ткань очищающее действие
Наверх