Пластичная матрица для механической иммобилизации лекарственных веществ и косметических средств

 

Изобретение относится к области медицины и косметики, в частности касается перевязочных материалов, содержащих пластичную матрицу для механической иммобилизации лекарственных веществ и косметических средств. Пластичная матрица для механической иммобилизации лекарственных веществ, включающая глину, влагосодержащий компонент и полимерный влагоабсорбент на основе сшитой соли щелочного металла поли(мет)акриловой кислоты, с величиной влагопоглощения 100-5000 г на 1 г влагоабсорбента при следующем соотношении компонентов, вес. %: глина - 50-96%, влагосодержащий компонент - 230%, влагоабсорбент - 2-40%. Матрица повышает лечебное или косметическое воздействие на кожу. Кристаллический влагоабсорбент, равномерно распределенный в глине, нанести на одну из поверхностей матрицы, в качестве влагоабсорбента использовать сшитую соль щелочного металла поли(мет)акриловой кислоты, а в качестве влагосодержащего компонента использовать воду или раствор лекарств, косметических веществ на ее основе. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и косметики, в частности касается перевязочных материалов, содержащих пластичную матрицу для механической иммобилизации лекарственных веществ и косметических средств.

Известно применение лечебных хирургических повязок, эластичных матриц, изготавливаемых из натурального тканого материала (марлевый бинт), пропитанного лекарствами, или из специального волоконно-войлочного поглотителя, например из окисленного активированного углеродного материала. Ввиду большого количества влаги, выделяющейся в месте нарушения кожного покрова, микробы быстро размножаются и затрудняют процесс заживления раны. На начальной стадии лечения расходуется большое количество антибиотиков и бинтов, которые периодически приходится отрывать от раны, нарушая первичный слой заживления, при этом не исключается попадание в рану бактерий. Традиционно при оказании первой медицинской помощи используют 5%-ную настойку йода, вату, бинт. Но вместе с микробами йод убивает живые клетки раны. Эластичная матрица в виде бинта и ваты, пропитанная раневыми выделениями (гной, сукровица и т.д.) и кровью становится также питательной для микробов. Повязка присыхает к ране и при перевязке вновь травмируют ее, вызывая боль. В то же время в медицинской литературе широко описаны лечебные свойства природной глины. Глиной называют землистую мягкую пластичную массу, встречающуюся в природе от серо-голубого до красного цветов. Чисто аналитическим путем (не учитывая связи) определены главные составные части глины - Аl2О3, SiO2, H2O. В народной медицине эту глину широко применяют качестве терапевтического средства от многих болезней [1, 2, 3] . Однако в официальной медицине применение глины ограничено, так как природная глина включает остатки органики, являющейся средой обитания бактерий, хотя общеизвестно, что глина является высокодисперсным энтерособентом, в силу чего она способствует выведению из организма вредных продуктов, заживлению ран и язв. Терапевтическое действие окислов кремния, входящих в состав глины, было известно задолго до нашей эры в древнем Китае и Индии, а затем на арабском Востоке [4]. Научные изыскания показали, что соединения кремния могут выполнять защитные и лекарственные функции в борьбе с туберкулезом (1909 г.) и атеросклерозом (1912 г.). В настоящее время в медицинских целях применяется только белая глина (каолин) в виде порошка белого цвета, отличающаяся сравнительно малой пластичностью. Обычная глина превосходит каолин по своим пластическим свойствам. Известен способ обработки влажной природной глины в радиационном поле [5]. Такая глина является полностью антибактерицидной и обладает повышенной пластичностью. Растительная органика подвергается деструкции, частично гидролизуется в присутствии молекул воды и подвергается радиолизу с образованием перекиси водорода, что улучшает ее сорбционные свойства. Вирусы и бактерии, находящиеся в растительной органике, погибают. Широко известно применение глины в составе косметических масок.

Ближайший аналог заявляемого изобретения описан в публикации [6]. В данной публикации описаны свойства глины и ее применение в виде густой пасты (матрицы), накладываемой в виде толстой лепешки на больной участок тела (содержание воды в глине около 30%).

Основным недостатком такой глиняной матрицы является ограниченность времени лечебного воздействия из-за быстрого испарения воды и, следовательно, высыхания глины, что и вызывает необходимость повышения в несколько раз толщины слоя глины. При понижении влагосодержания резко падает ее сорбционная способность, так как вода в глине выполняет роль трансформатора тепла и массы вредных продуктов от больного участка тела. Кроме того, лечебные свойства глины как продукта, обладающего определенным химическим составом, реализуются только во влажном состоянии. Сорбционный эффект глины является определяющим при реализации ее лечебных свойств, также реализуется только во влажном состоянии.

Задачи, решаемые изобретением, заключаются в расширении функциональных возможностей применения самой глины до возможности использования ее в качестве пластичной матрицы для механического иммобилизационного введения лекарственных веществ, повышении времени и эффективности лечебного или косметического воздействия составов с применением пластичной матрицы.

Сущность изобретения состоит в том, что в пластичной матрице для механической иммобилизации лекарственных веществ, включающей глину и влагосодержащий компонент, предложено в матрицу дополнительно включить полимерный влагоабсорбент на основе сшитой соли щелочного металла поли(мет)акриловой кислоты, с величиной влагопоглащения 100-5000 грамм на грамм влагоабсорбента при следующем соотношении компонентов (вес.%): Глина - 50 - 96 Влагосодержащий компонент - 2 - 30 Влагоабсорбент - 2 - 40 Кроме того, для повышения лечебного или косметического воздействия предложено кристаллический влагоабсорбент равномерно распределить в глине или нанести на одну из поверхностей матрицы, в качестве влагоабсорбента шитые соли щелочного металла поли(мет)акриловой кислоты использовать дистиллированную воду, а в качестве влагосодержащего компонента использовать воду или раствор лекарств, косметических веществ на ее основе.

Использование пластичной матрицы из глины совместно с влагоабсорбентом позволяет прежде всего резко повысить время лечебного воздействия глины, так как влагоабсорбент в силу своих свойств удерживает влагу, замедляет испарение воды. Происходит некоторое подобие циркуляции воды в объеме водного сорбента (геля), более равномерное выравнивание температуры и замедление испарения ее, за счет чего удлиняется время пребывания глины как энтеросорбента во влажном состоянии. Влажная глина имеет значительно лучшую сцепляемость с поверхностью тела, а следовательно, и лечебное воздействие от ее применения выше. Кроме того, сам влагоабсорбент способствует удалению вредных жидких компонентов из раны, которые консервируются внутри глины, обладающей бактерицидным свойством. Таким образом, создается мощный отток вредных продуктов в течение длительного времени с поверхности раны, которая надежно изолирована предложенной матрицей. Матрица из глины может иметь различную степень увлажнения в зависимости от назначения. Выбор состава лекарств для иммобилизации в матрицу зависит от характера раны и решаемой медицинской задачи или косметической задачи. Совмещение их с матрицей не вызывает технических проблем и не требует дополнительных пояснений.

Технология приготовления матриц различного состава сводится к перемешиванию компонентов в заданном весовом соотношении. Примеры конкретного выполнения матрицы сведены в таблицу 1. Применение матрицы в лечебных целях представлено лабораторными опытами на лабораторных крысах и кроликах. Для выполнения работы были использованы 30 белых половозрелых крыс-самцов массой тела 120-160 г и 15 кроликов породы шиншилла массой тела 2,1-2,4 кг. Изучение ранозаживляющей активности было начато с экспериментов по заживлению линейных ран спины у крыс под действием препарата. Животным под легким эфирным наркозом в районе спины наносили линейную рану в продольном направлении длиной 5 см, края раны сближали, накладывая 3 шва на равном расстоянии друг от друга. Животных разделили на 4 группы: контрольную и три опытных. Животные из контрольной группы не получали лечения. Крысам второй группы сразу после операции наносили пластичную матрицу, содержащую глину и полимерный влагоабсорбент с минимальным количеством влаги. На вторые сутки после вмешательства наносили матрицу с двойным количеством влаги. В третьей и четвертых группах рану загрязняли сразу после нанесения специальным образом (смесь земли, фекалия, кишечного содержимого). На вторые и третьи сутки крыс из группы 4 лечили пластичной матрицей. Крысы из группы 3 лечения не получали. За животными наблюдали ежедневно, отмечая сроки образования корочки и тяжесть раневого процесса. На девятые сутки крыс забивали, вырезали кусочек раневой поверхности кожи высотой 2 см и шириной 3 см и с помощью специального устройства определяли прочность рубца, подвешивая груз увеличивающейся массы к лоскуту кожи до его разрыва. По результатам визуального анализа видно, что испытываемый препарат оказывает ранозаживляющее действие: прочность послеоперационного рубца в группе 2 выше, чем в контроле, однако не достигает значений, полученных при использовании эталонных ранозаживляющих препаратов, таких как линимента бальзамического по Вишневскому. Его эффективность в 2,4 раза выше по сравнению с контролем. Тем не менее необходимо отметить, что при лечении ран матрицей с влагопоглощающим абсорбентом реже наблюдается осложнение нагноения, чаще происходит заживление первичным натяжением. Если в контроле во время вскрытия животных у 31% из них обнаружились гнойные скопления по ходу рубца, а в группе 3 нагноились раны у 52% крыс, то в группах 2 и 4 соответствующий показатель составил только 8%. Полученные результаты свидетельствуют о том, что пластичная матрица проявляет ранозаживляющее действие прежде всего в фазе острого воспаления. Наблюдая за действием препарата в ходе описанных выше экспериментов и учитывая то, что пластичная матрица относится к классу высокоэффективных абсорбентов, были проведены экспериментальные оценки ее гемостатических свойств на 15 кроликах по методу Дъюка. С его помощью определялась длительность кровотечения из поверхностных мелких ветвей краевой вены уха кролика после нарушения их целостности плоским ланцетом по общепринятой методике. На втором ухе каждого кролика испытывали действие матрицы, нанося ее сразу после образования раны. Среднее время кровотечения из уха кролика без применения пластичной матрицы равнялось 2205 с при использовании матрицы время уменьшалось до 308 с. Подчеркнем, что у четырех кроликов после нанесения матрицы капля крови не образовалась. Таким образом, результаты испытаний свидетельствуют о наличии у матрицы ранозаживляющих и гемостатических свойств.

При применении пластичной матрицы заявленного состава в составе лечебных повязок и для косметических масок известных составов удлиняется не менее чем в 3 раза время и повышается эффективность воздействия активных компонентов.

Список использованной литературы 1. Травинка В. Голубая глина - СПб: Питер Пресс, 1996 г.

2. Шувалова О.П. Лечение глиной и лечебными грязями - СПб: ИД "Невский проспект", 1999 г.

3. Милай Е.И., Кобечинская В.Г. Голубые и белые глины в лечении и косметики. Серия "Панацея", Ростов-на-Дону: "Феникс", 1999 г.

4. Некрасова А. Исцеление глиной М. об. Люберцы ПИ комбинат ВИНИТИ.

5. Патент на изобретение РФ 2147553.

6. Кудряшова Н. И. Лечение глиной - М.: Образ-Компани, 1996 г. - ближайший аналог.

Формула изобретения

1. Пластичная матрица для механической иммобилизации лекарственных веществ и косметических средств, включающая глину и влагосодержащий компонент, отличающаяся тем, что в матрицу дополнительно включен полимерный влагоабсорбент с величиной влагопоглощения 100-5000 г на 1 г влагоабсорбента при следующем соотношении компонентов, вес. %: Глина - 50-96 Влагосодержащий компонент - 2-30 Влагоабсорбент - 2-40
2. Пластичная матрица по п. 1, отличающаяся тем, что влагоабсорбент равномерно распределен в матрице.

3. Пластичная матрица по п. 1, отличающаяся тем, что влагоабсорбент нанесен на часть поверхности матрицы.

4. Пластичная матрица по п. 1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что в качестве влагоабсорбента использована сшитая соль щелочного металла поли(мет)акриловой кислоты.

5. Пластичная матрица по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве влагосодержащего компонента использована дистиллированная вода или растворы на ее основе в виде лекарственных и косметических средств.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разлагающимся предназначенным для упаковок и одноразовых гигиенических изделий полотнам

Изобретение относится к области медицины, а именно к безворсовому сорбционному материалу, который может быть использован в качестве перевязочного средства в виде пластин-аппликаций, салфеток, тупферов и турунд различной формы и размеров
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ран, ожогов, язв, пролежней, лечения гнойничковых и трофических поражений кожи и подкожной клетчатки, а также для оказания первой медицинской помощи с пролонгированным лечебным действием

Изобретение относится к порошкообразным, сшитым полимерам, суперабсорберам, абсорбирующим водные жидкости, а также кровь, причем к полимерам с улучшенными свойствами в отношении набухания и удерживающей способности водных жидкостей под нагрузкой, к способу получения этих полимеров, а также к их применению в абсорбирующих предметах санитарии, таких как детские пеленки, при недержании (мочи) у взрослых, для гигиены женщин и покрытия ран

Изобретение относится к производству перевязочных средств (медицинских салфеток, повязок и т.п.), предназначенных для закрытия ран и обеспечивающих улучшение лечебно-профилактической помощи

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве медицинского средства для лечения инфицированных ран и оказания первой медицинской помощи, а также для изготовления гигиенических средств индивидуального пользования и постельных принадлежностей, применяемых для лечения больных в условиях повышенной стерильности
Изобретение относится к области медицины и косметологии и касается главным образом методов лечения целлюлита
Изобретение относится к медицине, конкретно - к косметической промышленности, в частности к производству косметических кремов

Изобретение относится к составу для ухода за кожей в форме жидкости или геля, подходящего для мытья тела
Изобретение относится к области косметики и касается приготовления косметических средств
Изобретение относится к медицине, в частности к косметологии, и касается косметических средств по уходу за сухой и нормальной кожей лица, склонной к раздражению, увядающей и стареющей
Изобретение относится к области косметики и касается гигиенических средств ухода за кожей

Изобретение относится к медицине, в частности к косметологии, и касается косметических средств для ухода за жирной, пористой кожей лица и особенно за кожей с угревой сыпью
Изобретение относится к косметологии, а именно к средствам по уходу за кожей лица и лечению заболеваний кожи

Изобретение относится к косметике, а именно к средствам для ухода за кожей тела и лица, преимущественно с лечебным действием
Наверх