Механизм индикации конца срока службы модуля фильтра

 

Группа изобретений относится к механизму индикации для определения конца срока службы модуля фильтра и может быть использована в бытовых условиях для очистки питьевой воды в фильтрах типа "кувшин". По первому варианту корпус механизма расположен в верхней части держателя фильтра, механизм поворота элемента индикации содержит привод, два зубчатых колеса, одно из которых выполнено с элементом индикации, и средство регулирования вращения зубчатого колеса с элементом индикации, причем последнее совмещено с дополнительно расположенным индикатором уровня жидкости, а чувствительный элемент выполнен в виде пружины, соединенной через рычаг с приводом средства регулирования вращения зубчатого колеса с элементом индикации. По второму варианту в корпусе расположены мембрана, элемент индикации и механизм поворота элемента индикации. Мембрана расположена на одной из сторон емкости очищаемой жидкости и соединена через рычаг с приводом средства регулирования вращения зубчатого колеса с элементом индикации. Такое решение обеспечивает повышение точности определения конца срока службы фильтра, упрощение конструкции, улучшение удобства в использовании. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений касается механизма индикации для определения конца срока службы модуля и используется в бытовых условиях для очистки питьевой воды в фильтрах, преимущественно типа "кувшин".

В уровне техники известны механизмы индикации различного типа для точного определения времени замены модуля фильтра пользователем, например, в виде сравнительной цветовой полосы. Недостатком такого типа индикатора является субъективность в оценке конца срока службы модуля, приводящая к неточности в определении этого срока.

К механизмам индикации относят устройства, расположенные непосредственно на модуле фильтра, конструкции которых описаны в патентах США 4895648, 5536394, 5882507.

По патенту США 5882507 (опубл. 16.03 1999 г., МКИ В 01 D 17/12) механизм индикации, вставленный в фильтр-патрон, состоит из поплавка и механизма для автоматического подсчета количества циклов. Однако индикаторы такого типа, хотя и решают проблему определения конца срока службы модуля фильтра, имеют один из основных недостатков - чаще всего они представляют комплексное решение и относятся к дорогостоящей продукции.

Известен механизм индикации конца срока службы модуля фильтра типа кувшин, описанный в патенте США 5873995 (опубл. 23.02.1999 г., МКИ B 01 D 17/12), содержащий корпус, имеющий камеру со средствами крепления корпуса на модуль фильтра. Камера монтируется для входа воды в модуль и выхода из него так, чтобы поддерживалось в ней давление. Она содержит чувствительный элемент в виде мембраны. Кроме вышеописанного, в корпусе расположен механизм поворота элемента индикации. Данная конструкция механизма индикации конца срока службы модуля фильтра легко снимается, может быть заменена, а также легко адаптируется к различным модулям фильтров (прототип). Механизм индикации работает эффективно с выдачей достоверных данных при полном заполнении объема емкости очищаемой жидкости водой, соответствующего паспортным данным фильтра. В случае заполнения емкости очищаемой жидкости до порогового уровня, определяемого положением чувствительного элемента и уровнем воды, необходимым для срабатывания регистрирующего механизма, механизм индикации не регистрирует циклы, а в случае заполнения емкости очищаемой жидкости выше порогового уровня данные воспринимаются как полное заполнение, т.е. как один цикл, что в итоге приводит к неточности в определении количества циклов и конца срока службы фильтрующего модуля.

Общей задачей группы изобретений и требуемым техническим результатом, достигаемым при использовании изобретений, является повышение точности определения конца срока службы фильтрующего модуля путем подсчета объема пропущенной через фильтр воды.

Дополнительными задачами группы изобретений являются упрощение конструкции механизма индикации и удобство в использовании.

Поставленные задачи и требуемый технический результат при использовании изобретений достигаются тем, что в механизме индикации конца срока службы модуля фильтра с емкостью очищаемой жидкости и держателем по первому варианту корпус, расположенный в верхней части держателя фильтра и подсоединенный к нему средствами крепления, содержит механизм поворота элемента индикации, состоящего из привода, двух зубчатых колес, одно из которых выполнено с элементом индикации, причем последнее совмещено с дополнительно расположенным индикатором уровня жидкости, а чувствительный элемент выполнен в виде пружины, соединенной через рычаг с приводом средства регулирования вращения зубчатого колеса с элементом индикации. При этом индикатор уровня жидкости может быть выполнен в виде колеса с нанесенными на нем индикаторными линиями, а элемент индикации расположен на зубчатом колесе оконечного звена механизма поворота.

По второму варианту механизм индикации конца срока службы модуля фильтра содержит корпус, подсоединенный к модулю средствами крепления, и расположенные в нем мембрану, элемент индикации и механизм поворота элемента индикации, состоящий из привода, двух зубчатых колес, одно из которых выполнено с элементом индикации, причем последнее совмещено с дополнительно расположенным индикатором уровня жидкости, а мембрана расположена на одной из сторон емкости очищаемой жидкости и соединена через рычаг с приводом средства регулирования вращения зубчатого колеса с элементом индикации. При этом индикатор уровня жидкости может быть выполнен в виде колеса с нанесенными на нем индикаторными линиями, а элемент индикации расположен на зубчатом колесе оконечного звена механизма поворота.

Отличительной особенностью заявляемых изобретений является дополнительное введение индикатора уровня жидкости и упрощение выполнения конструкции механизма поворота элемента индикации. Кроме указанного выше, по первому варианту чувствительный элемент выполнен в виде пружины, соединенной с приводом средства регулирования вращения зубчатого колеса с элементом индикации, а корпус механизма индикации расположен в верхней части держателя фильтра.

Второй вариант предусматривает расположение мембраны, являющейся чувствительным элементом механизма индикации конца срока службы модуля фильтра, на одной из сторон емкости очищаемой жидкости и соединение ее с приводом так же, как в первом варианте.

Принцип работы механизма индикации конца срока службы модуля фильтра основан на воздействии веса пропускаемой воды и определении объема воды в отличие от прототипа, где механизм индикации фиксирует количество циклов.

Особенности изобретений поясняются нижеперечисленными чертежами.

Перечень чертежей: на фиг.1 изображен общий вид фильтра с механизмом индикации конца срока службы модуля фильтра по первому варианту; на фиг.2 представлен механизм индикации конца срока службы модуля фильтра, расположенный в держателе фильтра; на фиг.3 изображен общий вид фильтра с механизмом индикации конца срока службы модуля фильтра по второму варианту.

Сущность изобретений поясняется примерами реализации изобретений.

По первому варианту механизм индикации 1 конца срока службы модуля 5 устанавливается в верхней части держателя 3 фильтра-кувшина 2 и укрепляется известными методами крепления. В фильтр-кувшин вставлена емкость очищаемой жидкости 4 с модулем фильтрации 5 (фиг.1).

Согласно изобретению механизм индикации конца срока службы модуля состоит из корпуса 7, в котором расположены (фиг.2): механизм поворота элемента индикации, включающий привод 10, средство регулирования вращения 11 зубчатого колеса 17 с элементом индикации 18, зубчатое колесо 16, чувствительный элемент 8 в виде пружины, соединенный через рычаг 9 с приводом 10 средства регулирования вращения зубчатого колеса с элементом индикации 11 (элемент индикации может быть выполнен, например, в виде цветной полосы или надписи), стопор 13, индикатор уровня жидкости 14, выполненный в виде колеса с индикаторными линиями 15, совмещенный со средством регулирования вращения зубчатого колеса 11.

Механизм индикации конца срока службы модуля фильтра функционирует следующим образом.

При незаполненной емкости очищаемой жидкости 4 фильтра-кувшина 2 чувствительный элемент 8 через рычаг 9 удерживает емкость очищаемой жидкости 4 в верхнем положении.

При заполнении емкости очищаемой жидкости 4 под воздействием веса воды она опускается, сжимая чувствительный элемент 8, пропорционально количеству налитой воды.

Рычаг 9 воздействует на кулачок привода 10, зубцы которого проворачивают средство регулирования вращения зубчатого колеса 11 на число зубцов, пропорциональное количеству залитой воды.

Количество наливаемой воды отражается на индикаторе уровня воды, выполненном в виде колеса 14 с нанесенными на нем индикаторными линиями 15.

Средство регулирования 11 через зубчатое колесо 16 проворачивает зубчатое колесо 17, на котором расположен элемент индикации 18, который при совмещении с индикаторным элементом 19, расположенным на корпусе 7, свидетельствует о конце срока службы фильтрующего модуля и о необходимости его замены.

По мере фильтрования налитой воды вес емкости очищаемой жидкости 4 уменьшается и она поднимается. При этом стопор 13 удерживает зубчатое колесо 16 от поворота.

Кроме вышеописанного в заявляемой конструкции предусмотрена регулировка жесткости чувствительного элемента, которая позволяет осуществлять и подсчет циклов заполнения.

По второму варианту механизм индикации 20 конца срока службы модуля фильтра устанавливается на фильтрующий модуль 5 и укрепляется известными методами крепления Чувствительный элемент механизма индикации 20 выполнен в виде мембраны 21, расположенной в стенке емкости очищаемой жидкости, например в донной части емкости (фиг.3). В остальном конструктивные элементы механизма индикации конца срока службы модуля фильтра и его функционирование идентичны описанным в первом варианте.

Изложенное описание конструкций механического индикатора конца срока службы модуля фильтра подтверждает возможность получить при использовании изобретений новый технический результат, т.е. повышение точности определения конца срока службы фильтрующего модуля путем подсчета объема пропущенной через фильтр воды.

Формула изобретения

1. Механизм индикации конца срока службы модуля фильтра с емкостью очищаемой жидкости и держателем, содержащий корпус со средствами крепления и расположенные в нем чувствительный элемент, элемент индикации и механизм поворота элемента индикации, отличающийся тем, что корпус расположен в верхней части держателя фильтра, механизм поворота элемента индикации содержит привод, два зубчатых колеса, одно из которых выполнено с элементом индикации, и средство регулирования вращения зубчатого колеса с элементом индикации, причем последнее совмещено с дополнительно расположенным индикатором уровня жидкости, а чувствительный элемент выполнен в виде пружины, соединенной через рычаг с приводом средства регулирования вращения зубчатого колеса с элементом индикации.

2. Механизм индикации по п. 1, отличающийся тем, что индикатор уровня жидкости выполнен в виде колеса с нанесенными на нем индикаторными линиями.

3. Механизм индикации по п. 1, отличающийся тем, что элемент индикации расположен на зубчатом колесе оконечного звена механизма поворота.

4. Механизм индикации конца срока службы модуля фильтра с емкостью очищаемой жидкости и держателем, содержащий корпус, подсоединенный к модулю средствами крепления, и расположенные в нем мембрану, элемент индикации и механизм поворота элемента индикации, отличающийся тем, что механизм поворота элемента индикации содержит привод, два зубчатых колеса, одно из которых выполнено с элементом индикации, причем последнее совмещено с дополнительно расположенным индикатором уровня жидкости, а мембрана расположена на одной из сторон емкости очищаемой жидкости и соединена через рычаг с приводом средства регулирования вращения зубчатого колеса с элементом индикации.

5. Механизм индикации по п. 4, отличающийся тем, что индикатор уровня жидкости выполнен в виде колеса с нанесенными на нем индикаторными линиями.

6. Механизм индикации по п. 4, отличающийся тем, что элемент индикации расположен на зубчатом колесе оконечного звена механизма поворота.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к картриджам для обработки воды, в частности к механизму, указывающему на истечение срока службы картриджа для обработки воды

Изобретение относится к бытовым устройствам для очистки питьевой воды методом фильтрования

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для регулирования скорости фильтрования в фильтрах по очистке природных вод, работающих с образованием фильтрующей пленки на поверхности зернистой насадки, и может быть использовано , преимущественно, на водоочистных установках небольшой производительности хозяйственно-питьевого водоснабжения

Изобретение относится к химии, в частности к очистке воды на водоподготовительных установках, и может найти применение при определении загрязненности соединениями металлов механических фильтров, предназначенных для очистки воды

Изобретение относится к устройствам для очистки воды, предпочтительно водопроводной

Изобретение относится к фильтру-кувшину со сменным картриджем (фильтрующим элементом) типа, включающего в себя признаки, перечисленные в предварительной характеризующей части патентной формулы

Изобретение относится к измерительному устройству для определения количества d(V(z)) электрически проводящей жидкости с проводимостью LF с помощью емкости при изменяющихся в вертикальном направлении (z-направлении) уровнях заполнения

Изобретение относится к фильтрующему блоку, предназначенному для использования с дизельными двигателями внутреннего сгорания, и, в частности, к фильтрующему блоку, снабженному комбинированным устройством для измерения параметров, которое позволяет контролировать и/или регулировать функциональные параметры двигателя

Изобретение относится к устройствам очистки фильтрованием жидкостей, преимущественно масел, для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливным системам двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливным системам двигателей внутреннего сгорания
Наверх