Устройство подъема объекта, поставленного с судна на дно водоема, и способ его применения

 

Устройство подъема объектов, поставленных с судна на дно водоема, содержит командно-вызывное устройство, автономный гидроакустический разъединитель, всплывающий буй с намотанным на поверхность буйрепом, соединительные скобы, соединительный и постановочный тросы и якорь. Узлы соединены таким образом, что рычаг разъединителя входит в серьгу, которая соединяет буй с разъединителем. Разъединитель соединительным тросом связан с якорем, к которому прикреплен постановочный трос. Второй конец постановочного троса прикреплен к объекту подъема. Постановка объекта производится с помощью постановочного троса, после чего соединяют все узлы устройства, сбрасывают все за борт, фиксируют географическую точку постановки. При выборке с судна дается через командно-вызывное устройство гидроакустический сигнал на работу разъединителя. Разъединитель освобождает серьгу и буй, вращаясь и разматывая буйреп, всплывает на поверхность. Выбрав буй, выбирают буйреп, разъединитель, соединительный трос, якорь и после их отсоединения от постановочного троса с помощью последнего осуществляют выборку объекта. Такое выполнение устройства и его эксплуатации обеспечивает повышение надежности работы и упрощение эксплуатации. 2 с.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области морской техники и, главным образом, к буям - обозначателям места нахождения объекта, с помощью которых находят место постановки и, используя различные методы, поднимают объект на поверхность.

Предлагаемое устройство может быть использовано в морской технике для подъема объектов, поставленных с судна (притопленных рыболовных сетей, гнезд нефтяных платформ или других конструкций специального или исследовательского назначения), с помощью которого по команде с борта судна имеется возможность за буйреп всплывающего буя поднять поставленные объекты со дна моря.

Известны буи, которые имеют на цилиндрической поверхности два ребра, между которыми намотан буйреп. При сбрасывании за борт такого буя с якорем ("кошкой") буй начинает вращаться, сматывая буйреп. Буй остается на поверхности, обозначая точку постановки. При простоте и надежности конструкции недостатком плавающих на поверхности буев является их низкая живучесть в условиях штормового воздействия.

Известен гидроакустический разъединитель - автономный прибор диаметром 100 мм и длиной 200 мм, который а течение одного года может работать на глубине до 5000 м и обеспечивать по сигналу командно-вызывного устройства отделение объекта с плавучестью до 200 кг.

В настоящее время широко применяется спутниковая система определения географических координат GPS, обеспечивающая выход корабля в точку постановки с точностью 5-20 м, возможно применение других систем, обеспечивающих определение географических координат.

Известен заглубленный буй, содержащий плавучий контейнер с гидроакустическим аппаратурным блоком, соединенный с якорем посредством буйрепа и замка-разъединителя, связанного с упомянутым аппаратурным блоком (см. патент США 4136415 по кл. В 63 В 21/52, 1979 г.), или отзывной заглубленный буй (см. патент России 2031047 за 1995 г.), который принят за прототип. В этом буе на наружную поверхность контейнера установлена съемная кассета, на которую намотан буйреп, а внутри контейнера установлены направляющие, пружинные толкатели, замок-защелка и связанный с ним гидростатический прибор, при этом вышеуказанный аппаратурный блок установлен в направляющих с возможностью взаимодействия с пружинами толкателя и замком-защелкой, предназначенным для изменения дифферентовки контейнера.

И буй по патенту США, и отзывной буй по патенту России получаются громоздкими, сложными и дорогими.

Цель изобретения - повышение надежности работы, упрощение эксплуатации, снижение стоимости конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что объект опускают на дно за постановочный трос, после чего сбрасывают с судна всплывающий буй с намотанным на него буйрепом, соединенный серьгой с откидным рычагом автономного гидроакустического разъединителя, соединненного с упомянутой скобой, а также соединительный трос с якорем и фиксируют географическую точку постановки, а перед подъемом объекта за постановочный трос от последнего отсоединяют буй, буйреп, автономный гидроакустический разъединитель, соединительный трос и якорь.

Устройство подъема представлено на фиг. 1. Устройство состоит: из всплывающего буя 1, на котором имеются два ребра и буйреп, намотанный на поверхность буя; буйрепа 2, один конец которого закреплен на буе, второй через скобу крепится к гидроакустическому разъединителю и соединительному тросу; серьги 3, соединяющей буй с разъединителем; откидного рычага 4 гидроакустического разъединителя, который имеет возможность развернуться и освободить серьгу после срабатывания разъединителя; ручки разъединителя 5, имеющей ось вращения рычага и отверстие для крепления скобы; скоб 6, 7, соединяющих составные части устройств подъема; соединительного троса 8 - трос, соединяющий буй с якорем, (соединительный трос в зависимости от глубины места, где используется устройство, имеет разную длину; для обеспечения живучести буйрепа длина соединительного троса должна обеспечивать заглубление буя более 10 м); клинового зажима на тросе 9 (с помощью клиновых зажимов обеспечивается нужная длина соединительного и подъемного троса); постановочного троса 10 - трос, за который производится постановка и выборка объекта подъема (в зависимости от глубины места постановки и конструкции судна длина постановочного троса должна быть больше глубины места постановки на 30 - 50 м); объекта подъема 11; якоря 12, который обеспечивает удержание буя в заданной географической точке.

Работа устройства.

Способ применения устройства подъема показан на фиг. 2. По приходе корабля в заданный район производится замер глубины. После замера глубины устанавливается длина соединительного и подъемного троса.

Постановка устройства производится в следующей последовательности. На постановочном тросе донная станция (объект подъема) опускается на дно (см. фиг. 2а). Сборку устройства производят в соответствии с фиг. 1. После этого за борт сбрасывается всплывающий буй, а за ним на соединительном тросе сбрасывается якорь. Устройство занимает положение, соответствующее фиг.2б. После постановки устройства необходимо зафиксировать географическую точку постановки.

Используя систему GPS или подобную ей, в буе не надо иметь никаких устройств для его поиска, так как буй всплывает рядом с судном.

Для подъема донной станции с судна через командно-вызывное устройство подается гидроакустический сигнал, который принимается гидроакустическим разъединителем. Гидроакустический разъединитель срабатывает, освобождая всплывающий буй, который, обладая положительной плавучестью, начинает всплывать, сматывая буйреп со своего наружного диаметра (см. фиг. 2в). Корпус всплывшего буя поднимают на борт. Буйреп заводят на лебедку и выбирают гидроакустический разъединитель, соединительный трос и якорь. Отсоединяют гидроакустический разъединитель, соединительный трос и якорь от постановочного троса и поднимают донную станцию за постановочный трос на борт (см. фиг.2г).

Используя такое устройство, можно существенно уменьшить габариты буя, так как необходима плавучесть только для удержания буя на глубине 10-100 м, где нет воздействия волн, влияющих на живучесть троса, и подъема якоря массой до 50 кг. Существенно упрощается конструкция буя и увеличивается его надежность, нет никаких съемных кассет, пружин, толкателей, защелок, гидростатических приборов как в прототипе.

Формула изобретения

1. Устройство для подъема объекта, поставленного с судна на дно водоема, содержащее командно-вызывное устройство, автономный гидроакустический разъединитель, всплывающий буй с буйрепом, соединенным скобой с соединительным тросом, якорь и постановочный трос, соединенный с объектом, при этом соединительный трос соединен с якорем и постановочным тросом, отличающееся тем, что буйреп намотан на поверхность всплывающего буя, соединенного серьгой с откидным рычагом автономного гидроакустического разъединителя, соединенного с упомянутой скобой.

2. Способ постановки с судна и выборки со дна объекта, включающий в себя опускание на дно объекта и устройства его подъема, выполненного с автономным гидроакустическим разъединителем, всплывающим буем с буйрепом, соединенным скобой с соединительным тросом, соединенным с якорем и постановочным тросом, соединенным с объектом, а также выборку объекта со дна путем освобождения всплывающего буя, выборки на судно после всплытия этого буя буйрепа, соединительного троса и якоря, а также последующий подъем объекта за постановочный трос, отличающийся тем, что объект опускают на дно за постановочный трос, после чего сбрасывают с судна всплывающий буй с намотанным на него буйрепом, соединенный серьгой с откидным рычагом автономного гидроакустического разъединителя, соединенного с упомянутой скобой, а также соединительный трос с якорем, и фиксируют географическую точку постановки, а перед подъемом объекта за постановочный трос от последнего соединяют буй, буйреп, автономный гидроакустический разъединитель, соединительный трос и якорь.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к морской технике и может быть использовано в станциях для проведения комплексных наблюдений за динамикой водной среды, ее химико-биологического контроля

Изобретение относится к морской технике и может быть использовано для проведения комплексных наблюдений за динамикой водной среды, ее химико-биологического контроля

Изобретение относится к области плавучих заякоренных сооружений, а более конкретно к автономным буйковым станциям, и может быть использовано, например, при реализации систем экологического мониторинга, а также систем сбора стандартной гидрофизической информации, и в иных технических задачах, требующих репрезентативного контроля характеристик толщины воды от поверхности до дна

Изобретение относится к судостроению, в частности к приводам устройства крепления и отдачи коренного конца якорной цепи или соединяющего элемента (стяжки) плавающего объекта со стационарным (мертвым") якорем

Изобретение относится к подводному оборудованию и позволяет производить отделение подводных объектов как одновременно , так и в заданной последовательности

Изобретение относится к подводному судостроению, касается создания устройств для хранения и снятия с глубоководного объекта аппаратуры регистрации информации и может быть использовано в оборудовании для подводных исследований как на плавающих, так и на стационарных глубоководных аппаратах

Изобретение относится к поиску и спасению аварийных подводных объектов и может быть использовано при создании технических систем обнаружения аварийного подводного объекта, лежащего на грунте, а также для создания средств спасения и оказания помощи экипажу и пассажирам аварийного подводного объекта

Изобретение относится к морской технике и может быть использовано в станциях для проведения комплексных наблюдений за динамикой водной среды, при сейсмических испытаниях грунтов, при определении волнения и уровня гидростатического давления водной среды, когда необходимо передавать полученную информацию на береговой пост практически в реальном времени с объектов, находящихся вне станции

Изобретение относится к области акустики, в частности к излучению гидроакустических кодированных и широкополосных сигналов управления

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для гидроакустических исследований в натурном водоеме

Изобретение относится к морской технике и предназначено для дистанционного отделения всплывающего устройства от подводного объекта

Изобретение относится к морской технике, в частности к устройствам, предназначенным для наблюдения за подводной средой

Изобретение относится к морской технике, в частности к устройствам, предназначенным для наблюдения за подводной средой

Изобретение относится к тепловым выключателям, предназначенным для защиты электронных и электрических приборов от перегрева при неисправностях, позволяет повысить надежность термовыключателя

Изобретение относится к буям-носителям гидрофизических и геофизических приборов, используемых для продолжительного мониторинга параметров водной среды и морского дна
Наверх