Упаковка для срезанных цветов

 

Упаковка для срезанных цветов содержит: прямоугольный ящик с наклонными стенками, которые снабжены вблизи их верхних частей каналом, выступающим наружу и имеющим открытый верх. Основание этого канала служит опорой для складываемой прямоугольной защитной трубы. Между верхним краем наклонных боковых стенок ящика и основанием или нижним концом внутреннего фланца канала, открытого сверху, установлен заплечик. Заплечик служит в качестве опоры для прямоугольной презентационной манжеты. Изобретение предусматривает упаковки, вставляющиеся глубоко друг в друга без риска залипания. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение касается упаковки для срезанных цветов, содержащей прямоугольный ящик с наклонными боковыми стенками, которые снабжены вблизи их верхних частей каналом, выступающим наружу и имеющим открытый верх, причем основание этого канала служит в качестве опоры для складываемой прямоугольной защитной трубы.

Упаковки этого типа известны из практики и в основном описаны в ЕР-В 0311174.

Назначением прямоугольной трубы является защита тех частей срезанных цветов, помещенных в ящик, которые выступают над ящиком при транспортировке и во время их выставления на торги или для продажи на оптовом рынке. На трубу помещают пластиковую крышку, которая может быть удалена для оценки качества цветов. После того, как упаковка, включая трубу и крышку, доставлена после торгов или оптовой продажи в магазин или любое другое место в мире, прямоугольную трубу удаляют, и срезанные цветы расходятся в ящике веером без необходимости того, чтобы их переставлять в ведро.

Когда пустые ящики глубоко вставляют друг в друга, например, для того, чтобы вернуть отправителю, внутренний фланец открытого сверху канала нижнего ящика может залипать к наружной поверхности наклонных стенок верхнего ящика с тем результатом, что разделение стопки ящиков, вставленных друг в друга, создаст проблемы.

Задача изобретения состоит в том, чтобы улучшить упаковку, упомянутую во введении, так, чтобы ящики могли глубоко вставляться друг в друга без риска их слипания.

С этой целью упаковка, упомянутая во введении, характеризуется тем, что она имеет заплечик, продолжающийся между верхним краем наклонных боковых стенок ящика и основанием или нижним концом внутреннего фланца указанного открытого сверху канала.

Указанный заплечик может служить в качестве опоры для прямоугольной презентационной манжеты. Это важно особенно в случае цветов, срезанных немного длиннее чем обычно (например, для роз со стеблем длиннее 1 метра). После удаления защитной трубы такие цветы могли бы раскрыться веером далеко за верхним краем ящика. Прямоугольная презентационная манжета препятствует этому.

Указанная презентационная манжета короче защитной трубы, так что верхние части цветочных стеблей вместе с цветами будут значительно выступать за верхний край презентационной манжеты. Презентационная манжета предпочтительно состоит из складываемой трубы, выполненной из пластика, при этом указанная манжета может быть снабжена отверстиями и отпечатанной на ней рекламой.

Предпочтительно на указанном заплечике выполнены ребра для усиления внутреннего фланца открытого сверху канала. В этом случае на нижнем крае презентационной манжеты выполняют вырезы или углубления, чтобы позволить проход указанных ребер.

После ее удаления под углом с верха ящика складываемая прямоугольная защитная труба может использоваться для поддерживания ящика. Для этой цели нижняя поверхность основания открытого сверху канала может образовывать опорную поверхность открытого снизу канала, предназначенного для образования посадочного канала для верхнего края защитной трубы, когда ящик вставлен сверху в прямоугольную защитную трубу. Защитная труба может иметь отпечатанную на ней рекламу или т.п.

Обычно ящик снабжают отверстиями для захвата рукой на двух боковых сторонах, расположенных друг против друга. Для того, чтобы зафиксировать презентационную манжету, к нижнему краю каждой из двух противоположных стенок указанной манжеты может быть прикреплена лента, выступающая наружу, так что эта лента продолжается через отверстие для захвата рукой и зацепляет его верхний край.

Упаковка также содержит крышку, надеваемую на защитную трубу. На ее верхней поверхности крышка снабжена ребрами, на которые может опираться поставленный сверху ящик так, чтобы образовался вентиляционный зазор между верхней поверхностью крышки и нижней поверхностью поставленного сверху ящика.

Указанный вентиляционный зазор является полезным для качества упакованных цветов.

На верхней поверхности крышки предпочтительно выполнены позиционирующие выступы для бокового позиционирования ящика, поставленного на крышку, причем указанные выступы выступают над ребрами и могут вставляться друг в друга в случае, когда крышки составляют в стопку. Благодаря вставляемым друг в друга выступам, крышки, составленные в стопку, занимают небольшую высоту при возврате отправителю.

Фиг. 1 - вид в перспективе полной цветочной упаковки по изобретению в положении для транспортировки.

Фиг. 2 - вид в перспективе полной цветочной упаковки по изобретению в положении для презентации для цветов, срезанных с длинными стеблями.

Фиг. 3 - сечение через участок боковой стенки двух ящиков, вставленных друг в друга.

Фиг. 4 - сечение в месте расположения отверстия для захвата рукой через часть боковой стенки ящика, защитную трубу, крышку и презентационную манжету в положении для транспортировки, показанном на фиг.1.

Фиг. 5 - сечение через часть боковой стенки ящика, защитную трубу и презентационную манжету в положении для презентации, показанном на фиг.2.

Фиг.6 - вид ящика, установленного на находящуюся под ним крышку ящика.

Фиг.7 - вид ящика сверху.

Фиг.8 - вид ящика снизу.

Фиг. 9 - частичный вид в сечении нескольких крышек, составленных в стопку.

Фиг. 10 - частичный вид в сечении нескольких крышек, составленных в стопку, согласно другому варианту выполнения.

Показанная упаковка для срезанных цветов содержит прямоугольный ящик 1, который обычно выполняют из пластика, прямоугольную защитную трубу 2, которую обычно выполняют из картона или тонкого пластика и складывают из заготовки, крышку 3, обычно выполненную из пластика, и трубчатую презентационную манжету 4. Последняя может быть полезным дополнением в случае длинных цветов, но не является необходимой. Манжета 4 не используется для коротких цветов.

Ящик 1 на его верхнем крае имеет канал, выступающий наружу и имеющий наружный фланец 5, внутренний фланец 6 и основание 7. Канал 5, 6, 7 открыт сверху. Ящик имеет наклонные боковые стенки, такие что его можно вставить в такой же ящик. Имеются две относительно длинные боковые стенки, размещенные противоположно друг другу, и две короткие боковые стенки, размещенные противоположно друг другу. Отверстие 8 для захвата рукой выполнено в каждой короткой боковой стенке, непосредственно под каналом 5, 6, 7. Ящик также может быть квадратным.

В положении для транспортировки (см. фиг.1 и 4) прямоугольная защитная труба 2 опирается на основание 7 канала 5, 6, 7 ящика 1, а L-образный периферический край крышки 3 размещают на указанной трубе.

Заплечик 9 расположен внутри канала 5, 6, 7, открытого сверху, приблизительно на высоте его основания 6, причем заплечик 9, как видно на виде сверху по фиг.7, является самым широким в углах ящика и постепенно сужается по направлению к середине боковых стенок ящика. Это не препятствует тому, чтобы ширина заплечика оставалась постоянной. Как видно на фиг.3, в результате присутствия заплечика 9 верхний конец внутреннего фланца 6 канала 5, 6, 7 нижнего ящика, открытый сверху, не будет залипать к наружной поверхности боковой стенки верхнего ящика, когда ящики вставляют глубоко друг в друга.

Заплечик 9 снабжен ребрами 10а, которые усиливают внутренний фланец 6 канала, открытого сверху. Заплечик может также служить для поддержания трубчатой презентационной манжеты 4, которая, например, выполнена из пластика легкого веса, или в качестве вместилища для удерживания отдельных цветов на месте. Указанная манжета 4 служит для предотвращения раскрывания веером стеблей цветов, срезанных длиннее (чем обычно), слишком далеко после удаления защитной трубы 2, в результате чего улучшается внешний вид цветов на месте продажи. Вырезы 10b, предназначенные для того, чтобы позволить проход ребер 10а, выполнены в нижнем крае манжеты 4. Для размещения манжеты 4 плотно на заплечике 9 использованы два L-образных элемента 11, прикрепленных к коротким боковым сторонам манжеты 4, причем горизонтальный фланец указанных элементов вставляют через отверстие 8 для захвата рукой, так что верхняя поверхность указанного горизонтального фланца зацепляет нижнюю поверхность основания 7 канала 5, 6, 7.

Отверстия 13 выполнены в основании канала 5, 6, 7. Открытый снизу канал расположен на нижней стороне основания 7 канала 5, 6, 1, открытого сверху, при этом открытый снизу канал образован наружным фланцем 14 стенки ящика 1 и нижней поверхностью основания 7 канала 5, 6, 7. Усиливающие ребра 15 расположены над указанной нижней поверхностью, причем высота ребер значительно меньше высоты наружного фланца 14. Как показано на фиг. 2 и 5, защитная труба 2 расположена на земле, верхний край защитной трубы продолжается в открытый снизу канал 14, 7, 1 и зацепляет пологие ребра 15. Это положение способствует внешнему виду в магазине, в частности, если защитная труба снабжена напечатанной на ней информацией. Наружный фланец 14 может состоять из нескольких разнесенных выступов.

Четыре пары позиционирующих выступов 16 расположены на верхней поверхности крышки. Указанные выступы выступают над несколькими ребрами 17. Выступы служат для ограничения ящика при последующей установке упаковки на крышку упаковки от смещения с крышки. Выступы 16 могут вставляться, когда несколько крышек составлены в стопку (см фиг.9). Стопка крышек, таким образом, не будет слишком высокой. На фиг.6 можно видеть, что ребра 17, расположенные на верхней поверхности крышек, служат в качестве опоры для ящика, поставленного на них, причем имеется относительно высокий вентиляционный зазор между ящиком и решетчатым рисунком 18 из изогнутых полос.

Маленькие квадранто-образные выступы 19 расположены на четырех углах крышки для предотвращения поворота крышек, составленных в стопку, относительно друг друга. Кроме того, усиливающие полосы расположены вдоль боковых краев крышки.

Вариант выполнения по фиг.10 отличается от варианта выполнения по фиг.9 тем, что ребрам 17 придано наклонное положение, в результате чего они способны вставляться (друг в друга). Высота вставления крышек остается такой же, тогда как ребра могут быть выше, и крышки имеют приблизительно удвоенную жесткость. При поддержании высоты вставления постоянной, важно поддерживать низкую стоимость транспортировки.

В зависимости от высоты загрузочного пространства в грузовике и от высоты защитной трубы можно устанавливать более двух упаковок на крышки друг друга.

Формула изобретения

1. Упаковка для срезанных цветов, содержащая прямоугольный ящик (1) с наклонными боковыми стенками, которые снабжены вблизи их верхних частей каналом (5, 6, 7), выступающим наружу и имеющим открытый верх, причем основание этого канала служит в качестве опоры для складываемой прямоугольной защитной трубы (2), отличающаяся тем, что имеет заплечик (9), продолжающийся между верхним краем наклонных боковых стенок ящика и основанием (7) или нижним концом внутреннего фланца (6) указанного открытого сверху канала (5, 6, 7).

2. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что указанный заплечик (9) служит в качестве опоры для прямоугольной презентационной манжеты (4) или в качестве вместилища для удерживания отдельных цветов на месте.

3. Упаковка по п. 2, отличающаяся тем, что ребра (10а) для усиления внутреннего фланца (6) открытого сверху канала (5, 6, 7) расположены на указанном заплечике (9), а презентационная манжета снабжена на ее нижнем крае вырезами (10b) для того, чтобы позволить проход ребер (10а).

4. Упаковка по любому предшествующему пункту, отличающаяся тем, что нижняя поверхность основания (7) указанного открытого сверху канала (5, 6, 7) образует опорную поверхность канала (1, 7, 14), открытого снизу, который предназначен быть посадочным каналом для верхнего края защитной трубы (2), когда ящик вставлен сверху в прямоугольную защитную трубу (2).

5. Упаковка по п. 4, отличающаяся тем, что ребра (15) относительно небольшой высоты расположены на опорной поверхности открытого снизу канала (1,7,14).

6. Упаковка по любому предшествующему пункту, отличающаяся тем, что ящик снабжен отверстиями (8) для захвата рукой на двух боковых сторонах, противоположных друг другу, причем имеет выступающую наружу ленту (11), прикрепленную к нижнему краю каждой из двух противоположных стенок презентационной манжеты (4), причем указанная лента (11) продолжается через отверстие (8) для захвата рукой и зацепляет его верхний край.

7. Упаковка по любому предшествующему пункту, отличающаяся тем, что она также содержит крышку (3), установленную на прямоугольном держателе, при этом на ее верхней поверхности крышка (3) снабжена ребрами (17), на которые может опираться поставленный сверху ящик, так чтобы получался вентиляционный зазор между решетчатым рисунком (18) из полос и нижней поверхностью поставленного на ребра (17) ящика.

8. Упаковка по п. 7, отличающаяся тем, что на верхней поверхности крышки расположены позиционирующие выступы (16) для бокового позиционирования ящика, поставленного на крышку, причем эти выступы выступают над ребрами (17) и могут вставляться друг в друга, когда крышки укладывают в стопку друг на друга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и найдет применение в выставочных комплексах, павильонах, студиях при рекламе новых технологий возделывания растений, сортов, видов, гибридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных организациях и в качестве учебно-методических пособий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и найдет применение в международных национальных и специализированных торговых ярмарках и выставках, а также непосредственно при рекламе новых технологий возделывания растений, новых сортов, видов, гибридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных объединениях, НИИ сельскохозяйственного профиля, опытных станциях, опытно-производственных хозяйствах, машинно-испытательных станциях для демонстрации достижений науки и передового опыта и в качестве учебных пособий экспонатов из растений при подготовке фермеров, специалистов и студентов в специальных профессионально-технических училищах, школах, колледжах, институтах, университетах и академий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и найдет применение в международных, национальных и специализированных торговых ярмарках и выставках, а также непосредственно в выставочных комплексах, павильонах, в развернутых экспозициях при рекламе новых технологий возделывания растений, новых сортов, видов, гибридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных объединениях, НИИ сельского хозяйства, опытных станциях, опытно-показательных хозяйствах (ОПХ), машино-испытательных станциях (МИС) для демонстрации достижений науки и передового опыта и в качестве учебных пособий экспонатов из растений при подготовке фермеров, специалистов среднего и высшего звеньев, студентов в специальных профессионально- технических училищах, школах, колледжах, институтах, университетах и академиях

Контейнер // 1822845

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к контейнерам для транспортировки живой рыбы, и направлено на упрощение конструкции, улучшение условий содержания рыбы, облегчения доступа к ней и возможности осуществления тем самым подачи рыбы непосредственно из контейнера

Изобретение относится к промышленному птицеводству

Изобретение относится к устройствам для транспортировки, содержания и наблюдения за беспозвоночными животными, характеризующимися активными защитными реакциями организма, в том числе имеющими ядовитый аппарат и обладающими канибализмом

Изобретение относится к медицине, а именно к упаковке трансфузионных сред, консервируемых в ней путем замораживания

Изобретение относится к конструкции тары для хранения и транспортировки изделий, в частности к упаковкам для срезанных цветов

Изобретение относится к упаковке для цветов с длинными стеблями, имеющих немного листьев или не имеющих совсем, в частности Gerberas, Anthurium и лилий Arum

Изобретение относится к держателю для цветов и способу его переработки

Изобретение касается обертки для риса, в которой наружная пленка, разделенная надвое, может быть легко удалена. Одна боковая часть обертки для риса 10, включающая одну часть наружной пленки 14, разделенной по разделяемому участку 12, и внутреннюю пленку 16а, соединенную с этой частью наружной пленки, отделена от другой боковой части обертки для риса, включающей другую часть разделенной наружной пленки и внутреннюю пленку 16b, соединенную с этой частью наружной пленки, когда наружная пленка 14 разделена по разделяемому участку 12, и часть разделяемого участка 12 соединена с одной боковой частью, при этом одна боковая часть может быть отделена от другой боковой части одним движением посредством оттягивания разделяемого участка 12. Упаковка по изобретению, в которой рис обернут с помощью описанной обертки, позволяет прочно удерживать обернутый рис в одной руке и легко разделять наружную пленку. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 27 ил.

Способ упаковки срезанных цветов включает последовательные этапы, на которых сначала влагоудерживающий материал помещают в контейнер, имеющий по меньшей мере одно отверстие, так, чтобы влагоудерживающий материал плотно прилегал к стенкам контейнера, затем стебли срезанных цветов устанавливают во влагоудерживающем материале. Контейнер с влагоудерживающим материалом и установленными в нем цветами помещают в средство удержания влаги. После этого всю упаковку с натягом устанавливают в вазе-подставке. Группа изобретений обеспечивает длительное хранение срезанных цветов путем равномерного распределения влаги в упаковке. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх