Способ работы двигателя внутреннего сгорания

 

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к способам работы двигателей, работающих на жидком и газообразном топливах. Техническим результатом является улучшение топливной экономичности двигателя. Сущность изобретения заключается в том, что в воздушный заряд подают жидкое и газообразное топливо. Согласно изобретению подачу жидкого топлива уменьшают на величину подачи газообразного топлива при постоянном расходе воздуха в цилиндры двигателя за счет дросселирования отверстия топливного жиклера главной дозирующей системы карбюратора, при этом жидкое и газообразное топливо подают на всех режимах работы двигателя. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению, в частности к способам работы двигателя внутреннего сгорания (ДВС).

Способ работы ДВС (авторское свидетельство СССР 1455004, МПК F 02 В 43/08, 1985) заключается в подаче в воздушный заряд на режиме холостого хода при устойчивой минимальной частоте вращения вала газообразного топлива, а на других режимах - смеси газообразного и жидкого топлив. Причем расход газообразного топлива на всех режимах выдерживают постоянным, а регулирование крутящего момента осуществляют при помощи коробки передач, снабженной понижающей и прямой передачами. При этом на прямой передаче осуществляют дополнительную подачу газообразного топлива и устанавливают его расход на режиме устойчивой минимальной частоты вращения вала, поддерживая это значение расхода постоянным при всех частотах вращения вала на прямой передаче.

К недостаткам этого способа относится то, что замена жидкого топлива газообразным осуществляется только на режимах, не требующих отдачи максимальной мощности, а также для сгорания газообразного топлива необходимо подавать дополнительное количество воздуха во всасывающий коллектор.

Изобретение направлено на повышение топливной экономичности ДВС.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе работы ДВС, заключающемся в подаче в воздушный заряд жидкого и газообразного топлива, подачу жидкого топлива уменьшают на величину подачи газообразного топлива при постоянном расходе воздуха в цилиндрах двигателя за счет дросселирования отверстия топливного жиклера главной дозирующей системы карбюратора. При этом жидкое и газообразное топливо подают на всех режимах работы двигателя.

Отличительным признаком от прототипа является то, что в предлагаемом способе не подают дополнительный воздух во всасывающий коллектор, а подачу жидкого топлива уменьшают на величину подачи газообразного топлива при постоянном расходе воздуха в цилиндры двигателя за счет дросселирования отверстия топливного жиклера главной дозирующей системы карбюратора. При этом жидкое и газообразное топливо подают на всех режимах работы двигателя. Это дает возможность существенно повысить экономию более дорогостоящего жидкого топлива на всех режимах работы двигателя за счет замены последнего таким же количеством по массе газообразного топлива.

На чертеже изображена схема двигателя, работающего по предлагаемому способу.

Двигатель 8 (см. чертеж) снабжен магистралью 1 подачи газообразного топлива с установленными в ней понижающим давление редуктором 2 и электромагнитным клапаном 3, которым управляет выключатель 4. Магистраль 1 подключена к проставке 5, установленной между карбюратором 6 и всасывающим коллектором 9. На карбюраторе 6 установлен воздушный фильтр 7.

Способ осуществляется следующим образом.

При пуске двигателя и на режиме холостого хода при минимально устойчивой частоте вращения вала двигателя 8 (см. чертеж) понижающим редуктором 2 устанавливают необходимое давление газообразного топлива в магистрали 1. Газообразное топливо через электромагнитный клапан 3, который открывается после включения выключателя 4, подается к отсасывающему коллектору 9 с помощью проставки 5, где перемешивается с бензовоздушной эмульсией. Последняя образуется при помощи карбюратора 6, в который подается жидкое топливо и воздух, очищающийся в воздушном фильтре 7.

Формула изобретения

Способ работы двигателя внутреннего сгорания, заключающийся в подаче в воздушный заряд жидкого и газообразного топлива, отличающийся тем, что подачу жидкого топлива уменьшают на величину подачи газообразного топлива при постоянном расходе воздуха в цилиндры двигателя за счет дросселирования отверстия топливного жиклера главной дозирующей системы карбюратора, при этом жидкое и газообразное топливо подают на всех режимах работы двигателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к двигателям, работающим по газодизельному циклу

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано для приготовления смеси высоковязкого (мазута) и маловязного (дизельного) топлив, водотопливных эмульсий и других смесей для сжигания в судовых дизелях и котлах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к дизельным двигателям автомобильных самосвалов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам регулирования газожидкостных двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к системам толливоподачи двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к конвертированным газовым двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к способам работы поршневых двигателей внутреннего сгорания, в частности к способам работы двигателей внутреннего сгорания на различных видах топлива, а главным образом, способам конвертирования бензиновых двигателей с искровым зажиганием в дизельные двигатели с использованием диметилового эфира (CH3-O-CH3) в качестве альтернативного моторного топлива

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к двухтопливным системам питания карбюраторных двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно двигателестроения

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к двухтопливным системам питания карбюраторных двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам питания двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, в частности к дизельным двигателям автомобильных самосвалов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам работы двухтопливной системы питания газового двигателя внутреннего сгорания и устройствам для их осуществления

Изобретение относится к газодизельным двигателям
Наверх