Способ автоматического выравнивания температур в группах из трех регенераторов

 

Использование: изобретение относится к регулированию режима теплообменных аппаратов, работающих в цикличном режиме с переключением потоков, и может быть использовано для стабилизации температуры переключения регенераторов установок разделения газовых смесей методом глубокого охлаждения. Сущность: в способе автоматического выравнивания температур переключения в группах из трех регенераторов путем сдвига моментов переключений при постоянном периоде продувки в текущем цикле в момент переключений фиксируют температуру переключения регенераторов и в следующем цикле переключений оставляют температуру задающего регенератора постоянной, если третий регенератор задающий, момент первого регулируемого переключения определяют по среднему значению температуры холодных концов трех регенераторов группы с учетом изменения температуры переключения задающего регенератора в текущем цикле, если первый регенератор группы является задающим, момент второго регулируемого переключения определяют по среднему значению температуры холодных концов трех регенераторов группы с учетом температур переключения задающего и другого регенераторов в текущем цикле переключений. Такой способ позволит повысить эффективность и достоверность выравнивания температур переключения регенераторов и снизить энергозатраты на производство кислорода. 3 ил.

Изобретение относится к регулированию режима теплообменных аппаратов, работающих в цикличном режиме с переключением потоков, и может быть использовано для стабилизации температуры переключения регенераторов установок разделения газовых смесей методом глубокого охлаждения.

Известен способ автоматического выравнивания температур, в группах из трех регенераторов при постоянном периоде продувки путем сдвига двух моментов переключений на 1/3 от величины рассогласования температур (середин) задающего и сравниваемого регенераторов в сторону опережения или запаздывания в зависимости от знака рассогласования [авт.св. СССР 355971, кл. В 01 D 53/00, 1971].

Недостатком данного способа является невысокая точность выравнивания температур холодных концов, так как имеется неоднозначность реакций сечений по высоте в середине и у холодного конца на изменение тепловой нагрузки из-за нелинейного характера изменения температуры по высоте регенератора, вследствие чего ухудшаются температурные условия, определяющие незабиваемость регенераторов, меняются их характеристики и растет гидравлическое сопротивление. Кроме того, вымораживание примесей воздуха происходит в средней части по высоте регенератора, возможно обмерзание датчиков температуры, которое приводит к искажению получаемой информации.

Известен способ автоматического выравнивания температур в группах из трех регенераторов при постоянном периоде продувки путем сдвига двух моментов переключений, второй из которых сдвигают на 1/3 от величины рассогласования температур задающего и сравниваемого регенераторов в сторону опережения или запаздывания в зависимости от знака рассогласования, причем первое переключение внутри периода сдвигают от расчетного на 4/9 от вышеуказанных величин, а задающий регенератор переключают в расчетный момент времени, определяющий начало периода, при этом два других, сравниваемых попарно с задающим, - с учетом вышеупомянутых величин сдвигов [авт.св. СССР 900106, кл. F 28 F 27/00, 1982].

Недостатком этого способа является то, что моменты переключений рассчитываются по времени в зависимости от момента начала выбега температуры на холодном конце регенератора. Критерий начала выбега для всех регенераторов неоднозначен, поэтому необходимы дополнительные настройки определения момента начала выбега регенераторов. В случае, когда регенератор очень холодный, выбег температуры на холодном конце данного регенератора не происходит. Кроме этого, при выравнивании температур холодных концов регенераторов используют информацию с предыдущего цикла переключений, без учета изменения тепловых нагрузок в текущем цикле переключений, что может привести к недостоверному выравниванию температуры переключений в группе регенераторов.

Задачей изобретения является повышение эффективности и достоверности выравнивания температур переключения регенераторов, снижение энергозатрат на производство кислорода.

Поставленная задача достигается тем, что в способе автоматического выравнивания температур в группах из трех регенераторов, включающем сдвиг моментов переключений, при постоянном периоде продувки согласно изобретению в текущем цикле в момент переключения фиксируют температуру переключения регенераторов и в следующем цикле переключении оставляют температуру задающего регенератора постоянной, момент первого регулируемого переключения определяют по среднему значению температуры холодных концов трех регенераторов группы с учетом изменения температуры переключения задающего регенератора в текущем цикле, момент второго регулируемого переключения определяют по среднему значению температуры холодных концов трех регенераторов группы с учетом изменения температур переключения задающего и другого регенераторов в текущем цикле переключений.

Технический результат достигнут за счет того, что использование температуры холодного конца в качестве критерия переключения регенераторов дает высокую достоверность, так как измерение температуры происходит в потоке, где исключена возможность обмерзания датчика температуры. Температура переключения регенераторов поддерживалась в пределах -167...-168oС, с выбегом температуры 3,5. ..4oС, что обеспечивает уменьшение попадания через регенераторы СО2 и углеводородов, тем самым улучшая работу ректификационных колонн и снижая удельный расход воздуха на производство кислорода.

На фиг.1 изображена диаграмма изменения температуры холодных концов трех регенераторов одной группы при условии, что регенератор 1 является задающим; на фиг.2 - то же, при условии, что регенератор 2 является задающим; на фиг.3 - то же, при условии, что регенератор 3 является задающим; Т1, Т2, Т3 - температуры переключения 1, 2, 3 регенераторов соответственно, в текущем цикле переключений; T1', T2', Т3' - температуры переключения 1, 2, 3 регенераторов в другом цикле переключений; T1'', Т2'', Т3'' - температуры переключения 1, 2, 3 регенераторов в следующем цикле переключений; t1, t2, t3, t4, t5, t6, t7 - моменты времени переключений.

Расчетный режим работы регенераторов (фиг.1, 2, 3, момент времени t1) характеризуется переключением потоков в регенераторах группы через равные промежутки времени. Переключением производится поочередная смена прямого потока на обратный по двум регенераторам группы. В группе из трех регенераторов в любой момент периода продувки по двум регенераторам проходит обратный поток, а по одному - прямой. Время обратной продувки в два раза больше, чем время прямой, обусловлено степенью влияния прямого и обратного потоков на температурный режим, которая определяется количеством тепла, передаваемого данным потоком насадке регенератора за единицу времени. Выравнивание величин температур холодных концов регенераторов достигается изменением времени прямой и обратной продувки путем сдвига двух переключений внутри периода продувки от расчетных моментов в нужную сторону при постоянном периоде продувки. При этом сдвиг одного переключения одинаково изменяет продолжительность прямой и обратной продувки двух переключаемых регенераторов.

Пример.

Для автоматического выравнивания температур в группах из трех регенераторов величину температуры регенератора, в котором смену прямого потока на обратный производили в расчетный момент времени, принимали за температуру переключения задающего регенератора и оставляли постоянной в текущем цикле переключений. Момент первого регулируемого переключения внутри периода производили перераспределением имеющегося рассогласования между двумя регенераторами группы в зависимости от выбора задающего регенератора, момент второго регулируемого переключения - то же между двумя регенераторами группы в зависимости от выбора задающего регенератора.

В случае, когда первый регенератор выбирали задающим, то его переключали в расчетные моменты времени. Например, в момент времени t1 температура переключения 1, 2, 3 регенераторов - см. фиг.1. В момент времени t2 (фиг.1) температура задающего регенератора оставалась прежней T1'=T1. Для момента времени t3 температуру 1-го регулируемого переключения Т2' определяли по среднему значению температуры холодных концов трех регенераторов T2'= (T1'+T23)/3. Для момента времени t4 температуру 2-го регулируемого переключения Т3' определяли по температуре холодных концов трех регенераторов Т3'= (T1'+Т2'+Т3)/3, причем T1' и Т2' - температуры переключения 1-го и 2-го регенераторов из текущего цикла переключений, а Т3 - температура переключения 3-го регенератора из предшествующего цикла переключений. В связи с тем, что второе автоматическое переключение влияло на температуру переключения задающего регенератора, за счет изменения длительности обратного потока, то температура переключения задающего регенератора была в момент времени t5 равна T1''. Температуру первого регулируемого переключения Т2'' (2-го регенератора) определяли по температуре холодных концов трех регенераторов, в момент времени t6 температура переключения была равна Т2''= (T1''+Т2'+Т3')/3, причем Т2'' - температура задающего регенератора в текущем цикле переключений, а Т2' и Т3' - температуры переключений 2-го и 3-го регенераторов из предыдущего цикла переключений. Температуру 2-го регулируемого переключения Т3'' (3-го регенератора) определяли по температуре холодных концов трех регенераторов, в момент времени t7 была равна Т3''= (T1''+Т2''+Т3')/3, где T1'' и Т2'' - температуры переключений регенераторов в текущем цикле переключений, а Т3' - температура переключения регенератора из предыдущего цикла переключений.

Температура переключения первого регенератора (фиг. 1) T1=-168,5oС, первый регенератор являлся задающим, температура переключения второго регенератора Т2= -167,0oС, температура переключения третьего регенератора Т3= -167,5oC, температура переключения второго регенератора в момент времени t3 равна Т2'=(-168,5+(-167,0)+(-167,5))/3=-167,6oС, а температура переключения третьего регенератора, с учетом 2' в момент времени t4 равна Т3'=(-168,5+(Т2')+(-167,5))/3=-167,8oС.

Аналогично, производили переключения в группе из трех регенераторов, когда задающим являлся регенератор 2 (фиг.2) или когда задающим являлся регенератор 3 (фиг.3). Таким образом, температуры переключений регенераторов выравнивались. А использование значений температуры холодного конца регенераторов для определения момента переключения обеспечивает высокую точность и достоверность, что подтверждено актом промышленных испытаний.

Заявляемый способ промышленно применим в системах управления тепловым режимом установок разделения газовых смесей методом глубокого охлаждения КАР-30, в частности на блоках разделения воздуха ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат".

Формула изобретения

Способ автоматического выравнивая температур в группах из трех регенераторов, включающий сдвиг моментов переключений при постоянном периоде продувки, отличающийся тем, что в текущем цикле в момент переключения фиксируют температуру переключения регенераторов и в следующем цикле переключений оставляют температуру задающего регенератора постоянной, причем момент первого регулируемого переключения определяют по среднему значению температуры холодных концов трех регенераторов группы с учетом изменения температуры переключения задающего регенератора в текущем цикле, а момент второго регулируемого переключения определяют по среднему значению температуры холодных концов трех регенераторов группы с учетом изменения температур переключения задающего и другого регенераторов в текущем цикле переключений.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к способам распределения тепловосприятия между экономайзером и воздухоподогревателем и может быть использовано для оптимизации затрат при проектировании котлов

Изобретение относится к области технической диагностики, в частности к контролю степени засорения теплообменников в приборном шкафу с жидкостным охлаждением

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к способам изготовления дозирующих устройств с улучшенной технологией при сборке

Изобретение относится к гидростатическим средствам измерения и контроля уровня сжиженных газов и может найти применение для сигнализации уровня налива сжиженных газов в железнодорожные цистерны

Изобретение относится к агрегатам, предназначенным для подогрева топлива в двигателях транспортных машин, и может найти применение в авиационной, тракторной и автомобильной промышленности

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в теплообменниках для охлаждения воздуха

Изобретение относится к области водоснабжения и теплоэнергетики и может быть использовано в системах магистральных сетей водо- и теплоснабжения

Изобретение относится к способу и устройству для регулирования температуры по меньшей мере одного вторичного потока во вторичном контуре, выходящего из теплообменника, с помощью первичного потока в первичном контуре, через посредство управляющего элемента, который может подвергаться воздействию с блока управления, при этом элемент регулирует первичный поток

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации технологических процессов охлаждения природного газа с применением аппаратов воздушного охлаждения (АВО) и может быть использовано на дожимных компрессорных станциях газовых промыслов Крайнего Севера для поддержания оптимального режима работы аппаратов воздушного охлаждения природного газа

Изобретение относится к многоступенчатому теплообменному аппарату, содержащему первичный и вторичный контур, между которыми происходит теплообмен, и теплоноситель в которых протекает в противоположных направлениях

Изобретение относится к области теплотехники, и может быть использовано в системе централизованного теплоснабжения для нагревания технической воды

Изобретение относится к теплообменнику с корпусом, имеющим первичную сторону, содержащую первичный контур между входным соединением и соединением обратного трубопровода, и вторичную сторону, содержащую вторичный контур между подводящим соединением и отводящим соединением, имеющему вентиль для управления потоком теплоносителя через первичную сторону

Изобретение относится к управляющим и регулирующим системам общего назначения и может быть использовано в устройствах для контроля и автоматического управления подогревателем газа, нефти, нефтяных эмульсий, воды и других продуктов

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к теплообменникам, и может быть использовано в теплообменниках или теплопередающих устройствах

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к устройствам для утилизации тепла
Наверх