Агрегат для заправки сеялок

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к транспортным средствам, оборудованными устройством для заправки посевных агрегатов. Агрегат для заправки сеялок содержит трактор, прицеп с транспортером, сеялку в гидромотор. Гидромотор выполнен переносным и соединен гибкой гидромагистралью с трактором, а транспортер и корпус сеялки снабжены устройством для быстрого крепления и снятия гидромотора, содержащим направители и фланцевые замки. Изобретение позволяет уменьшить простой трактора и увеличить его загрузку. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к транспортным средствам, оборудованными устройством для заправки посевных агрегатов.

Известно транспортное средство, содержащее автомобиль с кузовом, оборудованным выгрузным транспортером с гидроприводом, которое после загрузки семенами на складе подъезжает на край поля и заправляет посевные агрегаты. /1/.

Аналогичным способом производится заправка сеялок самосвальным транспортным средством, содержащее трактор, прицеп с транспортером с гидроприводом от трактора, принятый за прототип /2/.

Недостатком известных устройств является то, что в хозяйствах с полями небольших размеров, где посев зерновых культур в большинстве случаев выполняется одиночными односеялочными агрегатами, трактор, агрегатируемый с заправщиком сеялок, будет простаивать на поле в ожидании работы до 80% времени.

Задачей изобретения является уменьшение простоя трактора и увеличение его загрузки так, чтобы на посеве, на заправке сеялок и транспортировки семян со склада был использован один трактор.

Задача решается следующим образом. В агрегате для заправки сеялок, включающем трактор, прицеп с транспортером, сеялку и гидромотор, согласно изобретению гидромотор выполнен переносным и соединен гибкой гидромагистралью с трактором, а транспортер и корпус сеялки снабжены устройством для крепления и снятия гидромотора, содержащим направители и фланговые замки.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом показывает, что новым является выполнение гидромотора переносным и наличие на транспортере и на корпусе сеялки устройств для его крепления.

Это и обеспечивает решение поставленной задачи.

Таким образом, заявленное устройство соответствует критерию изобретения "новизна".

Изобретение отвечает требованию "изобретательский уровень", так как достигнут результат, удовлетворяющий существенную потребность, попытки получения которого до настоящего времени не удавались специалистами, а именно транспортировку семян со склада, заправку сеялок и посев одним трактором.

Устройство является "промышленно применимым", так как может использоваться в сельском хозяйстве при заправке одиночных односеялочных агрегатов.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1. схематически представлен общий вид агрегата для заправки сеялок.

На фиг.2. - устройство для закрепления гидромотора к трактору заправщика.

На фиг.3. - устройство для крепления гидромотора к корпусу сеялки.

Агрегат для заправки сеялок включает трактор 1, тракторный прицеп с платформой 2, выгрузной транспортер 3, гибкую гидромагистраль 4 с переносным гидромотором 5, сеялку 6, предохранительную стойку 7.

Устройство для крепления гидромотора к транспортеру заправщика содержит направители 8 и фланцевые замки 9. На транспортере 3 в отверстия фланца закрепляются направители 8, а фланцевыми замками 9 гидромотор 5 закрепляют на нем.

Устройство для крепления гидромотора на корпусе сеялки содержит кронштейн 10, закрепленный на корпусе сеялки 6, направители 8 и фланцевые замки 9.

В кронштейн 10 в отверстия запресовывают направители 8, а фланцевыми замками 9 гидромотора 5 закрепляют на нем.

Работа агрегата осуществляется следующим образом.

Трактор 1 в агрегате с тракторным прицепом 2 и выгрузным транспортером 3 загружаются на складе семенами.

После этого подъезжают на край поля, где установлена сеялка 6. Первая заправка сеялки 6 осуществляется следующим образом, предварительно производят наклон платформы прицепа 2 и закрепляют на предохранительной стойке 7 (гидромотор 5 соединен с транспортером 3), включая гидромотор 5, и производят заправку сеялки 6.

После этого трактор 1 отсоединяют от прицепа 2 и присоединяют к сеялке 6, при этом с транспортера 3 снимают гидромотор 5 с гидромагистралью 4 и устанавливают на кронштейне 10 корпуса сеялки 6 (показано пунктиром на фиг. 1).

После того как зерно в бункере сеялки 6 израсходовано, трактор 1 с сеялкой 6 подъезжают к прицепу 2 с выгрузным транспортером 3, с кронштейна 10 корпуса сеялки 6 снимают гидромотор 5 и устанавливают его на транспортере 3, включают гидромотор 5 и производят загрузку сеялки 6.

Таким образом, в зависимости от объема платформы тракторного прицепа можно произвести 10 и более заправок.

После того как зерна в платформе не останется, трактор 1 отсоединяется от сеялки 6 и присоединяется к прицепу 2, при этом гидромотор 5 устанавливается на транспортер 3.

Трактор 1 с прицепом 2 и транспортером 3 совершают следующую ездку на склад семян.

Применение предложенного способа позволяет высвободить один трактор в наиболее напряженный период полевых работ.

Источники информации 1. SU 1585186, 15.08.1990.

2. SU 1502414, 23.08.1989.

Формула изобретения

Агрегат для заправки сеялок, включающий трактор, прицеп с транспортером, сеялку и гидромотор, отличающийся тем, что гидромотор выполнен переносным и соединен гибкой гидромагистралью с трактором, а транспортер и корпус сеялки снабжены устройством для крепления и снятия гидромотора, содержащим направители и фланцевые замки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам для уборки снега

Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано для фиксации поворотного оборудования транспортного средства

Изобретение относится к производству специальных трамвайных вагонов для уборки пути и может быть использовано в других отраслях промышленности при транспортировке и выгрузке мусора и других материалов с помощью скребковых конвейеров

Изобретение относится к мелиоративной технике для строительства закрытого горизонтального дренажа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для транспортировки и выгрузки сельскохозяйственных материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для загрузки централизованных емкостей посевных машин семенами и минеральными удобрениями, а также других емкостей

Изобретение относится к автомобильному транспорту для перевозки пакетированных грузов, например кирпичей на поддонах

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным устройствам транспортных средств

Изобретение относится к транспортным средствам для доставки на стройплощадку бетонов и растворов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для погрузки, вывоза и транспортировки контейнеров

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам посева сои

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию сои

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялки для подпочвенного разбросного посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам для посева семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, именно к технологиям посева сельскохозяйственных культур и к комбинированным посевным машинам для одновременной обработки почвы, посева семян, внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, именно к технологиям посева сельскохозяйственных культур и к комбинированным посевным машинам для одновременной обработки почвы, посева семян, внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для локального внутрипочвенного внесения минеральных удобрений, и может быть использовано на зерновых сеялках с катушечным высевающим аппаратом

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться в посадочных агрегатах, зерновых и воздушных сеялках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам точного высева
Наверх