Система подмывания вымени животных

 

Изобретение относится к конструированию систем и устройств для механизации процесса доения и первичной обработки кожного покрова животного. Бак подогрева воды через систему водопроводов, впускной и перепускной клапаны соединен с мембранным насосом, который через пульсатор соединен с вакуум-проводом доильной установки, а чаша обмыва вымени животного через питающий и отводной трубопроводы подвижно соединена с мембранным насосом и баком-накопителем отработанной воды. Система дает возможность быстро и надежно подмывать вымя животных теплой водой с минимальным ее расходом. 1 ил.

Изобретение относится в области сельского хозяйства, в частности к системам и устройствам для механизации процесса доения и первичной обработки кожного покрова животных. Оно может быть использовано на животноводческих фермах крупного и мелкого рогатого скота.

Известно устройство /1/ для преддоильной и последоильной обработки сосков вымени у коров, состоящее из двух соединенных между собой под углом 25-35o емкостей из эластичного материала. При этом верхняя емкость имеет объем, определяемый размерами соска норов, и в верхней части - отверстие с загнутыми во внутрь стенками с диаметром, равным среднему диаметру соска, а нижняя емкость имеет объем, определяемый количеством заправляемого раствора.

Недостатком этого устройства является то, что в нем не предусмотрен подогрев воды (раствора) до необходимой температуры, контроль и регулирование силы давления струи подмывочной жидкости, не предусмотрена система переноса устройства от одной коровы к другой.

Известно устройство /2/ для дезинфекции сосков вымени сельскохозяйственных животных. Оно состоит из емкости для обмывания сосков грушевидной формы из эластичного материала (резина). При этом верхняя часть емкости имеет форму, конгруентную форме соска, а в нижней ее части выполнено отверстие с диаметром, равным среднему диаметру соска.

Недостатком данной системы является то, что она не предусматривает сбор и транспортировку отработанной жидкости, что ведет к повышению влажности помещения, распространению инфекции и к большому расходу воды.

Известен разбрызгиватель для обмывания вымени животных /3/, включающий корпус, клапан со штоком, пружину, душевую насадку и устройство для управления работой разбрызгивателя, снабженного устройством для сбора и эвакуации используемой вода, выполненным в виде чаши, установленной на свободном конце штока, выполненного как одно целое с клапаном и снабженного радиальными и осевыми отверстиями, сообщенными между собой, при этом душевая насадка и устройство для управления работой разбрызгивателя выполнены в виде крюка и установлены на штоке.

Недостатком этого разбрызгивателя является то, что в нем не предусмотрена регулировка давления подаваемой промывочной жидкости, не решен вопрос многоцелевого использования разбрызгивателя при привязном содержании животных.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является система подмывания вымени животных, применяемая на доильных установках УДТ-6 и УДЕ-8 /4/.

Они состоят из автоматического электроводонагревателя, распределительного трубопровода, гибких резиновых шлангов, подсоединяемых к распределительному трубопроводу через тройник и разбрызгиватели клапанного типа с изменяемым углом распыливания.

Недостатками данной системы являются ее неуниверсальность по применению при различных технологиях содержания животных; невозможность регулирования величины напора моющей струи; стационарность разбрызгивателей, которые привязаны к конкретному рабочему месту, доильному станку, что ведет к повышению металлоемкости и капитальных затрат. Система не предусматривает сбор отработанной жидкости, что ведет к повышению влажности помещения, непроизводственному расходу воды.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения качества процесса подмывания вымени сельскохозяйственных животных при снижении трудовых и капитальных затрат и расхода воды.

Для достижения этого технического результата бак подогрева воды через систему водопроводов и клапанных устройств соединен с мембранным насосом, который через пульсатор подключен к вакуум-проводу доильной установки, а чаша обмыва вымени животных через питающий и отводной трубопроводы подвижно связана с мембранным насосом и баком-накопителем отработанной воды.

Система подмывания (см. чертеж) вымени сельскохозяйственных животных включает в себя бак 1 подогрева воды, снабженный нагревательным 2 и клапанно-поплавковым устройством 3, соединяющим его с магистральным трубопроводом 4 системы автопоения животных, мембранный насос 5, через впускной клапан 6 и перепускной клапан 7 соединенный с баком 1 подогрева воды и через пульсатор 8 и кран 9 с вакуум-проводом 10 доильной установки, а через выпускной клапан 11 с питающим трубопроводом 12, подвижно закрепленным на несущем элементе 13 с переключателем потока 14 и чашей 15 обмыва вымени животного, которая оснащена распределительными трубопроводами 16 с распыливающими насадками 17, а через отводной трубопровод 18, подвижно закрепленный на несущем элементе 13, соединена с баком-накопителем 19 отработанной воды, оборудованным предохранительным клапаном 20 и краном 21, через который бак-накопитель 19 отработанной воды соединен с вакуум-проводом 10 доильной установки.

Принцип работы: вода из магистрального трубопровода 4 системы автопоения животных поступает через клапанно-поплавковое устройство 3 в бак 1 подогрева воды, в котором с помощью нагревательного устройства 2 подогревается до заданной температуры. Перед началом процесса доения оператор соединяет вакуум-провод 10 доильной установки с локальной системой подмыва. При этом пульсатор 8 преобразует постоянный вакуум в пульсирующий, что обеспечивает работу мембранного насоса 5. В процессе работы последовательно открываются впускной 6 и выпускной клапан 11. В результате этого вода вначале забирается из бака 1 подогрева воды в мембранный насос 5, а затем выталкивается в питающий трубопровод 12, закрепленный на несущем элементе 13. Если в питающем трубопроводе 12 создается повышенное давление, то срабатывает перепускной клапан 7, и вода циркулирует по замкнутому контуру: бак 1 подогрева воды - мембранный насос 5 - перепускной клапан 7 - бак 1 подогрева воды. При открытом переключателе потоков 14 к распределительным трубопроводам 16 с распыливающими насадками 17 чаши 15 обмыва вымени теплая вода рассредоточенно направляется на вымя животного с усилием, регулируемым перепускным клапаном 7. В этот период происходит подмывание вымени животного, и отработанная вода по отводному трубопроводу 18 отсасывается в бак-накопитель 19 отработанной воды, вакуумированный через кран 21 от вакуум-провода 10 доильной установки. В случае переполнения бака-накопителя 19 отработанной воды срабатывает предохранительный клапан 20, что исключает попадание воды в вакуум-провод 10 доильной установки. При окончании процесса подмывания вымени животного, оператор изменяет положение переключателя потока 14 и перемещает чашу 15 обмыва вымени животного к следующему животному по линии расположения стойл. Во время переноса чаши 15 обмыва вымени животного мембранный насос 5 работает по замкнутому циклу: бак 1 подогрева воды - мембранный насос 5 - перепускной клапан 7 - бак 1 подогрева воды.

Источники информации 1. Патент 2090063 РФ.

2. Патент 207373 РФ.

3. Патент РФ 2097966.

4. Эксплуатация оборудования животноводческих ферм и комплексов. И.С. Леус, И.А. Косцов. - М.: Колос, 1981.

Формула изобретения

Система подмывания вымени животных, включающая бак подогрева воды с клапанно-поплавковым и нагревательным устройствами, систему трубопроводов и подмывочное устройство, отличающаяся тем, что система включает мембранный насос, который соединен с баком подогрева воды и подключен через пульсатор к вакуум-проводу доильной установки, чашу обмыва вымени животного, снабженную распределительными трубопроводами с распыливающими насадками, которая соединена с подвижно закрепленными на несущем элементе питающими и отводными трубопроводами с мембранным насосом и баком-накопителем отработанной воды, который соединен посредством предохранительного клапана с вакуум-проводом доильной установки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, разделяющим молоко из больных и здоровых долей вымени при доении коров с маститом

Изобретение относится к ветеринарному акушерству, в частности, к инструментам, применяемым для визуального выявления изменений в молоке коров до надевания доильных стаканов на соски вымени при машинном доении

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для визуального выявления изменений в молоке коров до надевания доильных стаканов на соски вымени при машинном доении

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам для профилактики и лечения маститов у коров, и включает емкость для обработки сосков, выполненную в виде стакана, верхняя часть которого имеет форму, конгруэнтную форме соска, а дно емкости сообщено с подпружиненным сильфоном, соединенным с вакуумной линией через пульсатор

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к ветеринарной обработке животных с целью профилактики воспалительных процессов вымени у коров

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для профилактики мастита у лактирующих коров орошением дезинфицирующей жидкостью сосков вымени после доения

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для обработки сосков вымени дезинфицирующей жидкостью

Изобретение относится к животноводству, в частности к мероприятиям по борьбе с маститом у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для преддоильной обработки вымени

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, разделяющим молоко из больных и здоровых четвертей вымени при доении коров с маститом

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к животноводческому инвентарю - вымямоечным устройствам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных
Наверх