Расстойно-печной агрегат

 

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано в механизированных линиях производства формового хлеба для смазки хлебных форм. Расстойно-печной агрегат содержит тестоделитель, на валу которого установлен кулачок, устройство для смазки хлебных форм в виде корпуса с форсунками, емкости, насоса с цилиндром и подпружиненным поршнем, связанным кинематическим звеном с кулачком, механизм регулирования давления насоса, установленный на поршне и взаимодействующий с его пружиной, механизм регулирования расхода смазывающей жидкости. Кинематическое звено выполнено в виде двуплечего рычага, одно плечо которого связано с кулачком, а другое плечо через тяги, соединенные механизмом регулирования расхода смазывающей жидкости, связано с поршнем. Оси форсунок расположены под углом относительно вертикали и противоположно направлены. Изобретение позволяет снизить расход смазывающей жидкости и обеспечить качественную смазку хлебных форм. 1 ил.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано в механизированных линиях производства формового хлеба для смазки хлебных форм.

Известно устройство для автоматической смазки хлебных форм, содержащее поршневой насос, систему подачи смазывающей жидкости и воздуха, приводной вал с двумя кулачками, источник сжатого воздуха (см., например, патент РФ 1194349 кл. А 21 В 3/16).

Недостатком данного устройства является неэкономичный расход смазывающей жидкости, вызванный колебанием давления воздуха, возникновение отраженного потока воздуха, содержащего масло в виде аэрозоли, для отделения которого необходим маслоотделитель, а также различное давление смазывающей жидкости на каждой форсунке из-за гидравлических потерь по длине канала, невозможность регулировки расхода смазывающей жидкости. Кроме того, устройство имеет сложную и громоздкую конструкцию и требует наличие источника сжатого воздуха.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному решению является расстойно-печной агрегат, содержащий тестоделитель, на валу которого установлен кулачок, устройство для смазки хлебных форм в виде корпуса с форсунками, емкости, насоса с цилиндром и подпружиненным поршнем, связанным кинематическим звеном с кулачком (см., например, патент РФ 2013957 кл. А 21 В 3/16).

Недостатком указанного устройства является отсутствие регулировки расхода смазывающей жидкости, зависящего от состояния загрязнения хлебных форм и отсутствие регулировки давления насоса, которое обеспечивает качественную работу форсунок независимо от вязкости смазывающей жидкости (различные масла, эмульсии). Дозирование подачи масла осуществляется исходя из минимально необходимых потребностей в масле для смазки одной формы, что при отсутствии вышеназванных регулировок приводит к перерасходу, т.к. указанный минимум должен определяться для самого неблагоприятного сочетания факторов, т.е. в "запас". Передозировка масла приводит к нарастанию трудноудалимого осадка на поверхности форм, что ухудшает качество изделий, затрудняет выход хлеба из форм и требует еще большего расхода масла.

Техническим результатом предложенного решения является снижение расхода смазывающей жидкости и обеспечение качественной смазки хлебных форм.

Сущность изобретения заключается в том, что в расстойно-печной агрегат, включающий тестоделитель, на валу которого установлен кулачок, устройство для смазки хлебных форм в виде корпуса с форсунками, емкости, насоса с цилиндром и подпружиненным поршнем, связанным кинематическим звеном с кулачком, введены механизм регулирования давления насоса, установленный на поршне и взаимодействующий с его пружиной, и механизм регулирования расхода смазывающей жидкости, при этом кинематическое звено выполнено в виде двуплечего рычага, одно плечо которого связало с кулачком, а другое плечо через тяги, соединенные механизмом регулирования расхода смазывающей жидкости, связано с поршнем, кроме того, оси форсунок расположены под углом относительно вертикали и противоположно направлены.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Расстойно-печной агрегат содержит тестоделитель 1 с валом 2, устройство для смазки хлебных форм в виде корпусов 3 и 4 с форсунками 5 и 6. Насос 7 содержит поршень 8, цилиндр 9, пружину 10, полость 11, которая связана через клапан 12 трубопроводом 13 с емкостью для смазывающей жидкости 14 и через клапан 15 трубопроводом 16 с форсунками 5 и 6. На поршне 8 установлен механизм регулирования давления насоса 7, выполненный в виде втулок 17 и 18, соединенных резьбой. Втулка 18 взаимодействует с пружиной 10, упирающейся в опору 19. На поршне 8 закреплена тяга 20, конец которой пропущен через опору 19 и соединен по резьбе механизмом регулирования расхода смазывающей жидкости в виде муфты 21 с тягой 22. Тяга 22 связана с плечом 23 двуплечего рычага 24. На оси 25 установлено второе плечо 26, связанное через ролик 27 с кулачком 28 или с кулачком 29, установленными на валу 2 тестоделителя 1. Количество кулачков зависит от конструкции тестоделителя 1, т.е. соответствует количеству порций теста, производимых за один поворот вала 2. Форсунки 5 и 6 установлены под углом относительно вертикали и противоположно направлены для обеспечения равномерного распределения смазывающей жидкости по внутренней поверхности хлебных форм 30. На основании агрегата установлена шкала 31.

Устройство работает следующим образом.

При вращении вала 2 тестоделителя 1 по часовой стрелке кулачки 28 и 29 поочередно взаимодействуют через ролик 27 с плечом 26 двуплечего рычага 24, при этом плечо 23 поворачивается на оси 25 против часовой стрелки, сжимая пружину 10 насоса 7, поршень 8 при помощи тяг 20 и 22 перемещается влево, клапан 12 открывается и происходит забор определенной дозы смазывающей жидкости из емкости 14 в полость 11. Клапан 15 при этом закрыт. После прекращения взаимодействия кулачка 28 с роликом 27 плечо 23 под действием пружины 10 поворачивается по часовой стрелке, перемещая поршень 8 вправо, клапан 12 закрывается, а клапан 15 открывается и происходит подача смазывающей жидкости к корпусам 3, 4 и форсункам 5, 6. Установка форсунок 5 и 6 по углом и их разнонаправленность обеспечивает равномерное распределение смазывающей жидкости по всей внутренней поверхности хлебной формы, что позволяет осуществить качественную смазку хлебных форм. При повороте вала 2 тестоделителя 1 на 180 град. цикл повторяется, при этом ролик 27 взаимодействует с кулачком 29.

Регулировка расхода смазывающей жидкости осуществляется при помощи муфты 21, вращение которой относительно тяги 22 приводит к изменению углового положения плеча 23 и изменению рабочего хода плеча 26, тем самым изменяя величину хода поршня 8 и, соответственно, дозу (расход) смазывающей жидкости, которая отражается на шкале 31.

Регулировка давления насоса 7 осуществляется при помощи втулок 17 и 18. При вращении втулки 17 в ту или иную сторону изменяется усилие поджатия пружины 10 и изменяется, соответственно, давление, создаваемое поршнем 8 на смазывающую жидкость, находящуюся в полости 11 насоса 7.

Предложенное устройство позволяет в процессе работы изменять расход смазывающей жидкости, который зависит от состояния хлебных форм, этапа работы печи (запуска печи или обычная работа), и изменять давление насоса в зависимости от вязкости применяемой смазывающей жидкости (различные масла, эмульсии), что обеспечивает пониженный расход смазывающей жидкости и более качественную смазку хлебных форм.

Формула изобретения

Расстойно-печной агрегат, включающий тестоделитель, на валу которого установлен кулачок, устройство для смазки хлебных форм в виде корпуса с форсунками, емкости, насоса с цилиндром и подпружиненным поршнем, связанным кинематическим звеном с кулачком, отличающийся тем, что в него введены механизм регулирования давления насоса, установленный на поршне и взаимодействующий с его пружиной, и механизм регулирования расхода смазывающей жидкости, при этом кинематическое звено выполнено в виде двуплечего рычага, одно плечо которого связано с кулачком, а другое плечо через тяги, соединенные механизмом регулирования расхода смазывающей жидкости, связано с поршнем, кроме того, оси форсунок расположены под углом относительно вертикали и противоположно направлены.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нанесения распыленных жидкостей на поверхность изделий и может быть использовано в хлебопекарной промышленности для нанесения растительного масла или масляной эмульсии на внутренние поверхности хлебопекарных форм при выпечке хлеба

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для нанесения смазочной жидкости, преимущественно на хлебные формы

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для смазки мучных изделий перед выпечкой

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для автоматической смазки хлебопекарных форм, и направлено на повышение производительности и снижение расхода масла

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и предназначено для смазки форм в расстойных шкафах при выпечке формового хлеба

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной, и может быть использовано для смазки форм при выпечке формового хлеба

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной, и предназначено для смазки форм в расстойно-печных агрегатах при выпечке формового хлеба

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно предназначено для очистки и смазки листов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для нанесения масляных покрытий на поверхность листовых изделий, и может найти применение при подготовке к использованию кондитерских и хлебопекарных листов

Изобретение относится к чистящему устройству (1) для подовых плит (10) автоматической хлебопекарной установки (4), в которой предусмотрена возможность крепления множества выпечных форм (9, 11) с двумя раскрывающимися подовыми плитами (10) на расстоянии друг от друга на циркулирующей цепи (8) для выпечных форм, которая расположена с циркуляцией в корпусе (7). Чистящее устройство (1) выполнено с возможностью стыковки с корпусом (7) автоматической хлебопекарной установки (4) на участке циркулирующей цепи (8) для выпечных форм, который во время работы выпечные формы (9, 11) проходят в закрытом состоянии, и имеет средства для разъемного крепления на корпусе (7) автоматической хлебопекарной установки (4). Чистящее устройство (1) предназначено для стыковки в зоне изменения направления движения цепи (8) для выпечных форм на одном конце (3) автоматической хлебопекарной установки (4). Чистящее устройство (1) имеет чистящую головку (14), которая установлена с возможностью перемещения относительно подлежащей чистке поверхности (12) подовой плиты (10). Также раскрыт способ чистки выпечных форм. Изобретение обеспечивает недорогую и эффективную очистку подовых плит. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство содержит лазерную головку, выполнено в виде съемного модуля и присоединено к машине для выпечки механически и/или по технологии управления. Предусмотрен интерфейс для подключения к машине для выпечки. Устройство предусмотрено в зоне автоматической машины для выпечки с вафельницами, в которой вафельницы открыты, а именно в зоне перед головкой, в зоне заливки жидкого теста. Машина для выпечки имеет режим чистки, при котором тесто не заливается. Согласно способу зону обработки перемещают по площади пода посредством относительного перемещения лазерной головки и площади пода, и/или лазерную головку и/или зону обработки перемещают поперечно направлению перемещения выпекания площади пода. Изобретение обеспечивает надежное удаление загрязнений не вызывая повреждения поверхностей. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

Устройство для выпечки содержит открывающиеся и закрывающиеся вафельницы, которые могут перемещаться устройством загрузки по непрерывно перемещающемуся ленточному конвейеру, который циркулирует в продольном направлении духовки через пекарную камеру духовки и к устройству разгрузки изделия. Вафельницы содержат нижнюю форму для выпечки и верхнюю форму для выпечки, каждая из которых может перемещаться вокруг оси вафельницы между открытым положением и закрытым положением. Вафельницы присоединяются к ленточному конвейеру посредством съемных механических соединений, при этом устройство для выпечки содержит устройство для снятия вафельниц, по меньшей мере, в одном месте ленточного конвейера, в котором вафельницы можно снять и поставить обратно. Снятие и возврат вафельниц происходит на непрерывно перемещающемся ленточном конвейере. Изобретение обеспечивает замену поврежденных или загрязненных форм для выпечки при непрерывной работе устройства. 17 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх