Щетка для мытья ванн

 

Щетка для мытья ванн состоит из корпуса с полой рукояткой и установленного в корпусе вала, на котором жестко закреплена водяная турбинка и плотно насажена моющая губка, а на полой рукоятке установлен резьбовой штуцер, имеющий возможность соединения с гибким душевым шлангом, и она размещена тангенциально по отношению к водяной турбинке. На полой рукоятке установлен брызговик, а на внешнем конце вала - герметичная пробка для удержания моющей губки. Вал выполнен полым, имеет перфорацию, состоящую из больших отверстий для попадания отработавшей на турбинке воды внутрь вала и малых отверстий для впитывания в губку дезинфицирующего раствора и слива отработавшей на турбинке воды, и установлен в корпусе на скользящей посадке на сальниках, что обеспечивает высокое качество мойки. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для мытья ванн.

После принятия ванны пользователь встречается с рядом неприятных процедур, связанных с мытьем ванны моющими и дезинфицирующими средствами с помощью тряпок и ручных щеток, при этом возникают трудности (неудобная поза, загрязнение рук моющими и дезинфицирующими средствами).

Известна щетка для мытья ванн, состоящая из корпуса с полой рукояткой и установленного в корпусе вала, на котором жестко закреплена водяная турбинка и плотно насажена моющая губка, а на полой рукоятке установлен резьбовой штуцер, имеющий возможность соединения с гибким душевым шлангом, и она размещена тангенциально по отношению к водяной турбинке (патент США 5987682, кл. А 46 В 13/06, 1999). Данное устройство принято в качестве ближайшего аналога, однако оно не обеспечивает качественной мойки поверхности ванн.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества мойки.

Указанная задача решена за счет того, что в щетке для мытья ванн, состоящей из корпуса с полой рукояткой и установленного в корпусе вала, на котором жестко закреплена водяная турбинка и плотно насажена моющая губка, а на полой рукоятке установлен резьбовой штуцер, имеющий возможность соединения с гибким душевым шлангом, и она размещена тангенциально по отношению к водяной турбинке, на полой рукоятке установлен брызговик, а на внешнем конце вала - герметичная пробка для удержания моющей губки, при этом вал выполнен полым, имеет перфорацию, состоящую из больших отверстий для попадания отработавшей на турбинке воды внутрь вала, и малых отверстий для впитывания в губку дезинфицирующего раствора и слива отработавшей на турбинке воды, и установлен в корпусе на скользящей посадке на сальниках.

Поставленная задача решена и за счет того, что корпус выполнен полимерным, губка изготовлена из веревочной пряжи или резины со сквозной пористостью, вал выполнен пластмассовым, а сальники изготовлены из материалов, имеющих минимальный коэффициент трения по полимерному валу.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлен общий вид устройства.

Оно состоит из корпуса 1 с полой рукояткой 2 и полого вала 3, установленного на скользящей посадке в сальниках 4 и 5. На валу 3 жестко закреплена водяная турбинка 6, а полая рукоятка 2 размещена тангенциально по отношению к турбинке 6.

Вал 3 имеет перфорацию, состоящую из больших отверстий 7 и малых отверстий 8. На вал 3 плотно насажена веревочная или резиновая губка 9, а на его внешнем конце установлена герметичная пробка 10, а к рукоятке 2 прикреплен брызговик 11. Полая рукоятка 2 заканчивается резьбовым штуцером 12 для подсоединения гибкого душевого шланга 13.

Устройство работает следующим образом.

После принятия ванны берут щетку за рукоятку 2, отвинчивают пробку 10 и заливают внутрь вала 3 четыре - пять см3 моющего дезинфицирующего раствора. Завинчивают пробку 10 и поворачивают щетку так, чтобы пробка 10 была внизу, при этом моющий дезинфицирующий раствор через перфорацию 8 впитывается в губку 9. Плавными движениями воздействуют на подсыхающие загрязненные места ванны раствором. Прикрепляют гибкий душевой шланг 13 к рукоятке 2, открывают водопроводный кран и подают воду на водяную турбинку 6, прижимая губку к стенке ванны и регулируя обороты губки 9 расходом воды из водопроводного крана, при этом отработавшая на турбинке вода через отверстия 7 попадает внутрь вала 3 и сливается через перфорацию 8 и губку 9 в ванну, очищая загрязненные места, а остатки моюще-дезинфицирующего раствора полностью удаляются из щетки. Брызги от губки 9 задерживаются брызговиком 11. Кроме того, вода, попавшая внутрь вала и проходящая через перфорацию 8, одновременно очищает и непосредственно губку, обеспечивая тем самым обработку стенок ванн чистой губкой.

Формула изобретения

1. Щетка для мытья ванн, состоящая из корпуса с полой рукояткой и установленного в корпусе вала, на котором жестко закреплена водяная турбинка и плотно насажена моющая губка, а на полой рукоятке установлен резьбовой штуцер, имеющий возможность соединения с гибким душевым шлангом, и она размещена тангенциально по отношению к водяной турбинке, отличающаяся тем, что на полой рукоятке установлен брызговик, а на внешнем конце вала - герметичная пробка для удержания моющей губки, при этом вал выполнен полым, имеет перфорацию, состоящую из больших отверстий для попадания отработавшей на турбинке воды внутрь вала и малых отверстий для впитывания в губку дезинфицирующего раствора и слива отработавшей на турбинке воды, и установлен в корпусе на скользящей посадке на сальниках.

2. Щетка по п. 1, отличающаяся тем, что корпус выполнен полимерным.

3. Щетка по п. 1, отличающаяся тем, что губка изготовлена из веревочной пряжи или из резины со сквозной пористостью.

4. Щетка по п. 1, отличающаяся тем, что вал выполнен пластмассовым.

5. Щетка по п. 1, отличающаяся тем, что сальники изготовлены из материалов, имеющих минимальный коэффициент трения по полимерному валу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистной технике , в частности к устройствам для мойки автомобилей

Щетка // 146656
Наверх