Устройство для приготовления гранулированных органоминеральных удобрений

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в средствах механизации приготовления органоминеральных удобрений. Устройство содержит цилиндрическую приемную камеру с загрузочно-смесительным устройством, соосно которой установлен с возможностью вращения барабан с расположенным на его выходе классификатором конечного продукта. Загрузочно-смесительное устройство выполнено в виде цилиндра с установленными по его образующей криволинейными лопастями и жестко связанными с ними торцевыми дисками, один из которых расположен с зазором внутри барабана, а второй выполнен в виде плоского кольца. Оба диска установлены с возможностью совместного вращения барабана и загрузочно-смесительного устройства. Изобретение позволяет повысить качество получаемых удобрений. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам для приготовления органоминеральных удобрений посредством их гранулирования (агломерации).

Известна установка для приготовления гранулированных удобрений, содержащая загрузочную камеру, вращающийся барабан с установленным в нем классификатором и расположенную на поверхности барабана полую спираль (Авт. св. СССР 1180660, кл. F 26 В 11/00, 1984).

Однако эта установка сложна по конструкции и в эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для приготовления гранулированных органоминеральных удобрений, содержащее цилиндрическую приемную камеру с загрузочно-смесительным устройством, соосно которой установлен с возможностью вращения барабан с расположенным на его выходе классификатором конечного продукта (патент ФРГ N 3503947, кл. В 01 J 2/12, 1987 - прототип).

Недостатком данного устройства является недостаточно высокое качество полученных удобрений.

Задачей изобретения является повышение качества удобрений.

Данная задача решается тем, что в отличие от прототипа в данном изобретении загрузочно-смесительное устройство выполнено в виде цилиндра с установленными по его образующей криволинейными лопастями и жестко связанными с ними торцевыми дисками, один из которых расположен с зазором внутри барабана, а второй выполнен в виде плоского диска, причем оба диска установлены с возможностью совместного вращения барабана и загрузочно-смесительного устройства.

Кроме того, приемная камера установлена неподвижно относительно барабана и цилиндра, а классификатор конечного продукта выполнен в виде пластины, вертикально установленной с возможностью фиксируемого возвратно-поступательного перемещения относительно выгрузного отверстия барабана.

Таким образом, совокупность отличительных признаков описываемого устройства обеспечивает достижение указанного технического результата.

В результате проведенного анализа техники не обнаружены аналоги, характеризующиеся признаками, тождественными всем признакам заявленного изобретения, а определение прототипа из выявленных аналогов позволило выявить совокупность существенных по отношению к техническому результату отличительных признаков.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

При дополнительном поиске других технических решений, относящихся к устройствам для приготовления органоминеральных удобрений, указанных отличительных признаков не обнаружено, таким образом, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - разрез по А-А фиг.1; на фиг.3 - вид В фиг.1.

Устройство для приготовления гранулированных органоминеральных удобрений содержит цилиндрическую приемную камеру l, coocно которой с возможностью вращения установлен барабан 2. В верхней части приемной камеры расположена загрузочная горловина 3, а внутри - загрузочно-смесительное устройство, которое выполнено в виде цилиндра (типа "беличьего колеса"), состоящего из установленных по его образующей криволинейных лопастей 4 и жестко связанных с ними торцевых дисков 5 и 6. Причем диск 6 расположен с зазором 7 внутри барабана, а диск 5 выполнен в виде плоского кольца с центральным отверстием. При этом диск 6 снабжен крестовиной 8, которая жестко связана с барабаном 2 и обеспечивает совместное вращение барабана и загрузочно-смесительного устройства, а также технологический кольцевой зазор 7 между диском 6 и барабаном. Для разделения конечного продукта на фракции на выходе барабана предусмотрен классификатор, который выполнен в виде пластины 6, вертикально установленной с возможностью фиксируемого возвратно-поступательного перемещения относительно выгрузного отверстия барабана. Пластина 9 закреплена на ползуне 10, который имеет фиксатор 11 и установлен на направляющей 12. Для обеспечения вращения барабан установлен на роликовых опорах 13, которые расположены на раме 14. С целью регулирования подаваемой исходной смеси по влажности приемная камера снабжена форсункой 15 для подачи жидкости и воздушным клапаном 16 для подвода теплоносителя. Вращение барабана 2 осуществляется через опорные ролики от привода 17. Для регулирования угла наклона барабана относительно горизонтальной оси на раме 14 установлен винтовой механизм 18.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно подготовленная органоминеральная смесь, включающая навоз, торф, опилки, минеральные добавки и др. наполнители, подается через загрузочную горловину в приемную камеру 1 и заполняет ее. Вращающееся вместе с барабаном 2 загрузочно-смесительное устройство, состоящее из плоского кольцевого диска 5 (кольца), криволинейных лопастей 4 и диска 6, доводит смесь до необходимой кондиции и транспортирует ее в сторону диска 6, жестко установленного посредством крестовины 8 в барабане и таким образом разделяющего приемную камеру 1, внутреннюю полость барабана 2 с образованием между ними кольцевого зазора 7. Выполненный в виде плоского кольца диск 5 предотвращает забивание смеси в зазоре между ним и стенкой приемной камеры, так как смесь имеет возможность при перемешивании циркулировать через центральное отверстие диска. Тем самым предотвращается выдавливание загрузочно-смесительного устройства из приемной камеры. Смесь, попадая из приемной камеры 1 через кольцевой зазор 7 на внутреннюю поверхность вращающегося барабана, тонким слоем рассыпается на мелкие агломераты. За счет наклонной горизонтальной оси, регулировка которой осуществляется винтовыми механизмами 18, и вращения барабана, обеспечиваемого роликовыми опорами 13 и приводом 17, агломераты совершают поперечно-продольные перемещения по его внутренней поверхности в сторону выгрузного отверстия. При этом они окатываются, уплотняются и, достигнув определенного размера, в виде гранул выгружаются ив барабана. Причем положение гранул на обечайке барабана при выгрузке относительно нижней диаметральной точки зависит от их массы, а следовательно, и размера, что позволяет классифицировать поток выгружаемого материала по гранулометрическому составу непосредственно при выгрузке, отделяя мелкую некондиционную фракцию. Для этого предусмотрен классификатор в виде пластины 9, который при помощи ползуна 10 перемещается по направляющей 12. Фиксация пластин в оптимальном положении осуществляется фиксатором 11.

Известно, что на эффективность процесса гранулирования методом окатывания большое значение оказывают физико-механические параметры приготовленной смеси, в первую очередь ее влажность. При высокой влажности происходит комкование, а при низкой гранулы не образуются. Поэтому для регулирования и поддержания оптимальной влажности органоминеральной смеси в приемную камеру через форсунку 15 в случае необходимости подается увлажнитель, а через воздушный клапан 16 подводится теплоноситель для подсушки слишком влажной смеси.

Формула изобретения

1. Устройство для приготовления гранулированных органоминеральных удобрений, содержащее цилиндрическую приемную камеру с загрузочно-смесительным устройством, соосно которой установлен с возможностью вращения барабан с расположенным на его выходе классификатором конечного продукта, отличающееся тем, что загрузочно-смесительное устройство выполнено в виде цилиндра с установленными по его образующей криволинейными лопастями и жестко связанными с ними торцевыми дисками, один из которых расположен с зазором внутри барабана, а второй выполнен в виде плоского кольца, причем оба диска установлены с возможностью совместного вращения барабана и загрузочно-смесительного устройства.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приемная камера установлена неподвижно относительно барабана и цилиндра.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что классификатор конечного продукта выполнен в виде скребка, вертикально установленного с возможностью фиксируемого возвратно-поступательного перемещения относительно выгрузного отверстия барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве вермикомпостов на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки коровьего, свиного навоза или помета домашней птицы с получением удобрения, а также добавок в корм свиньям и птице

Изобретение относится к области переработки жидкого сырья с использованием тепловых процессов, а именно к области утилизации отходов жизнедеятельности животных и птиц, и может быть использовано в животноводческих фермах и птицеводческих хозяйствах, использующих, предпочтительно, бесподстилочное содержание и гидросмыв отходов жизнедеятельности животных и птиц

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для приготовления субстрата из слежавшихся органических удобрений с высоким содержанием инородных включений, а также для измельчения и очистки слежавшихся и сильно засоренных органических удобрений и приготовления смесей органоминеральных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве органических удобрений, кормовых добавок, комбикормов

Изобретение относится к устройствам для приготовления удобрений из отходов сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки органических отходов при помощи личинок синантропных мух

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для ускоренной переработки навоза, помета и других органических отходов с получением компостов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки органических отходов - помета кур - при помощи личинок синантропных мух

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления компостов из навоза и помета в смеси с влагопоглощающими материалами в непрерывном режиме

Изобретение относится к гранулированию и сушке материалов и может быть использовано в химической и смежных отраслях промышленности, в частности в производстве гранулированных минеральных удобрений

Изобретение относится к устройствам для гранулирования твердых веществ, в частности минеральных удобрений, и может быть использовано в технологических процессах производства удобрений

Изобретение относится к устройствам для гранулирования твердых веществ, в частности минеральных удобрений, и может быть использовано в технологических процессах производства удобрений

Изобретение относится к устройству для гранулирования порошкового материала, к способу гранулирования и к гранулированному продукту

Изобретение относится к переработке алюмокремниевого сырья при производстве гранулированных материалов, предназначенных для использования в различных отраслях промышленности, применяющих гранулы, например, в качестве расклинивающих агентов (пропанты) при добыче нефти методом гидравлического разрыва пласта

Изобретение относится к области окускования дисперсных материалов и может быть использовано в черной и цветной металлургии

Изобретение относится к технике гранулирования материалов и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано при производстве легких заполнителей для бетонов из доменных шлаков

Изобретение относится к структурообразующей добавке для детергентной композиции, образованной водным раствором силиката щелочного металла, а именно натрия или калия, с молярным соотношением SiO2/M2O порядка 1,6 - 4, и неорганическим продуктом, инертным по отношению к силикату, причем вышеуказанный неорганический продукт составляет 5 - менее 55% от общего веса, в расчете на сухой вес, и весовое соотношение, остаточная вода, связанная с силикатом/силикат, в расчете на сухой вес, выше или равно 33/100, предпочтительно 36/100

Изобретение относится к устройствам с вращающимися барабанами для гранулирования порошкообразных материалов, предназначено для получения сферических гранул механически прочных адсорбентов и катализаторов и может быть использовано в химической, нефтехимической, медицинской и других отраслях промышленности
Наверх