Поточная линия приготовления строительного раствора

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции для приготовления строительных растворов. Изобретение позволит упростить технологию приготовления строительного раствора и улучшить качество готового продукта. Поточная линия приготовления строительного раствора содержит бункеры с дозаторами для подачи заполнителя и вяжущего, две растворомешалки, реверсивный шнек, подключенную к водопроводной линии емкость для подачи воды, дробилку и грохот для предварительного измельчения и фракционирования исходной горной породы и бункер готового продукта. Она снабжена баком для водонасыщения заполнителя и отстойником. Между дробилкой и грохотом установлены две шаровые мельницы с реверсивным шнеком. Грохот подключен к шаровым мельницам для возврата крупной фракции заполнителя в технологический цикл. Бак водонасыщения подключен к водопроводной линии. Отстойник соединен с емкостью для подачи воды. Емкость для подачи воды подключена к обеим растворомешалкам при помощи автоматического двухходового крана. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к технологии приготовления строительных растворов для кладки стен зданий и сооружений и для штукатурных и отделочных работ.

Известна установка для приготовления бетонной смеси, включающая расходные бункеры для подачи исходных компонентов, дозаторы, питатели, струйный смеситель, газопламенный обогатитель, грохот и приемный бункер (1).

Известная установка имеет следующие недостатки: низкую производительность, сложную конструкцию, низкие качества готовых изделий.

По технической сущности наиболее близким к заявленному изобретению является установка для приготовления бетонной смеси, включающая подключенные к двум растворомешалкам (смесителям) бункеры с дозаторами для подачи заполнителя и вяжущего через реверсивный шнек в смесители, емкость для подачи воды, приемные бункеры для готового продукта, узел для предварительного измельчения и фракционирования исходной горной породы, состоящий из технологически соединенных друг с другом элеватора, дробилки, сушильной камеры и грохота, питатели, газопламенный обогатитель, транспортеры и автоматическую систему управления (2).

Известная установка при использовании для приготовления строительного раствора и бетонной смеси имеет сложную технологию приготовления, а готовый продукт имеет низкие физико-механические показатели.

Цель изобретения - упрощение технологии приготовления строительного раствора и улучшение качества готового продукта.

Указанная цель достигается тем, что поточная линия приготовления строительного раствора, включающая бункеры с дозаторами для подачи заполнителя и вяжущего, две растворомешалки, реверсивный шнек, подключенную к водопроводной линии емкость для подачи воды, дробилку и грохот для предварительного измельчения и фракционирования исходной горной породы и бункер готового продукта, при этом поточная линия дополнительно содержит бак для водонасыщения заполнителя и отстойник, а между дробилкой и грохотом установлены две шаровые мельницы с реверсивным шнеком, при этом грохот подключен к шаровым мельницам для возврата крупной фракции заполнителя в технологический цикл, бак водонасыщения - к водопроводной линии, а отстойник - к емкости для подачи воды, причем емкость для подачи воды подключена к обеим растворомешалкам при помощи автоматического двухходового крана.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показана поточная линия приготовления строительного раствора.

Поточная линия приготовления строительного раствора включает две растворомешалки 1, 2, к которым подключен реверсивный шнек 3, а к последнему - бункер 4 с дозатором 5 для подачи минерального вяжущего и отстойник 6 с дозатором 7, при этом емкость 8 для подачи воды подключена к отстойнику 6 и через двухходовой автоматический кран 9 - к растворомешалкам 1 и 2. Для подачи заполнителя установлен бункер 10 с дозатором-питателем 11, к которому подключен бак 12 для водонасыщения заполнителя, который подключен к отстойнику 6. Емкость 8 для подачи воды через кран 13 подключена к водопроводной линии 14, а бак 12 для водонасыщения заполнителя - через кран 15. Растворомешалки 1 и 2 подключены к бункеру 16 готового продукта.

Поточная линия приготовления строительного раствора содержит узел измельчения и фракционирования заполнителя из горной породы, который состоит из последовательно установленных и технологически связанных друг с другом засыпки 17 исходной горной породы, элеватора 18 для перемещения исходной горной породы, бункера 19 с питателем 20, дробилки 21, засыпки 22 дробленой горной породы, элеватора 23 для перемещения дробленой горной породы, бункера 24 с питателем 25, реверсивного шнека 26, подключенного к шаровым мельницам 27, 28, засыпки 29 измельченной горной породы, элеватора 30 для перемещения измельченной горной породы, бункера 31 с питателем 32, грохота 33, элеватора 35 для перемещения фракционированного мелкого заполнителя 34 в бункер 10.

Грохот 39 связан с бункером 24 для возврата крупной фракции горной породы в технологический цикл.

Поточная линия приготовления строительного раствора имеет пульт управления автоматического включения и выключения дозаторов, питателей, реверсивных шнеков и двигателей оборудований (на чертеже не указан).

Поточная линия приготовления строительного раствора работает следующим образом.

Исходная вулканическая горная порода (туф, пемза, литоидная пемза, перлит и вулканический шлак) из засыпки 17 при помощи элеватора 18 поступает в бункер 19 с питателем 20, а затем в дробилку 21. Дробленая горная порода из засыпки 22 при помощи элеватора 23 поступает в бункер 24 с питателем 25, а затем через реверсивный шнек 26 - в шаровую мельницу 27 или 28. Измельченная горная порода из засыпки 29 при помощи элеватора 30 поступает в бункер 31 с питателем 32, а затем на грохот 33. Фракция с размерами частиц 0-5 мм мелкого заполнителя 34 при помощи элеватора 35 поступает в бункер 10 с питателем 11, а фракция с размерами более 5 мм поступает в бункер 24 с питателем 25 для повторного измельчения в шаровых мельницах 27 или 28, т.е. крупный заполнитель возвращается в технологический цикл. Мелкий заполнитель из бункера 10 с питателем 11 поступает в бак водонасыщения 12, который подключен к водопроводной линии 14 с краном 15. После водонасыщения мелкий заполнитель через 2-3 мин поступает в отстойник 6 с дозатором 7. Вода из водопроводной линии 14 через кран 13 поступает в емкость 8, а из нее, для обеспечения синхронной работы, через автоматический двухходовой кран - в растворомешалку 1 или 2. Избыток воды с мелкими частицами заполнителя из отстойника 6 поступает в емкость 8.

Расчетные количества водонасыщенного мелкого заполнителя из отстойника 6 с дозатором 7 и вяжущего из бункера 4 с дозатором 5 для обеспечения синхронной работы поступают на реверсивный шнек 3, а из него - в растворомешалку 1 или 2.

После смешивания всех компонентов в растворомешалке 1 или 2 до 2-3 мин готовый строительный раствор поступает в приемный бункер 16.

Для испытания поточных линий изготовлен строительный раствор следующего состава, мас. %: Цемент - 17 Водонасыщеннмй туф фракции 0-5 мм - 65 Вода - 18 Преимущества предложенной поточной линии по сравнению с известным прототипом приведены в таблице.

Как видно из таблицы, предложенная поточная линия приготовления строительного раствора упрощена и готовый продукт имеет высокую прочность, низкую объемную массу, высокую пластичность и низкую усадочную деформацию, что приводит к повышению долговечности конструкций и отделки. Кроме этого, насыщение заполнителя водой приводит к уменьшению количества вяжущих материалов при приготовлении строительного раствора, т.е. к экономии вяжущих материалов.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 791547, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР 749666, 1980.

Формула изобретения

Поточная линия приготовления строительного раствора, включающая бункеры с дозаторами для подачи заполнителя и вяжущего, две растворомешалки, реверсивный шнек, подключенную к водопроводной линии емкость для подачи воды, дробилку и грохот для предварительного измельчения и фракционирования исходной горной породы и бункер готового продукта, отличающаяся тем, что поточная линия дополнительно содержит бак для водонасыщения заполнителя и отстойник, а между дробилкой и грохотом установлены две шаровые мельницы с реверсивным шнеком, при этом грохот подключен к шаровым мельницам для возврата крупной фракции заполнителя в технологический цикл, бак для водонасыщения - к водопроводной линии, а отстойник - к емкости для подачи воды, причем емкость для подачи воды подключена к обеим растворомешалкам при помощи автоматического двухходового крана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к линиям для приготовления строительного раствора

Изобретение относится к устройствам для приготовления тампонажных, буровых растворов и может быть использовано в строительстве, нефтяной и газовой промышленности, в геологоразведке

Изобретение относится к изготовлению смесей цемента с другими материалами, в частности для получения сверхлегкого пенобетона для теплоизоляции и для строительных целей

Изобретение относится к оборудованию для получения смесей серных бетонов и изделий из них

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении цемента, а также в сходных по технологии производствах

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и строительства и может быть использовано как для производства строительных камней, так и для домостроения и преимущественно при строительстве коттеджей из полых строительных блоков пустоты которых заполняют пенобетоном

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для получения пенобетонных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для изготовления пенокерамических блоков

Изобретение относится к области строительства и предназначено для приготовления бетонной смеси и строительных растворов

Изобретение относится к строительной технике, в частности к модульным бетонным заводам, используемым для приготовления и подачи всех видов бетона и строительных растворов непосредственно на строительном объекте с полной автоматизацией всех технологических процессов

Техническое решение относится к области производства строительных материалов, а именно к оборудованию для производства сухих строительных смесей, содержащих вспученный перлит, предназначенных для приготовления строительного раствора непосредственно на строительной площадке для выполнения внутренних и фасадных штукатурных работ на поверхностях: кирпичные стены, стены из газобетонных блоков, бетонные панели и плиты металлических и деревянных конструкций, также для заполнения технологических пустот в строительных конструкциях. Задачей заявляемого технического решения является обеспечение непрерывного механизированного процесса производства сухой строительной смеси мелкофракционного состава на основе вспученного перлита фракции не более 0,63 мм и портландцемента для приготовления шпаклевки финишного слоя с повышенными теплоизоляционными, огнезащитными и звукоизоляционными свойствами. Задача достигается тем, что в установке для производства сухой строительной смеси на основе вспученного перлита, содержащей расходно-дозировочный блок инертного материала, включающий узел подготовки инертного материала, расходный бункер инертного материала и средство транспортирования, расходно-дозировочный блок вяжущего материала, содержащий бункер, снабженный шнековым питателем, смесительный блок со смесителем и блок выдачи готовой смеси, включающий устройство для расфасовки готовой смеси, узел подготовки инертного материала (в данном случае перлита) включает установленные в технологической последовательности бункер сырья инертного материала, шнековый транспортер, бункер предварительного подогрева материала-перлита, вертикальную газовую печь для выпуска вспученного перлита, содержащую вертикальную шахту, снабженную компенсационной муфтой, соединяющую шахту печи с отводящим трубопроводом, турбоциклонную газовую горелку, смонтированную в нижней ее части и снабженную искровым розжигом, патрубками подачи газа и подачи первичного воздуха в зону горения, загрузочную течку для подачи сырья, расположенную на уровне верхней части рабочей камеры, патрубок подачи вторичного тангенциально закрученного воздуха, совмещенный с течкой для подачи сырья, причем рабочая камера шахты печи выполнена с двойной стенкой, с образованием канала для подачи сырья с воздухом, смесительный блок дополнительно содержит накопительный бункер-дозатор, при этом средство транспортирования инертного материала выполнено в виде шнекового транспортера, а бункер для инертного материала снабжен фильтром тонкой очистки воздуха, причем накопительный бункер-дозатор соединен с бункером-дозатором малых добавок и соединен со смесителем через автоматический дисковый затвор. 4 ил.
Наверх