Воздухоподводящая головка муфты включения кузнечно- прессовой машины

 

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения. Головка содержит закрепленный на корпусе муфты промежуточный корпус с цилиндрической полостью и сквозными отверстиями, жестко соединенный с фланцем, смонтированным на штуцере для подвода воздуха с возможностью относительного вращения, металлическую диафрагму с отверстиями, размещенную между промежуточным корпусом и фланцем, эластичную диафрагму, расположенную в цилиндрической полости промежуточного корпуса с возможностью взаимодействия с металлической диафрагмой, и охватывающий с зазором промежуточный корпус и фланец глушитель шума, полость которого соединена с полостью промежуточного корпуса. Для упрощения конструкции, повышения надежности, долговечности и безопасности глушитель шума выполнен в виде, по меньшей мере, двух концентрично расположенных звукопоглощающих втулок с прорезями на их цилиндрических поверхностях и торцевой полостеобразующей крышки, предназначенной для взаимодействия с упомянутыми втулками при их закреплении на торцевой плоскости корпуса муфты. При этом прорези звукопоглощающих втулок смещены относительно друг друга в осевом и угловом направлениях. Головка может быть снабжена фиксатором, например, в виде пальца с головками, проходящего сквозь толщину звукопоглощающих втулок. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, а именно к воздухоподводящим головкам.

Известна воздухоподводящая головка муфты включения кузнечно-прессовой машины, содержащая закрепленный на корпусе муфты промежуточный корпус с цилиндрической полостью и сквозными отверстиями, жестко соединенный с промежуточным корпусом фланец, смонтированный на штуцере для подвода воздуха с возвожностью относительного вращения, размещенную между промежуточным корпусом и фланцем металлическую диафрагму с отверстиями, расположенную в цилиндрической полости промежуточного корпуса с возможностью взаимодействия с металлической диафрагмой эластичную диафрагму, а также охватывающий с зазором промежуточный корпус и фланец, глушитель шума, полость которого соединена с полостью промежуточного корпуса (см. авт.св. СССР 1792844, кл. В 30 В 15/14, опубл. в бюл. 5 за 1993 г.).

Однако известная воздухоподводящая головка муфты включения имеет недостатки. В частности, выполнение глушителя шума в виде дополнительного корпуса со вставками из пористого звукопоглощающего материала, поры которого постепенно (по времени непредсказуемо) засоряются, что нередко приводит к сдваиванию пресса и может привести к аварии, поломке или травме. Другим недостатком является усложнение конструкции за счет подшипника и уплотнения в дополнительном корпусе, а также увеличение нагрузки на подшипники штуцера из-за неподвижной связи дополнительного корпуса со штуцером для подвода воздуха.

Техническим результатом заявляемого изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности, долговечности и безопасности.

Указанный технический результат достигается тем, что в воздухоподводящей головке муфты включения кузнечно-прессовой машины, содержащей закрепленный на корпусе муфты промежуточный корпус с цилиндрической полостью и сквозными отверстиями, жестко соединенный с промежуточным корпусом фланец, смонтированный на штуцере для подвода воздуха с возможностью относительного вращения, размещенную между промежуточным корпусом и флацием металлическую диафрагму с отверстиями, расположенную в цилиндрической полости промежуточного корпуса с возможностью взаимодействия с металлической диафрагмой эластичную диафрагму, а также охватывающий с зазором промежуточный корпус и фланец глушитель шума, полость которого соединена с полостью промежуточного корпуса, глушитель шума включает, по крайней мере, две концентрично расположенные звукопоглощающие втулки с прорезями на их цилиндрической поверхности, закрепленные на торцевой плоскости корпуса муфты и взаимодействующие с торцевой полостеобразующей крышкой глушителя, при этом прорези звукопоглощающих втулок смещены относительно друг друга как в осевом, так и в угловом (тангенциальном) направлениях.

Кроме того, для удобства сборки при осуществлении смещения прорезей втулок в угловом направлении, воздухе подводящая головка может быть снабжена фиксатором, например, в виде пальца с головками, проходящего сквозь толщину звукопоглощающих втулок.

На фиг.1 представлена заявляемая воздухоподводящая головка в разрезе; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1 в уменьшенном масштабе.

Воздухоподводящая головка муфты включения кузнечно-прессовой машины содержит закрепленный на корпусе муфты 1 промежуточный корпус 2 с цилиндрической полостью 3 и сквозными отверстиями 4, жестко соединенный с промежуточным корпусом 2 фланец 5, смонтированный на штуцере для подвода воздуха 6 с возможностью вращения в подшипниках 7, размещенную между промежуточным корпусом 2 и фланцем 5 металлическую диафрагму 8 с отверстиями 9, расположенную в цилиндрической полости 3 промежуточного корпуса 2 с возможностью взаимодействия с металлической диафрагмой 8 эластичную диафрагму 10, а также глушитель шума 11, охватывающий с зазором промежуточный корпус 2 и фланец 5. Полость 12 глушителя шума 11 соединена через полость 13, отверстия 4 с полостью 3 промежуточного корпуса 2. Глушитель шума 11 имеет две концентрично расположенные звукопоглощающие втулки 14 и 15 с прорезями 16 на их цилиндрической поверхности. Втулки 14 и 15 закреплены на торцевой плоскости корпуса муфты 1 посредством болтов 17 и одним из своих концов взаимодействуют с торцевой полостеобразующей крышкой глушителя 11. Прорези 16 звукопоглощающих втулок 14 и 15 смещены относительно друг друга как в осевом, так и угловом (тангенциальном) направлениях. Для удобства сборки имеется фиксатор 18 в виде пальца, головками проходящего сквозь толщину звукопоглощающих втулок 14 и 15. Количество звукопоглощающих втулок может быть более двух (вариант не показан). Для оптимальной работы воздухоподводящей головки соотношение объема полости 12 глушителя шума, ограниченного торцевой полостеобразующей крышкой глушителя 11, внутренней звукопоглощающей втулкой 14, корпусом муфты 1, промежуточным корпусом 2 и фланцем 5, и условного прохода штуцера для подвода воздуха 6 должно составлять не менее 1 л объема на 10 мм условного прохода (данный показатель получен из практических наблюдений за эксплуатируемым действующим оборудованием).

Воздухоподводящая головка работает следующим образом.

При работе, например, кривошипного пресса (не показан) корпус муфты 1 с промежуточным корпусом 2, звукопоглощающими втулками 14 и 15 и торцевой полостеобразующей крышкой глушителя 11 приводятся во вращательное движение, а штуцер для подвода воздуха 6 остается в исходном (неподвижном) положении. От распределителя (не показан) сжатый воздух подается через штуцер 6 в полость 19 фланца 5, из которой через отверстия 9 металлической диафрагмы 8 воздействует на эластичную диафрагму 10, которая, перемещаясь в осевом направлении по цилиндрической полости 3, перекрывает своей торцевой поверхностью сквозные отверстия 4 промежуточного корпуса 2, отсекая соединение с атмосферой. Одновременно под воздействием сжатого воздуха осуществляется раскрытие лепестков внутренней поверхности эластичной диафрагмы 10, и сжатый воздух через штуцер 6, полость 19, отверстия 9 и раскрытые лепестки эластичной диафрагмы 10 поступает во вращающийся узел пресса, например в цилиндр муфты включения (не показан). При переключении распределителя и прекращении подачи сжатого воздуха штуцер 6 соединяется с атмосферой и происходит выброс воздуха из цилиндра муфты включения под действием чего закрываются лепестки эластичной диафрагмы 10, и последняя, перемещаясь по цилиндрической полости 3 до контакта с металлической диафрагмой 8, закрывает своей торцевой поверхностью отверстия 9 металлической диафрагмы 8 и открывает сквозные отверстия 4 промежуточного корпуса 2. В результате этого, отработанный воздух через сквозные отверстия 4 выходит в полость 13, из нее в полость 12, а оттуда через прорези 16 звукопоглощающих втулок 14 и 15 в атмосферу. При этом при проходе через смещенные относительно друг друга прорези 16 как минимум двух втулок 14 и 15 происходит множественное рассечение потока отработанного воздуха, что обеспечивает эффективное заглушение составляющих шума выпуска и исключение засорения глушителя, в результате чего повышается безопасность и надежность устройства.

Заявляемая конструкция воздухоподводящей головки за счет отсутствия жесткой связи корпуса глушителя со штуцером для подвода воздуха и выполнения эффективного глушителя шума со смещенными относительно друг друга прорезями проще и технологичнее в изготовлении, надежнее, долговечнее и безопаснее в эксплуатации.

Формула изобретения

1. Воздухоподводящая головка муфты включения кузнечно-прессовой машины, содержащая закрепленный на корпусе муфты промежуточный корпус с цилиндрической полостью и сквозными отверстиями, жестко соединенный с фланцем, смонтированным на штуцере для подвода воздуха с возможностью относительного вращения, металлическую диафрагму с отверстиями, размещенную между промежуточным корпусом и фланцем, эластичную диафрагму, расположенную в цилиндрической полости промежуточного корпуса с возможностью взаимодействия с металлической диафрагмой, и охватывающий с зазором промежуточный корпус и фланец глушитель шума, полость которого соединена с полостью промежуточного корпуса, отличающаяся тем, что глушитель шума выполнен в виде, по меньшей мере, двух концентрично расположенных звукопоглощающих втулок с прорезями на их цилиндрических поверхностях и торцевой полостеобразующей крышки, предназначенной для взаимодействия с упомянутыми втулками при их закреплении на торцевой плоскости корпуса муфты, при этом прорези звукопоглощающих втулок смещены относительно друг друга в осевом и угловом направлениях.

2. Воздухоподводящая головка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена фиксатором, например, в виде пальца с головками, проходящего сквозь толщину звукопоглощающих втулок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прессостроению, в частности к кривошипным прессам

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения и, в частности, к кривошипным прессам с многоточечной подвеской ползуна

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению, а именно к воздухоподводящим головкам

Изобретение относится к кузнечнопрессовому производству, а именно к системам управления ходами подвижной траверсы гидравлического ковочного пресса с приводом от клапанного распределителя

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к станкам-автоматам и кузнечно-прессовым машинам-автоматам, содержащим несколько рабочих органов, работающих по заданной циклограмме

Изобретение относится к механическим прессам для вырубки заготовок и штамповки деталей из листового материала

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, а именно к механическим прессам

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкциям механических прессов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам управления кривошипными горячештамповочными прессами

Изобретение относится к прессу для прессования порошкообразных масс, в частности металлического порошка, с использованием имеющего по меньшей мере один шатун, а также один коленвал эксцентрикового кривошипного привода для приведения в действие блока верхнего пуансона, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к способу работы пресса

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения и может быть использовано при конструировании привода прессов, выполненных по схеме с ломающимся шатуном

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к прессам для протяжки слябов
Наверх