Текстильная лента

 

Изобретение относится к текстильной ленте, например к грохоту, конвейерной ленте или аналогичному изделию, в котором к концевым краям концов ленты прикреплены винтовые спирали, которые могут быть сплетены друг с другом и удерживаться вместе посредством проволочной вставки, стержневой вставки или аналогичного материала, который может быть вставлен. Винтовая спираль разделена на каждом концевом краю по меньшей мере на три части, в частности на две краевые части и центральную часть, которая занимает большую часть ширины винтовой спирали. Каждая часть соединена с лентой независимо от других частей. Лента имеет высокую прочность и продолжительный срок службы до ее замены или ремонта. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к текстильной ленте, например к грохоту, конвейерной ленте или аналогичному изделию, в котором к концевым краям концов ленты присоединены винтовые спирали, которые могут быть сплетены друг с другом и удерживаются вместе посредством проволочной вставки, стержневой вставки или аналогичного материала, который может быть использован в качестве вставки.

Ленты этого типа нашли особое применение в технологиях обезвоживания, например, для обезвоживания шлама, для обезвоживания пульпы или для применения в бумагоделательных машинах. Обычная ширина таких лент находится в диапазоне от 1,5 м до 8 м.

Лента представленного типа описана в патенте ЕР 0564436 А1 и в дополнительной технической литературе, упомянутой в этом патенте.

Применение винтовых спиралей на концевых краях ленты оказалось особенно выгодным, поскольку винтовые спирали, прикрепленные к противоположным концевым краям ленты, могут быть просто сплетены друг с другом и соединены посредством проволочной вставки. Другие способы крепления (например, петли, которые выступают из ткани ленты и расположены параллельно друг другу) вместе с проволочной вставкой в практике применения далеко не так удобны, как винтовые спирали. Однако из практики известно, что, если повреждена даже одна винтовая спираль, эта спираль может просто продолжать изнашиваться и отслаиваться от ленты. Работа по ремонту ленты, которая необходима в таком случае, очень трудоемка и требует применения соответствующей машины, на которой лента, например грохот, должна быть натянута.

Задачей настоящего изобретения является исключение этого недостатка и получение ленты, которая обладает более высокой прочностью и более продолжительным сроком службы до ее замены или ремонта.

В соответствии с настоящим изобретением эта задача решена посредством разделения винтовой спирали на каждом концевом крае, по меньшей мере, на три части, в частности на две узкие краевые части и центральную часть, причем каждая часть независимо от других частей соединена с лентой.

Настоящее изобретение основано на заключении специалистов в том отношении, что повреждение винтовых спиралей ленты может иметь место главным образом в краевых областях, в которых лента взаимодействует, например, с ограничителями, датчиками ширины и другими устройствами. Как следствие решения, соответствующего настоящему изобретению, является то, что в большинстве случаев повреждения широкая центральная часть, которая является независимой от узких краевых частей, остается неповрежденной, так что лента также может главным образом продолжать работать, не соединяясь с указанными концевыми краями. В отдельных случаях применения можно удалить поврежденную краевую часть подравниванием ленты, при этом лента может всегда еще продолжать работать, поскольку ширина краевой части составляет в большинстве случаев не более 1% от всей ширины ленты. Предпочтительно, чтобы центральная часть винтовой спирали была расположена по всей ширине в текстильном материале и/или в концевых петлях текстильного материала ленты, поскольку, как следствие, центральная часть остается фактически незатронутой даже в том случае, если повреждена узкая часть.

Надежность соединения дополнительно увеличивается, если два конца винтовой спирали центральной части продолжаются как одно целое, чтобы стать крепежным элементом, который закреплен, согласуясь с переплетением в продольном направлении, в текстильном материале ленты.

Во многих случаях применения, для увеличения надежности может оказаться целесообразным разделение центральной части 3 винтовой спирали 4 на участки, причем каждый участок соединен с лентой независимо друг от друга.

По той же причине рекомендуется, чтобы внутренние концы винтовых спиралей двух краевых частей продолжались как одно целое, чтобы стать крепежным элементом, который, согласуясь в продольном направлении с переплетением, закреплен в текстильном материале.

Надежность соединения в наружных краевых областях ленты может быть увеличена благодаря тому, что наружные концы винтовых спиралей двух краевых частей продолжаются как одно целое, чтобы стать крепежным элементом, который закреплен в поперечном направлении в концевой краевой области.

В том случае, когда материал винтовых спиралей и/или ленты является термопластом, крепежные элементы могут быть термически присоединены, по меньшей мере, в области концевых краев ленты, в соответствии с чем становится фактически невозможным отделение этих крепежных элементов от материала ленты.

Дополнительную защиту соединения концевых краев ленты обеспечивают посредством защитного покрытия, наносимого на одну или обе стороны узких краевых частях, причем такое защитное покрытие может быть нанесено на ленту в виде термопластичного или двухкомпонентного полимера.

Целесообразно, чтобы ширина узких краевых частей составляла 10-30 мм, поскольку это обеспечивает достаточный уровень надежности, а также низкую стоимость производства.

Дополнительные преимущества и пояснения настоящего изобретения будут далее описаны в этой заявке со ссылкой на чертеж, где показан вид сверху или вид снизу части ленты, соответствующей настоящему изобретению, в ее концевых краях и боковой области с частично удаленной винтовой спиралью.

На чертеже иллюстрируется сечение тканой ленты 1, например, обезвоживающего грохота, которая в этом случае выполнена из моноволоконного синтетического материала. Фактическая ширина такой ленты может составлять, например, 1,5-10 м, а длина - в несколько раз превышать такую ширину. На чертеже иллюстрируется секция ленты в увеличенном масштабе, так что в верхней части эскиза видна только часть концевого края, а в левой части эскиза - часть бокового края.

Центральная часть 3 винтовой спирали 4 вплетена в поперечном направлении в петли 2, которые выступают на концевом краю из ткани ленты 1 и в этом случае удерживаются посредством специальной уточной нити 5, поверх которой вплетена фиксирующая форму нить 6.

В левой части чертежа эта центральная часть 3 прилегает к узкой боковой части 7 винтовой спирали 4, которая аналогичным образом вплетена в выступающие петли.

Аналогичным образом, винтовая спираль прикреплена к другой концевой стороне (не показано) ленты 1, так что этот материал может быть соединен для образования непрерывной ленты, благодаря тому, что винтовые спирали сплетены друг с другом на концевых сторонах, витком к витку, и после этого проволочная вставка, выполненная, например, из плоского синтетического материала, пропущена через обе винтовые спирали, а именно через канал, образованный таким образом. Это описано как в патенте ЕР 0564436 А1, упомянутом во введении, так и в литературе, указанной в этом патенте.

Как правило, боковая часть, которая соответствует узкой боковой части 7, также предусмотрена на другом боковом краю ленты 1; однако такая боковая часть не показана на чертеже по причине отсутствия места. Два конца центральной части 3 винтовой спирали 4 продолжены как одно целое, чтобы стать крепежным элементом 8, который закреплен, согласуясь с переплетением в продольном направлении, в текстильном материале, причем вследствие ширины ленты, на чертеже иллюстрируется только левый крепежный элемент 8 центральной части 3.

Подобная идея использована для внутренних концов двух краевых частей 7 винтовой спирали, причем по уже указанной причине на чертеже показана только узкая левая боковая часть 7, в которой правый конец продолжен как одно целое, чтобы стать крепежным элементом 9, который закреплен, согласуясь с переплетением в продольном направлении, в текстильном материале, то есть, вплетен в него.

Как показано на чертеже, левый конец узкой боковой части 7 винтовой спирали в иллюстрируемом примере варианта осуществления настоящего изобретения продолжается как одно целое с ней, чтобы стать крепежным элементом 10, который закреплен в концевой краевой области в тканом материале.

Очевидно, что в соответствии с настоящим изобретением узкая боковая часть 7 винтовой спирали 4 может претерпевать повреждение без отрицательного воздействия (как результат этого) на центральную часть 3 винтовой спирали 4, причем центральная часть занимает большую часть ширины, что и является причиной обеспечения полной независимости этих частей. Любое повреждение ленты 1, в этом случае винтовой спирали 4, которая служит для соединения ленты, имеет место чаще всего в краевой области ленты 1, поскольку в процессе ее вращения она часто ударяется о боковые ограничители, а иногда также о датчики, которые применяют для управления (устройством, в состав которого входит лента). Если необходимо ослабить боковую часть 7 винтовой спирали 4, то не нужно разрушать соединение ленты на ее двух концевых краях, поскольку наибольшая часть, например, 98% ширины ленты, еще удерживается вместе посредством центральной части 3 винтовых спиралей. При необходимости, лента 1 даже может быть подравнена по ширине поврежденной узкой боковой части 7, но это зависит от особенностей применения ленты 1.

На сторонах 7 в области узких краевых частей лента может иметь защитное покрытие 11 (например, термопластичное), которое, как правило, наносят на обе стороны текстильного полотна ленты 1. Что касается связанного с этим специального наполнения в краевых областях, применение такого защитного покрытия сильно увеличивает прочность ленты в процессе всего срока ее службы. Тип материала ленты, например текстильная ткань, не имеет значения для настоящего изобретения, поскольку оно относится к способу, которым винтовая спираль 4 соединена с концевым краем ленты 1. Однако со ссылкой на примеры можно сказать, что возможными материалами для ленты являются полиамид, полиэфир, полипропилен и поливинилиденфторид, а для текстильных тканей, постольку этот материал является тканым, льняное полотно 1/1, хлопчатобумажная саржа всех видов, Panama и Atlas, причем все ткани могут быть многослойными.

Формула изобретения

1. Текстильная лента, преимущественно грохот, конвейерная лента или аналогичное изделие, в которой к краям концов ленты прикреплены винтовые спирали, которые могут быть сплетены друг с другом и удерживаться вместе посредством проволочной вставки, стержневой вставки или аналогичного материала, который может быть вставлен, отличающаяся тем, что винтовая спираль разделена на каждом концевом краю, по меньшей мере, на три части, в частности на две краевые части и центральную часть, которая занимает большую часть ширины винтовой спирали, причем каждая часть соединена с лентой независимо от других частей.

2. Лента по п. 1, отличающаяся тем, что центральная часть винтовой спирали вплетена по всей ее ширине в текстильный материал и/или расположена в концевых петлях текстильного материала ленты.

3. Лента по п. 1, отличающаяся тем, что центральная часть винтовой спирали разделена на два участка, каждый из которых соединен с лентой независимо друг от друга.

4. Лента по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что два конца центральной части винтовой спирали или ее участки продолжаются как одно целое, чтобы стать крепежным элементом, который закреплен, согласуясь с переплетением в продольном направлении, в текстильном материале ленты.

5. Лента по любому из пп. 1-4, отличающаяся тем, что внутренние концы двух краевых частей винтовой спирали продолжаются как одно целое, чтобы стать крепежным элементом, который закреплен, согласуясь с переплетением в продольном направлении, в текстильном материале ленты.

6. Лента по любому из пп. 1-5, отличающаяся тем, что наружные концы двух краевых частей винтовой спирали продолжаются как одно целое, чтобы стать крепежным элементом, который закреплен в поперечном направлении в концевой краевой области.

7. Лента по любому из пп. 1-6, отличающаяся тем, что материал винтовой спирали и/или ленты является термопластом, а крепежные элементы термически закреплены, по меньшей мере, в области концевых краев ленты.

8. Лента по любому из пп. 1-7, отличающаяся тем, что на ленту в области краевых частей на одну сторону или на обе стороны нанесено защитное покрытие.

9. Лента по п. 8, отличающаяся тем, что защитное покрытие нанесено на ленту как термопласт.

10. Лента по п. 8, отличающаяся тем, что защитное покрытие нанесено на ленту как двухкомпонентный полимер.

11. Лента по любому из пп. 1-10, отличающаяся тем, что ширина краевых частей составляет 10-30 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к загрузчикам сыпучих материалов

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к стыковым соединениям конвейерных лент (КЛ)

Изобретение относится к разделительному устройству непрерывного действия, предназначенному для разделения жидкостей и твердых частиц, содержащему несущую конвейерную ленту, проходящую вокруг поддерживающих роликов и снабженную каналами, проходящими по существу в поперечном направлении, по меньшей мере, один ведущий ролик, фильтровальную конвейерную ленту, поддерживаемую несущей конвейерной лентой, с, по меньшей мере, одним приемным баком, расположенным на краю несущей конвейерной ленты, при этом несущая конвейерная лента углублена на краях в непрерывную щель в боковой поверхности бака, а верхняя поверхность и нижняя поверхность несущей конвейерной ленты уплотнены относительно кромок непрерывной щели

Изобретение относится к технике разделения кусковых абразивных материалов по классам крупности и может быть использовано в горнорудной, строительной промышленности и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике разделения кусковых абразивных материалов по классам крупности и может быть использовано в горнорудной, строительной промышленности и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для очистки семян от сора в стационарных условиях

Вибросито // 2186635
Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий и очистки бурового раствора от шлама и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к усовершенствованию конструкции ротационно-вероятностного грохота и может быть использовано при разделении различных сыпучих материалов по крупности

Изобретение относится к усовершенствованию конструкции ротационно-вероятностного грохота и может быть использовано при разделении различных сыпучих материалов по крупности

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения алмазов из алмазосодержащих материалов

Изобретение относится к области разделения ртутьсодержащих люминесцентных ламп и может быть использовано для отделения металлических колпачков от стеклобоя

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к воздушно-решетным зерноочистительным машинам, и может быть применено в пищевой промышленности и сельском хозяйстве для очистки семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к способам и устройствам для обезвоживания пульпы, и может быть использовано на обогатительных фабриках, драгах, промывочных установках

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разделения сыпучего материала на отдельные фракции, отличающиеся по размерам частиц

Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для разделения сыпучих материалов, и может быть использовано в горнорудной, строительной, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности дробленых материалов

Изобретение относится к устройствам транспортирования и поштучной подачи кускового материала и может быть использовано при сортировке минерализованной горной массы на рудную и нерудную части

Сито // 2198744
Изобретение относится к области разделения или сортировки сыпучих материалов, в частности к устройствам для сортировки продуктов помола

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к грохотам барабанного типа, предназначенным для подготовки отходов потребления к их предварительной переработке
Наверх