Устройство для магнитной обработки воды

 

Изобретение относится к технике водоподготовки, в частности к магнитной обработке воды в лечебных целях. Устройство содержит кольцевые магниты в немагнитном корпусе, образующие магнитное поле с магнитной индукцией 1-2 Т и изготовленные из неодимо-борового сплава. Магнитный зазор обеспечивается без прокладок за счет взаимного отталкивания одноименных полюсов магнитов. Магниты покрыты пленкой из напыленного фторопласта или пищевой эпоксидной смолы. Магниты сжаты фланцевой крышкой с сегментарными выступами, под которой установлена латунная прокладка. Технический результат состоит в упрощении устройства при повышении эффективности обработки воды. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1. Область техники, к которой относится изобретение Изобретение относится к технике водоподготовки, в частности к магнитной обработке воды в лечебных целях.

2. Уровень техники Известны различные устройства омагничивания воды в целях ее гидратации при питьевой и технической водоподготовке и при отделении воды от нефти при ее добыче [1, 2].

Наиболее близким прототипом является устройство для магнитной обработки с использованием кольцевых магнитов, направленных одноименными полюсами навстречу и разделенных шайбами из магнитопроводящих материалов [3].

Недостатком известных устройств при их применении для омагничивания лечебной воды, принимаемой внутрь и используемой для ингаляции и примочек, является невысокая магнитная индукция, громоздкость и коррозия магнитов.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков.

3. Сущность изобретения Принципиальная схема устройства для омагничивания лечебной воды приведена на фиг.1-3.

Устройство состоит из кольцевых неодимо-боровых магнитов 1, направленных одноименными полюсами навстречу друг другу, размещенных в немагнитном корпусе 2, имеющем входной штуцер и продольные выступы 3. Каждый кольцевой магнит покрыт со всех сторон тонкой (0,2-0,3 мм) пленкой из напыленного фторопласта или пищевой эпоксидной смолы. Магнитный зазор между кольцами, равный 0,5 мм, образуется при сдавливании их против магнитных сил при помощи фланцевой крышки 4, имеющей выходной штуцер и сегментарные выступы 5, направленные в сторону магнитов. Между крышкой 4 и верхним магнитом установлена латунная прокладка 6, перекрывающая сквозной выход воды из внутренней полости магнитов. Крышка 4 крепится к корпусу 2 винтами 7, обеспечивающими герметичность корпуса с помощью эластичной прокладки 8.

Устройство работает следующим образом.

Подводят лечебную воду к нижнему штуцеру с расходом до 20 литров в час, после чего пропускают ее для омагничивания через зазоры между кольцевыми магнитами 1 с магнитной индукцией 1-2 Т в коаксиальную цилиндрическую полость 9, образованную с помощью продольных выступов 3.

Далее омагниченную воду направляют в полость 10, образованную сегментарными выступами 5 фланцевой крышки 4.

Через штуцер фланцевой крышки 4 омагниченную воду подают потребителю.

4. Перечень фигур Фиг.1 - общий вид устройства.

Фиг.2 - сечение по А-А на фиг.1.

Фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.1.

Источники информации 1. И.Н. Варнавский. Новая технология и установки для получения очищенной биологически активной целебной питьевой воды. Автореферат докторской диссертации. Институт медико-биологических проблем, 2000, стр. 34-46.

2. RU 2117138 C1, 10.08.1998.

3. RU 10773 U1, 16.08.1999.

Формула изобретения

1. Устройство для магнитной обработки лечебной воды с отталкивающимися кольцевыми магнитами, отличающееся тем, что магниты изготовлены из неодимо-борового сплава и размещаются в немагнитном корпусе, имеющем входной штуцер и продольные выступы, на которых центрируются кольцевые магниты, причем каждый кольцевой магнит покрыт со всех сторон пленкой толщиной 0,2-0,3 мм из напыленного фторопласта или пищевой эпоксидной смолы, а магнитный зазор между кольцами образуется без промежуточных прокладок при сдавливании колец против магнитных сил отталкивания при помощи фланцевой крышки, имеющей выходной штуцер и сегментарные выступы, направленные в сторону магнитов, а между крышкой и верхним кольцевым магнитом установлена латунная прокладка, имеющая возможность перекрывать сквозной выход воды из внутренней полости магнитов, причем крышка крепится винтами к корпусу, в котором установлена эластичная прокладка, имеющая возможность обеспечивать герметичность устройства.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что магнитная индукция между кольцевыми магнитами составляет 1-2 Тл, а зазор между ними составляет 0,5 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Наверх