Трансформируемая сцена зрелищных сооружений

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям сцен зрелищных сооружений, и может одновременно использоваться для различных функциональных целей. Сущность изобретения заключается в расширении возможностей зрелищных сооружений, обеспечиваемом наличием разноуровневых круговых площадок, а также дополнительных и специализированной площадок, объединенных в одном устройстве. Технический результат изобретения - расширение эксплуатационных и функциональных возможностей устройства. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к конструкциям сцен зрелищных сооружений.

Известна трасформируемая сцена зрелищных сооружений, включающая неподвижное основание и круговую площадку с приводными катками (авт. св. РФ 329302, Е 04 Н 3/24,1970г.).

Недостаток известного устройства заключается в том, что площадь сцены расположена только в одном уровне и имеет ограниченные функциональные возможности.

Задачей заявленного изобретения является расширение эксплуатационных и функциональных возможностей устройства, обеспечивающего одновременное использование сцены в нескольких различных уровнях, увеличение площади и изменение конфигурации сцены, устройство катка, иллюминированного пола и т.п.

Выполнение указанной задачи обеспечивается тем, что круговая площадка выполнена в виде внешней, средней и центральной частей, внешняя часть снабжена консолями, на которых установлены подъемные винты, объединенные цепной передачей с приводом и взаимодействующие со средней частью площадки, которая в свою очередь соединена с центральной частью полиспастными устройствами; в неподвижном основании расположена ниша, в которой установлены дополнительные передвижные площадки с катками, подъемными винтами, объединенными цепной передачей с приводами, ниша снабжена стеллажными опорами, на которых установлена специализированная площадка.

На фиг. 1-3 изображена трансформируемая сцена зрелищных сооружений, возможные варианты эксплуатации, на фиг.4 - поперечный разрез А-А фиг. 1, на фиг.5 - поперечный разрез Б-Б фиг.3, на фиг.6 - то же, фрагмент, на фиг.7 - телескопическая направляющая, на фиг.8 - схема дополнительной площадки.

Устройство включает неподвижное основание 1, поворотную площадку, выполненную в виде внешней 2, средней 3 и центральной 4 частей. Внешняя 2 часть установлена на приводных катках 5 и снабжена консолями 6, на которых установлены подъемные винты 7, объединенные цепной передачей 8 с приводом 9. Подъемные винты 7 взаимодействуют со средней частью 3 площадки, которая соединена с центральной частью 4 полиспастными устройствами 10. Центральная часть 4 снабжена телескопической направляющей 11. В неподвижном основании 1 расположена ниша 12, в которой установлены дополнительные площадки 13 с катками 14 и подъемными винтами 15, объединенными цепной передачей 16 с приводами 17. Ниша 12 снабжена стеллажными опорами, на которых установлена специализированная площадка 18.

Устройство работает следующим образом.

При включении привода 9 цепная передача 8 приводит в движение подъемные винты 7, установленные на консолях 6. Подъемные винты 7 одновременно и равномерно поднимают среднюю часть 3 площадки, которая в свою очередь посредством полиспастных устройств 10 поднимает центральную часть 4 и выдвигает закрепленную на ней телескопическую направляющую 11, при этом высота подъема центральной части 4 вдвое больше высоты подъема средней части 3.

При необходимости увеличения сценической площади из ниши 12 выдвигаются на катках 14 дополнительные площадки 13, при помощи приводов 17 и цепных передач 16 винты 15 поднимают дополнительные площадки 13 на необходимую высоту.

Для дополнительных целей, например устройства планшета с иллюминированным полом или катка с искусственным покрытием, используется специализированная площадка 18. После включения приводов 17 винты 15 поднимают дополнительные площадки 13 до уровня установленной на опорах специализированной площадки 18, приподнимают ее до освобождения от опор, выдвигают из ниши 12 и поднимают на необходимую высоту.

Изобретение является промышленно применимым и может быть использовано для многофункциональных зрелищных сооружений.

Формула изобретения

1. Трансформируемая сцена зрелищных сооружений, включающая неподвижное основание и установленную на нем круговую площадку с приводными катками, отличающаяся тем, что круговая площадка выполнена в виде внешней, средней и центральной частей, внешняя часть снабжена консолями, на которых установлены подъемные винты, объединенные цепной передачей с приводом и взаимодействующие со средней частью площадки, которая соединена с центральной частью полиспастными устройствами.

2. Трансформируемая сцена по п. 1, отличающаяся тем, что в неподвижном основании расположена ниша, в которой установлены дополнительные передвижные площадки с катками и подъемными винтами, объединенными цепной передачей с приводами, ниша снабжена стеллажными опорами, на которых установлена специализированная площадка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированным люковым закрытиям, прет /щественно для оборудования театральных сцен

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к конструкциям театральных подъемно-опускных площадок и средств их перемещения

Изобретение относится к строительству, в частности к составным подъемным сценам. Технический результат заключается в достижении более гибкого кинетического эффекта и увеличении диапазона перемещения всей подъемной сцены. Составная подъемная сцена содержит основную сцену, подсцены и основную систему управления. Основная сцена содержит базовую структуру, неподвижное направляющее средство для основной сцены и приводное средство для основной сцены. Неподвижное направляющее средство для основной сцены расположено у обоих концов базовой структуры, и приводное средство для основной сцены содержит симметрично расположенные гидравлические цилиндры и гидравлические приводы. Базовая структура поддерживается и приводится в вертикальное перемещение с использованием гидравлического поддомкрачивания. Подъемные подсцены прикреплены на поверхности платформы основной сцены. Когда основная сцена перемещается вертикально, подсцены относительно перемещаются в вертикальном направлении, или, иначе, подсцены перемещаются независимо. Подсцены могут перемещаться либо вместе синхронно, либо отдельно, или в группе. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх