Способ и устройство для уничтожения предметов

 

Способ и устройство используются для уничтожения предметов, хранимых в контейнере для безопасной транспортировки, снабженном устройством тревожной сигнализации. В устройстве используется средство уничтожения, которое распределяется по предмету или предметам, когда инициируется устройство тревожной сигнализации, таким образом, что портит и/или уничтожает предмет или предметы. Используется также устройство уничтожения, которое включает взрывчатое вещество, воздействующее по крайней мере частично на предмет или предметы, когда инициируется указанное устройство тревожной сигнализации. Устройство имеет канал, открытая часть которого обращена к предмету или предметам. Средство уничтожения размещается в этом канале, а взрывчатое вещество размещено вблизи этого канала. Канал имеет обычно в поперечном сечении U-образную форму или форму рефлектора и снабжен торцевыми стенками. В данных способе и устройстве генерируется ударная волна так, чтобы подвергнуть воздействию средства уничтожения очень большую поверхность. 2 с. и 6 з.п.ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к способу уничтожения предметов. Изобретение касается также устройства для реализации данного способа.

Контейнеры для безопасной транспортировки ценностей, таких как, например, банкноты, обычно снабжаются устройством уничтожения в виде выпускающих краситель кассет или ампул, которые инициируются и выпускают краситель, когда контейнером, обеспечивающим безопасную транспортировку, завладевают незаконно, и таким образом окрашивают или иным способом уничтожают содержимое контейнера.

Когда контейнер, обеспечивающий безопасную транспортировку, заполнен, например, запечатанными, пластмассовыми конвертами, очень трудно добиться удовлетворительного окрашивания содержимого конвертов, например банкнот.

Целью настоящего изобретения является обеспечение способа и устройства, которые вызывают уничтожение предметов или документов в контейнере, обеспечивающем безопасную транспортировку, особенно эффективным способом. Эта цель достигается способом и устройством, имеющими характерные особенности, сформулированные в соответствующих пунктах формулы изобретения.

Некоторые из преимуществ, обеспечиваемые настоящим изобретением, перечислены ниже.

В способе и устройстве по данному изобретению генерируется ударная волна, вскрывающая конверты, обертки и/или пачки банкнот или других документов, так, чтобы подвергнуть воздействию средства уничтожения очень большую поверхность.

Распределение средства уничтожения производится также с высокой эффективностью.

В устройстве в соответствии с данным изобретением могут, например, применяться как однокомпонентные, так и многокомпонентные средства уничтожения различных типов. Средства, которые уничтожают или делают бесполезными магнитные ленты, дискеты и другие информационные носители, также могут использоваться в устройстве по данному изобретению.

Устройство по данному изобретению не ограничено каким-либо конкретным размером или габаритом и может удовлетворить требуемым спецификациям.

Устройство в соответствии с данным изобретением имеет также технические и экономические преимущества.

Ниже изобретение описано более подробно со ссылками на приведенные примеры предпочтительного выполнения данного изобретения и со ссылками на приложенные чертежи.

Фиг. 1 представляет собой схематическое перспективное представление первого варианта выполнения устройства уничтожения по данному изобретению.

Фиг.2 представляет собой схематическое представление поперечного сечения устройства, показанного на фиг.1.

Фиг. 3 представляет собой схематическое перспективное представление второго варианта выполнения устройства уничтожения по данному изобретению.

Фиг.4 представляет собой схематическое представление поперечного сечения устройства, показанного на фиг.3.

Устройство уничтожения 1 в соответствии с данным изобретением, как отчетливо видно на фиг.1 и 2, имеет канал 2, обращенный в рабочем состоянии к предмету 100, который устройство должно уничтожить в случае незаконного завладения. Канал 2 предпочтительно имеет в поперечном сечении U-образную форму и состоит из основания 3, двух боковых частей 4, 5 и двух торцевых стенок 6, 7. Канал 2 может быть выполнен, например, из армированной стекловолокном пластмассы или алюминия.

Емкость в форме рукава 10 с герметизированным концом, содержащая средство уничтожения 50, расположена в канале 2. Рукав 10 может быть выполнен из пластмассовой пленки, а средством уничтожения может служить однокомпонентная жидкость или краситель яркого цвета. Рукав 10, заполненный указанным средством уничтожения, удерживается в правильном положении сеткой или решеткой 11, которая, например, либо приклеивается, либо прочно прикрепляется винтами к каналу 2. Между рукавом 10 и решеткой 11 располагается лента взрывчатого вещества 60. Лента взрывчатого вещества 60 размещается в выступающей наружу части 12 решетки 11. Длина и ширина рукава 10 совпадают, обычно, с внутренними размерами канала 2, что обеспечивает эффективное заполнение канала 2. Решетка 11, как правило, закрывает весь канал 2, а лента взрывчатого вещества 60, как правило, простирается по всей длине указанного канала 2.

Взрывчатым веществом 60 может служить удлиненный пентиловый взрыватель, дополнительно помещаемый в пластмассовую оболочку, хотя, конечно, возможно применение и других взрывчатых веществ.

При использовании двухкомпонентного средства уничтожения рукав 10 с герметизированным концом может быть разделен на две части и так далее. В некоторых случаях, когда канал 2 снабжается тонким колпачком или крышкой, например крышкой из фольги, для удержания средства уничтожения в канале 2, рукав 10 может оказаться излишним.

Фиг. 3 и 4 иллюстрируют альтернативный вариант выполнения устройства 1' уничтожения, в котором два параллельных и расположенных рядом канала 2' закрыты общей решеткой 11'. Каждый из каналов 2' содержит соответствующий рукав 10', заполненный средством уничтожения. Лента 60 взрывчатого вещества, как показано на фиг.3 и 4, расположена между рукавами 10' и общей решеткой 11'. Каналы 2' имеют, обычно, U-образное поперечное сечение и относительно большую глубину. Каждый из каналов 2' имеет основание 3', две боковые части 4', 5' и две торцевые стенки 6', 7'.

Ниже более подробно описана функция и использование устройства уничтожения в соответствии с данным изобретением, начиная с операции размещения устройства 1 уничтожения в контейнере, обеспечивающем безопасную транспортировку и оснащенном защитной тревожной сигнализацией, и подключения взрывчатого вещества 60 к устройству тревожной сигнализации, установленному в контейнере. Устройство уничтожения 1 предпочтительно имеет длину, равную максимальной длине, определяемой контейнером для безопасной транспортировки, и устройство уничтожения размещается как можно ближе к предметам 100, чтобы гарантировать полное уничтожение предметов, причем открытая часть канала обращена к предметам 100, которые могут включать упаковки или пачки обернутых пластмассовой пленкой конвертов, содержащих банкноты.

При активизации или инициировании устройства 1 тревожной сигнализации происходит следующее.

Взрывчатое вещество 60 действует двояким образом. Взрывчатое вещество 60 воздействует непосредственно на предметы 100 и вскрывает любые упаковки и деформирует, например, банкноты или документы. Взрывчатое вещество 60 разрывает рукав или емкость 10 со средством уничтожения 50 и направляет средство уничтожения на предметы 100. Форма поперечного сечения канала 2 обеспечивает эффективное направление средства уничтожения 50 на предметы 100.

Вариант выполнения изобретения, проиллюстрированный на фиг.3 и 4, также действует вышеупомянутым способом и используется таким же образом.

Отдельные компоненты многокомпонентного средства уничтожения эффективно смешиваются взрывной волной до того, как указанные компоненты достигают предметов 100.

Конфигурация канала 2 очень существенна для лучшего распределения средства уничтожения.

Таким образом, канал по изобретению имеет открытую часть, которая управляет распределением средства уничтожения. Ширина отверстия канала, конфигурация канала и положение взрывчатого вещества относительно указанного канала - все эти факторы влияют на картину распределения средства уничтожения.

В одном предпочтительном варианте выполнения данного изобретения форма поперечного сечения канала соответствует поперечному сечению фары обычного транспортного средства, и такой канал будет, в принципе, функционировать аналогично рефлектору фары. Учитывая это, взрывчатое вещество может быть помещено в положение, которое может быть названо фокусом канала, и таким образом будет достигнуто чрезвычайно эффективное распределение средства уничтожения по среде указанного канала.

Понятно, что структурные компоненты устройства 1 по данному изобретению могут изменяться и корректироваться по многим аспектам.

Например, рукав или емкость 10 может быть разделена на множество подъемкостей, размещаемых вдоль канала 2.

Решетка 11 может быть заменена, например, пластмассовой пленкой или металлической фольгой, и в этом случае лента взрывчатого вещества может быть приклеена непосредственно к фольге. При необходимости вышеупомянутая фольга может использоваться для размещения средства уничтожения в канале.

Как показали наблюдения, размещение ленты взрывчатого вещества между заполняющим канал веществом, т.е. заключенным в оболочку заполняющим веществом (средством уничтожения), и предметом 100 обеспечивает разделение предметов 100 на части до выброса из канала или резервуара указанной рефлектороподобной конструкции.

Понятно поэтому, что изобретение не ограничено проиллюстрированными и описанными вариантами выполнения, и возможные изменения могут быть внесены в пределах сущности следующей формулы изобретения.

Формула изобретения

1 Способ уничтожения предметов, хранимых в контейнере для безопасной транспортировки, в которой используется устройство тревожной сигнализации, причем средство уничтожения (50) распределяют по периметру или предметам (100), когда инициируется указанное устройство тревожной сигнализации, таким образом, что оно портит или уничтожает предмет или предметы, причем используется устройство уничтожения (1; 1'), которое включает взрывчатое вещество (60), воздействующее по крайней мере частично на предмет или предметы (100), когда инициируется указанное устройство тревожной сигнализации, и содержит средство уничтожения (50) в канале (2, 2') с торцевыми стенками (6,7; 6', 7'), открытая часть которого обращена к предмету или предметам (100), а взрывчатое вещество (60) размещено вблизи этого канала, отличающийся тем, что используют канал (2; 2'), который обычно имеет в поперечном сечении U-образную форму или форму рефлектора.

2. Устройство для уничтожения предметов, хранимых в контейнере для безопасной транспортировки, содержащее устройство тревожной сигнализации, средство уничтожения (50), которое распределяется по предмету или предметам (100), когда инициируется устройство тревожной сигнализации, таким образом, что портит или уничтожает предмет или предметы, а также взрывчатое вещество (60), воздействующее по крайней мере частично на предмет или предметы (100), причем в устройстве выполнен канал (2; 2') с торцевыми стенками (6,7; 6', 7'), открытая часть которого обращена к предмету или предметам (100), средство уничтожения (50) размещено в этом канале (2; 2'), а взрывчатое вещество (60) размещено вблизи канала, отличающееся тем, что канал (2; 2') имеет обычно в поперечном сечении U-образную форму или форму рефлектора.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что открытая часть канала (2; 2') закрыта сеткой или решетчатой структурой (11; 11').

4. Устройство по п. 2 или 3, отличающееся тем, что взрывчатое вещество (60) выполнено в виде ленты взрывчатых веществ.

5. Устройство по одному из пп. 2-4, отличающееся тем, что взрывчатое вещество (60) представляет собой пентиловый взрыватель.

6. Устройство по одному из пп. 2-5, отличающееся тем, что средство уничтожения (50) представляет собой однокомпонентную жидкость, содержащуюся в емкости (10; 10').

7. Устройство по одному из пп. 2-5, отличающееся тем, что средство уничтожения (50) представляет собой двухкомпонентную жидкость, причем каждый жидкий компонент содержится в отдельной емкости.

8. Устройство по п. 6 или 7, отличающееся тем, что емкость (10; 10'), содержащая средство уничтожения, образована пленкой, например пластмассовой пленкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессу открытия контейнера, предназначенного для транспортировки ценных объектов или ценных документов

Изобретение относится к способу и устройству для хранения ценных объектов

Изобретение относится к области защиты ценных предметов при их транспортировке в контейнерах

Изобретение относится к способу защиты контейнера со встроенной сигнализацией, перемещаемого по определенному маршруту

Изобретение относится к способу мечения и/или уничтожения ценных бумаг, находящихся в кассете, имеющей в целом форму параллелепипеда

Изобретение относится к электронным системам безопасности

Изобретение относится к сжимающему устройству для резервуара, пригодному для применения в устройствах для загрязнения ценных документов или предметов
Наверх