Жалюзийный сепаратор

 

Жалюзийный сепаратор относится к котельному оборудованию и предназначен для отделения, улавливания, накопления и удаления твердых частиц из высокотемпературных потоков дымовых газов, проходящих через поверхности нагрева в конвективной шахте котла, отапливаемого высокозольными углями. Решаемая задача - очистка загрязненных дымовых газов без вывода их из активной зоны нагрева конвективных поверхностей, уменьшение износа наружных поверхностей теплообменных аппаратов. Жалюзийный сепаратор для улавливания частиц золы и песка из газового потока в дымоходе котла, содержащий отбойное устройство типа жалюзи в виде нескольких направляющих полос, смонтированных по ходу потока дымовых газов в ответвлении конвективной шахты из зоны наиболее загрязненных газов, и оборудованный устройством для удаления осевших частиц золы и песка, дополнительно содержит жалюзийные полосы, расположенные по ходу потока в дымовой трубе вдоль линии, имеющей угол наклона до 70o к линии горизонта. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к котельному оборудованию, а именно к устройствам для отделения, улавливания, накопления и удаления твердых частиц из высокотемпературных потоков дымовых газов, проходящих через поверхности нагрева в конвективной шахте котла, отапливаемого высокозольными углями.

Известны традиционные устройства для предупреждения накопления и удаления частиц золы и песка из газоходов, содержащие скребки в виде полос, закрепленные на стержнях [1].

Данные устройства отличаются громоздкостью, неудобны в эксплуатации, а потому малоэффективны.

Также известно устройство для предупреждения накопления и удаления частиц золы и песка из газоходов, содержащее гибкие перфорированные шланги, попарно соединенные между собой и снабженные по длине поперечными полосами. Под действием сжатого воздуха, попеременно включаемого в каждом трубопроводе, шланги перемещаются в газопроводе, увлекая за собой полосы, соскребающие пыль, а струи сжатого воздуха, вырывающиеся из отверстий, создают защитный экран, отбрасывающий частицы от поверхностей нагрева в противоположную сторону [2].

Данное устройство имеет сложную конструкцию, ненадежную в эксплуатации, а применение сжатого воздуха делает ее дорогостоящей.

В качестве прототипа выбрано сепарирующее устройство для улавливания частиц золы и песка из газового потока в дымоходе котла, содержащее отбойное устройство типа жалюзи в виде нескольких направляющих полос, смонтированных по ходу потока дымовых газов в ответвлении конвективной шахты из зоны наиболее загрязненных газов, и оборудованное приспособлением для удаления осевших частиц золы и газа [3].

Недостатком этого устройства является то, что направляющие полосы выводят высокотемпературные потоки газов из зоны нагрева конвективных поверхностей, что снижает полезную работу нагрева, и в то же время не обеспечивают надежного перехвата потоков загрязненных газов в конвективной шахте, поэтому часть золы и пыли все же попадает в конвективную шахту, что вызывает преждевременный износ наружных поверхностей теплообменных устройств.

Техническая задача - очистка загрязненных дымовых газов без вывода их из активной зоны нагрева конвективных поверхностей, уменьшение износа наружных поверхностей теплообменных устройств.

Данная техническая задача решается предлагаемым жалюзийным сепаратором для улавливания частиц золы и песка из газового потока в дымоходе котла, содержащим отбойное устройство типа жалюзи в виде нескольких направляющих полос, смонтированных по ходу потока дымовых газов в ответвлении конвективной шахты из зоны наиболее загрязненных газов, и оборудованным устройством для удаления осевших частиц золы и песка. Новым является то, что отбойное устройство сепаратора дополнительно содержит жалюзийные полосы, расположенные по ходу потока в дымовой трубе вдоль линии, имеющей угол наклона до 70o к линии горизонта. Лучше, когда жалюзийные полосы расположены в ответвлении вдоль линии, имеющей угол наклона 55...85o к линии горизонта. Используемые величины угла наклона жалюзийных полос исключают попадание частиц золы и песка в конвективную шахту, куда попадают только очищенные газы.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показан вертикальный разрез дымохода котла и часть конвективной шахты.

Конструктивные особенности жалюзийного сепаратора поясняются примером.

Жалюзийный сепаратор содержит наружную футерованную стенку 1, образующую ответвление 2 из зоны загрязненных газов 3 вертикальной конвективной шахты 4 котла. По высоте ответвления 2 установлены наклонно жалюзийные полосы 5 (угол линии наклона =55...85o), которые расположены по ходу потока дымовых газов. Дополнительные жалюзийные полосы 6 выступают из ответвления 2 над конвективной шахтой 4 в дымовой трубе, имеющей на входе экономайзер 7, и расположены вдоль линии, имеющей угол наклона =30-70o к линии горизонта. Угол наклона жалюзийных полос 6 к направлению потока дымовых газов препятствует попаданию частиц золы и песка в конвективную шахту 4. Угол наклона жалюзийных полос 5 к направлению потока дымовых газов не препятствует попаданию очищенных газов в конвективную шахту 4. В нижней части ответвления 2 имеется бункер 8 для удаления осевших частиц золы и песка.

Жалюзийный сепаратор работает следующим образом.

Высокотемпературные потоки дымовых газов, загрязненные частицами золы и песка, поднимаются из топки котла (не показано) вверх и концентрируются в дымовой трубе в зоне загрязненных газов 3 над конвективной шахтой 4, где попадают на жалюзийные полосы 6. Частицы золы и песка скатываются по жалюзийным полосам 6 на жалюзийные полосы 5 в ответвление 2 и падают вниз в приспособление 8 для удаления золы и песка. Очищенные газы проходят через жалюзийные полосы 5 и возвращаются в активную зону нагрева конвективных поверхностей шахты 4, срабатывая уже на экономайзере 7.

Источники информации 1. Патент СССР 12320, 1928.

2. А.С. СССР 958774, 1982.

3. Патент ГДР 214913, 1984.

Формула изобретения

1. Сепаратор для улавливания частиц золы и песка из газового потока в дымоходе котла, содержащий отбойное устройство типа жалюзи в виде нескольких направляющих полос, смонтированных по ходу потока дымовых газов в ответвлении вертикальной конвективной шахты из зоны наиболее загрязненных газов, и оборудованный устройством для удаления осевших частиц золы и песка, отличающийся тем, что отбойное устройство дополнительно содержит жалюзийные полосы, расположенные по ходу потока в дымовой трубе вдоль линии, имеющей угол наклона до 70o к линии горизонта.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что жалюзийные полосы расположены в ответвлении вдоль линии, имеющей угол наклона 55-85o к линии горизонта.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки полых изделий и может быть использовано для очистки дымовой трубы от сажи

Изобретение относится к котельной технике, в частности к сажеобдувателям реверсивного типа, предназначенным для очистки теплообменньк поверхностей котлов

Изобретение относится к очистке газоходов и трубопроводов от различнвх пылевых отложений, имеющих повышенную адгезионную способность

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к устройствам для очистки конвективных поверхностей нагрева и сбора содержащей полезные примеси золы газомазутных котлоагрегатов

Изобретение относится к системам утилизации и может быть использовано на тепловых электрических станциях, на углеобогатительных фабриках, нефтеперерабатывающих заводах при утилизации гидрошламов и нефтешламов, а также на энерготехнологических комплексах при утилизации осадков сточных вод

Изобретение относится к золоуловителям и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к золоуловителям и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к золоуловителям и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к золоуловителям и может быть использовано на тепловых электрических станциях. Технический результат - повышение эффективности ресурсосбережения и очистки дымовых газов путем увеличения поверхности распыла за счет применения вихревой форсунки. Гидрозолоуловитель-теплоутилизатор содержит входной патрубок, корпус, выходной патрубок, осадительную камеру. При этом осадительная камера заполнена водой до уровня разделительной перегородки, погруженной в камеру, а нижняя часть разделительной перегородки имеет продольные пазы с постоянным шагом. Входной газоход снабжен оросителем воды в виде коллектора с центробежными форсунками, вода в который под давлением поступает через трубопровод от винтового насоса, соединенного с баком для сбора воды, поступающей от переливного окна с регулируемым шибером через сливной патрубок. Под нижней частью разделительной перегородки размещен теплообменный аппарат в виде трубчатого змеевика, имеющего вход для холодной воды и выход для горячей воды. Габаритные размеры теплообменного аппарата совпадают с размерами сечения камеры в плоскости, перпендикулярной перегородки. Каждая из форсунок имеет полый цилиндрический корпус с дроссельной шайбой, соединенный с накидной гайкой, к которой крепится рассекатель потока жидкости, причем рассекатель потока жидкости состоит из коаксиально расположенных, перфорированных конических обечаек, пространство между которыми заполнено мелкоячеистой сеткой, вершины конических поверхностей обечаек направлены в сторону от дроссельной шайбы. В нижней части рассекателя закреплен цилиндрический перфорированный сегмент, закрепленный на перфорированных конических обечайках, при этом в цилиндрическом перфорированном сегменте, закрепленном в нижней части рассекателя на перфорированных конических обечайках, размещен завихритель потока, выполненный в виде пружины. 2 ил.
Наверх