Ручной гранатомет

 

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения. Ручной гранатомет содержит пусковую трубу, установленную в пусковом контейнере, реактивный снаряд с двигателем твердого топлива и стабилизатором. Реактивный снаряд установлен в пусковой трубе, выполненной с переменным диаметром, наружный диаметр которой равен внутреннему диаметру пускового контейнера, и по радиусу плавно переходящей в трубу меньшего диаметра, внутренний диаметр которой равен калибру реактивного снаряда, центрированного в трубе большего диаметра пояском, выполненным на двигателе твердого топлива, при этом пусковая труба является стабилизатором. Изобретение улучшает скорость и прицельную дальность полета реактивного снаряда. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения, и учитывает все возрастающие требования по повышению совершенства их конструкций.

Известен испанский ручной противотанковый гранатомет (РПГ) "Алькотан" [1] , в конструкции которого применен принцип "пушки Девиса", то есть для гашения силы отдачи из тыльной части пусковой трубы выталкивается назад противомасса, РПГ состоит из пусковой трубы-контейнера с гранатой и реактивным двигателем (выстрела), стреляющего механизма, противомассы и системы управления огнем.

Однако данная конструкция гранатомета при всех своих достоинствах имеет существенные недостатки, а именно, выталкиваемая назад противомасса не безопасна для оператора (стрелка) и приводит к увеличению общей массы выстрела, без увеличения скорости гранаты.

Известен ручной гранатомет [2], состоящий из пусковой трубы, к задней части которой с помощью зацепов подсоединен контейнер с размещенным в нем реактивным снарядом, включающим в себя боевую часть с обычным кумулятивным или огневым зарядом, двигатель твердого топлива с соплом и стабилизатором, выполненным, например, в виде цилиндрической части корпуса ракетного двигателя. При этом реактивный снаряд своей передней частью входит в пусковую трубу, а ракетный двигатель твердого топлива размещается в жестко скрепленном с пусковой трубой контейнере.

Обязательным условием указанной и ей подобной конструкции гранатометов является то, что время работы порохового заряда ограничено продольными габаритами пусковой трубы. Заряд должен сгореть до того времени, как выходное сечение сопла выйдет из пусковой трубы.

Недостатками указанной конструкции гранатомета являются большие продольные габариты в боевом положении, обусловленные вышеуказанным условием и последовательным расположением пусковой трубы и пускового контейнера со снарядом, и при условии повышения дальности и скорости снаряда приведет к дальнейшему увеличению длины пусковой трубы и пассивной массе.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных выше недостатков, а именно: увеличение скорости и прицельной дальности полета реактивного снаряда (гранаты) при постоянной длине пусковой трубы-контейнера, без увеличения пассивной массы гранатомета.

Указанная задача достигается тем, что ручной гранатомет, содержащий пусковую трубу, установленную в пусковом контейнере, реактивный снаряд с двигателем твердого топлива и стабилизатором, реактивный снаряд установлен в пусковой трубе, выполненной с переменным диаметром, наружный диаметр которой равен внутреннему диаметру пускового контейнера и по радиусу плавно переходящей в трубу меньшего диаметра, внутренний диаметр которой равен калибру реактивного снаряда, центрированного в трубе большего диаметра пояском, выполненным на двигателе твердого топлива, при этом пусковая труба является стабилизатором. Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что данная конструкция ручного гранатомета при постоянных габаритах гранатомета обеспечивает надежный выход реактивного снаряда с большой скоростью при одновременном увеличении дальности полета и полном сгорании увеличенной навески порохового заряда двигателя в пусковой трубе, которая является стабилизатором и представляет собой элемент конструкции двигательной установки.

На фиг.1, 2 приведена предлагаемая конструкция ручного гранатомета, где: 1 - контейнер; 2 - пусковая труба переменного диаметра; 3 - реактивный снаряд; 4 - реактивный двигатель; 5 - поясок.

Работа ручного гранатомета осуществляется следующим образом, оператор (стрелок), держась за рукоятку со спусковым механизмом, устанавливает гранатомет себе на плечо, прицеливается по мишени и производит пуск реактивного снаряда (гранаты). Работа гранатомета быстротечна, и если рассмотреть процесс пуска реактивного снаряда во времени, то этот процесс осуществляется следующим образом: при нажатии на спусковой механизм, срабатывает двигатель твердого топлива 4, пороховые газы, истекающие из соплового блока двигателя твердого топлива назад, деформируют заднюю крышку пускового контейнера 1 и выталкивают ее из заделки, при этом реактивный снаряд 3, устремляясь вперед, увлекает за собой пусковую трубу 2, которая телескопически выдвигается (выходит) из контейнера 1, при этом реактивный снаряд 3 также телескопически выходит из пусковой трубы 2 переменного диаметра, центрируясь в пусковой трубе большего диаметра пояском 5 двигателя таердого топлива 4, при этом пусковая труба надежно захватывается двигателем твердого топлива 4 и улетает вместе с реактивным снарядом, стабилизируя его. Данная конструкция ручного гранатомета позволяет увеличить скорость и прицельную дальность реактивного снаряда за счет увеличения пороховой навески и полного ее сгорания в пусковой трубе, телескопически увеличенной вдвое.

Источники информации: 1. Журнал "Зарубежное военное обозрение", изд. Красная звезда, Москва, 1995 г., 8, стр. 21-22, рис. 4 - аналог.

2. Патент Великобритании 1288732, опубл. 13.09.72 г., кл. 3А, F 42 B 9/12 - прототип.

Формула изобретения

Ручной гранатомет, содержащий пусковую трубу, установленную в пусковом контейнере, реактивный снаряд с двигателем твердого топлива и стабилизатором, отличающийся тем, что реактивный снаряд установлен в пусковой трубе, выполненной с переменным диаметром, наружный диаметр которой равен внутреннему диаметру пускового контейнера и по радиусу плавно переходящей в трубу меньшего диаметра, внутренний диаметр которой равен калибру реактивного снаряда, центрированного в трубе большего диаметра пояском, выполненным на двигателе твердого топлива, при этом пусковая труба является стабилизатором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.07.2009

Извещение опубликовано: 20.07.2009        БИ: 20/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оборонной техники и может быть использовано в конструкциях гранатометов преимущественно одноразового применения

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов, преимущественно ручных одноразового использования

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при производстве гранатометов преимущественно одноразового применения, контейнеры которых снабжены пластиковыми стволами и механическими прицелами

Изобретение относится к ручному вооружению

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в двигательных установках и газодинамических затворах для них к безотдачным гранатометам

Изобретение относится к ручному вооружению

Изобретение относится к области оборонной техники и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию автоматического гранатометного комплекса

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при конструировании гранатометов

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для конструирования безоткатных орудий

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для обучения и тренировки стрелков-зенитчиков

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов и огнеметов одноразового применения

Изобретение относится к пусковым установкам для ракет, точнее к средствам для крепления ракеты на пусковой установке

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к гранатометам

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при разработке и изготовлении двигательных установок к безотдачным гранатометам

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке гранатометов одноразового применения

Изобретение относится к реактивным пусковым установкам, в частности к индивидуальным пусковым установкам
Наверх