Электронная система формирования и контроля платежного документа

 

Изобретение относится к области автоматизации процесса создания, ввода и обработки платежных документов. Техническим результатом является обеспечение оперативной работы с платежными документами независимо от их атрибутов, при высоком качестве работы системы (с минимизацией потерь информации). Система включает компьютер ввода и обработки первичной информации для кодирования в двухмерный штрих-код всей значимой для платежного документа информации: цифровой, буквенной, словесной информации и символов. Аналогичные аппаратные комплексы, физически не связанные между собой, но входящие в общую систему, территориально размещены на предприятиях плательщиков. Вторая подсистема включает сканирующее устройство для декодирования двухмерного штрих-кода, размещенного на платежном документе, и соединенный со сканирующим устройством компьютер обработки декодированной информации, связанный со средством формирования и хранения базы данных платежных документов, которое выполнено на базе сетевого сервера или представляет собой часть разделяемого жесткого диска одного из компьютеров второй подсистемы, ленточный накопитель и т.п. 1 ил.

Изобретение относится к области автоматизации процесса создания, ввода и обработки платежных документов.

Традиционные технологии работы с платежными документами предусматривают оформление стандартных форм путем их заполнения вручную, при помощи пишущей машинки или компьютера с принтером. При этом ввод информации в банковскую систему обработки или на пункте приема платежей осуществляется оператором вручную.

Этап ввода и обработки информации, представленной на документах, поддается автоматизации. Так, в известной системе автоматизированного ввода платежных поручений [ABBYY FineReader Банк. Версия 4.1. Руководство пользователя, стр. 13, 14. - Москва: 1998 г.] рабочее место оператора оборудовано сканером с обслуживающем его компьютером, подключенным к мощному серверу, на котором производится распознавание и проверка поручений. Одновременно сервер является средством формирования и хранения базы данных платежных поручений. Работа системы происходит следующим образом. Оператор помещает пачку документов в устройство автоматической подачи высокопроизводительного сканера и запускает процесс потокового сканирования документов, при этом сервер осуществляет распознавание символов, цифровой, словесной и буквенной информации с учетом ее расположения в информационных полях документа. Система предусматривает сканирование платежного поручения с последующим оптическим распознаванием образа сканированного, т.е. используется принципиально вероятностные процессы, в каждом из которых неизбежны потери информации. Потери информации тем больше, чем ниже качество первичного (исходного) платежного поручения и хуже характеристики сканера, что в свою очередь приводит к снижению скорости ввода документов и существенному понижению эффективности всей системы в целом. На последнем этапе оператор осуществляет верификацию распознанных и проверенных автоматически поручений. Такая система является децентрализованной, поскольку не существует физической связи между подсистемой, создающей платежное поручение (например, компьютера с принтером плательщика), и подсистемой обработки документа, что является ее достоинством. Система позволяет работать со стандартизованными платежными поручениями независимо от указанного назначения платежа и различия атрибутов в платежных поручениях. Недостатком системы является отмеченная выше принципиально неустранимая вероятность потери информации при процессах сканирования и распознавания.

В качестве прототипа выбрана общеизвестная комплексная система автоматизации расчетов и учета оплат коммунальных платежей "NEOPOLIS". В отличие от приведенного выше аналога, система является централизованной, т.е. в едином программно-аппаратном комплексе объединены две подсистемы, физически связанные между собой. Первая подсистема представляет собой центр выставления платежных документов - счетов (счет-извещение/счет-квитанция) и включает компьютер ввода и обработки первичной информации, значимой для платежного документа, который также осуществляет кодирование минимальных сведений о плательщике и платеже. С компьютером ввода связан принтер, позволяющий осуществлять печать собственно стандартизованной формы бланка (или впечатывать необходимые данные в типографский бланк), на свободном от информации поле которого наносится линейный штрих-код с указанными сведениями. В этой же подсистеме имеются сервер - средство формирования и хранения базы данных платежных документов, а также компьютер контроля, функцией которого является проверка оплаченных счетов. Готовые заполненные бланки платежных документов (выставленные счета) распространяются среди плательщиков.

Вторая подсистема выполняет функцию приема платежей и включает сканер, предназначенный для считывания (декодирования) линейного штрих-кода платежного документа и последующей идентификации плательщика, а также соединенный со сканером компьютер обработки декодированной информации, обеспечивающий создание и сверку идентифицирующей информации о платежном документе с базой данных. После осуществления платежа информация об этом через устройства приема-передачи, связывающие обе подсистемы в единый комплекс, поступает на сервер - средство формирования и хранения базы данных платежных документов центра выставления счетов, где с помощью компьютера контроля производится проверка факта осуществления платежа конкретным плательщиком и осуществляется введение соответствующей информации в базу данных. Таким образом, централизованная система-прототип позволяет осуществлять процедуру формирования платежных документов на оплату коммунальных платежей и сверку оплаченных плательщиком документов для всех клиентов в одном месте - центре выставления счетов. Это, с одной стороны, позволяет упростить и ускорить процедуру обработки документа, что является достоинством системы, с другой стороны, позволяет работать только с одним видом документа - счетом на оплату коммунальных услуг или квитанцией об оплате за электроэнергию, телефон и т.д.

Таким образом, существует техническое противоречие. Известная децентрализованная система позволяет оперативно работать со стандартным платежным документом - платежным поручением независимо от имеющихся атрибутов, но в ней заложена принципиально неустранимая вероятность потери информации при сканировании и распознавании. С другой стороны, централизованная система, как отмечено выше, позволяет работать только со специализированным видом документа - счетом, т. е. имеет ограниченную сферу применения.

В основу изобретения поставлена задача решения технического противоречия, а именно создания децентрализованной электронной системы формирования и контроля платежного документа, позволяющей оперативно работать с платежными документами независимо от их атрибутов, при высоком качестве работы системы (с минимизацией потерь информации).

Поставленная задача решается тем, что в электронной системе формирования и контроля платежного документа, включающей средство формирования и хранения базы данных платежных документов и две подсистемы, первая из которых включает аппаратные комплексы формирования платежного документа, каждый из которых включает компьютер ввода, обработки и кодирования первичной информации, значимой для платежного документа, и принтер, позволяющий осуществлять печать, в том числе графического образа, вторая подсистема включает по меньшей мере одно сканирующее устройство, позволяющее осуществлять декодирование информации, и соединенный с ним компьютер обработки декодированной информации, новым согласно изобретению является то, что указанные подсистемы физически не связаны между собой, указанные аппаратные комплексы первой подсистемы также не связаны между собой, каждый компьютер ввода, обработки и кодирования первичной информации позволяет осуществлять кодирование всей значимой для платежного документа цифровой, буквенной, словесной информации и символов в двухмерный штрих-код, в качестве указанных принтеров используют принтеры, обеспечивающие возможность осуществлять печать двухмерного штрих-кода, в качестве указанных сканирующих устройств используют сканирующие устройства, позволяющие осуществлять декодирование двухмерного штрих-кода, при этом средство формирования и хранения базы данных платежных документов включено во вторую подсистему и представляет собой сетевой сервер или часть разделяемого жесткого диска одного из компьютеров второй подсистемы, при этом вторая подсистема дополнительно снабжена по меньшей мере одним компьютером контроля платежного документа в электронном виде, связанным со средством формирования и хранения базы данных платежных документов.

На чертеже представлена блок-схема заявляемой электронной системы формирования и контроля платежного документа. Система включает компьютер 1 ввода и обработки первичной информации. Его программное обеспечение позволяет кодировать в двухмерный штрих-код всю значимую для платежного документа информацию: цифровую, буквенную, словесную информацию и символы. С компьютером 1 соединен принтер 2. Аналогичные аппаратные комплексы, физически не связанные между собой, но входящие в общую систему, территориально размещены на предприятиях плательщиков. Вторая подсистема включает сканирующее устройство 3, программно-аппаратное обеспечение которого позволяет декодировать двухмерный штрих-код, размещенный на платежном документе, и соединенный со сканирующим устройством 3 компьютер 4 обработки декодированной информации, который в свою очередь соединен со средством 5 формирования и хранения базы данных платежных документов. Средство 5 может быть выполнено на базе сетевого сервера или представлять собой часть разделяемого жесткого диска одного из компьютеров второй подсистемы, ленточный накопитель и т.п. Компьютер 6 контроля платежного документа в электронном виде соединен со средством 5 формирования и хранения базы данных платежных документов.

При большом документообороте параллельно цепочке, включающей сканирующее устройство 3 и компьютер 4, устанавливаются аналогичные цепочки со сканерами и компьютерами обработки декодированной информации, а также устанавливаются дополнительные компьютеры контроля 6.

Электронная система формирования и контроля платежного документа функционирует следующим образом.

При помощи компьютера 1 и принтера 2 печатается платежный документ 7. Одновременно вся значимая для платежного документа цифровая, буквенная, словесная информация и символы (например, такие как " ") преобразуются в двухмерный штрих-код 8, который также печатается принтером на свободном от информации поле платежного документа. В частности, кодируются необходимые сведения о плательщике: наименование юридического лица, реквизиты (ИНН и т. д.), банк; сведения о получателе платежа: его наименование, банковские реквизиты, а также сумма платежа, назначение платежа, номер платежного документа, дата его оформления и другие необходимые сведения.

Отпечатанный платежный документ 7 поступает во вторую подсистему, а именно в сканирующее устройство 3, посредством которого осуществляются декодирование двухмерного штрих-кода и передача декодированной информации в компьютер 4, который обрабатывает декодированную информацию и сохраняет ее с помощью средства формирования и хранения базы данных электронных образов платежных документов. Корректность, логическая целостность, непротиворечивость данных платежного документа обеспечиваются компьютером 6 контроля платежного документа в электронном виде.

Таким образом, предложенная электронная система имеет две автономные подсистемы, что позволяет плательщикам независимо друг от друга и от подсистемы контроля формировать стандартизованные платежные документы с различными атрибутами (разные плательщики, разные получатели платежа, назначения платежа, включается НДС или нет и т.д.). Однако предоставляемая системой возможность кодирования всей значимой информации и последующее ее декодирование, автоматическая сверка информации с базой данных и автоматический контроль позволяют минимизировать потери (искажения) информации при высокой скорости ввода информации (пропускной способности) в систему.

Формула изобретения

Электронная система формирования и контроля платежного документа, включающая средство формирования и хранения базы данных платежных документов и две подсистемы, первая из которых включает аппаратные комплексы формирования платежного документа, каждый из которых состоит из компьютера ввода, обработки и кодирования первичной значимой для платежного документа информации, соединенного с принтером, позволяющим осуществлять печать платежного документа, в том числе графического образа, вторая подсистема включает по меньшей мере одно сканирующее устройство, позволяющее осуществлять декодирование информации, и соединенный с ним компьютер обработки декодированной информации, отличающаяся тем, что указанные подсистемы выполнены автономными друг от друга, вторая подсистема обеспечивает обработку информации, содержащейся в поступающем в нее платежном документе, каждый указанный компьютер ввода, обработки и кодирования первичной информации позволяет осуществлять кодирование всей значимой для платежного документа цифровой, буквенной, словесной информации и символов в двухмерный штрих-код, в качестве указанных принтеров используют принтеры, обеспечивающие возможность печати двухмерного штрих-кода, а в качестве указанных сканирующих устройств используют сканирующие устройства, позволяющие осуществлять декодирование двухмерного штрих-кода, при этом во второй подсистеме компьютер обработки декодированной информации соединен с указанным средством формирования и хранения базы данных платежных документов, включенным во вторую подсистему, представляющим собой сетевой сервер или часть разделяемого жесткого диска одного из компьютеров второй подсистемы и связанным по крайней мере с одним компьютером контроля платежного документа в электронном виде, которым снабжена вторая подсистема.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MF4A - Аннулирование патента Российской Федерации на изобретение в связи с признанием его недействительным полностью

Основание для аннулирования:Решение Палаты по патентным спорам от 26.01.2007

Извещение опубликовано: 10.03.2007        БИ: 07/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим банковским аппаратам

Изобретение относится к электронным банковским автоматам

Изобретение относится к способам и системам вычислений и обработки данных, предназначенным для специфических кредитно-финансовых операций

Изобретение относится к картам, с помощью которых производятся платежи по телефону или сети Интернет, и к способу управления денежными средствами на карте

Изобретение относится к устройствам банковского обслуживания, в частности к автоматическим банковским аппаратам

Изобретение относится к картам, с помощью которых производятся платежи по телефону или сети Интернет, и к способу управления денежными средствами на карте

Изобретение относится к структурному устройству, состоящему из нескольких участков, имеющих рельефную структуру дифракционного действия, в частности для визуально идентифицируемых оптических защитных элементов для ценных документов, например банкнот, кредитных карточек, удостоверений, чеков или других защищаемых предметов

Изобретение относится к обработке больших объемов валюты с использованием машин для обработки валюты
Изобретение относится к области защиты ценных изделий от несанкционированного воспроизводства (подделки) и может быть использовано преимущественно при крупномасштабном производстве и санкционированном воспроизводстве защищаемых изделий, например, таких, как банкноты и иные ценные бумаги, а также различного вида кредитные документы

Изобретение относится к средствам защиты изделий от подделки и может быть преимущественно использовано, например, для определения подлинности банкнот, иных ценных бумаг и кредитных документов, а также стандартизированных знаков соответствия продукции
Изобретение относится к средствам распознавания, представления и воспроизведения данных

Изобретение относится к документам , в частности к документам чекового типа, содержащим средство предупреждения подлога, и обеспечивает возможность исключения подлога на участке документа, используемом для нанесения графической информации

Изобретение относится к многослойным материалам, которые применяются для повышения защищенности от фальсификации документов всех видов

Изобретение относится к области формирования платежных документов

Изобретение относится к информационным средствам, в частности к устройствам опознавания, защиты, включающим в свой состав индивидуальные носители информации о медицинском, спасательном и духовном персонале
Наверх