Активный полосовой пьезоэлектрический фильтр

 

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для частотной селекции сигналов. Фильтр (Ф) содержит первый и второй резисторы (Р)(1,2), первые выводы которых подключены к входной потенциальной клемме Ф, две идентичные по структуре секции (8,9), каждая из которых содержит операционные усилителя (ОУ) (10,11,13), первый и второй пьезорезонаторы (ПР) (15,16). Первый ПР(15) включен между выходом ОУ(10) и входом ОУ(13), в цепи обратной связи (ПС) которого включен конденсатор (14). Кроме того, Ф содержит сумматор (3), выполненный на ОУ(4) с отрицательной ОС, третий, четвертый и пятый Р(5,6,7). При этом выход ОУ(13) через второй ПР(16) подключен к инвертирующему входу ОУ(11), выход которого через шестой Р(12) соединен с инвертирующим входом ОУ(10), выход которого в первой секции подключен к первому входу сумматора (3), а во второй секции подключен ко второму входу сумматора (3). Технический результат: повышение устойчивости при изменении параметров. 1 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для частотной селекции сигналов.

Известен активный полосовой пьезоэлектрический фильтр [1], содержащий первый и второй резисторы, первые выводы которых подключены к входной потенциальной клемме фильтра, две идентичные по структуре секции, каждая из которых содержит первый и второй операционные усилители с отрицательными обратными связями, первый и второй пьезорезонаторы, при этом первый пьезорезонатор одним из выводов подключен к выходу первого операционного усилителя, кроме того фильтр содержит сумматор, выполненный на операционном усилителе с отрицательной обратной связью, между первым входом сумматора и инвертирующим входом операционного усилителя включен третий резистор, а между вторым входом сумматора и неинвертирующим входом операционного усилителя включен четвертый резистор, неинвертирующий вход операционного усилителя через пятый резистор соединен с общей шиной, а выход операционного усилителя, являющийся выходом сумматора, соединен с выходной потенциальной клеммой фильтра.

Схема этого устройства является наиболее близкой по технической сущности к заявляемому устройству и выбрана в качестве прототипа.

Недостатком известного устройства является низкая устойчивость. Самовозбуждение схемы особенно часто проявляется при отработке фильтров с относительными полосами пропускания от 0,5% до 2%.

Задача изобретения - повышение устойчивости работы фильтра.

Поставленная задача решается тем, что второй вывод первого резистора подключен к инвертирующему входу первого операционного усилителя первой секции, а второй вывод второго резистора соединен с инвертирующим входом первого операционного усилителя второй секции, в каждой из секций дополнительно введен третий операционный усилитель, между выходом и инвертирующим входом которого включен конденсатор, при этом инвертирующий вход третьего операционного усилителя подключен ко второму выводу первого пьезорезонатора, а его выход к первому выводу второго пьезорезонатора, второй вывод второго пьезорезонатора подключен к инвертирующему входу второго операционного усилителя, выход которого через шестой резистор соединен с инвертирующим входом первого операционного усилителя, кроме того, выход первого операционного усилителя первой секции подключен к первому входу сумматора, а выход первого операционного усилителя второй секции подключен ко второму входу сумматора.

Сопоставительный анализ показывает, что заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что второй вывод первого резистора подключен к инвертирующему входу первого операционного усилителя первой секции, а второй вывод второго резистора соединен с инвертирующим входом первого операционного усилителя второй секции, в каждой из секций дополнительно введен третий операционный усилитель, между выходом и инвертирующим входом которого включен конденсатор, при этом инвертирующий вход третьего операционного усилителя подключен ко второму выводу первого пьезорезонатора, а его выход к первому выводу второго пьезорезонатора, второй вывод второго пьезорезонатора подключен к инвертирующему входу второго операционного усилителя, а выход второго операционного усилителя через шестой резистор соединен с инвертирующим входом первого операционного усилителя, кроме того, выход первого операционного усилителя первой секции подключен к первому входу сумматора, а выход первого операционного усилителя второй секции подключен ко второму входу сумматора. Поэтому заданное техническое решение отвечает критерию "новизна".

При сравнении заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими известными техническими решениями в науке и технике не обнаружены решения, обладающие сходными признаками.

На чертеже приведена электрическая схема предлагаемого устройства. Устройство содержит первый и второй резисторы 1 и 2, суматор 3, выполненный на операционом усилителе 4 с отрицательной обратной связью, причем инвертирующий и неинвертирующий входы операционного усилителя через третий и четвертый резисторы 5 и 6 соединены с первым и вторым входами сумматора, а неинвертирующий вход операционного усилителя через пятый резистор 7 соединен с общей шиной. Устройство содержит также две одинаковые по структуре секции 8 и 9, каждая из которых содержит первый и второй операционные усилители с отрицательными обратными связями 10 и 11, при этом выход второго операционного усилителя через шестой резистор 12 соединен с инвертирующим входом первого операционного усилителя, дополнительно введенный третий операционный усилитель 13, инвертирующий вход которого через конденсатор 14 соединен с его выходом, и через первый пьезорезонатор 15 соединен с выходом первого операционного усилителя, выход третьего операционного усилителя через второй пьезорезонатор 16 подключен к инвертирующему входу второго операционного усилителя 11. Первые выводы резисторов 1-2 соединены с входной потенциальной клеммой фильтра, а вторые их выводы соединены с инвертирующими входами первых операционных усилителей первой и второй секций соответственно.

Выход первого операционного усилителя первой секции подключен к первому входу сумматора, выход первого операционного усилителя второй секции подключен ко второму входу сумматора, выход сумматора является выходом фильтра.

Устройство работает следующим образом: Передаточная функция цепи, состоящей из первого резистора и первой секции, от потенциального входа фильтра до первого входа сумматора будет определяться выражением: где g1 - проводимость первого резистора; g2 - проводимость резистора в цепи отрицательной обратной связи первого операционного усилителя; g3 - проводимость резистора, соединяющего выход второго операционного усилителя со входом первого операционного усилителя; g5 - проводимость резистора в цепи отрицательной обратной связи второго операционного усилителя; рС4 - операторная проводимость конденсатора в цепи отрицательной обратной связи третьего операционного усилителя.

Y1 и Y2 - проводимости первого и второго пьезорезонаторов соответственно.

При условии, что g1= g2=g3, g5=gн, передаточная функция ТA может быть представлена в виде: где - некоторая реактивная проводимость, резонансные частоты которой определяются частотами первого и второго пьезорезонаторов, а амплитуда - величиной емкости С4 и отношением проводимостей g3/g1 и g2/g1.

Аналогичным образом может быть представлена передаточная функция ТB, характеризующая передачу напряжения от входа фильтра через вторую секцию на второй вход сумматора.

На выходе сумматора получим разность напряжений, действующих на его входах, и, следовательно, результирующая передаточная функция фильтра в целом будет определяться выражением:

здесь k - коэффициент передачи сумматора.

Данная передаточная функция соответствует передаточной функции симметричного мостового четырехполюсника, в одной паре ветвей которого включена реактивная проводимость YA, в другой - Yb, нагруженного на активную нагрузку с проводимостью gн.

Таким образом, предложенное устройство позволяет реализовать фильтр с относительной полосой пропускания до 2%. В соответствии с критерием Гурвица схема является абсолютно устойчивой, позволяет проводить изменение емкости 4 и входящих в нее резисторов в широких пределах.

Источник информации
1. Патент РФ 1627053 от 1.11.1993г. "Активный полосовой пьезоэлектрический фильтр". Авторы: Ясинский И.М., Звягинцев И.В.


Формула изобретения

Активный полосовой пьезоэлектрический фильтр, содержащий первый и второй резисторы, первые выводы которых подключены к входной потенциальной клемме фильтра, две идентичные по структуре секции, каждая из которых содержит первый и второй операционные усилители с отрицательными обратными связями, первый и второй пьезорезонаторы, при этом первый пьезорезонатор одним из выводов подключен к выходу первого операционного усилителя, кроме того, фильтр содержит сумматор, выполненный на операционном усилителе с отрицательной обратной связью, между первым входом сумматора и инвертирующим входом операционного усилителя включен третий резистор, а между вторым входом сумматора и неинвертирующим входом операционного усилителя включен четвертый резистор, неинвертирующий вход операционного усилителя через пятый резистор соединен с общей шиной, а выход операционного усилителя, являющийся выходом сумматора, соединен с выходной потенциальной клеммой фильтра, отличающийся тем, что второй вывод первого резистора подключен к инвертирующему входу первого операционного усилителя первой секции, а второй вывод второго резистора соединен с инвертирующим входом первого операционного усилителя второй секции, в каждой из секций дополнительно введен третий операционный усилитель, между выходом и инвертирующим входом которого включен конденсатор, при этом инвертирующий вход третьего операционного усилителя подключен ко второму выводу первого пьезорезонатора, а его выход - к первому выводу второго пьезорезонатора, второй вывод второго пьезорезонатора подключен к инвертирующему входу второго операционного усилителя, выход которого через шестой резистор соединен с инвертирующим входом первого операционного усилителя, кроме того выход первого операционного усилителя первой секции подключен к первому входу сумматора, а выход первого операционного усилителя второй секции подключен ко второму входу сумматора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для частотной селекции сигналов

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться в радиоприемных устройствах, а также в измерительной технике в качестве фильтра с несколькими полосами пропускания

Изобретение относится к радиоэлектронике для частотной селекции сигналов радиочастот

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использован в качестве фильтра основной селекции радиоприемных устройств

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве устройств основной селекции радиоприемных устройств

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться в качестве фильтра основной селекции в профессиональной приемопередающей аппаратуре связи

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для непрерывной (плавной) перестройки частоты высокостабильных источников колебаний

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве устройства основной селекции радиоприемного устройства

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для частотной селекции узкополосных сигналов

Изобретение относится к электронике, может быть использовано в технике связи в измерительной технике

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в селективных узлах радиоэлектронных устройств с управляемыми параметрами

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в селективных радиоэлектронных устройствах, преимущественно в микроэлектронном исполнении

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в селективных радиоэлектронных устройствах, преимущественно в микроэлектронном исполнении

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в селективных радиоэлектронных устройствах, преимущественно в микроэлектронном исполнении

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в селективных радиоэлектронных устройствах преимущественно в микроэлектронном исполнении

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в селективных радиоэлектронных устройствах преимущественно в микроэлектронном исполнении

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в аналоговых селективных узлах, выполненных в микроэлектронном исполнении

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в микроэлектронных селективных узлах радиоэлектронных устройств

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве фильтра нижних, верхних частот, а также полосового и режекторного фильтров в приемоусилительных устройствах

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться в качестве фильтра основной селекции в профессиональной аппаратуре связи
Наверх