Способ получения кормовой добавки

 

Изобретение предназначено для использования в кормопроизводстве. Способ получения кормовой добавки включает обработку адсорбента комбинацией живых культур бактерий. В качестве адсорбента используют преддефекационный осадок, который предварительно измельчают до мелкодисперсного состояния, добавляют в раствор, содержащий маточную культуру живых пробиотических бактерий родов Ruminococcus, Lactobacillus, при этом компоненты берут в следующих соотношениях, мас. %: маточная культура бактерий 15-35; адсорбент 65-85, затем высушивают при 30-40oС, добавку измельчают или гранулируют. Способ позволяет получить однородную по составу добавку с повышенной биологической усвояемостью за счет сохранения живых компонентов корма в активном состоянии. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству.

Известен способ получения белково-витаминной добавки, в которой в качестве адсорбента используются крахмал и травяная мука (А.С. СССР 1186186, кл. А 23 К 1/14, 1985).

Однако данный адсорбент не применим для адгезии бактерий, так как он обладает слабой адгезионной способностью и малой адсорбционной поверхностью, что, практически, исключает возможность применения в качестве адсорбента для микроорганизмов. Кроме того, он нестабилен и разрушается в процессе хранения.

Известен способ адгезии микроорганизмов на глинистых минералах (Куршин И. К. , Рой А.А., Гарагуля А.Д., Куприанова Е.А. Выживаемость и антагонистическая активность Pseudomonas aureofaciens УКМ В-111 при хранении в высокодисперсных материалах // Микробиология, 1999, т. 69, 3, С. 387).

Однако использование глинистых минералов в качестве адсорбентов нежелательно, так как, являясь материалом природного происхождения, в нем присутствуют вещества, способные вызвать пищевые отравления при скармливании их животным. Кроме того, трудно стандартизировать технологии, основанные на применении минералов в качестве адсорбентов для микроорганизмов.

Известен способ получения силоса с использованием инокулянта, где в качестве инокулянта используется комбинация Lactobacillus plantarium 258 и Enteroccocus faecium 301, Lactobacillus plantarium 435, Lactobacillus plantarium 432, Lactobacillus plantarium 435. Инокулянты эффективны для стабильности силоса, а также увеличивают глубину и переваримость силоса (см. з. РСТ (WO) 9638053, кл. А 23 К 3/03, 1998 - прототип).

В известном способе в качестве адсорбента для молочнокислых бактерий используют измельченные зеленые растения, входящие в состав силоса, которые включают в свой состав клетчатку, обладающую низкой переваримостью для птицы. Кроме того, силос обладает низкой питательностью для птиц. Срок хранения силоса имеет свои ограничения и требует особых условий хранения. Растения, входящие в состав силоса, обладают относительно низкой способностью к адгезии молочнокислых бактерий. Степень измельчения зеленых растений не дает возможности для равномерного введения в кормовую смесь молочнокислых бактерий.

Известные способы не позволяют обеспечить сохранность культур пробиотических микроорганизмов и ввести их в организм животного дозировано и равномерно.

Техническим решением задачи является улучшение переваримости и усвоения корма за счет повышения жизнеспособности пробиотических микроорганизмов.

Поставленная задача достигается тем, что в способе получения кормовой добавки, включающем обработку адсорбента комбинацией живых культур бактерий, в качестве адсорбента используют преддефекационный осадок, который предварительно измельчают до мелкодисперсного состояния, добавляют в раствор, содержащий маточную культуру живых пробиотических бактерий родов Ruminocoсcus, Lactobacillus, при этом компоненты взяты в следующих соотношениях, мас. %: маточная культура бактерий - 15-35 адсорбент - 65-85 затем высушивают при температуре 30-40oС, добавку измельчают или гранулируют.

Новизна заявляемого предложения заключается в том, что предлагаемый адсорбент, по сравнению с известными, позволяет получить кормовую добавку: - с повышенной биологической усвояемостью за счет сохранения живых компонентов корма в активном состоянии; - однородную по составу за счет использования адсорбента в мелкодисперсном состоянии, что способствует максимальному распределению клеток молочнокислых бактерий в слое материала; - с низким процентом влажности без снижения жизнеспособности живых компонентов.

Других признаков, отличающих заявляемое техническое решение от прототипа и направленных на достижение поставленной цели, не выявлено, не выявлены также другие технические решения при изучении данной и смежных областей техники и, следовательно, техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Способ получения добавки реализуется следующим образом.

Полученную в ходе ферментации культуральную жидкость с содержащимися в ней живыми клетками пробиотических микроорганизмов перекачивают в промежуточную емкость объемом 2-3 м3. Предварительно измельченный преддефекационный осадок вводится в культуральную жидкость и механически перемешивается. При этом соотношение между адсорбентом и маточной культурой бактерий должно составлять 65-85: 15-35, соответственно. Так как, если уменьшить долю маточной культуры бактерий ниже 15%, то резко снижается усвоение корма, а если содержание маточной культуры увеличить выше 35%, то эффективность препарата остается на прежнем уровне. Поэтому оптимальной концентрацией маточной культуры является 25%. Через 2-3 часа происходит полное осаждение бактериальных клеток на преддефекационном осадке. Образовавшийся при этом осадок высушивают при температуре 30-40oС. Высушенная добавка измельчается и упаковывается в бумажные пакеты. В таком состоянии добавка способна храниться до 6 месяцев без потери жизнеспособности пробиотических микроорганизмов.

Пример конкретного осуществления способа получения кормовой добавки Предварительно измельченный на лабораторной мельнице преддефекационный осадок массой 800 г вносят в жидкий препарат целлобактерина, объемом 200 мл содержащий живые культуры молочнокислых и целлюлозораcщепляющих бактерий, относящихся к родам Ruminococcus, Lactobacillus и тщательно перемешивают с помощью стеклянной палочки. По истечении 1 часа образовавшуюся пасту подсушивают в сушильном шкафу до влажности 15% при температуре 30-40oС и с помощью мясорубки гранулируют. При этом образуется гранулят, содержащий живые культуры в препарате массой 790 г.

Количество жизнеспособных клеток в гранулированном препарате целлобактерина различной влажности представлено в таблице 1.

Как видно из таблицы 1, максимальная сохранность молочнокислых и целлюлолитических бактерий наблюдается при влажности препарата 15%.

Результаты по использованию кормовой добавки, произведенной по предлагаемому способу, представлены в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, добавление предлагаемой добавки улучшает хозяйственные показатели цыплят-бройлеров при добавлении в кормосмесь предлагаемой нами добавки.

Формула изобретения

Способ получения кормовой добавки, включающий обработку адсорбента комбинацией живых культур бактерий, отличающийся тем, что в качестве адсорбента используют преддефекационный осадок, который предварительно измельчают до мелкодисперсного состояния, добавляют в раствор, содержащий маточную культуру живых пробиотических бактерий родов Ruminococcus, Lactobacillus, при этом компоненты взяты в следующих соотношениях, мас. %: Маточная культура бактерий - 15-35
Адсорбент - 65-85
затем высушивают при 30-40oС, добавку измельчают или гранулируют.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в животноводстве и птицеводстве для повышения продуктивности

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при разведении птицы на птицефабриках и малых фермерских хозяйствах

Изобретение относится к способам получения гранулированной L-лизиновой кормовой добавки, полученной из ферментационного бульона L-лизина, и более конкретно к получению L-лизиновой кормовой добавки, в которой содержание L-лизина не зависит только от начальной концентрации L-лизина в ферментационном бульоне L-лизина
Изобретение относится к производству кормов для животных, а именно к кормам для собак

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к способу кормления и корму для кур

Изобретение относится к ветеринарии, касается способа нормализации обменных процессов у молодняка крупного рогатого скота и может бить использовано для профилактики незаразных болезней, вызванных недостатком или избытком минеральных веществ в кормах, а также их неблагоприятным соотношением

Изобретение относится к кормовым средствам, применяемым в животноводстве

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в животноводстве и птицеводстве для повышения продуктивности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам определения сырой клетчатки в биологических материалах (растительные материалы, корма, комбикорма), и может быть использовано в исследованиях и при анализе материалов

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при разведении птицы на птицефабриках и малых фермерских хозяйствах

Изобретение относится к животноводству, в частности, к кормлению сельскохозяйственных животных при выращивании
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к обработке полножирной сои экструдированием с целью инактивации антипитательных факторов, содержащихся в сое, и может быть использовано для приготовления на ее основе растительных белково-энергетических витаминных кормовых добавок, предназначенных для использования в кормовых рационах сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к способам получения гранулированной L-лизиновой кормовой добавки, полученной из ферментационного бульона L-лизина, и более конкретно к получению L-лизиновой кормовой добавки, в которой содержание L-лизина не зависит только от начальной концентрации L-лизина в ферментационном бульоне L-лизина
Изобретение относится к области ветеринарной ихтиопатологии
Изобретение относится к производству кормов для животных, а именно к кормам для собак
Наверх