Способ определения латентного периода зрительного восприятия человека

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для изучения закономерностей восприятия при проведении психофизиологических исследований или профэкспертизы. Способ заключается в том, что испытуемый надевает темные очки, в которых источник света (светодиод) установлен против центра глазного яблока на расстоянии, которое меньше фокусного расстояния глаза. На светодиод подают ток, обеспечивающий фоновую яркость излучения. Испытуемый наблюдает световое пятно, диаметр которого пропорционален размеру его зрачка (тестовый объект). В некоторый момент времени ток светодиода скачкообразно увеличивают в течение заданного интервала времени, после чего ток светодиода возвращается к исходному значению, соответствующему фоновой интенсивности излучения, и через время Ти, устанавливаемое испытуемым в ходе ряда повторных испытаний, гаснет, указывая момент принятия решения испытуемым об изменении диаметра тестового объекта. По результатам N испытаний находят среднее значение длительности Ти горения источника света с фоновой яркостью и ее дисперсию, по которым судят о латентном периоде зрительного восприятия человека. Технический результат: повышение точности измерения латентного периода. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для измерения параметров зрительного восприятия при проведении психофизиологических исследований или профэкспертизы.

Известен способ аналогичного назначения, реализованный в устройстве [1], с помощью которого исследуется латентность зрительного анализатора человека. Испытуемый сидит перед шкафом, на передней стенке которого располагается вращающийся диск. В центре диска расположен неподвижный источник света. Диск имеет щель, вдоль которой движется второй источник света. Испытуемый фиксирует взгляд на неподвижном источнике света и перемещает второй источник света с помощью ручного дистанционного переключателя до тех пор, пока не перестает замечать различия между моментами включения двух источников света. Затем диск поворачивают в следующее из 12 угловых положений и испытание повторяется. На основе полученных показателей строятся графики равной зрительной задержки. Получающиеся таким образом неоднородности и/или отклонения в графическом отображении по сравнению с нормальной реакцией могут обозначать чрезмерные задержки во времени передачи в части оптических нервов, вызванные переутомлением или заболеванием нервной системы.

Недостатком известного способа [1] является то, что момент включения двух источников света вызывает зрачковую реакцию, которая вносит дополнительную погрешность при измерении латентного периода зрительного восприятия тестовых объектов.

Известен способ аналогичного назначения [2], согласно которому тестовый объект стабилизируют вакуумной присоской относительно сетчатки доминирующего глаза на фоне экрана, равномерного по яркости и цветности. Обеспечивают равномерную освещенность неподвижного тестового объекта и фонового экрана порядка 500-800 лк. На сетчатку второго глаза через матовое стекло подают световой импульс 8000-10000 лк на уровне зрачка длительностью 0,01-0,03 с. Импульс света вызывает сочетанную реакцию зрачков: оба зрачка уменьшаются в диаметре в 1,5-2,0 раза. В результате этого у испытуемого возникает видение тестового объекта. Тестовый объект появляется для наблюдателя через 0,25-0,3 с после воздействия светом на второй глаз. Четкость восприятия возрастает на протяжении последующих 30-60 с до максимума, после чего начинает блекнуть и постепенно замещается "пустым полем".

Данный способ [2] принят за прототип.

Недостатком прототипа является контактность метода фиксации тестового объекта с помощью вакуумной присоски на глазном яблоке, которая требует длительного периода адаптации испытуемого перед измерением, вносит дополнительную погрешность при измерении латентного периода зрительного восприятия и в условиях проведения массовых исследований неприемлема по гигиеническим нормам.

Техническим эффектом, получаемым от внедрения изобретения, является повышение точности измерения латентного периода зрительного восприятия тестового объекта и сокращение времени обследования, расширение области применения устройства вследствие исключения прямого контакта устройства с глазом испытуемого. В связи с этим проведение диагностирования функционального состояния человека становится возможным в любых условиях, в том числе экстремальных (летчик, космонавт и т.п.).

Данный технический результат получают за счет того, что в известном способе определения латентного периода зрительного восприятия человека, заключающемся в формировании тестового объекта с равномерной фоновой освещенностью 500-800 лк, стабилизированного относительно сетчатки глаза испытуемого и воздействии на зрачок глаза вспышкой от источника света светимостью 8000-10000 лк, при последующей фиксации испытуемым изменений диаметра зрачка глаза под воздействием вспышки света, в качестве тестового объекта используют зрачок испытуемого, а источник света располагают от глаза на расстоянии, меньшем фокусного, при этом после вспышки света формируют импульс освещенности с амплитудой равной фоновой заданной длительности Ти, задний фронт которого совпадает с моментом восприятия испытуемым начала сокращения его зрачка, и по значению Ти определяют латентный период зрительного восприятия зрачковой реакции человека.

Кроме того, дополнительно проводят N однотипных испытаний, находят среднее значение латентного периода зрительного восприятия зрачковой реакции человека и ее дисперсию, по которым судят о функциональном состоянии испытуемого или о физиологических особенностях его зрительного анализатора.

Изобретение поясняется чертежом, на фиг.1 которого представлена блок-схема устройства, реализующего способ; на фиг.2 - временная диаграмма изменения тока управления источником света (светодиодом) и изменение величины диаметра зрачка в зависимости от освещенности при измерении латентного периода зрительного восприятия.

Устройство для реализации способа содержит (фиг.1) микропроцессорный блок, четыре кнопочных переключателя S1-S4 и светодиод VD. В устройстве при нажатии кнопочного переключателя S1 происходит запуск светового стимула, а с помощью кнопочных переключателей S2 и S3 может регулироваться величина интервала Ти (фиг. 2). При нажатии кнопочного переключателя S4 установленное значение интервала Ти заносится в память микропроцессорного блока.

Способ реализуется следующим образом.

Светодиод VD закрепляют, например, на темных очках, так чтобы, когда испытуемый надевал темные очки, источник света был бы установлен против центра глазного яблока на расстоянии, которое меньше фокусного расстояния глаза. На светодиод подают ток, обеспечивающий фоновую освещенность (светимость) порядка 500-800 лк (фон). Испытуемый наблюдает световое пятно, диаметр которого пропорционален размеру его зрачка. В некоторый момент времени, после нажатия кнопки S1, ток светодиода скачкообразно увеличивают, обеспечивая светимость светодиода (стимула) 8000-10000 лк в течение 0,01-0,03 с (интервал T1), после чего ток светодиода возвращается к исходному значению, соответствующему фоновой интенсивности излучения, и через время Ти гаснет на время Т2. В результате светового стимула зрачок сокращается и, следовательно, уменьшается в диаметре наблюдаемое световое пятно. С помощью кнопочных переключателей S2 и S3 испытуемому необходимо установить длительность Ти такой, чтобы светодиод погас в момент наблюдаемого начала сокращения зрачка. Выбранное значение интервала Ти заносится в память микропроцессорного блока нажатием кнопочного переключателя S4.

По результатам N испытаний (например, N=10) находят среднее значение латентного периода зрительного восприятия и его дисперсию, по которым судят о функциональном состоянии испытуемого (утомление, наркотическое опьянение и т. п.) или физиологических особенностях зрительного анализатора. Этим достигается поставленный технический результат.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 572177, кл. А 61 В 3/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР 1273052, кл. А 61 В 5/00, 1982 (прототип).

Формула изобретения

1. Способ определения латентного периода зрительного восприятия человека, заключающийся в формировании тестового объекта с равномерной фоновой освещенностью 500-800 лк, стабилизированного относительно сетчатки глаза испытуемого, и воздействии на сетчатку глаза вспышкой от источника света, светимостью 8000-10000 лк и длительностью 0,01-0,03 с при последующем наблюдении испытуемым светового пятна, отличающийся тем, что в качестве тестового объекта используют зрачок испытуемого, диаметр которого пропорционален размеру светового пятна, а источник света располагают от глаза на расстоянии, меньшем фокусного, при этом после вспышки света в ходе ряда попыток формируют импульс освещенности с амплитудой, равной фоновой заданной длительности Ти, задний фронт которого совпадает с моментом восприятия испытуемым начала уменьшения диаметра наблюдаемого им светового пятна, и по значению Ти определяют латентный период зрительного восприятия зрачковой реакции человека.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно проводят N однотипных испытаний, находят среднее значение латентного периода зрительного восприятия зрачковой реакции человека и ее дисперсию, по которым судят о функциональном состоянии испытуемого или о физиологических особенностях его зрительного анализатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и психофизиологии и предназначено для определения латерального фенотипа по лабильности зрительного нерва
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиологии и офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении фибропластических и неоваскулярных мембран, расположенных в центральной зоне сетчатки

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования качества цветового зрения, в частности к устройствам для дифференциальной диагностики формы и степени врожденных расстройств цветового зрения, и может быть использовано для профессионального отбора и/или для изучения изменений цветового зрения в процессе профессиональной работы и жизнедеятельности
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки критической частоты слияния световых мельканий
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки критической частоты слияния световых мельканий
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки критической частоты слияния световых мельканий
Изобретение относится к области медицины, в частности нейрохирургии и неврологии, и может быть использовано при определении патологии в среднем мозге у детей в период, когда повреждение среднего мозга минимально и другие симптомы могут не выявляться

Изобретение относится к прибору для сбора данных

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для выявления изменений цветовой чувствительности зрительной системы
Изобретение относится к области медицины, а именно: к офтальмологии и неврологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам исследования психофизиологических характеристик человека
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения времени инерционности зрительной системы человека
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для субъективной оценки качества зрения пациентов с ретинальной патологией

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики атрофии зрительного нерва
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики застойного диска зрительного нерва и передней ишемической нейропатии
Наверх